«Крупным планом» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дугласа Кеннеди, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Крупным планом»

grigorenko19121980

У меня нет слов! Пожалуй, на этот момент эта лучшая книга из прочитанных мной за этот начавшийся год. В настоящий момент нахожусь под сильным впечатлением, переполненная эмоциями. Кеннеди меня удивил, поразил, восхитил. Он потрясающий рассказчик.
Можно придумать интересный сюжет, но неинтересно его рассказать, можно, наоборот, прекрасно писать, но содержание оставляет желать лучшего. Эта книга - яркий пример, когда содержание и форма идеальны.
Эта книга, которая вроде бы относится к жанру беллетристики, на самом деле поднимает много важных философских вопросов.

Перед нами главный герой книги Бенджамин Брефорд - преуспевающий, умный, богатый 38-летний юрист с Уолл-стрит, партнер в крупной юридической фирме, имеющий доход свыше 400 000 долларов в год. У него роскошный дом в богатом пригороде Нью-Йорка, жена и двое прелестных маленьких сыновей. Вроде бы, о чем еще можно мечтать? Оказывается, есть о чем. В его шикарном доме есть всё, всё, кроме взаимопонимания и теплоты, а Бен ненавидит свою престижную работу, ненавидит свой дом. И, как мне кажется, ненавидит себя за то, что пошел на поводу у отца и стал юристом, а не фотографом, о чем он мечтал в юности, и мечтает до сих пор. Хотя прекрасно понимает, что изменить ничего нельзя, что его таланта вряд ли хватит на то, чтобы стать известным фотографом. Но с маниакальным упарством покупает самое дорогое фотооборудование, фотографирует, а от семейных неурядиц ищет спасения в темной комнате, которую он оборудовал в подвале своего дома.
Как говорится, бойся своих желаний, они могут исполниться. И вот злодейка-судьба преподносит ему шанс, начать жизнь с чистого листа. Но не даром говорят, что ценить мы начинаем то, чего навсегда лишаемся...

Жизнь — она здесь. И если ты начинаешь ненавидеть то, чем ты стал, ты теряешь все. И можешь мне поверить: стоит тебе все потерять, как тут же захочется все вернуть. Так всегда бывает.

Рассказать про эту книгу трудно, ее надо прочитать. Рекомендую всем!
Р. S. Как здорово, что у меня еще есть столько нечитанных книг Д. Кеннеди!

16 февраля 2013

13_paradoksov

О, Господи! Да в этой книге все кувырком, с ног на голову и совсем не то, чем кажется!

А как все начиналось… Молодой юрист Бен Брефорд имеет стабильный доход, довольно дорогой дом, проблемы с желудком, жену и двоих детей. Стандартный набор офисного клерка. Бену грозит повышение и, вполне возможно, развод. Потому что на супружеском поприще у этого парня не все так удачно, как в карьере. Его жена Бет вечно раздражена и недовольна. То Беном, то своим образом жизни. Казалось бы, девушка весь день дома, у детей есть няня, в доме водятся деньги, - живи и радуйся. Но разве Бет хотела жить именно так? Нет, в душе эта девушка «вольный художник» - она хочет писать, но как-то не сложилось. Да и Бен на самом деле хотел бы быть фотографом… Одним словом, брак Брефордов трещит по швам. К тому же, у Бена появляются достаточно серьезные основания подозревать свою жену в неверности. Нервы, недовольство друг другом, ложь… Одна случайность (да и случайность ли?) перевернет всю жизнь Бена Брефорда так, что нельзя будет даже точно утверждать, кто он на самом деле…

Я много думала о том, что бы стало с жизнью главного героя, если бы все осталось так, как и было. Получил ли Бен второй шанс или проклял себя на всю оставшуюся жизнь? От этой истории веет безысходностью… Что делать, когда семья разваливается, а ты так и не понял, почему. То ли этот брак изначально был обречен на провал, то ли совместных усилий не хватило… Идеальный брак, в котором все несчастны, и каждый понимает, что его жизнь не удалась.

«Тебе нужно начать все с чистого листа», - говорим мы в подобных случаях. О том, что из этого может получиться, собственно, эта книга. Она как извилистая дорога - повороты, спуски, тяжелые подъемы, то ускорение, то замедление, то занос на повороте. Не понятно, кто больше управляет машиной – водитель или дорога. Также, как и с Беном – когда в его жизни полюса поменялись местами, стало абсолютно непонятно, подвергается ли она хоть каким-то коррективам или все теперь происходит стихийно, успевай только уворачиваться.

