Дмитрий Смекалин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Смекалин»

отзыв

M_Aglaya

Фэнтези, академка - в антураже альтернативной Российской империи и почти бояр-аниме... )) Вторая часть цикла.

Сюжет: все то же самое. Первая часть закончилась на том, что Петя Птахин, кадет магической академии, триумфально возвращается с практики на Дальнем Востоке, разжившись там орденами, кое-каким имуществом и магическими артефактами. Сейчас ему предстоит обучение на втором курсе. А новый набор кадетов выдался интересный - в числе прочих привезли на учебу аж натурального шамана - начинающего, конечно. Но важные чины возлагают на него большие надежды, так как очень рассчитывают завязать отношения с шаманами, про которых практически ничего не известно. Петя тоже возлагает надежды - внезапно обнаружилось, что у него тоже есть некоторые наклонности к шаманской магии... А уж пользоваться подвернувшимися возможностями и не упускать своей выгоды Петя приучен с малолетства! Вот так незаметно и новая практика настала - что-то она принесет...

По-прежнему читаю цикл с большим интересом, мне все ужасно нравится. Просто люблю такое. )) Автор во всех подробностях описывает разные магические штучки, повседневную жизнь и проблемы студенческой - то есть, кадетской - жизни... Практика, как водится, проходит феерично, что добавляет экшна и авантюрно-криминально-шпионских интриг. Вот романтической линии, как ни странно, так и нет - ну, то есть не странно, раз автор у нас суровый мужчина, они обычно в романтику не углубляются. ))) Но ГГ по-прежнему так и не обзавелся никакой девушкой, несмотря на время от времени предпринимаемые попытки. Как-то большей частью, по законам жанра, авторы своих героев в этом плане не обделяют. )))

Главным образом, мне тут нравится образ ГГ - необычный. )) Тут он одновременно и пройдоха, и авантюрист, и добродушный провинициал, поражающий какой-то необыкновенной простодушной наивностью... То он планирует и проводит хитроумные комбинации на грани закона (а то и за гранью!), то высчитывает экономию на всем, вплоть до копейки, то делает какие-нибудь широкие жесты, одаривая случайных знакомых щедрыми подарками... Но выглядит гармонично. Наверно, все в соответствии с каноном... Как там - ехал на ярмарку ухарь-купец? ))

Заканчивается опять завершением практики и началом третьего курса. Логически рассуждая - ну должна же уж тогда и третья часть быть? по меньшей мере? (вздыхает)

6 мая 2021

M_Aglaya

Фэнтези. Третья часть цикла про приключения и злоключения юного Пети Птахина, у которого внезапно выявили магические способности.

Сюжет: итак, Петя сумел продержаться два года в магической академии, прокачать свои навыки, обнаружить в себе новые многообещающие задатки, а также с успехом и выгодой отработать две летние практики. Вроде бы его положение уже достаточно упрочилось и можно не волноваться за свое будущее... Но впереди третий, завершающий год обучения, и, судя по всему, руководство магической академии задалось целью выжать из кадетов все, что еще не удалось выжать за все время обучения... А там же еще предстоит три года отрабатывать - и Петя уже заранее приготовился к тому, что лично ему на хорошее место распределения рассчитывать на приходится. Кроме того, не следует забывать и про опричников, которые явно собрались прибрать Петю к рукам - а он уж точно хотел бы этого избежать... Ну и - натуру прирожденного удалого купца не переделаешь - должен же Петя позаботиться и о своей выгоде?

Мне так хотелось скорее прочитать продолжение интересного цикла, что я даже не стала дожидаться возможных акций... )) И все оказалось на том же уровне - то есть, захватывающе. Для любителей жанра, конечно. )) Все это обстоятельное, со множеством деталей и подробностей описание напряженных будней кадета магической академии, его планов на жизнь, расчетов и деловых проектов... )) Просто все, как я люблю. ))

Но в этой части автор в то же время и прибавляет жесткости. ГГ уже временами совершает довольно рискованные шаги, принимает прямо-таки жестокие и безжалостные решения... Временами явно ступает на совсем уж скользкую грань... (задумывается) А что, если тут сказывается влияние таинственного магического кинжала с темной энергией (который Петя удачно прикупил во время своих морских приключений)? Может ли так быть, что он каким-то образом оказывает влияние на ГГ, склоняя его, так сказать, на темную сторону? Ну в самом деле - чего еще мудрить, когда все проблемы можно решить просто убив кого-нибудь и выкачав из него энергию... тем более, что этот кто-то - все равно враг, противник, явно нехороший человек? легко и просто...

