«Девушка в тумане» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донато Карризи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка в тумане»

Anastasia246

- Вы полагаете, что добро и зло так просты?
- Нет, но очень утешительно думать, что кто-то их так воспринимает.
- Лично я думаю, что истина никогда не бывает простой.

Не первое мое знакомство с автором. Читала уже до этого широко разрекламированный роман Донато Карризи - Подсказчик , но, признаюсь, такого потрясающего впечатления он на меня не произвел...

"Девушка в тумане", на мой, конечно, чисто субъективный взгляд, более драма, нежели детектив: расследование слишком уж быстро упирается в виновного, догадок и домыслов далее как будто и нет, остаются лишь вопросы без ответа, в философском ключе, как это любит Карризи: неотвратимость наказания для преступника, допустимость тех или иных методов для обнаружения виновного (все ли средства хороши или маньяки тоже имеют право на хорошее к себе о отношение), все эти псевдогуманные размышления о презумпции невиновности, роль среды в формировании зла и роль личности-жертвы. Рассуждения эти мало того что часто не выдерживают никакой критики, так еще и лишены абсолютно всякой логики и к тому же лживы.

И вот здесь-то и разворачивается настоящая драма: полнейшее равнодушие общества к чужим бедам (моя хата с краю...), погоня за хайпом, желание из всего, в том числе и из людских страданий, сделать шоу...И напомнила мне книжка Карризи почему-то не другие аналогичные образцы детективного жанра. Нет, мне почему-то при прочтении сразу вспомнились любимые книжки о подростках: Сэм Хайес - Чужой сын , Герман Кох - Ужин , Бонни-Сью Хичкок - Запахи чужих домов , Фредрик Бакман - Медвежий угол .

Ведь и Донато Карризи - Девушка в тумане - это по большому счету история о том, что мир подростков и мир взрослых не то что не пересекаются, они отделены друг от друга железобетонными стенами отчуждения, непонимания, обиды. Родители совершенно не знают своих детей, а самое грустное, что и не пытаются их узнать и понять. И история Анны Лу - из этой же оперы, одинокая, потерянная, неуверенная в себе, без настоящего доверительного контакта с родителями, в фактическом плену у этого братства (религиозная тематика в книге тоже имеет место)....

Спецагент Фогель, которого автор все повествование пытался вывести читателям как карьериста, не гнушающегося ничем для раскрытия дела, мне показался одним из самых справедливых персонажей в книге - вот он, в о отличие от остальных, действительно пытается найти истину и искоренить зло. И пусть говорят, что один в поле не воин...

"Жертвы тоже имеют голос. Обычно за них говорит прошлое. Просто кто-то должен услышать..."

"Самый глупый из грехов дьявола - тщеславие..."

Теперь и одноименный фильм (2017) по книге тоже хочется посмотреть...

16 мая 2021

Borbariskka

За последнее время эта одна из не многих книг, которая взяла меня в заложники с первых страниц. Я даже и не ожидала такого эффекта, хотя с творчеством автора успела познакомиться и довольно успешно. А теперь скупила все его книги))
Самое интересное, что меня завлекла книга не сюжетом и главной интригой преступления, а главным героем. Он харизматичный, мастер ораторского искусства, чрезмерно тщеславен, но методы его работы и восхищали и ужасали меня одновременно.
Автор показывает СМИ, как мощный инструмент манипулирования сознанием масс, принципе так оно и есть на самом деле, народ ведь всегда жаждит хлеба и зрелищ.

Разве вы не знали, что подозрение распространяется в обществе со скоростью эпидемии? Достаточно самой малости - и заразу уже не остановишь. Людям не нужна справедливость, им нужен виновный

Как по нотам разыграна партия чудовищного плана. Но сразу это не поймёшь, сколько читала столько терялась в догадках. Кто же здесь то самое чудовище? А как оказалось это битва чудовищ..