«Крупным планом» - очень страшная история. Кажущаяся вначале банальностью, она вскоре покажет свою истинную сущность. Для меня она все равно осталась книгой о крушении судьбы человека. Без предупреждения, в одно мгновение. И, несмотря на то, что сюжет меняется с каждым новым десятком страниц, все эти изменения лишь отголоски той трагедии, той драмы, которая происходит с главным героем в самом начале. Управляйте своей жизнью, держите ее под контролем, анализируйте, старайтесь! Некоторые ошибки могут слишком дорого стоить.

17 сентября 2014

Meredith

Хорошо, когда ничего не ждешь от книги, а она приятно радует. Читая первые главы, я уже было подумала, что это тупенький романчик об измене и надо мной жестоко пошутила подруга. А нет, потом был большой эпичный бум, над которым я очень долго смеялась. А после стремительные события, которые мешали мне жить своей жизнью. О дааа!
Это красивый роман об отношениях и семье. Об успешном юристе, которому изменила жена. Кеннеди глубоко копнул в чувства обоих. И так качественно нам их подает, что истерики Бет даже не раздражают. И эта книга о мужчине, внутри которого будут бороться чувства к женщине и желание бежать, пряча свою страшную тайну все глубже и глубже. Эта история расскажет нам об отце, которому приходится прощаться с сыном, слезы которого напугают и ребенка, и администрацию торгового центра, и читателя.
Эта книга о творческих людях, которые никак не могут пробиться со своими хобби. О фотографах, обожемой, как же тут много камер, пленок и знаменитых имен, давно я с такой жадностью не вчитывалась в абзацы, не гуглила работы незнакомых мне мастеров. Ммммм спасибо Кеннеди за просвещение. Здесь можно встретить писателей-неудачников и журналиста-алкоголика-бунтаря. Каждая из этих личностей заслуживает внимания читателя. Автор очень хорошо постарался - каждый персонаж похож на реально существовавшего человека, слишком настоящими они выглядят.
Эта книга об убийце в бегах. Редко писателю удается так детально проработать план избавления от трупа и побега. Читала и задыхалась, кажется, даже ни одного ляпа в книге нет. Хотя я могу ошибаться, конечно, просто сам побег так меня увлек, что 200 страниц текста проглотила незаметно! Не скрою, само убийство и еще один эпизод с машиной заставили меня посмеяться, но это не было истерикой, так добрый смех.
Эта история абсолютно американская и невероятно красочная. Кажется, я теперь хорошо разбираются в географии и климате нескольких штатов. Вникла в некоторые юридические моменты США 90-ых, а так же почувствовала себя жительницей холодной Монтаны. Здесь вы наткнетесь на добрых два десятка газет и журналов, полсотни городов и шоссе, дюжину телепередач и сотню имен, часть из которых вряд ли известна русскоязычному читателю. И вот тут самое время сказать, что у этой книги самый отвратительный дуэт переводчик-редактор. Иногда хотелось выть от ляпов и кофе среднего рода. Отсутствие сносок удручало. Ошибки в фамилиях и названиях убивали, неужели так сложно было загуглить в 2012 году? Дикое желание больше никогда не связываться с работой Т.П. Матц, ибо остался неприятный осадок. А роман очень хороший, правда! Если бы к нему добавить пару фотографий, вообще шикарно бы вышло.
P.s. Если у вас еще нет детей, будьте осторожней с первыми главами, возможно, после них вы перестанете хотеть их завести :)

17 ноября 2015

DmitriyVerkhov

Весьма достойный психологический триллер с элементами драмы, достаточно интересным сюжетом, затягивающим в рассказываемую историю и поражающим время от времени весьма неожиданными поворотами событий, а также интересным и незаурядным главным героем попался мне на страницах романа Дугласа Кеннеди "Крупным планом".

В этой книге автор спешит рассказать своему читателю довольно интересную и непростую историю, в которой не обошлось без неожиданных сюжетных поворотов и моментов, наполненных определённым психологизмом. В центре повествования молодой и преуспевающий адвокат Бен Брэдфорд. На первый взгляд кажется, что у Бена есть всё, о чём мечтает каждый американец: высокооплачиваемая работа, дом в пригороде, жена, двое детей, интересное хобби, которое при его уровне доходов он может себе позволить. Казалось бы, вот оно счастье, воплощённая американская мечта, но нет. Бен не так счастлив, как мог бы быть, и тому есть множество причин. Его работа обеспечивает ему и его семье высокий уровень жизни, но не приносит ему удовольствия. Он вообще хотел стать фотографом, о чём мечтал в юности и мечтает до сих пор, но по настоянию отца стал юристом. В своей успешной и обеспеченной жизни Бен не ощущает особой радости и удовлетворения. Она, как это часто бывает, просто превратилась в обычную рутину. Работа особо не радует, жена, не сумевшая самореализоваться, находится в депрессии, младший ребёнок не замолкает ни на секунду. Да, благодаря его высокооплачиваемой работе в его доме есть всё, кроме взаимопонимания, любви и теплоты, потому что их отношения с женой уже не такие тёплые, нежные, страстные, как раньше. А тут ещё помимо всех этих чисто житейских проблем вся эта ситуация усугубляется ещё и тем, что Бен начинает подозревать свою жену в измене. И как у нашего великого классика Чехова, если ружьё висит, то оно обязательно должно выстрелить, так и здесь, если должно случиться что-то непредвиденное и непоправимое, после чего дороги назад уже не будет, то это обязательно произойдёт.