Как интересно... Мне опять уже хочется читать дальше. То есть, я надеюсь, что продолжение же будет? ))

18 марта 2022

Shamanka_an

Когда я впервые увидела обложку и название данной книги, мне казалось что будет что-то волшебное, захватывающее, непринуждённое, что-то в стиле моего любимого Гарри Поттера например, нуу по крайней мере мне так хотелось, но как говорится, "мало ли чего мне там хотелось"!.
Расскажу вкратце:
Автор переносит нас во времена Российской Империи, и как я поняла примерно в век IХ. Ну в принципе все как я люблю. Главный герой романа юный Петя Птахин. Простой мещанин, из простой многодетной семьи. Он умен, хитер, в сложных ситуациях весьма сообразителен, поэтому нередко прокручивал разные авантюры. После окончания гимназии у Пети чудным образом обнаруживается магический дар, причем в роду у него никода не было магов, дар оказался весьма слабым, но все же он был. Получив свой долгожданный аттестат, Петя отправляется "прокачивать" свой дар в так называемую  магическую академию, которая как по мне, больше похожа на кадетское училище. В ней не было той самой волшебной атмосферы, ведь все таки роман в жанре фэнтези, да и второстепенные герои особо не раскрылись, абсолютный картон.
В романе встречается много весьма странных и "смешных" слов, ну например маготрон, жизнюк и тому подобное....
Если про маготрон ещё как-то можно понять и представить, то что касается темы ауры, то тут пошёл полный треш, у которой есть какие-то "волосы", хранилища энергии, сплетения, каналы-манипуляторы и т.п. Конкретно мне, было очень скучно читать про все это....
Я не скажу что роман совсем плох, по крайней мере слог автора мне понравился, читается легко, подкачал лишь сам сюжет, и некоторые спорные моменты, как по мне многие из них можно было вообще убрать. Мусолила я данную книгу недели две, и то не дочитав, пришлось дослушать в аудио. Не знаю, буду ли я читать остальные два тома, скорее НЕТ, чем да...

10 сентября 2022

Ingris

Фэнтези, боярка, магическая академия. Вторая книга цикла "Господин маг" след в след следует схеме первой книги - год учебы на курсе магической академии (теперь на втором) и летняя практика на границе (теперь на южной). Юноша продолжает усиленно учиться, заодно открыв в себе еще один вид магии помимо целительской - шаманскую, причем она незаметна большинству магов (кроме шаманов, а их найти проблемно). Практика проходит опять непросто и не по вкусу героя - среди коррумпированных таможенников и боевых действий на море. Есть новые вводные и развитие старых, следить за сюжетом любопытно и ненапряжно - неплохая книжка для просто отдохнуть.
Подумалось тут, наблюдая, как герой пробивается сквозь стеклянный потолок сословного общества - руководство учебного заведения целенаправленно выбивает перегрузками дар из магов низших сословий (кто станет магом - будет дворянином), посылает слабосилка на опасные для жизни места практики, а он все выкарабкивается и выкарабкивается всем на удивление и с прибытком для себя... Фантастика дает образ будущего. Выживанцев в постапокалипсисе и попаданцев, желающих перестроить прошлое ради лучшего будущего, как-то вытеснили теперь магические академии (= этакое умение обращаться с супертехнологиями) и бояр-аниме - а это и вовсе четкий образ сословного общества, где аристократия владеет магией (=супертехнологиями) и живет в свое удовольствие, а основное население в бедноте и (почти) без технологий на уровне 19-го века, покорно и патриархально по триаде Победоносцева. И вот массовое внедрение в мозги все еще читающих людей образа будущего "России, которую мы потеряли + супертехнологий для элиты" лично меня напрягает...

