«Дом огней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донато Карризи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом огней»

kat_dallas

Третий роман о флорентийском детском психологе Пьетро Джербере с талантом к гипнозу и пугающей неразберихой в жизни. Читать серию нужно по порядку, так как много чего переходит из книги в книгу.

Итак, у Пьетро Джербера новая пациентка - десятилетняя Эва, живущая под опекой няни и экономки. У Эвы появился вызывающий беспокойство воображаемый приятель, из-за чего ее и отправили к психологу. Однако на первом же сеансе, ситуация становится весьма пугающей: под гипнозом выясняется, что девочка знает то, чего знать никак не может, например, подробности исчезновения друга детства Джербера, которое произошло двадцать лет назад и до сих пор остается нераскрытым.

Пишет Карризи хорошо - живо, ярко, красочно, завязка интригующая и повествование быстро затягивает.

Сюжет, как и в предыдущих двух книгах, закручен эффектно и безумно - непонятно, то ли творится мистическая чертовщина, то ли просто нечто хитроумное и изощренное, то ли все сразу. Разгадки старых и новых тайн оказались довольно хороши, хоть и не без мрачноватой нотки, а финал, как всегда, с намëткой на продолжение.

23 ноября 2023

EvgeniyaShatsillo

Уверена, что никогда не перестану покупать его книги. Однако, вынуждена признать, что этот цикл мне нравится всё меньше. В первую очередь потому, что мне совершенно не импонирует главный герой: чё-то ходит, ноет, в вечной апатии, на отца сетует (хотя я до сих пор так и не поняла, что уж он такого сделал...).

По сюжету - всё чётко, абсолютно в стиле Донато - мрачно, напряжённо; и абсолютно в стиле этого цикла - без единой капли крови. Вот только мне впервые удалось раскусить все загадки. Не знаю: то-ли это жизненный опыт, то-ли - книжный, то-ли уже настолько хорошо я знаю автора. Я не отношу это к недостаткам книги, но я,  конечно, не смогла получить уже привычного удовольствия, что, в свою очередь, не могло не повлиять на мою оценку в целом!
Жирным плюсом лично для меня, и, возможно, лёгким спойлером для остальных, в этой книге стало сведение всех мистических событий, которыми изрядно насыщен весь цикл, к неизбежному реалистическому, жизненному происхождению! До сих пор не могу "простить", как всё подобное в "Доме голосов" осталось не раскрученным и, как оказалось, совершенно забытым, и в каждой следующей книге я каждый раз надеюсь, что Донато вспомнит это и объяснит. Но, видимо, не сегодня!
Моё отношение к Карризи нисколько не изменилось, но вот невнятный нытик Джербер - утомил. Жду с нетерпением следующей книги в надежде, что это будет заключительная часть серии, и начнётся томительное ожидание новых героев и историй!

28 декабря 2023

Knigomage

ДОНАТО КАРРИЗИ выдает одну новинку за одной, что не может не радовать фанатов этого итальянского мастера триллеров и загадок. Не зря он числится в списке моих любимчиков наравне с Юсси Адлер-Ольсеном и Сандроне Дациери (тоже итальянец, кстати). «Дом огней» - третья книга в цикле про гипнотиста Пьетро Джербера, который уже давно нам знаком («Дом голосов» открывает цикл).

Главный герой находится не в лучшем душевном состоянии, но не может отказать в просьбе финской студентке Майе Сало помочь ее подопечной справиться со странными галлюцинациями – маленькая Эва постоянно общается с воображаемым другом, при этом, откуда-то, данный друг знает слишком много о прошлом самого Пьетро, что наводит его на сильные подозрения. И, по классике, загадочные и пугающие события не заставляют себя долго ждать…

Как я соскучилась по этому ощущению – цепкие лапки жути нежно сжимают мозг читателя, заставляя его все больше задумываться о закрытых дверях, тенях в углу, выключенном свете и призраках… Пока от книг только одного Карризи у меня появлялись такие симптомы паники. Данная история захватывает не хуже его цикла про Подсказчика, от которого меня вообще ночью в ужас бросало – я дожидалась рассвета. Тут практически то же самое – книга держит достойный уровень саспенса.

Есть некоторые недостатки в сюжете. Настораживает, что такой опытный гипнотист, который сталкивался с криминальными делами, просто на слово поверил «студентке», не выяснив никаких подробностей о ней после встреч, где все окружающее явно намекало на ее некую роль в событиях. В конце она вообще исчезла, будто не было.

В общем, концовка удивила недосказанностью, видимо в следующей книге будет более понятная развязка. Но читать было очень интересно, конечно.

