Дорофея Ларичева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дорофея Ларичева»

BooKWillow

Именно так я и начала читать "Пилигримов": книгу купила оооочень давно, но все никак руки не доходили ее взять. Каждый раз думала, что переросла ее, боялась, что мне не понравится (и это при том, что ВСЯ серия стоит на полке. Нетронутой. Ага). И вряд ли бы я до нее добралась, если бы не участие в игре (KillWish). А так прочитать было надо. И вот ни разу я не пожалела! Потому что книга очень и очень классная!

Мне вообще нравятся книги с фантастикой, про фантастику, о фантастике (и дальше по остальным трем падежам). А тут и путешествия во времени (ну, не такие, какими мы привыкли их видеть, но все равно интересные), и переселение душ (тоже все по-научному... хотя кто вообще свяжет души и науку? Вот автору это удалось! И очень неплохо, надо сказать!), и различные технологии (та же макросеть - пространство в интернете, где ты живешь своим аватаром, делаешь, что хочешь (в пределах допустимого, конечно), играешь в игры (само собой - куда ж интернет без игр) и так далее.

Мне очень понравилась главная героиня, Дора. И сообразительная, и смелая вмеру, и по-юношески оптимистичная (нет, ну надо же ей было отправиться в другой мир на три года!). Конечно, иногда в голове проносилось "А ей точно шестнадцать?", потому что время от времени героиня вела себя немного не на свой возраст (то немного старше, то немного младше). Но это все мелочи - в основном персонаж получился очень реалистичным и живым, что для меня является главным.

Очень понравились персонажи Ники (Шила), Роберта и Дельты (хм-хм). Все разные, каждый со своими тараканами (очень классными тараканами, между прочим), каждый со своими способностями и чувствами. На мой взгляд, самые сильные персонажи (во всяком случае, первые два). Очень часто вижу в отзывах, что многим нравится Ланс... И тут я не могу ничего добавить, потому что как персонаж он мне не очень полюбился. Во-первых, его поведение. Чтобы не раздать спойлеров, скажу, что его поведение не соответствует его возрасту (кто знает, тот понял, какой возраст я имею в виду) (лично мое мнение!). Во-вторых, его отношения с Дорой. Ее я вполне понимаю, а вот его... учитывая, что было в его жизни

спойлержена, неродившийся ребенок, месть как главный мотиватор к жизни...свернуть

, то, что он то внезапно целует Дору, то обнимает, то игнорирует, то думает о ней с нежностью... Ну, не укладывается у меня это в голове в единый пазл! Как-то быстро все, из ниоткуда. Хотелось бы больше логики в их отношениях с его стороны. Пока что как персонаж мне он интересен своими способностями, не более.

Книга просто находка этого года! И я несказанно рада, что прочла ее. Хотелось отложить, хотелось поделать что-то другое... а нет! Снова берусь за книгу и сижу с ней часами в ожидаии развязки. Захватывающе и ооочень интересно! Большое спасибо автору за такую книгу!

P.S. Теперь бы до продолжения добраться...

7 января 2019

kupreeva74

Очаровала меня эта книга! Всего лучше читать её со своим ребёнком-школьником. Помогает иначе взглянуть на проблемы с друзьями, развивает фантазию и... всё-таки убеждает в том, что уроки надо делать самому, а не с помощью эльфийской магии.
У автора своё видение мира. Она утверждает, что до человека на Земле жили только лесные эльфы. потом пришёл человек, и эльфы разделились на лесных и городских. Странно, но я писательнице поверила безоговорочно. А как же не поверить, если у Эльки, новенькой в московской школе, не всё ладится с одноклассниками? Дело в том, что Элька не такая, как все - она эльфийка. Подружился с ней только Женька и его сестра Аня. Именно на эту троицу возложена важная миссия - подписание мирного договора между лесными и городскими эльфами. Опасное это дело, скажу я вам, особенно если не можешь полностью положиться на защитника Валентина.
Ещё книга помогает если не понять, то иначе взглянуть на недостатки других. Присмотритесь к учителю информатики. Что, постоянно зависает в компьютере? А может, это не просто так, а он ведёт важные переговоры, чтобы не началась война?..
Но, несмотря на все ужасы эльфийской жизни, книга учит прощению даже своих врагов.
При открытии этих страниц вы обязуетесь впустить в свою иногда рутинную жизнь немного сказки - будьте осторожны! Ведь эльфом может оказаться даже близкий вам родственник.

