«Азбука системного мышления» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Донеллы Х. Медоуз, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Азбука системного мышления»

amsterdam_4

Отличная книга, если вы собираетесь изменить мир. Есть много мудрых мыслей и советов. Смазывает впечатление непонимание автором советской системы, но такова уж селяви.

19 января 2012

olsesh

Книга настолько понравилась, что я решила попросить её в бумажном варианте себе в подарок на Новый Год. Причина: книга упорядочила уже знакомые мне вещи, которые я никогда даже и не пыталась сама "систематизировать". И я вполне себе вижу, как такое знание можно применять не только на организационном уровне, но и в моей собственной жизни - мы ведь все состоим из систем большей или меньшей сложности, и сами, в свою очередь, являемся частью других систем. То есть, практически любую нашу личную цель можно достигнуть путём правильного воздействия на одну или несколько наших внутренних или внешних систем. Главное, правильно смоделировать нужные системы (но это уже с опытом должно прийти). И тогда можно взять эту книгу и использовать примеры решений из неё. Также, когда что-то идёт не так - опять обратиться к этой книге, но уже к разделу "ловушек". Вместе с описанием ловушек предлагаются также и способы выхода из них.
В общем, книга является не только введением в теорию систем, но и своеобразным справочником, могущим подсказать пути выхода из неприятной ситуации или способы достижения желаемого результата.

19 ноября 2019

pessimist_jolbors

Чертовски мудрая книга, написанная простым языком. Суть такая: весь мир состоит из систем, и воздействовать на него можно, только разобравшись в основных принципах их устройства. Заставляет лучше понимать происходящее вокруг, причём на всех уровнях - от человеческих взаимоотношений до мировой экономики и экологии. Очень крутая. Из тех, что нужно перечитать, чтобы твёрдо усвоить.

21 мая 2014

DmitryKv

Несколько месяцев назад я прочитал здоровенный академический учебник под названием «Социология» (Sociology by John J. Macionis). Книга интересная, читается легко и в целом довольно неплохая. Но как можно уже догадаться, есть одно «но», которое также применимо и к этой книге. Но с той книгой (как и с этой) я опоздал. Возможно, кто-то не поверит, что с нехудожественной книгой можно опоздать, учитывая, что я говорю не про какую-то детскую литературу или книгу для школьников, а о вполне серьёзной литературе для учащихся высших учебных заведений. Но факт остаётся фактом: книга для меня устарела. Как одна, так и другая. Поэтому всё то время, что я читал про системный метод мышления, я ловил себя на мысли, что и так всё это знаю, а именно, что «проблема не в трубе, а во всей системе», что «всю систему нужно менять», как сказано в том анекдоте.
Книгу можно спокойно разделить на две части. В первой половине автор объясняет, на примере с ванной с водой и современным обогревателем (который фиксирует окружающую температуру и действует исходя из заданных параметров), суть понятия «системное мышление» или «система». Что касается второй части, то тут автор приводит примеры того, как всё это выглядит в реальности, часто выбирая примеры из экономики и сельского хозяйства. И вот тут у меня возник вопрос к книге, т.к. примеры мне показались не только самоочевидными, но и по существу лишними, т.к. автор не смогла прочно привязать их к своей теории, в том смысле, чтобы они объясняли суть идеи автора, взаимосвязь. Т.е. да, понятна идея с исчерпывающимся полем и заканчивающейся рыбой (не дают восполнить себя), но сделано это абсолютно без привязки к теории, не показана взаимосвязь. Вот просто выбросили их и всё.
А ведь начало-то у автора было полностью другое, т.е. не таким скучным, как это было во второй части книг. Там где автор описывает суть теории на примере с заполняющейся водой ванной - всё понятно и я бы даже сказал, очевидно. Возможно, автор посчитала, что этого и так достаточно. Что мол, если вода уходит быстрее, чем приходит, то тогда, то же самое справедливо и для рыб и для поля. Возможно. Но я всё равно нашёл вторую часть несвязанной или слабо связанной с первой частью.
Ну и, пожалуй, отсутствие некой практической составляющей. Ну да, понятен пример с ванной, но дальше-то что? Возможно, это настолько очевидно, что даже мой вопрос не корректен здесь. Так же допускаю, так как я далёк от всех этих точных наук. Но, тем не менее, ощущение того, что книга предлагает либо настолько элементарный обзор (поэтому я и сказал, что с книгой опоздал, ибо она была бы актуальной в период учёбы в средней школе), что не подразумевает ничего более серьезного, чем осознание схемы с ванной/обогревателем. Либо автор просто не смогла написать более серьёзную книгу, которая бы также давала направление и в практической плоскости. Не знаю, честно говоря, т.к. это не моя область. Тем не менее, сказать, что я что-то новое подчерпнул из книги, я определённо не могу.

31 января 2020

AntonTkalich

Системное мышление это навык, которым должен, может даже обязан изучать и развивать любой сознательный гражданин. По моему скромному, возможно снобистскому мнению это знание очень сильно отличает и выделяет людей с высоким интеллектом.

Почему же мы должны придавать сильное значение данному навыку?
Все просто, понимая хотя бы базовые принципы управления компанией, предприятия страной мы становимся более ответственными в своих действиях, сможем точнее и быстрее понять цель нашей работы, верна ли она в рамках наших интересах и туда ли мы движемся. Эта, на первый взгляд банальная установка в первую очередь поможет вам как индивиду понять чуть лучше этот мир, и как только настанет этот момент, вы тут же сможете расширить свои горизонты и думать шире в масштабах больше чем свое Я.

Книга "Азбука системного мышления" безусловно хороша с точки зрения бизнес и менеджмент литературы. Но вместе с этим она прекрасно ложится на полку к жанру "для общего развития" , что значительно расширяет круг потенциальных читателей.

3 апреля 2021

Sergei S

Хорошая книга про моделирование процессов реального мира, и про предел применения этого метода.
8 апреля 2022

G. Bannor

ничего нового не могу сказать
2 августа 2018