Дмитрий Шелег — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Шелег»

M_Aglaya

Продолжение приключений попаданца в тело ребенка неизвестной расы. То есть, уже подростка.Третья часть.

Сюжет: итак, ГГ, ограбленный и преданный своими ближайшими друзьями и соратниками - ну, в смысле, кого он считал своими друзьями и соратниками - оказывается на этот раз заброшенным в настоящую дыру, подальше от цивилизации - в Великую степь. Здесь живут орки. С ними же ГГ и сталкивается практически сразу. Но парень не унывает, как может устраивается на новом месте. Завел себе новых приятелей, нагреб сокровищ, разжился котиком... Тут обозначены разные политические силы, намечены конфликты - но ГГ в них, как ни странно, почти не ввязывается. Все быстро-быстро - набрал солидный капитал, подвернулся случай - можно выбираться обратно, в более привычные земли.

Все то же самое, что и в предыдущих частях цикла. По крайней мере, автор держит уровень - какой бы он ни был. )) Чего-то серьезного и внушительного ожидать не следует, сплошное приключалово без ума и без памяти - и даже без волнений. Вот просто с самого начала абсолютно ясно, что ничего с ГГ страшного и ужасного не случится. И даже некоторые сведения, которые появились о его возможном происхождении, тут никаких волнений не добавляют. Автор попугал серьезными проблемами со стороны эльфов, но в опасности для ГГ не верится и не волнуется. )) Ну и хорошо, а то еще за этого волноваться что ли... )))

Единственное только мне осталось непонятным - что тут ГГ вроде сразу так и понял, что его ограбили и предали... друзья и соратники... Но мне не очень ясно, откуда он это понял. Ну да ладно, не такая уж большая проблема. ))

P.S. Обложка вызывает изжогу и содрогания. Сменили художника, в дело вступил М.Поповский, со всеми вытекающими... В тексте автор неоднократно упоминает, что ГГ - очень красивый мальчик, прямо даже неотличимый от девочки, естественно, художник его будет рисовать в виде отвратного урода - морда лица с явными следами умственной отсталости, глаза навыпучку, живот выпячивается, ножки маленькие, тоненьки и кривые. Художник ненавидит девочек? )))

7 сентября 2020

7 сентября 2020

M_Aglaya

Фэнтези про попаданца. Четвертая часть.

Сюжет: после бодрых приключений, ГГ выбирается из Великой Степи с караваном торговцев. Сейчас он оказался в Вольных Баронствах. Надумал поступать в магическую академию - внезапно. Ну, естественно, у него оказывается просто невероятный магический резерв и мощная база по части магии. Поскольку у него в учителях были древние могущественные маги, которые учили его древней могущественной магии, которую современные маги не знают и всерьез не воспринимают. ГГ свои способности скрывает. Тем не менее, на него обращают внимание серьезные люди, кому по должности положено... и т.д.

Вообще-то, когда-то я именно и решила взяться за этот цикл, потому что увидела эту книжку с аннотацией про магическую академию. )) Магические академии все еще на меня воздействуют магическим образом. ))) Ну вот, наконец добрели и до магической академии. ГГ немного там успел поучиться. Правда, приходилось отвлекаться то на обустройство, то на решение личных проблем... Потому что же ГГ осваивается в новой локации! )) Здесь встречается много эльфов, но ГГ, несмотря на полученные сведения о грозящей ему от эльфов опасности, почему-то решил, что они его не опознают. Поэтому ведет себя, по своему обыкновению, нагло... и не только нагло, а прямо скажем - дерзко... )) В финале на балу ГГ внезапно сталкивается с Мией... Ну, это одна из тех самых бывших друзей и соратников, которые ограбили и предали... И... и все! ((

(растерянно) Обычно я в таких случаях ругаюсь на издательство (и обычно это оказывается эксмо). А тут как будто получается что автор писал-писал себе цикл, потом ему вдруг резко надоело и он его задвинул. ?? Так-то, конечно, получается, что последняя книжка была в прошлом году, вроде как недавно. Но, судя по библиографии на LiveLib автор с тех пор успел накатать целых три книжки из совсем постороннего цикла. Хм. Ну, мне, конечно, не принципиально... цикл не того рода, чтобы терять покой и сон... Но все же хотелось бы знать, что там дальше. Собирается ли ГГ как-то решать вопросы с бывшими друзьями-предателями и с коварным магом, и как он это будет делать... По логике сюжета напрашивается, что он должен попасть в плен к эльфам, э? Полная неизвестность.

P.S. Про обложку - авторства художника М.Поповского - скорбно промолчу. Хотя, конечно, абсолютно непонятно, кто этот пухлый и рыхлый молодой человек с карнавальными острыми ушками, когда в тексте говорится о худощавом подростке с эльфийской внешностью.

