«101 далматинец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Доди Смита, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «101 далматинец»

margo000

Дорогая new_sha !!!
Я прочитала!!!

Сижу смеюсь от какой-то детской радости: давно не читала детскую книжку совсем-совсем для себя)))
Найти ее в бумажном виде, чтоб прочитать с детьми, мне не удалось, а в либрусеке наткнулась на электронный вариант и вот - сижу довольная)) даже не могу удержаться, чтоб не поставить улыбающиеся смайлики, хотя в отзывах я этого не делаю принципиально.

Сначала, честно скажу, как-то шло неловко, слишком просто и не очень гармонично. И вдруг я втянулась с головой и залпом прочитала всю историю полностью.
Говорящие собаки, совсем человеческие переживания, мысли, увлекательные приключения. Хорошо!

Вот и еще одна книга из Флэшмоба-2010, который у меня перетек во Флэшмоб-2011.

25 сентября 2011

lorikieriki

Я, конечно, смотрела и фильм, и мультик, но книгу не читала. У меня вообще с этой книгой связана просто душераздирающая история. Моей однокласснице папа подарил такую книгу, купил в Москве. И вот мои родители попросили его купить ее и мне. Но увы и ах, когда мечта была уже так близка, папа девочки сказал, что книг больше нет. Дело было в 90-е, страшные и бессмысленные годы. Не понимаю до сих пор, кто какой логикой руководствовался, но на замену мне были куплены народные кубинские сказки. Ну да и ладно.
С удовольствием прочитали книгу вместе с дочкой. История семьи догов, которые самоотверженно бросились на спасение своих 15 щенят от злобной богатой монохромной дамочки, а спасли гораздо больше. Правда, здесь добавились некоторые линии, которых не было в экранизациях.

Например, с рождения нескольких щенков вскормила собака Пэдди, которую приютили хозяева Понго и Миссис. А история этой собаки, как ее разлучили с возлюбленным, а потом она сама родила щенков, одна-одинешенька, заставила меня хмыкнуть над этим излишним очеловечиванием. Но ровно до того момента, как она рассказала, что у нее отняли щенят, и как она металась, пытаясь их найти. Для меня такие истории о животных вообще невыносимы, сразу слезы наворачиваются. А в мультфильме самым трогательным моментом для меня была Вечерняя Перелайка, когда щенки пропали.

А еще мне понравился эпизод о том, когда в поисках щенков Понго и его жену приютил Спаниель, а его хозяин принял наших героев за собак-призраков, своих приятелей детства. А Полковник с лейтенантом кошкой миссис Ивушкой вообще просто потрясающий пес. Ну и Пэдди в итоге брела и мужа, и щенят. Вообще очень трогательная история.

14 марта 2016

BLacK_HeaRt99

101 далматинец. Для меня это не просто название. Это целый диск с фильмами и мультфильмами о далматинцах, которые я пересматривала раз 20.
Книга немного отличается от фильма содержанием. Та же Стервелла Девиль, только под другим именем Страшиляндия Дьавол. Те же Понго и его жена. Но здесь больше правды. Если в фильме она родила сразу 99. То здесь только 15. Это больше похоже на правду. Конечно, собаки молодцы, что быстро поняли где найти своих детей их то их украл.
Для меня эта книга вроде и интересная, но слабая. На один раз. Поставлю 4, за прекраснейшую идею.

27 ноября 2016

Ms_Luck

Полный восторг и ностальгия- мои чувства, после прочтения "101 далматинец".
Книга не только подошла под моё настроение, но и зимой была как нельзя к месту. Столь обожаемая история из детства)
Правда в моей памяти был лишь мультфильм, и каково же было моё удивление, когда я обнаружила что из него наглым образом убраны некоторые персонажи. Образы в моей голове изменились в соответствии с книгой.
Несмотря на предсказуемость, мне было очень интересно следить за разворачивающимся сюжетом, числом собак, и это чувство не покидало меня до самого конца. Я сопереживала героям, моментами было грустно, и радость от хэппи энда не отпускала меня ещё пару часов. Рекомендую к прочтению)

24 января 2016

HelenaSnezhinskaya

Не знаю, как вы, а я выросла на старых и любимых фильмах, один из которых повествует о семействе далматинцев! Хоть я и люблю всей душой кошек, собаки, особенно далматинцы, занимают в моём сердце немало места (ещё кокер-спаниэль, но это уже другая история).