Мир полон монстров. И их не сразу распознаешь

Вторая книга автора возымела такой же ослепительный эффект, что и первая прочитанная, а это верный путь к моему читательскому сердцу. И неприменно посмотрю экранизацию))

2 июня 2019

JDasha311

Долго я слушала хвалебные отзывы на творчество Донато Карризи, в итоге не выдержала и решила сама ознакомиться с последним. И вы знаете, осталась в полном восторге. Я никак не ожидала того, что автор накрутил в этом романе, но должна заметить, что при этом он умудрился не потерять шарма и атмосферы детектива и немножко триллера, когда описывал нам все события того загадочного вечера.
Стандартная завязка, в которой рассказывается о девушке, которое исчезла по дороге в церковь, в которую от дома 5 минут ходьбы. А уж далее автор такую кашу заварил, но, что мне особенно понравилось, сам и расхлебал в конце романа.
Что же меня так поразило в книге "Девушка в тумане"?
Первое - это герои. Нет ни одного героя, который не вызывал бы у вас хоть какие-нибудь эмоции. Отрицательные, положительные не важно, главное, что они обязательно будут. А уж главные просто покоряют своей продуманностью и логичностью, только до сих пор, мне кажется немного странным, то как "спалился" главный злодей)
Второе - это сюжет, то как Карризи повествует о событиях, это особое удовольствие. Давно я уже не встречала такого красивого и многогранного языка в такого рода литературе.
Третье - это построение романа, когда автор не сидит на месте (не повествует все от начала и до конца по порядку, а постоянно перескакивает с одного момента на другой, а потом на третий). Я бы даже сказала, что это добавило книге определенную перчинку и помогало держать читатель в напряжении, которое например меня не отпускало до тех пор, пока я не перевернула последнюю страницу книги.
Четвертое - это развязка. Мне кажется, что я до сих пор нахожусь под впечатлением (хотя прошел уже почти год) от того, как автор все повернул и каким соусом все заправил под конец. Я металась между всеми героями, пытаясь догадаться, кто же наш главный гад, а автор в это время насмехался над всеми моими попытками. При чем его развязка не выглядит притянутой за уши (или совсем чуть-чуть может быть), хотя и оказалась совсем неожиданной и я бы даже сказала нестандартной для этого жанра.
Как вы уже поняли, я от книги в полном восторге, хотя кипятком пока писать не начала))
Я теперь точно знаю, чьи книги буду брать в руки, когда захочу снова погрузиться в атмосферный детектив с элементами триллера))

10 января 2019

NNNToniK

Пропала шестнадцатилетняя девочка из религиозной семьи.
Она вышла из дома около пяти вечера и направлялась в церковь.
Её нужно было пройти триста метров по кварталу маленького городка, где все друг-друга знали.
Не дошла. По неизвестной причине.

Сюжет книги о расследование по этому делу двигался очень медленно.
И не в ту сторону. Причём делалось это намеренно.
Особое внимание уделялось публичности и средствам массовой информации.
Журналисты были нужны не для успешного поиска девочки, а всего лишь для пиара и привлечения денежных средств.
Преступника найти не старались, довольствовались подходящим "козлом отпущения".
Спецагент, ведущий это дело, вызывал у меня стойкую неприязнь.
Как своими методами, так и личными качествами.
Да и остальные персонажи особой симпатии не вызывали.

Напрашивается резонный вопрос: почему же такая высокая оценка?
Практически до финала я размышляла, что поставить: три или три с половиной звезды.
Но последние главы перевернули всё с ног на голову.
Нет, герои более симпатичными не стали, скорее наоборот.
Но моё отношение к книге, сюжету и автору, так логично придумавшему всё это - однозначно изменилось.

27 ноября 2020

SvetSofia

Книгу "Девушка в тумане" действительно стоит прочесть, чтобы восхитится продуманной детективной и психологической линией, а также ужаснуться современным реалиям. И я не говорю про реалии того, что твой ребенок может выйти из дома и пропасть, а в реалии того, как современная свобода слова может уничтожить человека и поднять его на вершину... Такое ощущение, что меняются века, а "суд Линча" как был так и остается, приобретая уродливые формы современности.