9 сентября 2020

M_Aglaya

Фэнтези про попаданца. Четвертая часть.

9 сентября 2020

M_Aglaya

Фэнтези с попаданцем. Без каких-либо изысков, просто и незатейливо. Для самых упертых фанатов жанра, в смысле, кому еще не надоели попаданцы. ))

Сюжет: да боже мой, какой тут может быть сюжет. )) Взрослый мужик умирает и попадает в фэнтези-мир, причем в тело ребенка. В последнее время это модно. Хотя тут даже задумаешься - что это за мужик, где он умер, автор особо не заморачивается. В общем, приходит в себя в теле ребенка четырех лет... но зато он нечеловеческой расы, а какой именно, непонятно. Короче говоря, нелюдь. В результате потрясения и столкновения с местным враждебным контингентом ребенок съел человека - ну или труп - и сразу вырос на три года. Сейчас ему семь, это уже гораздо лучше. После чего он стал активно приключаться и развиваться во всех направлениях. Очнулся в трущобах, поэтому примкнул к первой попавшейся банде малолетних беспризорников, которых, чувствуя себя в душе взрослым, ответственно решил взять под свое крыло и разумно ими управлять и заботиться. Внеся порядок среди детей и добившись некоторых успехов, ГГ обратил на себя внимание взрослых бандитов, следящих каждый за своим участком трущоб. Заполучил среди них покровителя и учителя, взявшегося его обучать боевым единоборствам. Оценив смышленость ребенка, ему стали поручать какие-то миссии, в ходе выполнения которых ГГ заметили сильные мира сего - маги там, представители тайных служб. И т.д.

В общем, все просто как табуретка. )) Один сплошной экшн. Но автор так откровенно наслаждается происходящим, что невольно подключаешься к веселью. ))) ГГ мартисьюшен до невозможности. Автор снабдил его всевозможными плюшками. Кроме уже упомянутых физических возможностей - неизвестная раса (судя по описанию, так похоже на помесь эльфа с каким-нибудь там орком или гоблином, кто уж у них тут есть), усиленный слух и обоняние, усиленная регенерация, вообще физически более сильный, чем человек - так он еще обладает способностью к магии, причем сразу ко всем известным стихиям (ну кто бы сомневался), самый могущественный маг этого мира очень удивлялся, узнав об этом... Естественно, тут же захотел взять ГГ к себе в ученики. Итого, к финалу первой книжки у ГГ уже два учителя, очень интересно, как он со всем этим разберется. )) Пока что он раздумывает, не пропустить ли еще несколько лет, но стесняется опять есть человека, как-то это ему не по душе по причине культурного развития! ))) Размышляет, может удастся добиться того же эффекта, если съесть, скажем, быка. )))

Помимо прочего ГГ у автора отчего-то получился очень хорошеньким и изящным мальчиком, даже многие принимают за девочку и начинают всячески домогаться. ГГ, само собой, возмущается и дает жесткий отпор. Но меня прямо заинтриговало - зачем автору понадобилось делать ГГ таким красивым и женственным, если он активно выступает против геев... ))) Прямо не терпится узнать - или автор потом каким-то образом превратит ГГ в нечто маскулинное, или он это будет обыгрывать... ))) В общем, там еще три книги минимум, намечен целый цикл.

24 июня 2020

M_Aglaya

Вторая книга о похождениях в фэнтези-мире попаданца в тело ребенка неведомой расы.

Сюжет: да практически все то же самое. ГГ, принявший имя Нел (от слова нелюдь), воспитывает свою банду беспризорников, учится у всех учителей подряд (у него их тут уже образовалось трое, ну хорошо - два с половиной )) ), участвует в криминальных разборках по раёну и сомнительных аферах политического характера, с которыми связаны его старшие товарищи. Попутно начинает реализацию своих бизнес-проектов и потихоньку обогащается...

Начало шло как-то туго, без огонька (по-прежнему считаю, что значительную долю вины тут несет пролог, прологи - зло! )) ). Но потом незаметно втянулась... как это со мной часто бывает с такими книжками. ))) Где-то в середине с ГГ произошла очередная трансформация, и он опять вырос на несколько лет. Так что сейчас выглядит лет на 16-17. И это не спойлер! То есть, не считается, потому что издательство само все вынесло на обложку - там ГГ изображен уже в таком виде. )) А вот это спойлер -

спойлер

автор внезапно сделал резкий поворот в сюжете! )) При виде таких внезапных и резких проявлениях новых свойств ГГ, его друганы как-то насторожились и профилактически перепугались, в связи с чем решили принять кардинальные меры и избавиться от такого сокровища, пока не поздно. Так что в финале ГГ остается преданным бывшими соратниками, обобранным и выкинутым (на помойку) к черту на рога, за пределы цивилизованного мира.

