«Двенадцать» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джастина Кронина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Двенадцать»

SvetSofia

"Двенадцать" - второй том трилогии "Перерождения", получивший премию "Гудридс" как лучший роман ужасов.

Кронин продолжает повествовать о постапокалиптическом мире, где по ночам выходят жуткие твари, появившиеся после заражения планеты вирусом. Написан в духе Инфицированных Сиглера, Метро Глуховского, и сериала "Ходячие мертвецы". Всем, кто интересуется подобной тематикой - читать обязательно, так как трилогия во всем мире признана лучшей в своем жанре. Сюжет иногда был похож на "Мобильник" Стивена Кинга (например, развитие событий на стадионе).
Написано увлекательно и динамично.
По мотивам первой части снят сериал "Перерождение", продолжение которого запланировано на 2020 год. Но, лично для меня, книга написана гораздо интереснее, чем сериал.

О таких книгах говорят "Держит и не отпускает до самого конца".

21 июня 2019

LissaR

Дать однозначную оценку данному циклу - понравилось/не понравилось - нельзя: местами казалось, что ничего не происходит, а временами страницы пролетали незаметно. И это не удивительно - это произведение, на мой взгляд, достаточно сложно построено: много персонажей, некоторые из которых переплетены между собой, несколько временных этапов с опять таки новыми персонажами, линии, вытекающие одна из другой и сливающиеся воедино. Поэтому и интерес варьируется от спокойного созерцания до живого переживания за жизни героев. Подобной подачей очень напоминает мне романы Стивена Кинга - ему также присуща эта многогранность сюжета и многомерность восприятия.
Если отвлечься от анализа текста и перейти к препарированию сюжета, то поначалу мне казалось, что действия персонажей ни на чем не основываются и ни к чему не приводят, то бишь "что вы вообще здесь сидите, когда мир гибнет". Но потом я поняла, что мыслю "экшеновыми" стандартами и жду от героев непрекращающейся динамики. А ведь нам предлагается взглянуть на жизнь, которую пытаются построить люди в развалившемся мире. Но по ходу чтения экшена тоже хватило: были и битвы, и пытки, и хитрые стратегии, и любовь, и все-все-все.
Первую книгу в свое время я просто проглотила махом, потому что загорелась идеей ее прочитать. Вторую уже больше смаковала. Но воспринимаю их как части одной истории. Хоть у каждой есть свой логический финал, для меня они, скорее, летопись человечества, чем просто истории из жизни.

24 января 2020

CatinHat

Джастин Кронин определенно отправляется в черный список. Нет, серьезно, читать сиё просто невозможно – я сдалась, я не настолько мазохист. И сказать, что пишет он плохо нельзя, но сказать, что пишет он хорошо тоже – он пишет очень много при этом сюжет такой вялый, что впору заснуть на пару десятков лет.
«Двенадцать» - продолжение истории про конец света и начала новой реальности после. Однако… новой реальности нет, есть тупой отброс назад на сотни лет к средневековью.

Что мне жутко не понравилось:
1. Религиозные отсылки. Ну, камон! Серьезно? Пересказ всей первой книги а-ля библейский притчи, где Эми некий Иисус в юбке… скукотища!
2. Женские персонажи обязательно должны пройти сквозь ад (изнасилование, плен, избиения), чтобы быть крутыми…
3. Для чего там Эми? Вместо того, чтобы идти и сражаться он занимается всякой ерундой.
4. Миллион персонажей, которые просто появляются, исчезают и ничего не значат. Ровно то же самое было в первой книге. Графомания?
5. Местами язык был таким напыщенным до патетики.
6. Перескакивание по времени очень сильно путает: то двадцать лет назад, то сто...

В общем, книга – один сплошной зевок от скуки. Дочитывала по диагонали и только потому, к прочтению было обязательным.

Забыть, как страшный сон.

11 декабря 2019

Lunlumo0

As long as we remember a person, they're not really gone. Their thoughts, their feelings, their memories, they become a part of us.

Мне понравилась "Перерождение", но Кронин создал нечто более грандиозное в этом продолжении. Он сумел исправить свои ошибки, тем самым сделав сюжет логичным и захватывающим.

"Двенадцать" - это вторая книга в трилогии "Перерождение", которая рассказывает историю о спроектированном вирусе, создающем расу вампиров.
Основая сложность при чтении это способ повестования. Иногда кажется, будто автор просто о чем-то говорит и его истории ничем не связаны. Но как только вы втягиваетесь в повествование, оторваться от чтения становится просто невозможно.

В этой антиутопичной апокалиптической трилогии есть много интересных и захватывающих сюжетных линий, которые оставляют читателя удивленным и очарованным. В истории много мужества и слабостей людей, которые созданы вирусом. Они вовсе не ненавидят человечество, но, как и люди, хотят просто выжить.
Несмотря на то, что большая часть повествования сосредоточена на вампирах, выживание человеческого вида - главная составляющая книги. Кто умрет, а кто останется в живых, остается под большим вопросом.
Я бы порекомендовал книгу любителям ужасов, антиутопий и фантастики.

16 мая 2020

DownJ

Вторая часть будет продолжением, думала я. И оказалась очень не права. Первую треть книги автор опять вернулся в год Зиро и начал рассказывать о том, что было сразу после. Очень подробные истории, переключение между героями от главы к главе. Но все это упирается в никуда. Все заканчивается тем, что для развития сюжета второй книги надо было взять тройку человек и дать им вечную жизнь, как и у Эми. Тольк если в первой книге Эми была уникальная в том, что осталась человеком, несмотря на вирус, и это было объяснено тем, что она была заражена еще ребенком. То с взрослыми, которые остались внешне похожими на людей, вообще не понятно, почему вирус в них был не таким, как в Зиро и почему через столько лет и столько вливаний вирус не мутировал во что-то еще.

В 97 году после заражения мы встретились со старыми героями и они опять пытаются побороть следующего злодея. Но если взять сухой остаток, то сюжет уложился бы в 100 страниц, все остальное - вода, водная вода, жидкая вода, лед, снег и опять вода.

Удивительное свойство текста Кронина - это очень скучная и скудная история, но в то же время хочется узнать что же дальше и чем все закончится.

10 января 2022