12 декабря 2023

Nika2511

Третья книга цикла про Пьетро Джербера, психолога гипнотезера. После событий второй части с клиентами у Пьетро стало туго, репутация потеряна. И вот к нему неожиданно приходит девушка, которая просит Пьетро о помощи, ведь девочка, за которой она приглядывает ведет себя очень странно. У нее как будто появился воображаемый друг, но очень жуткий воображаемый друг. Пьетро считает, что девочке нужен психиатр, потому что признаки шизофрении на лицо, но одна деталь, которая родом из детства самого Пьетро заставляет его отправиться в загадочный мир детского разума.

Как обычно всю книгу Карризи ты сидишь и не понимаешь, как возможно все это объяснить, потому что явно какая-то мистика творится. Автор настолько закручивает сюжет, что хочется скорее дочитать до финала, чтобы понять, что вообще происходит. Но, к сожалению, не всегда ответы на вопросы логичные. В триллерах мне всегда хочется верить в то, что такое может быть возможно. А именно в этом цикле Карризи я хочу кричать: «Не верю!».

Вообще, цикл получился достаточно однотипный, из книгу в книгу похожий сюжет и приемчики. Плюс автор как-то сильно погряз в личности главного героя, что все проблемы и травмы Пьетро занимают чуть ли не первое место в книге. Мне бы хотелось, чтобы упор был больше на детях, и тех тайнах, которые Пьетро выведывает с помощью гипноза.

В «Доме огней» две сюжетные линии: одна про девочку, а вторая как раз про случай из детства Пьетро. Так во развязка с девочкой вообще мимо, а история из детства мне показалась очень интересной (круче основной линии), плюс эта жуткая игра про восковых человечков

Книгу можно читать, если вы не пытаетесь найти логику во всем происходящем, просто чтобы насладиться динамикой и загадочной атмосферой.

11 февраля 2024

Светлана Шоть

Как всегда великолепно! Роман держит в напряжении: непредсказуемые повороты сюжета, интересная тема гипноза, детская психология, мистика, детектив и конечно, обоятельный " улеститель детей". Под впечатлением от этой серии. Советую читать по порядку: " Дом голосов", "Дом без воспоминаний", " Дом огней".
28 ноября 2023

DariaSchakina05

Вот и подошла к концу третья часть цикла про детского гипнотизера. Сравнивая все три книги прихожу к выводу, что самая динамичная, интригующая, захватывающая, все – таки первая. После нее все остальные истории ушли в неспешное повествование, где мы наблюдаем за внутренними терзаниями главного героя.

Примерно в середине книги я немного расстроилась и думала, неужели придется этой книге ставить низкую оценку? Почти ничего не происходит, только и видишь, как главный герой ноет, постоянно жалеет себя, и думаешь, а зачем тебе все это? Но ближе к концу множество маленьких ниточек собирается в один огромный клубок и внезапно приходит мысль: ВАУ!! Сколько же параллельных историй здесь задействовано! Сколько деталей продумано! Вот он тот самый Карризи, которого я люблю всем сердцем!)

Признаться, мне даже в голову закралась мысль, вкинуть претензию из разряда: как ты мог взять пациента и ничего не узнать о нем заранее?? Но тут я внезапно осознала, что немного увлеклась)) Ведь перед нами гипнотизер, который должен работать только в своем кабинете, разговаривать с детьми в трансе и всё. После этого спокойно собирать вещички и идти домой.

Но он невольно становится детективом (без фанатизма) и мы, как читатели, начинаем требовать с него как с детектива. А он не при делах)) Так что тут надо немного ослабить поводья и дать нашему герою раскрыться с разных сторон постепенно.

Небольшой спойлер про мужское и женское

Единственный момент, который меня все – таки выбесил в истории: это некоторое обожествление полового акта для главного героя. После развода с женой он вроде как ни с кем и не спал. А тут как переспал, и сразу жизнь яркими красками заиграла! И смысл даже какой – то появился)) Например, сношаться каждый день))

Ой, не могу! Иногда все - таки здорово почитать интимные сцены, которые написал мужчина, чтобы понять, насколько женское и мужское мировосприятие отличается.

Читать ли эту книгу? Однозначно читать!) Просто хотя бы для того, чтобы сформировать собственное мнение и увидеть, насколько автор может быть еще более изощренным)) Я бы такое точно не придумала))

3 марта 2024

isi...@gmail.com

Книга понравилась, захватывающий сюжет и хорошо прописаны персонажи.
Поскольку сама занимаюсь гипнотерапией - персонаж улестителя детей особенно был интересен, сопереживала изо всех сил !
Радостно что это серия, и больше загадок раскроются дальше
21 февраля 2024

Раиса Халиуллина

Как всегда на высоте! Захватывает с первых станиц, это третья книга из серии. Читается легко!
24 ноября 2023

Диана Владимирова

Это была лучшая книга в этом году
22 января 2024

maks pro S.T.A.L.K.R.