«Репутация в сети. Как формировать репутацию в сети, создавать фанатов своего бренда и защищаться от информационных атак» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дмитрия Сидорина, рейтинг книги — MyBook.

DaryaShalamova

"Репутация в сети" Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова - это довольно хороший "настольный справочник" для начинающего специалиста в области PR и GR. Я только недавно купила эту книгу - чтобы освоиться на новом месте работы - а она мне уже нравится. Опыт авторов расписан очень подробно, но при этом нескучно, живо. Приводится актуальная информация (в моем случае еще и полезная), даются реальные примеры. В общем, читаю и вам советую!

24 февраля 2021

Norilka

Книга может показаться очень интересной и информативной, авторы приводят множество примеров из реальной жизни, а также раскрывают некоторые "потаённые" маркетинговые фишки. Но, к сожалению, у меня сложилось впечатление, что книга не даёт прямых ответов и рекомендаций на вопрос "Что делать?". Авторы по сути говорят: "Можно сделать вот так, а можно вот эдак, а как поступить в конкретной ситуации - мы вам не подскажем". В итоге у меня возникло ощущение, будто я узнала из книги что-то новое и занимательное, но в то же время не узнала ничего по-настоящему полезного. Зато я буквально чувствовала, как авторы на каждой странице расхваливают своё предприятие и уговаривают читателя купить их услуги. И эта грубая неприкрытая самореклама спустя некоторое время чтения начинает раздражать. Подводя итог, могу сказать следующее: книга на четвёрочку. Может быть интересна новичкам в сфере маркетинга и SMM. Содержит некоторые общие советы по управлению репутацией бренда. Но с неба звёзд не хватает.

22 июня 2021

LeonidKarnov

Книга — базовое пособие по работе с негативом в интернете от экспертов по управлению репутацией в интернете Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова. Небольшое, но содержательное издание принесет пользу прежде всего предпринимателям, которые пока недостаточно хорошо умеют работать с имиджем в сети и неправильно реагируют на негатив.

В России целенаправленную работу с репутацией практикуют по большей части крупные бренды. Основная масса мелких компаний даже не знает о существовании ORM-специалистов и не в курсе, как репутация влияет на продажи. Авторы хотят исправить ситуацию и излагают основы легким языком с изрядной долей юмора.

Книга вышла в 2021 году и написана с учетом актуальных перемен в онлайн-среде. Большая часть глав посвящена информационным атакам. Авторы комплексно подходят к вопросу и на примерах разбирают последствия репутационных проблем. После прочтения книги не остается сомнений, что работать с имиджем нужно постоянно и методично, чтобы не потерять лояльность клиентов.

Я бы рекомендовал в обязательном порядке прочесть эту книгу всем менеджерам по работе с клиентами, которые в небольших компаниях часто отвечают и за социальные сети и не понимают, как правильно реагировать на негатив. Впрочем, по приведенным кейсам становится понятно, что болезнь характерна и для PR-служб крупных корпораций, хотя в конкурентной среде ошибки в вопросах репутации дорогого стоят.

Авторы пытаются донести до читателей простую мысль. В узких нишах улучшить репутацию можно силами рядовых сотрудников компании, не имеющих специальной подготовки в SЕО. Перечислены самые необходимые действия, которые сегодня просто обязаны выполнять маркетологи, чтобы защитить имидж компании. Лично мне в книге не хватило практического инструментария, но для предпринимателей и не слишком погруженных в вопрос специалистов издание будет крайне полезным.

6 мая 2022

KristinaVerhanina

Первая книга Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова по управлению репутацией в интернете когда-то стала для меня фактически учебником, поэтому даже не думала, когда в продаже появилась их книга про защиту от информационных атак. Сразу купила. Считаю, что издание появилось как нельзя вовремя, так как социальные сети сегодня решают все, и скандал Вконтакте или на Facebook может нанести сокрушительный удар по репутации бренда.
Авторы рассказывают, как распознать атаку хейтеров и ботов на самом начальном этапе и как реагировать на негативные инфоповоды, чтобы свести к минимуму последствия или развернуть ситуацию в пользу компании. В книге масса примеров, реальных кейсов и моделей поведения, которые срабатывали даже в самых тяжелых случаях.
Книга поможет выстроить собственную стратегию по защите бренда в сети, наладить работу по отслеживанию негатива и поможет отразить атаку в любой момент. Авторы советуют защищаться заранее, создавать компании положительный имидж и рассказывают, как это сделать с минимальными затратами.
Определенно новым моментом стали рекомендации для мелких компаний, не располагающих большим бюджетом. По моему опыту, руководители малого бизнеса недостаточно серьезно относятся к онлайн-репутации и теряют на негативе немало денег. Просто и доступно изложенная информация поможет понять, что не так с имиджем компании и вовремя исправить допущенные ошибки.
Отдельно отмечу хорошее оформление и отличное качество печати. Важные моменты выделены, что облегчает восприятие информации. Акулам маркетинга может не хватить сугубо профессиональных методик и схем, но тут надо понимать, что книга адресована широкой аудитории и универсальных стратегий в природе не существует. Каждый вынесет из книги что-то свое.

7 декабря 2021

DmitrijRaetskij

Даже самая хорошая репутация компании находится под постоянной угрозой. Ошибки в обработке заказов, задержки с доставкой, претензии к качеству продукта — и вот уже клиент рассказывает о своем недовольстве в социальных сетях, и информация становится достоянием широкой аудитории. Если не погасить негатив в зародыше, следствием могут стать крупные финансовые потери. Как защитить свою репутацию и свести к минимуму риски? На эти вопросы дает ответ новая книга основателей агентства Sidorin Lab Дмитрия Сидорина и Никиты Прохорова.

Авторы уверены, что избежать проблем с репутацией можно только с помощью постоянного мониторинга упоминаний бренда в интернете. Контроль поможет не только вовремя отследить сообщения недовольных клиентов, но и выявить первые признаки информационной атаки, заказанной конкурентом. В книге вы найдете полезные советы и готовые сценарии отработки негатива с яркими примерами из российской и зарубежной практики.

Проверенный способ избежать репутационных потерь при информационных атаках — действовать на опережение. Поэтому немалая часть книги посвящена практическим вопросам построения репутации в сети уже на этапе запуска стартапа. Авторы делятся собственным опытом раскрутки брендов и дают рекомендации по бюджетным способам продвижения.

Книга написана с юмором, легко читается. С ней стоит ознакомиться собственникам бизнеса, руководителям, специалистам по продвижению и маркетологам.

7 сентября 2022