«Миф о мотивации. Как успешные люди настраиваются на победу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффа Хейдена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Миф о мотивации. Как успешные люди настраиваются на победу»

AZuron

Мотивационная книга про мотивацию. Главная идея: чтобы действовать мотивация не нужна в эмоциональном плане.

28 июля 2021

knigomagia

Впечатления положительные!

Я ненавижу нон-фикшн, в котором одна мысль растекается на двести страниц. Все эти "самый богатый человек Вавилона", бю" Богатый папа, бедный папа", "Сила подсознания и иже с ними.

Эта книга другая.

16 января 2023

asy99

Книга начинается бодро и 20% из неё я прям выпишу и постараюсь применить) Но потом…. Я б посоветовала прочитать ее главы до 5-6, пропуская то, что вам кажется совсем не в тему или просто унылой фигней :)

Последние главы (7, 8, 9) это какая-то пытка Тони Роббинсом, хотя автор над ним же иронизирует, и эти главы безнадежно портят все впечатление от книги; там сплошная «мотивирующая книга о мотивации» с цитатами из чужих книг, бесконечными списками в духе «пункт первый: старайтесь по полной!»; хвастовством и чужими противоречивыми, хаотично перемешанными и нераскрытыми идеями.
Много голословных и общих утверждений и советов, которые при этом противоречат другим же словам автора из его личных выводов в книге — не люблю «книги одной мысли», но и такой неструктурированный хаос противоречий читать тоже очень неприятно.

За всё это книге 2 звёздочки, ещё 1 за то, что автор местами забавный и, когда не сыпет занудно цитатами других, делает всякие остроумные замечания :)
Вот, например, начало второй главы:

Возможно вы стали жертвой мифа о концентрации, согласно которому единственный способ добиться серьезного успеха — напоминать себе о несделанном, принуждать и насиловаться себя.
Давайте подумаем. Вы сегодня вовремя пришли на работу? Вовремя отвезли детей в школу и детский сад? Вы приготовили ужин, постирали белье и переделали все другие домашние дела, которые вам нужно было сделать? А почему? У вас просто не было выбора.
Выбор — огромное препятствие на пути к достижению цели.
Он истощает силу воли, лишая нас способности отказываться от сиюминутного удовольствия ради будущего.

:))

Или метод концерации на одном проекте, в главе 5.
Решить масштабный проект или задачу, которую вы долгое время откладывали. Допустим, у вас есть задача, на решение которой потребуется 11-12 часов, вот шаги, которые помогут сделать её за день, в книге пояснения:

-1 шаг- Сообщите всем, что будете недоступны
-2 шаг- Решите, сколько времени будете работать
-3 шаг- Приняв решение о временных рамках, не меняйте их
-4 шаг- Начните ДЭП в необычное время
-5 шаг- Оттягивайте и дробите вознаграждение
-6 шаг- Заправляйтесь раньше, чем поймете, что нуждаетесь в допзарядке
-7 шаг- Делайте продуктивные перерывы, а не перерывы для расслабления
-8 шаг- Делайте нелогичные перерывы
-9 шаг- Не останавливайтесь, пока не закончите, даже если работа займет больше времени, чем вы ожидали

Очень интересные практичные подробности, алгоритм и идея — согласна с мыслью автора, что успех притягивает успех, поэтому важно сделать что-то с положительным результатом, что может тебя «зажечь».
И что такой день, посвящённый плотной работе над чем-то одним, чтобы достичь в этом «успеха» может и подтянуть и мотивировать по всем фронтам, особенно если до этого была апатия и ощущение в духе «я неудачник, ниче не получается!»)

Для получения мотивации есть только один рецепт — успех. Точнее говоря, мощные выбросы дофамина. Речь идет не об огромных, меняющих жизнь достижениях. Небольшие успехи радуют и мотивируют. Поэтому у вас уже есть все что нужно. И вот почему мотивацию нельзя получить, но можно сформировать, радуясь небольшим достижениям.

В целом книга разочаровала. Если б я хотела прочитать очередную книгу «как стать Успешным: откровения от Кэпа, собирающего общие слова, мантры и советы» я б прочитала какую-нибудь «Магию Утра».

Казалось бы, если всю жизнь пишешь как литературный негр, свою авторскую книгу будешь холить и лелеять и не будешь наполнять чужими разрозненными мыслями… но нет.

Но все же книга не полная фигня, и пролистать ее с 1 до 6 главы точно стоит, если тема работы без мотивации вас заинтересовала.

15 мая 2022

JuliaKochem

Книга как идти к цели и не терять концентрации, но книга американца соответсвенно и пропитана американским менталитетом. Мне не хватило описания практических и обоснованных действий для поддержания мотивации. Те для кого это не первая книга о планировании, достигаторстве не узнаёт ничего нового.

«Мотивация - это результат действия. Начните идти к цели и появиться мотивация» И это к сожалению для меня, единственная новая мысль. Мотивация появляется после того как Вы начинаете идти к своей цели и каждое действие на этом пути подкрепляете положительным действием/ощущением.

Очень рекомендую, перед покупкой ознакомиться с содержанием, на мой взгляд не все главы о мотивации и даже не около этой темы.

Очень жаль, что мне пока не попадалась книга с похожей темой у российского автора. Если можете посоветовать, с удовольствием прочитаю, так как тема для меня актуальная.

23 января 2023

Yeonye

Не помню уже что случилось в конце лета, какое помутнение рассудка заставило меня начать читать эту книгу, да ещё и подать заявку в игре. Идея была изначально провальная, висит в долгах уже полгода, потому что на 10 странице совершенно очевидно какая это ерунда. Решила наконец закрыть долг, дочитала по диагонали.
Начинайте с достижения маленьких целей на пути к успеху, наслаждайтесь прогрессом, втянитесь в процесс и та-дааа, мотивация образуется сама собой. Вот так все себе представляет автор.
Звучит красиво, но на самом деле так далеко не у всех.

Успех в своей области деятельности, а иногда и в другой, повышает мотивацию. Чувствовать улучшения в себе приятно, и любой человек, испытавший это, захочет совершенствоваться далее.
Начинать трудно, потому что мотивация не облегчает старт. Наоборот, старт дает мотивацию закончить начатое.

Книга забита вот такими, вроде бы, правильными фразами, которые по сути ничего не значат и являются весьма относительными. Следуя этой логике я должна была дочитать сей шедевр. Мотивации хватило только закрыть и забыть.
Думаю, не я одна каждый день делаю определённые вещи, которые не приносят никакого удовольствия, а их выполнение радости или повышения мотивации. Это не "старт дает мотивацию закончить начатое", а просто такой факт необходимости сделать это. Идёшь и делаешь, потому что так надо, хоть и не нравится. Никакой мотивации.
Составляйте списки, распорядок дня, не ждите поддержки со стороны, трудитесь изо всех сил, а при неудачах вставайте и продолжайте двигаться дальше. Ужасно уныло и банальнее некуда. Если станет любопытно, можно просто прочитать заголовки, ничего не потеряете. Сами главы наполнены водой, самолюбованием и ненужной ерундой.
Вывод один - книги про мотивацию хороши только тем, что приносят своим авторам деньги. А вот у читателей мотивация не появляется из этих опусов, только от работы с самим собой. Я думаю, только сам человек может себя мотивировать и найти в себе какие-то реальные стимулы.
И все ещё не понимаю, зачем посмотрела в сторону этой книги.

26 марта 2019