Доротея Бранд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Доротея Бранд»

GabrielMNoks

Доротея Бранд - журналистка, писательница, инструктор по письму, родившаяся в далёком 1893 году. Книга "Стать писателем" или, как значилось на других обложках "Как стать писателем", была опубликована ещё в 1934 году, но актуальна и сейчас. Книга, безусловно, в первую очередь подойдёт новичкам в этом деле, а вот мне после изучения стало ясно, что к новичкам уже точно не отношусь. Нет, дело не в том, что я вся такая гениальная и пишу шедевры, нет. Доротея описывает этапы писательского ремесла, которые мне уже довелось пройти. Да, у меня не было научного обоснования, я не понимала правильно это или нет, но я их прошла, сделала выводы, и, к моему счастью, они вторят написанному Доротеей.

Отдельная тема - это "препарирование" книг. Не секрет, что частенько писатели выходят из книжных червей. Так вот, Доротея советует перестать читать книги только ради развлечения. Нужно пытаться "прочитать" самого автора, понять его стиль, разобраться в приёмах. Наверно именно поэтому я сейчас не могу читать рассказы с Бумажных слонов и Синих сайтов: там редко попадаются тексты, в которых хочешь разобраться.

18 марта 2022

Autumnkoala

Купила книгу для сына. Заметила, что он начал интересоваться сценариями и монтажом. Прочитала сама. Теперь стало понятно, почему я не читаю слабые произведения. Нет времени, чтобы тратить его на всякую ерунду. Учиться и разбирать хочется лучших.
Не претендую на звание автора. Надеюсь, сыну эта книга будет полезна. Упражнений в ней немного, текста тоже. Может быть это и плюс: все коротко, структурировано и ясно без воды и размусоливания.

2 июня 2023

Lookym

Книга написана почти сто лет назад, но насколько же она актуальна сейчас!

Сложно поверить, что человек, который не слышал про соцсети, посты и блогерство, может чему-то путному научить. Тем не менее. Времена меняются, а проблемы у авторов что сейчас, что сто лет назад не сильно разнятся: страх чистого листа, ожидание вдохновения, борьба с внутренним критиком…

Об этих нюансах Доротея Бранд как раз и пишет. Она подробно разбирает причины писательских страхов, рассказывает, как подружить внутренних творца и критика, как быть продуктивным, не дожидаясь музы, вдохновения и прочего волшебного вмешательства. Упражнения прилагаются.

Кстати, Доротея Бранд задолго до Джулии Кэмерон предложила практику, которую потом назовут «утренние страницы». А еще здесь есть про «творческую кому», ритм, критическое прочтение собственного текста, про поиски свежих слов и многое другое.

Со скепсисом бралась за книгу, но в итоге не разочаровалась.

21 июня 2021

dyudyuchechka

Есть в instagramm блогер, на которую я подписалась, когда только открывала для себя эту социальную сеть. Было у нее тогда около 27к подписчиков. Будучи не любителем смотреть за жизнью в моей ленте незнакомых людей, ее я все же оставляла, отписывались и вновь оставляла. Но вот она "Проснулась". Сейчас ее количество подписчиков приближается к миллиону, она ведёт мастер-классы по detox и прочим методам прокачки. Я всегда скептически отношусь к яркой картинке, ведь она неправда. Но девушка эта реально расцвета и воспряла. Поэтому ее рекомендации к этой книге я прислушалась.

Обычно как происходит с представителем подобной тематики нон-фикшен. Ты узнаешь себя, вдохновляешься где-то. Но не находишь, естественно волшебного, четкого алгоритма действий, или он кажется тебе не по тебе, чудо-кнопки ты не нашел...и закрываешь эту книгу.

"Проснись и живи" выполнена по другому сценарию. Если сначала автор рекламирует свою формула, а ты развесив уши, ждёшь, ну вот она, давай уже. И тут приходит хлестко удар. Мы все стремимся почти к поражению. Даже наше хобби ненужное, отдых лишний - все идёт к поражению. Лишь работа в удовольствие, которая приведет к успеху, а потом следующий проект с успехом - единственная формула жизни? В чем-то автор прав, конечно. Возможно, во мне говорит все тот же пораженные, а пороженец я как раз знатный по всем фронтам, но от такой перспективы как-то взвыть хочется. Чем двигаться и просыпаться.

Автор идёт обстоятельно, в отличии от многих книг, даже даст список практик, и их может даже реально попробую применить, уж часть точно, хотя нужно делать как раз те, которые не хочется. И все же я не вижу ту четкую формулу, о которой она говорит.

