«Игра Подсказчика» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донато Карризи, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра Подсказчика»

SeregaGivi

Цикл, в принципе, закончился так, что можно еще продолжать. А вот с финалом третьей книги так ничего и не прояснилось. Что же там произошло? Сумашествие героини? Но почему она тогда себя называла другим именем, которого и знать не должна? Выходит, что нужно самому все додумывать. Да и вообще третья книга как то выделяется на фоне остальных. Милы Васкес там не было. А цикл то о ней. Ну да ладно, сейчас речь о завершающей, четвертой. Правда без нее, толком и о третьей не ясно было. Но, в принципе, ничего яснее не стало. Но я то не знал, пока четвертую не прочел. В этой книге события происходили на грани реальности. С одной стороны вроде бы автор и переступил черту с этой виртуальной игрой. Но с другой - можно многое списать на наркотик. Ведь без него в игру никто не заходил. Потому как в далеких девяностых создать что-либо подобное еще было невозможно. Чтобы виртуальный мир выглядел реальным, ну или почти реальным. А главной героине все же нужно было, хотя бы разок, зайти в нее без наркотика, дабы сравнить результат. Книга и цикл вцелом вышли у меня на одну оценку. Особо ни одна книга не выделилась. Но вот подсказчик - это новый вид преступника для меня. До этого цикла я о существовании подобных не задумывался.
Оценка 8 из 10

21 декабря 2021

TorenCogger

Удивительно получается с книгами Карризи. Увлекательное повествование, обычно читаю за день, не выпуская из рук, но сюжет оставляет в недоумении. Данная книга слегка разочаровала. Ощущение, что автор нашел волшебную формулу создания бестселлера и прекрасно ею пользуется из книги в книгу. Зачем менять рецепт, если все прекрасно выпекается?

"Игра Подсказчика" это прямое продолжение первой книги серии "Подсказчик", а как же еще две между ними? Они вообще на другую тему, не связанную с Подсказчиком, а в книге "Девушка в Лабиринте" даже Мила Васкес появляется только в конце, оставляя множество вопросов без ответов. И последняя книга ситуацию не проясняет, а делает вид, что предыдущей просто не было.

Понравилось, как раскрыта тема Подсказчика. Автор выдает много теории на тему психологии серийных маньяков или рассказывает, кто такие "дети ужаса". Иногда казалось, что это документальные вставки.

Мила ушла в отставку, переехала с дочкой Алисой жить на озеро, ближе к природе. Совершено кровавое преступление, тела не найдены и Милу снова привлекают к расследованию, как специалиста по поиску людей.

Главная тема - интернет и социальные сети. Люди совершенно не думая выкладывают о себе информацию, а садисты-маньяки пользуются для удовлетворения своих извращенных нужд. Большое внимание уделяет автор компьютерной игре, которая изначально была задумана как социальный эксперимент. В ней не было безработных, бедных, доход распределялся на всех, все счастливы. Но в какой-то момент стало понятно, что зло игнорировать не получится. И оно постепенно отвоевывало себе пространство. И со временем игра превратилась в обитель зла и рай для Подсказчика. В игре люди могли безнаказанно совершать преступления, вытаскивая на поверхность психические отклонения, но в какой-то момент игра выходит из под контроля. Стирается граница между виртульной и реальной жизнью. "Вдохновленные" Подсказчиком обычные люди становятся монстрами.

Если читать книги серии подряд, то бросается в глаза, как автор повторяет свои приемы, превращая в некоторое клише. И возникает ощущение, что это уже встречалось. Например, человек под воздействием наркотических веществ, когда невозможно отличить реальную жизнь от галлюцинаций используется в нескольких книгах. Характерный прием, резко изменяющий ход повествования, когда человек оказывается не тем, за кого его принимали, так полюбился Карризи, что постоянно просматривается в каждой книге. Обратила на это внимание, когда, основываясь на этом допущении, предсказала ход событий. Читать становится не так интересно и довольно предсказуемо.

Если читать книги Карризи время от времени, забывая об основных любимых трюках автора, то это очень интересно и захватывающе.

4 ноября 2022

AlbinaMakarova

Ну вот и закончилась еще одна серия. Я заметила у автора что уже вторая серия, последние книги слабые. Мила отошла от дел и поселилась с дочерью возле озера. Тут происходит убийство на ферме и подозреваемый сразу находится, но на его теле есть имя Милы. Ну конечно же Мила начинает расследовать и при этом Подсказчик ведет игру с ней. Как обычно бывает у автора, атмосфера мрачная, жестокие и кровавые описания. Мне серия понравилась, читалась легко, но вот последняя книга чуть-чуть слабовата.

18 сентября 2020

Wolf94

Пытаясь совладать с бурей эмоций, отнюдь не самых хороших, битый день подбираю слова для рецензии. Сдается мне, что Карризи следует своему же методу: Способ действия серийного убийцы подобен рецепту торта. Если торт выпекается на славу, зачем менять рецепт?

Начиная с «Подсказчика» Мила Васкес не вызывает острого интереса. Мало того, что персонаж бесит, так Карризи из книги в книгу делает ее еще невыносимей! Умная баба, но какие же глупые поступки! Ладно, давайте по порядку.