30 ноября 2019

maralyn

Мне книга показалась интересной. Она уже вышла в другой обложке, зеленой и очень красивой. Читала я её именно такой. И вот вчера наконец дочитала.
Она не из тех, которые можно (и нужно) читать за одну ночи. Много таких событий, за которые цепляешься и тебе не хочется спешить.
Лично меня всегда интересовала тема клонирования. Здесь она присутствует. Героиню (Пилигрима из будущего Дору) поместили в тело, которое специально для неё клонировали и поддерживали в нем жизнь, до момента прибытия Доры на Землю. Если бы этого тела не было, она вселилась бы в одного из живых людей, тем самым заменив его разум и волю на свои. На Земле много таких - они живут жизнями землян, но на деле это Пилигримы из других миров.

Киберпанк - интересное направление. Что-то на грани с фэнтези, но без магии и волшебства. Сверхспособности может получить любой человек из супертехнологичного будущего, где компьютер и интернет заменяют всё. Например, героям этой книги вшивают в голову специальный чип, с помощью которого они могут выходить в макросеть (аналог нашего интернета) когджа угодно и откуда угодно. С этим в книге связано много фишечек.

Книжка интересная, можно почитать. Не напряжная и не скучная.

25 сентября 2014

krissyfox

Ты просто мое зеркало, только более удачливое. Зеркало, заключающее в себе искорки двух душ.

Вы знаете, я люблю подростковую литературу жанра Young Adult. Но, к сожалению, книги русских авторов попадают мне в руки довольно редко. Возможно, потому что авторов пишущих в данном стиле не так много. А хороших книг и того меньше. А ведь знаете, между нашими авторами и зарубежными огромная разница. Нет я не могу сказать, что-то кто-то лучше, а кто-то хуже. Просто абсолютно разные стили изложение, другой язык, другие шутки, ситуации, герои - все другое. И если, читая зарубежную литературу, я чувствую себя сторонним наблюдателем, гостем, то читая эту книгу я почувствовала себя в своей стихии, есть что-то такое родное, знакомое в этой книге, что согревает тебя и дарит какое-то ощущение единства с героями.

Весьма интересный язык и изложение книги не дадут вам заскучать. Имена, милые и колкие прозвища, которыми автор наделила героем отлично отражают их суть.

И вы знаете, что я еще отметила? Многие зарубежные авторы очень подробно останавливаются на описании внешности героев, не оставляя возможности читателю досочинить образ представить внешность по характеру. Я не знаю как вам это объяснить, но я очень люблю фантазировать и не люблю, когда подробно описывают какого цвета кожа, волосы и глаза у каждого героя, какие вещи они носят, я люблю представлять эти детали сама, мой мозг, опираясь на внутренний мир героев достраивает им необходимую внешность. Это мое любимое развлечение, которого я зачастую бываю лишена. Здесь же я порезвилась вовсю. Знаю, это звучит странно и для большинства наверняка не понятно, но вот такие у меня странности.

Помимо острого, порой шутливого (ох, как же я люблю наш книжный юмор) и приятного для меня языка книга не лишена интересной и интригующей идеи.

Переселение душ, космос, перемещение во времени, временные парадоксы и очень много физики, которая подана под отличным соусом и прекрасно усваивается. Даже магия здесь присутствует, но при этом не выглядет лишней. Коктейль приятный и грамотно составленный.

Харизматичные, несомненно разные и нетипичные герои. У каждого своя история, своя правда, слабости и сила. Никто не идеален, но именно этим и интересен.

