«Книга радости» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дугласа Абрамс, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книга радости»

XeniaEmelyanova

Если честно, то я не ожидала, что поставлю этой книге всего три звезды и напишу скорее отрицательный отзыв, чем положительный. Наоборот, ожидания были прямо противоположные. Я вообще эту книгу очень ждала, отслеживала, когда она выйдет, подписалась на Озоне заранее...
И вот она у меня! Но буквально с первых же страниц меня постигло дикое разочарование. Я все понимаю: у Далай-ламы и архиепископа Туту не так уж много времени, сил и здоровья, чтобы писать книгу... Но если уж на обложке указывается: "При участии Дугласа Абрамса", - как мне кажется, его роль в книге должна бы быть гораздо менее выпячивающей на фоне духовных лидеров. К сожалению, это книга не Далай-ламы и не Десмонда Туту, а конкретно Дугласа Абрамса, и это определяет по факту ее ценность.
Нельзя сказать, что написано совсем ни о чем и не интересно. В книге действительно описана встреча двух великих людей, их высказывания о том, как наполнить радостью жизнь, когда радоваться особо нечему. Некоторые фрагменты из биографии Далай-ламы и архиепископа Туту буквально пробирали до дрожи... Но в целом...
В целом, это книга американского издателя, который действовал очень по-американски: популярная тема + легендарные имена + духовные практики + научные исследования + дорогое издание = бестселлер. Грамотно.
Лично мне в глаза регулярно бросался этот кричащий диссонанс между глубокой мудростью, которой руководствуются духовные лидеры, и этой заезженной западной привычкой к месту и не к месту лепить "научные исследования" с результатами в процентах. Вроде этого: люди, который чаще говорят "я" живут хуже и меньше, чем те, которые чаще говорят "мы". И ладно бы, если бы хотя бы были конкретные ссылки на исследования, но их нет. Одни лишь голые имена. Местами, вообще, казалось, что автор цитирует подборку журналов Psychologies. Выводы, которые Дуглас Адамс делает, исходя из интервью с Далай-ламой и Десмондом Туту, настолько общие и примитивные, что у меня не осталось ощущения, что я прочитала книгу духовных лидеров. В группе "Высказывания Его Святейшества Далай-ламы" ВКонтакте гораздо больше мудрых и глубокий замечаний, чем в этой книге.
Так что, увы, на "троечку".

20 мая 2017

Elena878

Хорошая книга, но если вы не готовы прощать всех, как и любить, то стоит сразу закрыть!
Мне кажется ничего нового она не рассказывает, ТК главная мысль это любить мир, других - больше, прощать и быть светлым человеком.
Почему тогда такой высокий бал, если всё и так ясно, если данная тема, книга и мысли мне знакома. Так это сама подача, которая в ней изложена в виде дружеской посиделки. Лёгкая и добрая атмосфера. Хотя и много новых мыслей и высказываний, который не перевернут вашу жизнь, а могут наставить или по-другому посмотреть на ситуацию.

14 июня 2020

denishrytsenko1

Добрая и лёгкая книга о счастье. Я ожидал пропаганды религии( ведь написана книга двумя духовными наставниками: буддистом и христианином), но ее не было. Книга насыщена мудрыми, но вместе с тем - такими простыми советами. Рецепт счастья прост: не зацикливаясь на себе, дарить себя этому миру и окружающим людям. Помимо философских размышлений, присутствуют также практические советы. Например: как погасить гнев и раздражение, как зависть превратить в чувство радости за ближнего, как вынести из страдания счастье. Очень понравился взгляд на оптимизм у данных авторов: оптимизм - это слепота и глухота, равнодушие к страданиям окружающих. Как же нам быть? Поголовно быть пессимистами? Ведь это нравственно оправдано, в то время, как оптимисты - либо люди без сердца, либо слепые и глухие. Но выход есть! Это надежда на человека, вера в него. Люди сотворены добрыми, зло - неестественно. Очень много историй и советов, всех не перечислишь. Книга читается быстро из-за своеобразной манеры повествования. Эта книга стоит потраченного на нее времени. Искренне советую! Мир вам!

28 июля 2021

Ognegrivaya

Весьма спорная книга, хотя подходила к ней, понимая, что вероятно нового мне она ничего не скажет, а мнения духовных учителей будут немного оторванными от реальности.
В действительности так и оказалось.

В книге очень много спорных моментов. Приведу один.
Радость и облегчение собственной боли нам приносит сострадание, сопережевание чужой боли, которая больше нашей. Но суть в том, что это немного не так. Понятие боли очень субъективно и скорее всего находится примерно на одном уровне.
Да, эмпатичность может приносить радость в нашу жизнь, но с очень многими оговорками (нужна хорошая опора на себя, на свои чувства и самость, нужен накопленный ресурс и, конечно, желание отдавать). А вот этого в книге нет.
Поэтому для многих людей, которые не умеют в первую очередь заботиться о своих потребностях, такие советы могут быть, если не губительны, то усугубляющими ситуацию.

Плюс меня искренне раздражал посыл, что человек гонится на счастьем, и если его не испытывает, то постоянно находится в несчастье. Это не так. Не стоит грести под одну гребенку все человечество.

Автор ссылается на множество исследований, которые бы подкрепляли слова архиепископа и Далай-ламы, но ссылок на них нет, а верить "на слово" я не имею привычки.

Книга очень и во многом спорная. Но, вероятно, найдет своего читателя. Увы, я не в их числе.

28 декабря 2019

bla-bla

Когда вам вдруг станет тяжело, будет казаться, что мир сошел с ума и погряз в ненависти, злобе и самоуничтожении, просто прочитайте эту книгу. Нет, она не искоренит все зло в этом мире, но она поможет вам найти внутренние силы и ресурсы жить дальше в этом хаосе. И не просто жить, а радоваться каждому дню.

Книга посвящена встрече двух духовных лидеров, познавших все горести этого мира. Но Далай-лама и архиепископ Десмонд Туту не сломались, не ожесточились, а напротив стали мудрее, умнее, сострадательнее, чем они были до всех несчастий. По их мнению, смещение фокуса с своих собственных проблем на проблемы ближнего, развитие такого качества как сострадание, а также каждодневный выбор быть счастливым, позволят осознать каждому человеку, что все мы, 7 миллиардов людей на этой планете, независимо от цвета кожи, происхождения и языка тесно связаны друг с другом. И наш долг- помогать каждому, ведь мы- одна большая семья.

Живой, добрый, остроумный диалог, лишенный какой-либо напыщенности, между двумя великим личностями, не оставит никого равнодушным. Для меня эта книга стала настольной, к которой хочется возвращаться снова и снова.

Всем радости.

17 октября 2022

Катерина Шарапова

Эта книга затронула мое сердце ,цитаты из этой книги хочется перечитывать снова и снова.Книга для тех кто ищет смысл жизни и идёт к осознанности .Написано очень доступно и понятно .Хотя наверно многое из того что написано уже известно большинству из буддистких практик ,но книга меня вдохновила ,дала новый смысл жизни ,показала где брать радость ,познакомила с невероятными людьми про которых написано в этой книге.Каждая история трогает до слез .
6 сентября 2018

cherry...@mail.ru

Мне полностью откликается,благодарю за такую чудесную книгу -поставила много заметок ,будем разбирать и практиковать ❤️пусть мир меняется к лучшему с такими книгами
10 ноября 2022

agoshk...@mail.ru

Книга- медитация. Книга как способ заземлиться, успокоиться.
29 марта 2022

Elena Butova

Одна из великих книг, которую стоит прочитать каждому!
28 ноября 2022

viktoriaz...@gmail.com