Донато Карризи — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Донато Карризи»

Anastasia246

- Вы полагаете, что добро и зло так просты?
- Нет, но очень утешительно думать, что кто-то их так воспринимает.
- Лично я думаю, что истина никогда не бывает простой.

Не первое мое знакомство с автором. Читала уже до этого широко разрекламированный роман Донато Карризи - Подсказчик , но, признаюсь, такого потрясающего впечатления он на меня не произвел...

"Девушка в тумане", на мой, конечно, чисто субъективный взгляд, более драма, нежели детектив: расследование слишком уж быстро упирается в виновного, догадок и домыслов далее как будто и нет, остаются лишь вопросы без ответа, в философском ключе, как это любит Карризи: неотвратимость наказания для преступника, допустимость тех или иных методов для обнаружения виновного (все ли средства хороши или маньяки тоже имеют право на хорошее к себе о отношение), все эти псевдогуманные размышления о презумпции невиновности, роль среды в формировании зла и роль личности-жертвы. Рассуждения эти мало того что часто не выдерживают никакой критики, так еще и лишены абсолютно всякой логики и к тому же лживы.

И вот здесь-то и разворачивается настоящая драма: полнейшее равнодушие общества к чужим бедам (моя хата с краю...), погоня за хайпом, желание из всего, в том числе и из людских страданий, сделать шоу...И напомнила мне книжка Карризи почему-то не другие аналогичные образцы детективного жанра. Нет, мне почему-то при прочтении сразу вспомнились любимые книжки о подростках: Сэм Хайес - Чужой сын , Герман Кох - Ужин , Бонни-Сью Хичкок - Запахи чужих домов , Фредрик Бакман - Медвежий угол .

Ведь и Донато Карризи - Девушка в тумане - это по большому счету история о том, что мир подростков и мир взрослых не то что не пересекаются, они отделены друг от друга железобетонными стенами отчуждения, непонимания, обиды. Родители совершенно не знают своих детей, а самое грустное, что и не пытаются их узнать и понять. И история Анны Лу - из этой же оперы, одинокая, потерянная, неуверенная в себе, без настоящего доверительного контакта с родителями, в фактическом плену у этого братства (религиозная тематика в книге тоже имеет место)....

Спецагент Фогель, которого автор все повествование пытался вывести читателям как карьериста, не гнушающегося ничем для раскрытия дела, мне показался одним из самых справедливых персонажей в книге - вот он, в о отличие от остальных, действительно пытается найти истину и искоренить зло. И пусть говорят, что один в поле не воин...

"Жертвы тоже имеют голос. Обычно за них говорит прошлое. Просто кто-то должен услышать..."

"Самый глупый из грехов дьявола - тщеславие..."

Теперь и одноименный фильм (2017) по книге тоже хочется посмотреть...

16 мая 2021

Borbariskka

За последнее время эта одна из не многих книг, которая взяла меня в заложники с первых страниц. Я даже и не ожидала такого эффекта, хотя с творчеством автора успела познакомиться и довольно успешно. А теперь скупила все его книги))
Самое интересное, что меня завлекла книга не сюжетом и главной интригой преступления, а главным героем. Он харизматичный, мастер ораторского искусства, чрезмерно тщеславен, но методы его работы и восхищали и ужасали меня одновременно.
Автор показывает СМИ, как мощный инструмент манипулирования сознанием масс, принципе так оно и есть на самом деле, народ ведь всегда жаждит хлеба и зрелищ.

Разве вы не знали, что подозрение распространяется в обществе со скоростью эпидемии? Достаточно самой малости - и заразу уже не остановишь. Людям не нужна справедливость, им нужен виновный

Как по нотам разыграна партия чудовищного плана. Но сразу это не поймёшь, сколько читала столько терялась в догадках. Кто же здесь то самое чудовище? А как оказалось это битва чудовищ..