Помимо того, что в книге есть над чем посмеяться, в ней есть и над чем задуматься. Проблемы, которые знакомы всем: желание выделиться, доказать свою значимость, любовь, но без излишних романтических соплей, проблемы с родителями, непонимание окружающих. Все что когда-либо тервожило каждого из нас.

События в книге меняются фантастически быстро, узлы запутываются и складываются в причудливый узор, который станет окончательно понятен лишь в конце.

И сам финал, обнадеживающий и вселяющий надежду.

Замечательная история, которая не оставит любителей жанра равнодушным. На мой взгляд автрору удалось создать интересную, небанальную, легкую историю.

4 декабря 2014

Agata_Kurbatova

~ Ну, что я могу сказать... Кончилось всё хорошо, не хочется просить всевозможных продолжений (хотя от каких-нибудь дополнений типа Карты Барска я бы не отказалась). Идею книги в последний момент перебили Тени, Вестники и прочие могущественные мигрирующие существа, можно было и без них обойтись. Из-за них такое ощущение, что не кибер-панк читала, а сказку о волшебниках. Немного (ну как немного?) раздражает стиль - много эпитетов. Насколько я знаю, Дорофея Ларичева много писала на Проза. Ру, и такое ощущение что ей кто-то сказал, что с эпитетами писать надо, вот она и пишет... у кого-то они выглядят естественно, а тут мозги закипают просто. Ещё довольно безхарактерные персонажи - никаких особенностей речи, никаких особенных эмоций...
~ В последний момент стало много персонажей - Стелла, Василий Мазурин, Гильермо Карвел. Путаться я не путалась, просто за всеми не уследишь, да и не нужны они были. Серия закончилась идеально, больше книг и не надо было :D

16 октября 2016

brunetka-vld

Один из лучших и сильнейших некромантов своего мира, за грехи прошлого лишен магии и сослан на Землю, мир без магии, где вынужден выживать, меняя внешность и род деятельности. И вот ему выдается шанс вернуться в свой мир , отомстить, и расставить все точки над своим прошлым.
Что понравилось в первую очередь-адекватные герои, которые очень гармонично дополняют друг друга. Он- взрослый маг, в силу своей профессии спокойный, циничный, уравновешенный, рассчетливый и жестокий. Она, в меру романтична, но для своего возраста рассудительна и не впадает в крайности.
Повествование ведется от двух лиц, и местами очень интересно смотреть как по разному ГГ воспринимают одни и те же события. Читается легко, так как сюжет развивается динамично, постоянно в действии, что-то происходит либо в настоящем времени, либо в воспоминаниях Лиорсара.

23 ноября 2021

zolinagalcka

К сожалению, книга вызвала сплошные расстройства. Средний язык, средний сюжет, нет особых идей и смысла в прочтении. Впервые (после Зерцалии) жалею, что купила что-то от Росмэн( Кому посоветовать? Непритязательному читателю, которому некуда деть вечер.
Приключения и пара улыбок вас ждет. Свежести, интриг и идей в книге нет.

