«Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Доминика Лоро, рейтинг книги — MyBook.

Dino89

Вроде читала, читала, читала. Даже цитаты себе в тетрадку выписала :) А через неделю все благополучно забылось.

Единственно, наверное я заметила уже после 2х недель прочтения это то, что я стала меньше есть сладкого. До этого не могла никак побороть свою зависимость. Ела уже просто так, покупала пачками. А вот после книги это прошло. Ем теперь только когда захочу и всегда понемногу.
Про отказ от сахара в этой книги есть, и вероятно, это и есть тот самый результат :)

Насчет самой книги, особенно к ее написанию автор от меня ловит средний хейт. Я замечала пару раз противоречащие друг другу высказывания Типо сначала ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ, а потом ЧИТАЙТЕ ВСЕГО ПАРУ КНИГ.
или
НОСИТЕ В СУМКЕ ТОЛЬКО ОДНУ КУПЮРУ, а потом соберите сумочку под себя.
Сразу видно автор пытается охватить все сферы жизни: и это тебе и еда, и гардероб, даже энергия ци есть(что особенно было смешно). Я к этой книге не отношусь серьезно, это скорее как ввод в понятие минимализма. Чтобы получать больше знаний нужно читать другие произведения.

Ставлю 4 звезды за:
1. Мне было легко читать, не напряжно
2. Есть результат
3. Задумалась о бессмысленных покупках, о куче мусора в моей жизни

Спасибо, что прочитали

28 октября 2020

serz_komarovv

Я давненько увлекался буддизмом и прочими философско-эзотерическими течениями. Да, было и такое время. В памяти это отражается только на бессознательном уровне.

Честно говоря, чтение на обеде – акция запланированная и книга выбирается заранее. Выбирается обычно за пару минут по названию, основной идее и адекватному объёму, чтобы чтение не перешло на следующий обед. Я никак не ожидал прочитать книгу по уборке дома с энергией ци и прочей ахинеей.

Беря книгу с таким названием ожидаешь увидеть (ну хотя бы) что-то наподобие Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте , где б была хоть какая-то глубина мысли, где было за что зацепиться.

Просто не за что зацепиться. Пойду по стандартному плану отзыва.

Что тут с аргументацией? А её тут нет как явления! Представляете? То есть в итоге ты читаешь про уборку дома, о том, как стричь ногти, как совладать с плохой энергетикой и всё. Поясню. Вам пытаются привить, как нужно делать, а что делать не стоит. Просто делай – всё будет хорошо.

Половина поднимаемых тем на бумаге выглядит пристойно, а именно: Простота – это преимущество в жизни? Избавиться от всего лишнего? Быть готовым ко всему? Ничего не иметь? Принимать жизнь такой, какая она есть? Отказаться от потребности в накоплении? И так далее…

ИССКУСТВО ЖИТЬ ПРОСТО – это книга-рекомендация, рекомендации для жизни девушкам возрастом между 16 и 20 годами.Это не селф-хелп, это не бизнес-литература, это очень слабая и неглубокая философия жизни для женщин (если увидите мужчину, которому понравилась эта книга, то перекреститесь).

ИССКУСТВО ЖИТЬ ПРОСТО – книга-философия, философия без глубины, просто одна незамысловатая установка на жизнь.

Почему 1? У меня отвратительный музыкальный вкус и треки в моём плей-листе уже надоели, но оглядываясь назад, лучше бы я просто послушал музыку.

Критикуешь – предлагай?

Я обычно предлагаю книги, сейчас я предложу фильм. Недавно вышел фильм «Вальдо» с Чарли Ханнэмом, который исполнил человека фанатеющего от подобных идей.

…а эту книгу удалите из виш-листа.

9 сентября 2022

Risha7

Набор банальностей. Очевидные очевидности. Ничего нового абсолютно.
Даже не знаю, почему приобрела эту книгу. Бдительность потеряла. Наверное, привлекла информация об авторе, которая уже 20 лет живет в Японии, где прошла инициацию и обучение в дзенском монастыре. Показалось, что должно быть интересно.
На деле тривиальнейшие вещи. Рекомендовано расчистить жилище, выкинуть хлам, позаботиться о себе, очистить свои мысли от негатива, представлять хорошее и оно будет, представлять улучшенную версию себя, есть качественные продукты, носить хорошие вещи, посвящать время себе, думать, наслаждаться текущим моментом.
Много-много всего, сто раз читанного и очевидного. И подано это просто и примитивно. Открываем любую страницу:
"Научитесь быть счастливыми только для себя самой".
"Составьте список того, что вы хотите".
"Попробуйте не сомневаться в себе".
"Чтобы найти путь к себе, избавьтесь прежде всего от устаревших умственных схем".
"Мы сами создаем свою реальность".
"Перестаньте фиксироваться на том, чего вы не хотите".
"Нужно представить себя человеком, каким хотите стать".
И это малость.
Про чтение забавно:
"Читайте в полном покое, без музыки, кофе, печенья".
"Когда слишком много читаешь, теряешь энергию".
Ерундовая книжонка, не стоит внимания.