О чем этот роман? Как я уже говорила сюжет очень современно страшный (особенно для родителей). Он довольно запутан, потому, что рассказ идет от лица трех героев и в разные временные отрезки:
- линия психиатра Флореса и агента Фогеля;
- расследование Фогеля о пропаже девочки и поиска того, кто это сделал;
- линия школьного учителя Мартини, которого обвиняют в преступлении...
Если вы преодолеете половину книги, то втянетесь в этот сюжет и не сможете от него оторваться... Вначале он медлителен (на мой взгляд, такое промедление в тот момент, когда пропала юная девушка и ее еще можно попробовать найти просто ужасный), но с того момента, когда ты понимаешь, что уже прошло много времени и ее скорее всего уже нет в живых, то активно включаешься в расследование того, кто же это был и по какой причине...

Знаете что самое плохое в этой книге? То что про жертву уже забывают еще не дойдя до половины сюжета, потому что все преследуют свои цели в том числе и Фогель....

Кстати говоря о Фогеле, которого можно назвать одним из главных персонажей сюжета, то на протяжении всей книги автору мастерски удалось создать образ персонажа, на которого в начале надеешься, а затем начинаешь не любить... В книге нет ни одного ровного персонажа (наверное только за исключение Анны Лу), каждый, да, каждый поворачивается иной раз с такой стороны, что ты и не ожидаешь.
Книга местами напоминает «Милые кости» Элис Сиболд
Финал это просто что-то...настолько он непредсказуемым оказался, настолько резким и даже страшным, что просто перевернул все с ног на голову...
Есть экранизация "Девушка в тумане", которую я спешу посмотреть.

11 мая 2020

Екатерина

Неоднозначное мнение сложилось у меня после прочтения книги... С одной стороны книга захватывает и читается легко, но после прочтения такое чувство, что автор поиграл не только с героями книги, но и с тобой.. На протяжение всей книги инспектор Фогель, расследовавший исчезновение девушки, раздражал и бесил меня, я откровенно говоря, стала его ненавидеть т.к он только делал вид, что расследует это дело, а по факту красовался перед СМИ, но автор ответил на мой вопрос, почему он такой гавнюк. После прочтения остались вопросы, но ответов нет, одни лишь мои домыслы и это прям очень раздражает моё любопытство. Последняя глава из категории "нежданчик".
Книга создана из противоречий и без спойлеров задать интересующие меня вопросы не получится, а очень хотелось бы получить ответы #mybook_нгчеллендж
6 января 2018