Поразило, что книга написана около 80 лет назад, и все равно она актуальна, однако автора явно бы хватил удар, как сейчас мы пространство жизнь с появлением интернета, телефонов и компьютеров.

Очень неоднозначно, но обдумать явно стоит. Особенно, когда мы беремся за новое дело, нужно отбрасывать прошлые неудачи, добиваться, идти к цели. Но вот вдохновить на этот подвиг, нет, не смогла книга, может я все же привыкла к мотивации пряника, нежели такому не то что кнуту, но ведру дегтя точно.

Ну а для любителей читать книги, вот эта фраза будет особенно "приятна":

8 июля 2018

gross_blueberry

Конечно, это прежде всего для тех, кто хочет писать художественную литературу, но если вы работаете с текстами - тоже найдете несколько любопытных приемов для своего развития.

Как приучать себя писать, как работать со своими слабыми местами, как избежать подражания, когда и как улучшать текст и многое другое.

Книга короткая, осилите быстро, но если пишете не художественную литературу - лучше ограничиться электронным форматом

5 августа 2020

SergeyFedoranich

Совсем короткая книга, которая могла бы быть непринужденным блогом. Полезные советы и инсайты есть, но совсем чуть-чуть, словно это пробный фрагмент. Понравилось, что в книге нет вставок-примеров, которых полно в других подобных книгах. Прочитал за час, сделал несколько заметок. Как дополнительное чтение на тему – отлично, как источник чего-то большего – нет.

15 июля 2020

Рамиль Гасанов

Классная идея книги, но абсолютно провальное раскрытие. Читать было очень тяжело, словно вода водяная на воде с водой. Жаль, такая тема актуальная для меня и многих. С таким же успехом можно прочесть первые три страницы книги и все.
26 августа 2018

Liozalfara

Эта книга была написана в начале двадцатого века, но на русский язык была переведена лишь в прошлом году и, несмотря на свой возраст, она все еще не потеряла своей актуальности.
Доротея Бранд была писателем и редактором. Наибольшую известность ей принесла книга о писательстве «Becoming a Writer», которая переиздается до сих пор. Что стало для меня открытием, так это тот факт, что по книге «Проснись и живи» был снят музыкальный фильм, который вышел на экран в 1937 году. Если интересно, его можно посмотреть на youtube.
Теперь поговорим о самой книге.
Последователи таких философов как Шопенгауэр, Фрейд, Ницше пришли к тому, что человек склонен стремиться к росту и саморазвитию. Эти стремления, получили такие названия как «воля к жизни» и «воля к власти». Но помимо этих сил, есть также и уравновешивающие их «воля к поражению» и «воля к смерти», которые не все люди готовы принять. И для того чтобы изменить свою жизнь, человеку надо признать существования у себя воли к поражению. Большинство людей не старается в полную силу, находит альтернативу важным делам, инертны, робки, пассивны и безразличны. На все это мы тратим свою внутреннею энергию, но каких бы мы могли добиться успехов, если бы не тратили свое время и силы, которые уходят на поражение. Воля к поражению может проявляться по разному, симптомы достаточно разнообразны: сон несколько раз в течение дня, убивание времени бесполезными занятиями, отказ принимать участие в работе, стремление всем понравится, алкоголизм и многое другое. Мы делаем все, чтобы потерпеть поражения. Нас преследует страх. Страх перед унижением, страх потерпеть неудачу, страх успеха и т.д.
В своей книге Доротея Бранд предлагает формулу, которая способна привести к успеху, она довольна проста: «Действуйте так, будто вы не способны потерпеть поражение!». Прочитав эту формулу, мне вспомнилась пословица «Глаза бояться, а руки делают», которая в точности описывает ее действие. «Стоит только начать», мы регулярно слышим эти слова, но редко воспринимаем их всерьёз, а стоило бы.
В целом книга весьма не плоха, и может многим открыть глаза на самих себя, но принципиально нового в ней нет, если вы читаете книги по саморазвитию, то со схожими мыслями и идеями определенно уже встречались. Книга небольшая по объему, читается легко и быстро, и если у вас есть время, я бы все таки посоветовала ее прочесть.

8 августа 2018

piir...@gmail.com

Одна из первых моих книг по писательскому мастерству. Очень приятно читать, и книга прекрасно настраивает на рабочий лад. В ней множество бесценных советов. Книга отличный мотиватор и советник для писателя - рекомендую.
Также отмечу что автор мыслью не растекается - воды как по мне минимально.
5 февраля 2022

Константин Назаров

Нереально крутая книга! Просто вскрывает. Читать обязательно!
15 мая 2018