Мир полон монстров. И их не сразу распознаешь

Вторая книга автора возымела такой же ослепительный эффект, что и первая прочитанная, а это верный путь к моему читательскому сердцу. И неприменно посмотрю экранизацию))

2 июня 2019

SvetSofia

Донато Карризи по образованию юрист и криминологию знает не по наслышке. Проработав много лет по этой специальности он написал книгу, в которой делится своим опытом и глубокими познаниями в психологии человека.
Наверное поэтому эта книга выделяется среди множества произведений о маньяках разных мастей. Здесь описана "война" против особенного вида маньяка, который сам никого не убивает. Этот человек обладает особым талантом внушения и убеждения, который позволяет ему "воспитать" из обычного человека настоящего маньяка. Нам трудно понять почему такой талантливый человек занялся таким ужасным делом. Но мы все слышали о многочисленных процессах, раскрывающих неблаговидные действия руководителей так называемых сект, в которых люди, пребывая под внушением этого "пастыря", выполняют все его приказы, вплоть до самоубийства.
Вот и маньяк "подсказчик", как его назвал автор, может сделать из людей маньяков, которые при возникновении угрозы поимки совершают самоубийство, обрезая ниточку, ведущюю к своему вдохновителю. Самое интересное, что даже обнаружив такого подсказчика, полиция не может ему предъявить обвинение, ведь он сам никого не убивает, а за беседу с маньяком наказать нельзя.
Хотя автор и не является профессиональным писателем, книга написана очень увлекательно и легко читается. Сюжет периодически настолько резко меняет свое направление, что все предположения читателя в ходе чтения теряют свой смысл и мы снова пытаемся понять, чего же дальше ожидать?
Рекомендую любителям острых ощущений и неожиданных сюжетов.

14 декабря 2019

Helgarunaway

Вначале было трудно. Трудно уследить за разными линиями повествования, понять, к чему автору вводить столько переменных. Ощущение запутанности не скрашивали потрясающие архитектурные решения итальянской столицы, где происходит часть действия. И загадки, загадки, загадки...

Маркус, потерявший добрую половину памяти, в судорожных попытках вернуть утраченное. Сандра Вега, испытавшая потерю мужа, в поисках правды о случившимся с ним. Рим, утративший часть своих жительниц, сбившийся с ног, в поисках оных и причины их отсутствия. И ещё несколько событий, от которых веет мистическим душком (который позже развеется над Вечным городом), но на деле - «истина зачастую спрятана у всех на виду». Автор потчует читателей не только панорамой города на семи холмах, будут и другие потрясающие места, - как на территории Итальянской республики, так и за ее пределами, - где, как в калейдоскопе, развернутся не менее увлекательные события.

Как увлекательно пишет Карризи! Как эффектно водит героев по декорациям, параллельно просвещая по поводу великих итальянских художников или тайнам католической церкви. Куда без неё, если действо происходит в городе, который делит часть площади с религиозным государством - почерпнем много нового, ещё недавно запретного. Пенитенциарии - термин, который стоит запомнить. И их «подрывная» деятельность, не дающая спать спокойно душам, переступившим порог, разделяющий добро и зло. Если вы думаете, что церковь сделала фактурных итальянцев, героев этой книги, тихими и отрешёнными, перебирающими чётки и цитирующими Библию - никак нет. Будут преследования, погони, почти рукопашки, стволы табельных пистолетов периодически лишаются содержимого. Но набожные римляне и приезжие знают молитвы, что не забывают демонстрировать при каждом удобном случае. С углублением в повествование от сюжета невозможно оторваться, смакуя каждую улочку, портик и базилику. Много углублений в психологию и анализ преступных поступков разбавляют историю, нельзя сказать, что перед нами только детективный триллер - это очень скупая характеристика для столь объемной истории.

В этой книге много утерянного - девушки Рима, память героев и их личности, незавершённая концовка. Срочно принимаюсь за продолжение, что-то найдено, но часть из этого все ещё числится среди пропавших (пока безвестно) в следующих книгах.