Как оказалось, рассказывая в своём романе о происходящих в жизни главного героя событиях, Дуглас Кеннеди умеет удивить всякими неожиданными поворотами. Так в одночасье вся прежняя жизнь Бена очень круто изменилась, и он оказался повинен в смерти другого человека (любовника своей жены). Однако автор не спешит сажать своего героя в тюрьму или на скамью подсудимых, иначе эта история быстро бы закончилась и не была бы столь интересной и затягивающей. Всем дальнейшим развитием событий он стремится показать своему читателю, что и из, казалось бы, безвыходной ситуации можно найти выход (при умении мыслить здраво и последовательно и при определённой доли везения, конечно же). Признаюсь, мне было интересно следить за действиями Бена после совершённого им в состоянии аффекта преступления (которое автор весьма искусно, на мой взгляд, описал как пусть и трагическую, но всё же нелепую случайность), за тем, как он сумел всё это ото всех скрыть, сделать себе другую личность и организовать себе новую жизнь. Нечто подобное мне когда-то встречалось в романе Патриции Хайсмит "Талантливый мистер Рипли" , но сильно не впечатлило и, как итог, оставило равнодушным к рассказанной ею истории. У Дугласа Кеннеди всё это вышло, на мой взгляд, куда как интереснее и увлекательнее.

Рассказываемая здесь автором история пусть и не сразу, но цепляет и затягивает. Честно скажу, несколько первых глав, в которых помимо знакомства с некоторыми действующими лицами этой истории автор как-то уж очень много рассказывает своему читателю об уровне доходов и перечислении цен всего того, что покупают его герои, мне действительно было довольно скучно читать, но когда далее по сюжету описываемые события начали набирать оборот и, как и следовало ожидать, стали куда как интереснее и увлекательнее, эта история меня уже всецело захватила. Благодаря неожиданному сюжетному повороту Кеннеди весьма искусно сумел захватить моё внимание и погрузить в рассказываемую им историю, что мне, читая про дальнейшее развитие событий, даже как-то не хотелось от неё отрываться. Мне было очень интересно следить за действиями и переживаниями главного героя, за тем, как после непреднамеренного убийства, перечеркнувшего всю его прежнюю жизнь, ему пришлось очень круто её менять и идти на риск, чтобы не попасть в тюрьму.

Автору удалось создать очень яркий и живой образ своего главного героя, Бена. Он получился весьма глубоким, интересным, вызывающим сочувствие и понимание, даже несмотря на то, что он всё же совершил преступление (пусть и в порыве эмоций). Повторюсь, следить за его действиями мне было интересно. А также интересно было по мере продвижения по сюжету следить за его мыслями, видеть его истинные, любящие чувства к детям и к Анне – женщине, которую ему впоследствии удалось встретить. Интересно было наблюдать, как, взяв себе чужую личность и реализуя свой план по сокрытию преступления, Бен, начав жить другой жизнью, наконец-то стал самим собой и встретил очень хорошую женщину. И, казалось бы, всё теперь у него стало хорошо (хотя ему и приходилось скрываться, постоянно всем лгать и придерживаться своей легенды), но тут опять автор не поскупился на очередной неожиданный поворот, заставивший немного поволноваться за главного героя. Жизнь ведь штука весьма непростая и непредсказуемая. Бывает, что она дарит тебе второй шанс и даёт возможность начать всё с чистого листа, но также она коварно и неожиданно ставит подножки. И всё же, какая же удача выпала Бену, что в следующий переломный момент в его судьбе, он оказался не один, рядом с ним оказалась всё понявшая и всё простившая Анна – женщина, поистине достойная восхищения. Какое же доброе и понимающее надо иметь сердце, что она смогла простить Бену всё то чудовищное нагромождение лжи, когда он вынужден был обманывать её, прячась за взятой им личностью. Однако при всём при этом мне очень приятно было видеть, что в их чувствах друг к другу не было ни обмана, ни фальши. Они были настоящими. Редко такое бывает, когда жизнь может преподнести такой неожиданный сюрприз в виде третьего шанса, но я был рад за героев, когда Бену и Анне такой шанс всё же выпал.