4 ноября 2022

ElenkaC

В духе прежних историй Смекалина про обычного героя, нечаянно получающего плюшкой по голове. Так и здесь: шел парень по грибы, а огреб портал в другой мир, знания магии и массу проблем в придачу. Родной замок разорен то с попустительства, то ли по велению короля. Потому выход один - перебраться в другое королевство и учиться, учиться, учиться, чтобы суметь выжить. Юного барона если кто не пытается убить, так непременно собирается использовать.
Написано бойко, местами забавно, хотя до конца книги отнюдь не все фигуры на доске сделали свой ход, так, для антуража на клеточке потоптались. Но за что спасибо автору, так за однотомник и занятный финал.

8 января 2018

WtL

(цикл не окончен на июнь 2021)

Первая книга больше похожа на производственный роман в плане учёбы в академии магии. Во второй больше приключений.

Понравился главный герой. Смекалистый, думающий. Куркуль такой себе на уме. Не попаданец!

Поэтому раздражают вставки от автора типа "в этом мире сальмонеллу не знали". Ну нафига?! У тебя отдельный мир, зачем ты читателя из погружения вытаскиваешь? Учитывая, что герой у тебя - продукт местного мира и получился очень ценным и вызывающим доверие к персонажу.

Читать буду и дальше. Хочется узнать, чего герою удастся достичь.

6 июня 2021

Ingris

Третья книга цикла "Господин маг" продолжает использовать жанры боярки и магакадемии и следовать сюжетной схеме предыдущих книг: курс обучения в академии (третий), сложности в процессе учебы со стороны начальства разных видов, сообразительность и выживаемость главного героя с постепенной прокачкой способностей, практика в конце обучения (на этот раз многосоставная, типа преддипломная). Лето (и следующий год) герой проводит уже не на практике, а в месте отработки, служить же его послали в новые края - на русский Север, в Архангельскую губернию (как подходящую его талантам, ха-ха). Эта часть про отработку какая-то смазанная, менее прописанная и продуманная (будто автор спешил закончить цикл). Зато трилогия вполне миленько завершена, сбылись мечты маленького человека, через тернии пробившегося к звездам... а при желании цикл легко продолжить новыми приключениями.

7 ноября 2022

ElenkaC

Жил-был скромный, пухленький педагог магического учебного заведения. Занесла его нелегкая в храм, где парень получил удар по голове и благословение богини Целиции вкупе с супер-силами, т.е. стал кером - очередным из нескольких десятков. Только не супер-рыцарем, а супер-драконом. Сие, а так же способности в артефакторике собратьям, властьпредержащим субъектам и обществу не понравилось. Парня пытались использовать, травить, но в итоге он доказал право быть тем, кем является.
Местами чуток занудно, но в целом читаемо.

15 июля 2014

oneona

Оказывается, интересно читать про попаданца в чужом мире и его становление магом. Но не у всех, Смекалина вполне было интересно читать.
Пошел как-то Дима за грибы и заблудился. Шел-шел и попал в тело умирающего старика в чужом мире. Старик оказался магом с огромным опытом, но умирал. И наш герой начал рыться в его памяти и магии учится, а сам выжидал, когда ему такой же заблудший попадется, чтобы поменяться телами. И дождался. Так начался его путь и становление архимагом.
Отлично, что история не растянута на кучу книг, но некоторые пробелы в истории все же есть. Например, брат он или не брат Креоне или ему плевать? Что стало с королевой и его дочерьми, у нее же куча планов на него была? Север все же пошел в походы или до сих пор разбираются кто убил конунга?
В целом, отличная занимательная книга.

4 ноября 2021

Polkadot

Времена царской Российской империи с магией. У ГГ, человека из простого сословия, обнаруживается магический дар. Но, увы, совсем слабый. И всё же парень поступает в магическую академию, где ему приходится изощряться, чтобы не вылететь.

ГГ напоминает Чичикова, этакий любезный махинатор. Пытается подняться повыше, заработать побольше. Очень много учится. Веселья добавлют его попытки поухаживать за девушками.

Описание магии, щепотка "Горе от ума", войны, академка. ГГ специализируется на целительстве. Без жести, флаффа, и высоких целей, но не сказать, что ГГ персонаж отрицательный.

В общем довольно популярное произведение, если судить по СИ. Добавила в список "жду продолжение".

3 декабря 2020