10 сентября 2019

SvetSofia

"Теория зла" поглотила меня с первых страниц и в течение трех дней не отпускала.
Сюжет.
В отдаленном горном поселке происходит зверское убийство семьи, отец которой был главой фармацевтической кампании. Почему убийца оставил в живых только младшего сына? Именно он и извещает полицию о произошедшем (самое ужасное, что происходит все это под чутким руководством и присмотром убийцы). Следователи при рассмотрении дела поражаются, когда вдруг всплывают давно забытые дела о пропавших ранее людях.

Мила Васкес, уже давно отошедшая от уголовных дел, перешла в отдел без вести пропавших людей, возможных жертв преступлений. Здесь она попадает в бешенный водоворот криминальных и следственных событий.

Автор позволяет себе много размышлять на тему добра-зла, природы человеческой души, жестокой смерти, ухода из мира в небытие...

Пытается развить идею о том, что зло может привести к добру или наоборот. Такое рассуждение нашло в романе Карризи своё новое видение.

От себя могу сказать, что детектив покорил своей неординарностью и в то же время лаконичностью сюжета. Все герои прописаны ярко, это живые люди, нет в них пластмассовой составляющей, а картинки сменяются быстро, не затягиваясь и не промокая в большом количестве воды.

Читатель может почувствовать себя на месте полицейского детектива и попытаться решить загадочное преступление, где с каждым продвижением по делу вместо решений находишь очередные вопросы...Концовка на высоте. Однозначно рекомендую к прочтению.

18 декабря 2019

SvetSofia

Новая книга Донато Карризи посвящена Злу в самых коварных его проявлениях. Говорят, что Дьявола не существует, что его придумали люди, дабы оправдать свою страсть к низменным поступкам и стремление получать наслаждение от уничтожения себе подобных. Погружаясь в тайны "Потерянных девушек Рима", начинаешь этому верить и в голове постоянно звучит голос: "Ищите аномалии". Совет мудрого пенитенциария Маркуса, от которого мурашки бегут по коже... Что же за аномалии такие и кто вообще такой пенитенциарий?

Я, например, только в этой книге узнала о существовании пенитенциариев. Это такой род священнослужителей, который исповедует кающихся по велению Папы Римского. И с этими священниками связана одна из тайн Ватикана, о которой рассказывается в произведении. Это интригует, а заодно рисуются параллели с Дэном Брауном.

Зло... Оно опутывает своими липкими путами человеческую жизнь, проникая в самые светлые уголки и наполняя их непроглядной тьмой. Зло неискоренимо и может рождаться из благих намерений, из чувства справедливости и жажды возмездия. Зло легко находит пути, чтобы пустить свои сильные, живучие ростки. Зло аплодирует театру, потому что он позволяет ему примерять маски и перевоплощаться в Добро.

Сюжет.
Название книги подобрано в корне неверно и может ввести в заблуждение, хотя именно это заблуждение и привело меня к чтению произведения. Дело в том, что повествование идет ни о потерянных девушках. Да, они присутствуют в книге, но лишь как фрагмент, часть общей картинки. Главная загвоздка крутится вокруг таинственного трансформиста и книгу можно было бы кратко обозначить " Трансформист".

Перед читателем разворачивается несколько историй:

Жизнь Маркуса, специалиста по расследованию преступлений. Свои дела он ведет отдельно от полиции и никак с ними не взаимосвязан. У мужчины недавно пропала память, но не исчез талант искать людей, чем он и занимается. Сейчас его дело поиск похищенной студентки Лары.

Жизнь Сандры. Это криминальный фотограф. Женщина недавно потеряла мужа, находится вся в переживаниях и отдушину находит в работе.

Жизнь охотника, ведущего охоту на зверя в человечьем обличье.
Постепенно все эти три истории сливаются воедино, все очень взаимосвязано, потрясающе интересно и будоражит по высшему уровню.