natk...@mail.ru

Великолепно!!!!!
30 ноября 2017

марина тулинова

отлично!!!!
23 ноября 2017

Yachmenka_magical

Такое странное дело… Не особо хочется разносить книгу в пух и прах, но и похвалить – то выходит не за что. Тем более, что сама книга тут ни при чем, а вот автор… Думается, что Карризи понадеялся на авось и что вот эта его задумка прокатит. Мне сложно простить авторский «авось» по одной причине – автор совершенно без души и без продуманности создавал свое творение.
А теперь постараюсь по порядку.
Довольно интересная и интригующая задумка. И начало книги явно удалось лучше прочего. Что еще немаловажно и идет большим плюсом, читается книга очень легко, нет вязкости в тексте. И вот, прочитав 1/3, я уже готова была расхваливать «Девушку» направо и налево. А потом что – то пошло не так.
Настораживает здесь многое. И автор, надо отдать ему должное, правда затронул (попытался по крайней мере) очень много жизненных и профессиональных вопросов. Это однозначно в плюс ему. НО… ни на один из этих вопросов, не дал ответов. Все поднимаемые темы просто повисли в воздухе. Это уже минус. Потому как, читатели все сами должны да и что там, будут придумывать и додумывать сами.
Вообще после прочтения сложилось впечатление, что со мной просто поиграли в игру и оставили в дураках (вернее, в дурочках). Объясню.
1. Мне показали прикольную задумку, заинтриговали, сказали, что дальше еще интереснее будет, жди…
2. Меня порой заставляли сопереживать некоторым героям. И чувства печали, горя, страха за них, были сильны (родителям Анны Лу) и ее братьям. Это единственные персонажи, к которым я испытала спектр чувств. Они выделялись на фоне остальных. Меня разрывало от жалости к ним и пугало их настоящее и тревожило будущее семьи. Такая травма для мальчиков. Елка в семь лет, неполученный подарок сестры, судьба матери. Это все тронуло до слез.
3. Потом, меня познакомили со спецагентом. Очень препротивный персонаж. Сколько низости и лицемерия у человека.
4. С преступлением вроде как все ясно и в то же время полное отсутствие мотива. И наверное можно было и поинтереснее мотивчик избрать, повесомее.
5. Результат. Все разрешилось, но блин, ощущение, что меня надули и мне недосказали главного. И чего не сказали, я до сих пор не поняла.
Это было немного моих соображений. И сейчас о книге в целом.
Карризи не понятно для чего сделал главы До и После. Я встречала гораздо интереснее и более к месту такую структуру (например, «В поисках Аляски»). А в данном случае это только меня больше путало и уж если совсем по чесноку, то я на название глав не обращала внимания и они читались просто одна за другой. Этот ход писателя остался для меня загадкой.
Имена героев книги не запоминаются совсем. Может только у меня была трудность с ними? Может это из- за того, что слабо прописаны персонажи и все они слились в одну серую массу. Даже поймала себя на том, что в одном эпизоде помощника спецагента я спутала с самим агентом. Пришлось возвратиться и перечитать.
Жуть берет от того, что люди в таком довольно замкнутом пространстве, похожи на зверей. Им только дай повод и тебя порвут на кусочки без суда и следствия. Мне понравилась как была показана атмосфера долины Авешот и ее жители, природа и в целом какая – то оторванность от цивилизации.
Еще момент. Пропавшая девушка Анна Лу. Ей шестнадцать лет. При этом сложилось полное ощущение, что ей лет семь – восемь. Постоянное «девочка» и маленькая, и некрасивая, и ненакрашенная, малышка в общем.
Троих отморозков я насчитала в книге и больше всего страха от того, что к ним люди обращаются в трудных жизненных ситуациях. Наказан в итоге один, а что с другими? Я за справедливость)))
Еще в плюс, момент с елкой и не открытым подарком. Нежелание принять ситуацию, абсурдность и потерянность родителей девочки.
И может быть не такая уж плохая книга, что вызывает столько противоречий?))
#mybook_нгчеллендж
3 января 2018

Алина

Елочные гирлянды,мигающие яркими огнями,шуршащие звуки упаковки подарков,запах хвои и мороза,уютные вечерние посиделки у камина,сладости,дух Рождества.Все собрались в ожидании,вот только для кого-то этот день стал особенным.23 декабря-день,который все изменил и пошатнул привычные устои маленького затерянного в горах городка.Казалось бы,что может произойти в этом уголке безмятежности.Если только она не становится болезнью.
Пропажа маленькой рыжеволосой девочки всколыхнула спокойную жизнь жителей.Глава за главой погружаешься в эту историю,узнаешь о ее обитателях.
Помимо девочки,спецагента Фогеля и еще некоторых фигур,значимую роль здесь играют СМИ.Являясь своего рода оружием,в умелых руках,с их помощью можно сделать из человека героя,а можно попросту уничтожить человека.Как правило,людям не нужна истина,им нужен виновный,чтобы у их страха появилось имя,они думают так будет спокойней.мы сами выбираем жертву,сами создаем монстров,а потом удивляемся,когда правда всплывает наружу.
Знакомство с Карризи прошло успешно,были моменты,где можно было понять что будет,но последние главы заставили удивиться и порадовали.Но все же моя оценка 4,наверное,потому что мне не хватило таин,атмосферы,не было сопереживания героям,какой-то эмоциональности.Тем не менее чтиво интересное))Так что знакомство с творчеством этого писателя будет продолжаться)
6 января 2018