И с недавних пор мне захотелось познакомиться с оригиналом истории) Ведь всем известно, что фильмы снимаются по мотивам, а не создаются исключительно для оживления книги. Многие детали могут переделать...

И в итоге я вновь вернулась в детство и захотела пересмотреть фильм)

А теперь подробнее:

«Из них вышло бы отличное манто... Я носила бы его весной, с чёрным костюмом. Как-то мы упустили из виду, что можно сшить что-нибудь из собак».

Я думаю, что все, кто так или иначе, знаком с историей, нутром почует чья эта жестокая фраза...

«Что за странное имя «де Вил»... Что-то оно мне напоминает... Как-то странно звучит... Де Вил, Де Вил... Дьявол! Может быть, она и впрямь исчадие ада? Может быть, именно поэтому и любит всё, что погорячей?».

Чудесный авторский слог уносит в мир, где прелестная пара далматинских догов Понго и Миссис, имеют большой дом и прекрасных "питомцев" - молодую пару по имени мистер и миссис Душечки (я нисколько не ошиблась, ибо доги считают себя хозяевами хозяев. Оказывается такая иерхахия есть не только у рабов...хозяев кошек). С первых страниц ощущается, что история целиком и полностью рассчитана на детскую аудиторию, но и взрослым будет интересно взглянуть на любимую историю с нового ракурса.

Мне например, было интересно узнать, что оказывается было две няни, а не одна, как в фильме или мультфильме. Вдобавок в истории появляются новые ключевые герои, о которых просто-напросто позабыли. Для меня это был неожиданный сюрприз. Кстати, и в этой истории есть очаровательная кошка! Да ещё какая прелестная мерзавка!

«Материнское горе не забывается».

В оригинале истории не обходится и без трагичных моментов, которые упоминаются вскользь и делают сюжет более правдоподобным.

«Жалко, у нас нет хвостов».

Но больше всего мне понравились мысли Понго и Миссис. Собачья любовь растопит и самое каменное сердце. Они так мило общались между собой, заботились друг о друге, выступая против общего врага в лице Круэллы де Вил. Наверное, всё-таки самое важное - это именно подача истории со стороны главных хвостатых героев.

«В баловстве, конечно, нет ничего плохого, однако нельзя же к нему привыкать. Если привыкнешь, состаришься раньше времени».

Атмосфера истории балансирует на тонкой грани между чудесной сказкой о прекрасной семье и детстким триллером, в котором тревога за судьбу героев держит в напряжении почти до самого финала. Ведь на дворе снежная зима, на хвосте злодейка, желающая получить новую шубку чисто из прихоти, а впереди ещё много препятствий и сложных переходов.

«- У хорошей собаки нет уважительных причин, чтобы укусить человека..
- Кажется, ещё вчера ты собирался растерзать Круэллу де Вил?
- Это другое дело... Круэлла де Вил, по-моему, не совсем человек».

Очень позабавила сцена, произошедшая между Миссис и спаниэлем) Ничего криминального, но дико забавно)

Плюсы:

I Очаровательная история о любимых пятнистых героях из детства

II Повествование идёт от третьего лица и следует по нескольким линиям,

III Подойдёт детям и взрослым,

IV Красивое оформление книги: яркая обложка, чудесные черно-белые иллюстрации,

V Хороший шрифт и перевод,

VI Много интересных моментов, которые не вошли ни в фильм, ни в мультфильмы,

VII Богатый язык и увлекательный слог,

VIII Милые и забавные моменты,

IX Поднимаются важные темы: ценность семьи, любовь, дружба, взаимовыручка, забота о близких, отважность...,

X Читается очень легко,

XI Красивый финал.

Минусы/Предупреждения:

Побойтесь Бога, какие могут быть минусы? Хотя придётся прикопаться...

I Из некоторых моментов я уже выросла и немного раздражало обращение к супругам - мистер Душечка и миссис Душечка. Как по мне, то чересчур слащаво, но это дело вкуса...

Прекрасная история, возвращающая в детство и мир, наполненный любовью, приключениями, настоящей дружбой и отвагой. В ней всё прекрасно от оформления и завершая последней страницей, в которой злодеи получают по заслугам, а добрые сердца вознаграждаются новой жизнью. Предсказуемо и чудесно в одном флаконе.

Книга понравится всем без исключения, кто любит истории о животных, семейных ценностях и просто тем, кто, как и я, вырос на старых фильмах и далматинцах.

20 марта 2024