Вот это автор меня удивил! )) То есть, я как раз сидела, размышляла, что в такой вот литературе, где все сплошь марти-сью и прогрессоры, у авторов все так гладко выходит для своих героев, в смысле, понятно, что они марти-сью, но ведь при этом и все окружающие прямо признают их крутизну... А тут автор, можно сказать, пошел против течения, и у него окружающие вовсе не собираются принимать в свою сложившуюся систему неизвестно что неизвестно откуда, пусть даже оно демонстрирует такие полезные качества...

(с новым интересом собирается читать дальше)

6 июля 2020

yulechka_book

Дмитрий Шелег.Нелюдь.
Для меня это скорее всего темное фентези , и хотя мне все нравится советовать бы не стала. Кто то спросил как понять что ты читаешь именно Дарк фентези?
Начав читать Нелюдя вы погрузитесь в мир где дети голодают , живут в подвалах и едят крыс. Нашему герою всего 4 года задумайтесь об этом. Да в тело малыша попала душа парня 25 лет . Но если задуматься , а что стало с тем малышом ?
Ответ его убили. Даже наш герой порою плачет глядя на этих детей.
Им приходится воровать и убивать что бы выжить. Старшему всего 7.
Вот она сторона этого жанра и зовётся она безнадежность , отчаяние и страх.
Мне книга понравилась , хотя это было похоже на то как будто тебя очень долго трясли и оставили эмоционально выбитым из колеи. В голове проносятся сотни тысяч вопросов , мыслей , а эмоции похожи на коктейль Молотова. Бедные несчастные дети вот эта мысль больше всего крутиться в голове и она более менее приличная. Дальше русский трехэтажный мат который я писать не буду. Вопросы где эти чёртовы родители , почему ребенок живёт в подвале , ест крыс , ворует и учиться убивать?! Знаю сейчас вылезут цинники и моральные уроды ( это о тех кто орет что беспризорников много , их надо садить , уменьшать поголовье воров и так далее) , с такими людьми я даже общаться не буду. Потому что за каждый шаг ребенка в этом мире ответственны вы взрослые , и если у вас срезали кошелек то не орите , среди вас есть те кто аморально бросал детей.
Если есть сироты и беспризорные дети значит есть те кто их родил и бросил , так и в этой книге у меня не было осуждения к этим детям. Как осуждать если он ест крыс ? Пока аристократы пируют , мир тёмный можно сказать тут банда на банде . И выживет сильнейший. Именно на это я обратила внимание , история беспризорников и одного Нелюдя. Вернее простого парня который попал в тело малыша. Местами было тяжело эмоционально , наворачивались слезы жалости и сострадания. Но и светлые моменты были , очень хочется узнать что дальше будет с Нелом и его ватагой. Ведь дети такие разные , по своему каждый из них уникален. История эмоционально сильная , но каждый видит в книге только что хочет , поэтому я не навязываю свою точку зрения и хотя считаю что стоит хоть раз её прочесть ,но советовать не стану.

7 апреля 2021

OksanaPeder

Третья книга цикла получилась самой динамичной и увлекательной. Герой не только сменил локацию, но и наконец-то появился какой-то центральный сюжет и глобальный враг. Хотя в итоге это никак не отразилось в продолжении цикла.
Из явных плюсов можно отметить появление новой интересной расы. Этаких кочевников с оригинальным внутренним миром, хотя историю королевских красных орков я бы хотела видеть в более развернутом виде. А в остальном картинка получилась красивая - сражения с необычными духами из-за грани, появление духов - сотоварищей. А уж черный котик только добавил книге прелести.
Вообще тут много интересных задумок, набросков существ... Но до полноценной их реализации чего-то не хватает.

OksanaPeder

Редкий случай, когда главный герой МартиСью, но книга получилась увлекательной. Главный герой - попаданец, но достаточно нестандартный. Во-первых, автор совсем не уделяет внимания его прошлому. Вообще почти ни единого слова о жизни в нашем мире. Герой с первых же страниц оказывается в гуще событий. Многие его качества (регенерация, сила) обеспечиваются телом, в котором он очухивается. Просто взрослый мозг способен правильно использовать вводные.
И хотя тут довольно много жестокости, книга не производит ощущения противности. Так как особых кровавых подробностей не описывается. А так герой ест крыс почти живьем, убивает направо и налево. Да и начинаются его приключения в самых отвратительных трущобах, в компании мелких беспризорников.
Из плюсов можно отметить, что главный герой не лезет со своим уставом в чужой монастырь, не занимается откровенным прогрессорством. Интересно наблюдать за тем, как изменяется его психология, как он пытается встроиться в новый мир.
Перечитывать скорее всего не буду, но цикл вполне приличный получился, хоть и не совсем законченный.