В целом книга мне понравилась и сумела произвести довольно хорошее впечатление. На мой взгляд, "Крупным планом" – довольно интересная и по-своему глубокая история, рассказанная весьма живо и увлекательно, и в которой есть над чем подумать. Автор умеет увлечь, в нужные моменты держать в напряжении, а также удивить неожиданным сюжетным поворотом. К тому же книга очень легко читается, и, как по мне, Дуглас Кеннеди весьма неплохой рассказчик. Автору удалось увлечь меня этой историей, которую в итоге я прочитал с интересом. Теперь при случае я постараюсь познакомиться и с другими его произведениями, которые, я надеюсь, тоже окажутся увлекательными и интересными и не разочаруют.

3 апреля 2023

majj-s

— У меня вовсе не плохой день, — сказал я. — У меня ужасный день. Но, убив тебя, я могу взбодриться.

На самом деле герой вовсе не злодей и убивать он никого не собирался... пока не убил. Успешный неуспешник Бен Бредфорд живет в очаровательном коттедже в пригороде с красавицей женой Бет и двумя сыновьями. Бен успешный корпоративный юрист, дом набит антикварной мебелью (увлечение Бет), за порядком в нем следит домработница, у мальчиков есть няня, а в подвале оборудован тренажерный зал и фотомастерская. Там же хранится коллекция камер. Потому что мечтой Бена всегда была фотография, имена Дианы Арбус и Роберта Капы его катехизис, а сделать снимок, сопоставимый по значимости со "Смертью солдата республиканца" - идефикс. В 1997, когда Дуглас Кеннеди писал роман, еще не знали, что снимок был постановочным.

Но мечта так и осталась мечтой. Одно дело прозябать в безвестности и совсем другое - в безвестности в комплекте с нищетой, а у Бена все к тому шло. Конец прошлого века не день сегодняшний, когда каждый первый фотограф, но и не начало тридцатых. прошлого Конкуренция велика, пробиться трудно. Тогда как работа юриста по наследственному праву обеспечивает стабильный кусок хлеба с маслом, даже с икрой, хотя бы и пришлось наступить на горло собственной песне. Конец тысячелетия был временем немыслимого благоденствия для золотого миллиарда: еще не было 11 сентября, еще не лопнул доткомовский пузырь, еще не разразился кризис 2008, разоривший вкладчиков хедж-фондов. Плохое еще только впереди, а найти менее счастливого человека, чем Бен, кажется невозможно.

Он догадывается, что жена больше не любит, а когда доподлинно узнает, что у Бет любовник и она хочет развестись, это ввергает его в пучину отчаяния. Все, теперь останется гол как сокол, и детей у него отберут и вообще. Так, стоп, ребята. Изменяет жена, так? И он может это доказать, так? Работает и содержит семью он, в то время как она пишет романы, которых никто не публикует. Он адвокат, в конце-то концов. Почему вместо того, чтобы поговорить с Бет, герой затевает какие-то странные многоходовки? Почему, поняв, что ее любовник всего лишь неудачник из дома по соседству, по странному совпадению подвизающийся на ниве фотографии (ага, типа - я уже знаю, как в койке с одним фотографом, надо попробовать другого). Что за ерунда?

Но, как бы там ни было, герой совершает случайное убийство и теперь должен скрыться или сесть на долгие годы, возможно пожизненно. Котелок у него варит (хотя бы предыдущие действия заставили читателя в этом усомниться) и он в состоянии придумать невероятный план с кучей омерзительных деталей, вроде заморозки, разморозки и последующего взрыва тела, все с участием соседской яхты - другого соседа, проявившего излишнее дружелюбие. Да, он как-бы знал, что яхта застрахована, но кто имел дело с выплатами по страховкам, знает - по щелчку пальцами этого не происходит. И вот Бен исчезает, появляется Гари с возможностью осуществить наконец мечту стать профессионалом в фотографии.

Он ее осуществит, но тут-то и начнутся главные проблемы. Одно дело стать знаменитым и совсем другое - стать знаменитым, живя под чужим именем. Читайте "Крупным планом" - написано живо, ярко, людям нравится.

23 декабря 2022

Mila Bob

Супер книга, получила удовольствие. Читается легко, захватывает целиком и держит в напряжении до конца. Нестандартная концовка. Советую!
21 декабря 2022

Валерия Архипенкова

Потрясающий сюжет. Потрясающий автор.
16 февраля 2022

Инна Сахарова