Помните события «Девушка в лабиринте» ? Ждете ответов — ХРЕН ВАМ, А НЕ ОТВЕТЫ!!! Карризи словно считает, что у читателей случилась массовая амнезия и все будут поглощены новой книгой. Не, мужик, это так не работает! Мне надо знать, как эта овца смогла выжить!

Оки-доки, костер негодования уже горит, продолжаем. После событий в лабиринте прошел год(!!!!). ГОД!!! Да чтоб я огуречным рассолом поперхнулась!!! НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ, что живя в сраном лабиринте, где тебе постоянно стирали память, а сама с большой натугой помнишь, кто ты и вообще как зовут, смогла вернуть жизнь в мирное русло! Как поет Лепс — Я ТЕБЕ НЕ ВЕРЮ!!!

Васкес с дочерью, *на кой черт надо было ее рожать*, живет в глуши, играя роль счастливой семейки. Але!!! Мила и нормальная мать? Не смешите мои тапочки! У мадам с самого детства психологические проблемы, а после событий Лабиринта, крыша должна была слететь! Согласна на то, чтобы за ней присматривали! Опять же, Карризи сам себе противоречит:

Не важно, был ли спасенный вырван из жизни на годы или на несколько дней, даже часов. На самом деле для плененного не существовало особой разницы. Время растягивалось, и минуты, проведенные в заточении, могли показаться бесконечными.

На протяжение всей книги у меня не то что подгорало, а просто вулканировало! «Игра Подсказчика» — сырой, напичканный штампами, детектив! Помните, как в Матрице, где Морфиус дает Нео таблетки, синею и красную. Васкес будет поглощать синие, наркотические таблетки, чтобы погрузиться ̶в̶ ̶м̶а̶т̶р̶и̶ц̶у̶ в игру под названием «Дубль», где нас ждет ̶К̶р̶а̶с̶н̶а̶я̶ ̶к̶о̶р̶о̶л̶е̶в̶а̶ ̶(̶О̶б̶и̶т̶е̶л̶ь̶ ̶з̶а̶л̶)̶ Джошуа.

Самое поганое, что смысл этой игры не понятен. Сдохла в игре — отбросила копыта и в реальности. Это как? МЫ ЧИТАЕМ СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТЕКТИВ, А НЕ ДЕТЕКТИВ С МИСТИЧЕСКО-ФАНТАСТИЧЕСКИМ УКЛОНОМ!!!

Но помимо галимого сюжета, уж извините, если кому-то понравилось, нас ждет слив персонажа. Мила Васкес... Камень преткновения. Женщина-противоречие. Десять лет занимается самобичеванием из-за того, что родила Алису. Не хочешь рожать - не рожай!!! В чем проблема? Просто еще до рождения дочери, Васкес мучилась из-за того, что залетела от Монстра. Девочка, носит в себе гены не только холодной мамаши, но и чеканутого папаши! А когда в начале книги у героини исчезает кот — Васкес, тебе как еще намекнуть, что дочка, которую с рождения обрабатывает секта Подсказчиков, будет маньяком?

Есть два типа убийц: организованные (те, кто прикрывается маской нормальности) и асоциальные (психопаты). И если вторые предаются своим фантазиям и почти не трогают животных, то первые становятся будущими преступниками в детском возрасте, примерно с 8-10 лет. Признаками являются издевательства над животными, поджоги и психологический энурез.
Животные - это более доступные жертвы. Если у маньяка проявляются подобные наклонности еще в детстве, то единственные на ком он может реализовать потребность - это ближайшие животные. Нужно понимать, что они не всегда начинают именно с животных. Позже, когда появляется возможность нападать на людей, то они так и поступают.
Таким бразом: насилие над животными - первая и самая доступная ступень в реализации потребностей.

Хотите сказать, что Васкес, проработав больше 10 лет в «Лимбе» и постоянно погружаясь в тьму человеческой души, не замечает отклонений? ЧЕБУХНЯ!!! Мила, учитывая наследственность дочурки, должна подмечать каждую несостыковку!!!

Теперь же перейдем к общим впечатлениям. Вопрос — точно ли писал Карризи или кто-то за него? В одной главе, на скидку, было раз 20 упомянуто, что Васкес — бывший сотрудник Лимба. Я НЕ ТУПАЯ! И ОДНОГО РАЗА БЫЛО ДОСТАТОЧНО!!!! Но, нет, терпи и слушай. А что за мракобесие было в конце! Цитата из «Москва слезам не верит», лучше всего здесь уместна —Георгий Иваныч, он же Гога, он же Гоша, он же Юрий, он же Гора, он же Жора, здесь проживает?

Не книга, а сплошное разочарование. Я не люблю читать детективы, где автор ставит главной задачей — запутать и без того запутанный клубок. Самое поганое, что стоит ждать продолжения, ведь в конце так и просится to be continued

2 из 5

7 июля 2020

vicci...@mail.ru

ну вот.. слишком много наверчено, слишком много всего наоборот. очень непонятная история с Саймоном и его подружкой с духами. и вообще линия не дожата. дочь вызывает массу вопросов. последняя книги серии принесла разочарование...
25 июня 2022

Лариса Сапрыкина

Очень много актуальных для наших дней мыслей нашла я в этой очень сложной книге, я задумалась…
20 августа 2022

mari...@yandex.ru

Из 4-х книг про Милу эта, пожалуй, лучшая.
24 января 2024

zhele...@gmail.com