6 мая 2014

DracoDormiens

Полный набор клише и очевидностей, регулярно хотелось призвать капитана. А как часто автор себе противоречит! Некоторые главы невозможно читать без зубовного скрежета, и черт побери, все допустимые нормы сексизма критически повышены.
Для тех кто хочет прочесть эту книгу аналогично с другими на эту тему не прочитает совершенно ничего нового для себя, и удивится какие очевидные вещи местами упомянуты. Она даже не на один раз, ее вообще можно смело не брать в руки и не потеряешь ничего. Все что можно найти в ней сколько то полезного гораздо лучше и подробней описано во многих других книгах, от кондо до зировейтса. Серьезно, мне кажется на бульварный роман время будет потрачено с большей пользой. Дочитала исключительно из природного упрямства

5 декабря 2019

Meevir

Есть такое модное движение - минимализм. Оно пытается какие-то еще советских времён конструктивистские архитектурные задумки (лишних вещей не держите в жилище - будет в жилище просторней и чище!) натянуть, как сову на глобус, на нашу с вами непростую жизнь. Спасибо хоть не фахверк!

Книги, которые при этом получаются, так прекрасны в своём абсурде, что наши далёкие потомки, наверное, будут их считать разновидностью комедийной литературы нашей эпохи. То Мари Кондо на серьезных щах предлагает говорить со своими носками. То еще чуму принесло - Доминик Лоро эта, предлагает заваривать в будни растворимый кофе, чтобы не бояться быта простолюдинов.
И пить по утрам уксус, чтоб токсины выводить.
" - Какие?! Какие, к чертовой бабушке, токсины!" - закусывают в этом месте удила любители доказательной медицины и научной картины мира.
О, вы дышите, дышите ровнее. Это вы еще не дочитали, как растения с круглыми листьями сглаживают негативную энергетику углов. Владельцам кактусов, по ходу, капец.

Причём всё это огнище про шлаки и листья автор вещает с интонациями такой выспренной, пафосной мещанки. Вещи говорит, твидовые носите. И финансы в жемчуга вкладывайте. А работать надо максимум на полдня, ну или вообще не работать. Откуда тогда финансы, для вкладывания в жемчуга? Ну тут автор не поясняет, проблемы пролетариев её не волнуют, она очистилась от токсинов, приобрела положительную плавучесть в атмосфере и теперь выше всего этого.

Автор так картинно убивается, какие вокруг все глупенькие и несообразительные, и не делают кладовок и гардеробных, хотя всем понятно, что у каждого в жилище такие помещения быть обязаны, что хочется всплеснуть руками и дать ей лично спроектировать кладовку с гардеробной в тридцати трёх квадратных метрах московской хрущёвки. На четверых. И пусть потом минималистично живёт в оставшемся свободном простенке.

А ещё там есть советы по сбору сумочки. Так вот, в сумочку приличной мазели полагается класть исключительно одну купюру и ключи от квартиры. Документы? Аптечку? Средства гигиены? Бутылку с водой? Мобильный? Не! Минималистки выше этого всего тоже.

Эта книга так ужасна, что даже хороша, вот знаете, бывает, что что-то бесит, а оторваться невозможно? Этак книга - лучший опыт хейт-ридинга, что был у меня в жизни. Над каждой фразой хочется просто смачно, проникновенно орать в лесу матом в деревья.

Пс: если ваш друг или родственник начал питаться одним рисом, умываться только уксусом, выбросил все личные вещи и ушел с работы, как советует автор - дело не в том, что он теперь минималист. Скорее всего, ему нужна помощь. Смех смехом, а кукуха у человека одна, эту выбросит - новую потом не дадут.

28 апреля 2020

Алена Соснина

Книга, которая изменит вашу жизнь.
6 июня 2017

Олег

Чудесная книга побуждающая к действию. Напоминает, что можно получать удовольствие от простых вещей: природы, книг , общения с друзьями. Материальное уходит на второй план. Очень актуальное и полезное чтение!
24 июля 2016

nikachu .3

Начали за здравие, а кончили за упокой.

В начале были дельные советы, однако потом незаметно начали подсовывать женственность. Целая глава посвящена лишь одной дамской сумочке! В итоге после этого сразу же бросила читать.

Если уж писать про минимализм, то нормально, а тут ощущение, будто читаешь пособие как соблазнить мужика.
11 июня 2018

Валерия Ёлкина

Вода.... Общие фразы, ничего нового
5 апреля 2018

Наталья Прекрасная

Книга мне очень понравилась.Много ценных советов.Есть о чем подумать,что применить в жизни.Ее лучше читать не один раз.
6 мая 2018