Чем же закончится история? Кто окажется главным злодеем и в чем взаимосвязь между этими описанными в книге жизнями, вы узнаете прочитав "Потерянные девушки Рима" Донато Карризи.
О героях и впечатлениях

Маркус - очень притягивающий персонаж.
Он по своей натуре философ, мудрый, привык наблюдать за людьми и легко видит за простыми вещами совершенно иной смысл. Его окружают человеческие грехи и слабости и он ставит своей целью добиться справедливости, восстановить баланс Добра. Жизнь Маркуса балансирует на грани загадочности и про него читать увлекательнее всего, так как хочется проникнуть в его прошлое, понять кто же он на самом деле. Я пыталась, строила предположения, но ответ меня шокировал. После него попыталась снова "переварить" все произведение.

Сандра - милая, обаятельная, погрузившаяся в личную трагедию и не вылезающая с ужасов работы.

Охотник - настоящий профессионал и его ловля "зверя" неподражаема, о таком мне еще читать не приходилось.
Тут стоит уделить вниманию и "зверю", который по своей изворотливости и уму стоит охотника. Сложно понять кто из них сильнее в искусстве шифрования, камуфляжа и перевоплощения. Идет жестокая игра, полная капканов и смертельных ловушек, и до последнего момента градус наблюдения зашкаливает, так как предсказать финал схватки невозможно. Но в тоже время, когда все произойдет, понимаешь, что все закономерно и иначе быть не могло.
В "Потерянных девушках Рима" большое количество уголовных дел, каждое из которых особенное и привлекает внимание любителей детективов. Если сперва кажется, что можешь запутаться, то постепенно внимание обостряется до предела и автор не оставляет читателя несолоно хлебавши. Любое преступление раскрывают, делают понятным и не приходится гадать, а что же там все таки произошло?

Книга прочиталась на одном дыхании, она просто создана для любителей триллеров, детективов и других подобных жанров. Здесь будут и маньяки и убийцы и негодяи и много чего еще. Все это заботливо прикрыто тайной Ватикана, откуда начинают брать начало все сюжетные ниточки.

В книге не будет такого: "А я сразу понял (а) кто злодей". Нет, таких фраз быть не может, так как Зло здесь сосредоточено не в одном человеке, да и когда слетают маски остается поражающее удивление: "Как же так?".

Еще есть моменты, когда несколько героев оказываются в Чернобыле. Это одни из самых ярких страниц книги, описывается все достоверно, с пугающими нотами. Зарисовки захватывают дух, настолько все страшно: город, зараженный радиацией; ночь; звери, бродящие вокруг брошенных зданий; и двое людей, стремящихся к одной цели - захватить добычу.

Рекомендую ли?

Да! Да! И еще раз да. Конечно, и у этой книги могут найтись противники, по другому и быть не может, но уверена, что большинство любителей жанра сорвут свой плод удовольствия.

24 февраля 2020

SvetSofia

Дочитав "Теорию зла", поскорее хотелось узнать, чем закончилась история дочери Милы. Повествование захватывает и ты опять сидишь и глотаешь страницы одну за одной в погоне за маньяком, но дело в том, что продолжения истории тут нет! То есть то, ради чего я сразу же начала читать этот роман, здесь не нашла. Конечно, добравшись до финала, можно додумать самостоятельно, как там события развивались, но я бы предпочла всё-таки услышать авторскую версию...
Сюжет.
Исчезнувшая 15 лет назад Саманта, о которой все и думать забыли, найдена живой. Где она была и что с ней происходило все эти годы предстоит выяснить сотрудникам полиции. Только вот сделать это не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд.

Сюжет интересный и довольно динамичный.
Условно роман можно разделить на 2 части: одна посвящена изложению девушкой своих воспоминаний; вторая - расследование частного детектива. Части не пересекаются и меня это напрягало, но в финале всё встаёт на свои места. И если личность преступника ещё можно вычислить, то сюрприз в финале, отдающий поначалу шизой, но затем разъясняющийся, просто сражает наповал. Ну и коронный финал без финальной точки. Опять многоточие - это же серия и пока автору не надоест он будет потчевать читателя очередными жуткими историями с участием "безучастной" героини.