5 октября 2014

Snorri_Sturluson

Эту небольшую черную книжечку в мягком переплете я получила в подарок, выиграв раздачу на лайвлибе. Сейчас она, кстати, уже в другом оформлении - Росмэн не подкачал. Дареному коню, как известно, в зубы не смотрят, так что я приступила к освоению нелюбимого мною типа жанра "подростковое фэнтези".
Изначально я процентов на 85 была уверена, что мне понравится. Как-то все хорошо складывалось: интригующее описание, фото автора, гордо-львиное название города, где все происходит. Я вся такая разомлела, настроилась на удовольствие и ментальные плюшки...
Индейская изба фигвам.
Если смотреть объективно - нормальная такая книжка, вовсе даже не ширпотреб. Но чуйка подсказывала, кричала, взывала - брось! тебе её не домучить, даже если под замок на неделю посадят! Лимит доверия автору в 30-50 страниц был порван в клочья. Я буквально засыпала от скуки. Но допинала себя до 120 какой-то. Ну вдруг, вдруг проникнусь? Увы и ах. Беда книги не в том даже, что она скучная. Она, по сути, вообще никакая. Абсолютно пресная - как будто вату жуешь.
Мне кажется, любая хорошая книга должна быть похожа на воду. Это может быть фонтан, река, водопад, водопроводный кран... Не важно. Главное, что вода упругая, гибкая, обманчиво простая и вместе с тем всесильная. А "Пилигримы" - это какое-то протухшее желе. Ни сюжета особого, ни смысла, ни новаторства, ни характерных героев. Всех этих нескладных девочек, таинственных белокурых юношей, мужественных красавцев-антагонистов, рыжеволосых стерв, жадных стариканов в книжках всего мира столько, что хоть ложкой ешь. Неужели нельзя создать естественного обаятельного персонажа, который не будет так отчаянно сверкать плакатом "Штааамп, я штааамп!"?
И откровенно говоря, история не цепляет даже после сотой страницы. Мне абсолютно пофигу, чем там все закончится. Глубоко фиолетово, что за уникальность такая у "сестер" Ивановых. Кто такой Ланс, победит ли добро зло и т.д. и т.п. Таким вот сюжетным, а не философским книжкам ни в коем случае нельзя быть настолько тягомотным. Считайте, преступление против читателя. Зачем вообще браться за фэнтези-шментези, если интрига держится на соплях?
Это не Гарри Поттер. Не история Нарнии. Не великий поход отважных хоббитов. Это бессмысленное и беспощадное проходное фэнтези.

Пы.Сы. Благодарю за подарок, но книгу отдаю в буккросинг. Авось найдет своего читателя.

6 декабря 2014

WinterSunflower

Это прекрасно. Вот были мои мысли, когда я перелистывала последние страницы. Заключительная книга это всегда двоякое ощущение: можно выдохнуть с облегчением, порадоваться за героев, у которых всё устаканилось, с другой стороны жаль, что путешествие обрывается, ведь это финал интересной полюбившейся истории. Эти книги отличаются от того, что я читала до сих пор, возможно именно поэтому первые главы давались не легко, но стоило "обжиться", "втянуться" и всё пошло как по маслу. Наверное, читатель тоже в какой-то степени пилигрим, странствующий из мира в мир, тот "кто слышит зов неизведанного, кто задыхается от любопытства". Какая точная цитата!
Герои "Пилигримов" таковы, что не устаёшь удивляться им, их поступкам и в то же время замечаешь некоторое их сходство со своими знакомыми. Они радуются жизни, ошибаются, борются и главное, не сдаются. Самостоятельная Дора, недовольная Машка (которая всех ещё удивит), гениальный Роберт, Ланс, Роксана, Бронислав, Ника, байкеры... И даже Злат, вот уж кто был сюрпризом. Обычные люди, простые учёные, существа, которых никто из них не мог вообразить - все они встретились на страницах книг. Будущее, путешествия сквозь пространство и время, которыми грезили люди во все времена, раскрывается перед ними (и перед нами), история закручивается, тянет за собой, подбрасывает всё новые загадки. Не успеешь кивнуть, мол, понял, как снова натыкаешься на головоломку. И конечно обложки, оформление Ольги Закис немало способствуют погружению в атмосферу серии. Новые книжные вселенные как бы расширяют горизонты нашей ;)
Для себя отмечу: понравились люди, миры, повороты сюжета, финал.
Напоследок приведу ещё одну цитату: "Ведь когда есть ради кого, ради чего бросать вызов обстоятельствам, ты становишься бесстрашным и почти бессмертным".

18 мая 2017

Artyom__K

Очень интересная книга!!! Новые герои, интересный сюжет - всё есть здесь!!!

Сюжет снова разворачивается вокруг девочки Доры, которую ждут большие приключения. Её ждут много потерь, но в то же время много находок, новых друзей, но и новых врагов. Интереснейший сюжет!!! Всем советую!

20 января 2016