Снова глазам читателя предстаёт очередная разновидность преступника. На этот раз "утешитель".
В отличие от серийного убийцы садист-утешитель не удовлетворяется тем, что убивает: смерть – чисто побочное явление.
 Главная цель таких психопатов – превратить жертву в подлое, гнусное существо, – продолжал полицейский. – В плену у утешителя жертва подвергается жестоким испытаниям, ее истязают страхом, принуждают к постыдным поступкам… Так они утешают самих себя, оправдывают свою чудовищную природу.

А вот собственно и он...

Поклонникам автора однозначно рекомендую ознакомиться с этой историей...А я с нетерпением жду продолжения, которое уже вышло в оригинале.

20 декабря 2019

SvetSofia

Есть еще те кто не читал Донато Карризи? Есть? Тогда срочно исправляйте это недоразумение - любителям захватывающих детективных триллеров с примесью философской нотки читать строго обязательно. Книга совершенно удивительная в своем жанре.
Действие вновь происходит в Риме, где появляется монстр, убивающий пары влюблённых. Кто это, зачем он это делает, что хочет показать окружающим, что послужило первопричиной превращения обычного человека в жестокого убийцу, кто его защищает предстоит выяснить Маркусу и помогающей ему в расследовании Сандре.

Так как местом действия избран вечный город», то естественно не обошлось без описания достопримечательностей, которое, к слову, весьма поверхностное, но сопровождается разными интересными фактами и легендами, так что читать интересно.

Главные герои – обычные люди, не наделённые невероятной силой, что несколько приближает их к читателю. Маркус – пенитенциарий (священнослужитель, уполномоченный вести расследование преступлений), потерявший память в результате ранения. Сандра – молодая вдова, фотограф-криминалист. Характер «римского монстра» прописан довольно хорошо, хотя и показан лично только в конце.

– Когда все закончится и мы посмотрим в лицо убийце, мы почувствуем себя круглыми дураками, агент Вега. Мы разглядим его хорошенько и обнаружим, что он совсем не такой, каким мы его представляли. Прежде всего убедимся, что он никакой не монстр, а нормальный человек, такой же, как мы. Даже похожий на нас. Покопаемся в его маленькой жизни обычного человека и не найдем ничего, кроме скуки, посредственности и обиды. Обнаружим, что ему нравится убивать людей, но он, возможно, ненавидит тех, кто мучает животных, и обожает собак. Что у него есть дети, семья, даже кто-то, кто его искренне любит. Мы перестанем его бояться и поразимся, как долго умудрялось водить нас за нос такое банальное человеческое существо.

Автор поднимает вопросы веры и рассматривает понятия добра и зла, заставляя задуматься, где та грань, отделяющая их, и как часто мы ошибаемся, принимая одно за другое.

Говори с ними о добре, и они пройдут мимо. Покажи им зло, и они обступят тебя.

Интрига сохраняется почти до самого конца, по мере чтения у меня возникали всё новые подозреваемые и почти не осталось тех, на кого бы я не думала. Каждая глава прерывала повествование на самом интересном месте, заставляя читать без остановки. Финал в этом произведении такой, каким и должен быть в моём представлении: завершаются все линии, начатые в рамках этого романа, в том числе убийство монахини, которое не имело отношения к происходившим далее основным событиям и не дававшее мне покоя.
Из недостатков могу отметить чисто субъективное ощущение перегруженности или перенасыщенности (кому как удобнее) книги событиями и фактами: уж слишком много всего. У меня было ощущение, что мозги вот-вот закипят, особенно на последних 50 страницах.
И в заключении, если вы почитатель жанра детективного триллера и ищете, что почитать, то рекомендую обратить внимание на это произведение, но предварительно ознакомьтесь с предыдущей частью, дабы быть что называется «в теме» и иметь полное представление о действующих лицах и их «скелетах в шкафу». А я продолжу знакомство с историей героев и начинаю читать "Маэстро теней".

1 мая 2020

Helgarunaway

«Мы думаем, что хорошо знаем людей, с которыми постоянно общаемся, а на самом деле мы ничего о них не знаем».

Одна за одной исчезают пять девочек. Чуть позже на лесной опушке находят пять захоронений, в них - левая рука каждой из похищенных. Тонкий намёк на толстые обстоятельства - к такому выводу приходит опергруппа, и привлекает к расследованию Милу Васкес - специалиста по поиску пропавших людей. Совместным мозговым штурмом начинают открываться жуткие вещи...

Где-то я слышала, мол, это лучшая книга Карризи. Лучше цикла про Маркуса. Нет, она просто другая. Более приземлённая, тяжелая, суровая и печальная.

Во-первых, место действия. В «Подсказчике» некая местность, стандартная застройка. В книгах про Маркуса сценой выступает Рим, с потрясающими решениями архитектуры, которые снижают градус накала. Кровь, убийства, погони - «а сейчас голову налево, проходим Колизей»...как-то так.

Во-вторых, проф.принадлежность героев. Здесь - опергруппа, все по закону, протоколу, ручками не трогаем, судмедэксперт ругается.
В Риме - пенитенциарий и криминальный фотограф. Да, близко, но не очень. Прозрения в расследованиях приходили на порядочном расстоянии от органов правопорядка. Все более эфемерно, католическая церковь не дремлет, ищя демонов среди овечек.

Жуткий триллер. Разделяя маньяков на классы, мы с автором задаемся вопросом, почему в одних тьма цветёт пышным цветом, а в других не реагирует на раздражители? Как понять, что выйдет из человека?
И самый главный - сколько можно мучить детей? Это невыносимо читать, их мечущиеся мысли, страдания, попытки понять, почему это произошло - из-за того, что соседского кота пнул или кашу не доел за завтраком.

За какими фасадами скрывается осязаемое зло - оно может жить рядом, ходить с вами на работу и приветливо улыбаться. А в свободное время издеваться над себе подобными, скрывать или хвастать достижениями, усмехаясь над силами, брошенными его остановить. Зло не имеет координат на карте. Оно везде. И в нас самих. И от этого страшнее всего.
Динамичный, до жути увлекающий роман об изнанке окружающих и самих себя.

12 декабря 2019

Anastasia246

Зло разливается, расходится по кровеносным системам – сообщающимся сосудам не связанных между собой людей, чтобы однажды взорваться литрами крови невиновных людей. Как всегда, невиновных…

Интересная идея произведения (это, кстати, детектив-триллер) поначалу тонет в каком-то бездарном исполнении: роман затянут, много лишних сюжетных линий, резко обрывающихся. Ни о чём…Разные рассказчики и места действия хаотичны и разбросаны, связи никакой, читать сложно, понять, о чем нам хочет поведать автор, еще труднее.

Яркая завязка книги сразу привлекает внимание (кладбище детских рук) + какой-то неидентифицированный псих в исправительном учреждении. Ждешь такого же яркого и стремительного повествования – не тут-то было. Придется продраться сквозь треть книги, чтобы она вас захватила. И она захватит.

Шикарная идея маньяка (Альберта, так его окрестили следователи) – привлечь внимание следственной группы (Мила, Горан, Борис, Стерн, Сара) к преступлениям прошлого путем совершения новых, еще более жестоких, изощренных даже преступлений - завораживает (сложно подобрать другое слово) своей продуманностью и извращенностью (хотя чего еще ждать от маньяка…), преступления словно становятся символами или метками и приобретают дополнительный объем/эффект 3D. Каждое убийство как маленький спектакль с заранее продуманной атмосферой, выбранными персонажами и тщательно отобранными декорациями (всё не случайно). И каждое убийство открывает еще один кусочек пазла. С 6-м по счету трупом картина должна открыться целиком. Жуткая, страшная, леденящая душу картина.

Зло опять расползлось по миру и осталось безнаказанным…
Равнодушие победило.

Как всегда…

Как всегда…

P.S. Классная книга, которая поднимает тему розыска пропавших без вести детей.
Ни один человек не заслуживает такого ужасного конца…

15 мая 2020