«Холодная луна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеффри Дивера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холодная луна»

panda007

Это самая толстая книга Дивера, что только идёт ей в плюс: неожиданных поворотов сюжета в полтора раза больше, чем обычно. За очередное нелёгкое дело берутся Райм и Сакс - моя любимая парочка. Правда, Амелии на этот раз приходится работать за двоих: параллельно она ведёт своё первое самостоятельное расследование, которое казалось пустяковым, а осказалось неожиданно захватывающим и даже трагическим.
Обычно Дивер о маньяках не пишет, но на этот раз решил сделать исключение. Так что маньяка у него целых два - сладкая парочка. Но главные, как обычно, не они. Нет, о них мы тоже постепено всё узнаем: Дивер, как всегда, сообщает читателю чуть больше, чем знают Райм и Сакс, от этого следить за тем, как раскручивается пружина действия только интереснее. И всё-таки в центре повествования не те, кто убегает, а те, кто ловит. Ведь перед нами интеллектуальный детектив, а не простая стрелялка. На этот раз Райму и Сакс будет помогать Кэтрин - специалист по кинетике. Лично мне приятно, что у моих любимцев постепенно подбирается отличная команда, в конце концов, хорошие люди (и специалисты) должны держаться вместе. Помимо того, что Дивер пишет увлекательные романы и всегда сообщает кучу новой информации, он ещё и верит в торжество справедливости, так что спасибо ему за это.
Перевод хуже, чем обычно, видимо, толмач очень старался "сделать позабавнее".
21 июля 2009

Majskayaa

Седьмая книга цикла, а мне все ещё интересно. Я бы даже сказала, что приходится себя практически заставлять разбавлять череду детективов книгами, в которых не упоминаются слова «кровь» и «убийство» на каждой пятой странице (а то такая ересь снится каждую ночь, честное слово).

Итак, в центре повествования находится парочка маньяков: Часовщик и его помощник. Убийства, которые они проворачивают, жестоки и изощренны. Но это на первый взгляд, а чтобы узнать, что скрывается за всем происходящим на самом деле, нужно прочитать роман (ведь как всегда спойлеров не будет). Часовщик, кстати, очень интересный персонаж.
В этом романе Амелия Сакс впервые ведёт собственное расследование, так что в одном романе целых две истории, что обусловлено немалым количеством страниц. Но читается на одном дыхании, поэтому большой объём здесь только на пользу.
Сюжет, как всегда, многослойный. Кажется, что ты вместе с Линкольном Раймом уже подобрался к развязке, но..как всегда под этой развязкой скрывается ещё несколько других неожиданных концовок. Но в итоге финал, шик, блеск, взрыв, бам-парам. И, Дивер, ты просто великолепен!

4 февраля 2019

ViTTa32

Ну вот, еще одна книга прочитана. На этот раз новое дело заключается в том, что «Загадочный убийца зовущий себя Часовщик, не просто терроризирует Нью-Йорк, он словно играет с полицией в некую изощренную и жестокую игру, правила которой известны ему одному.
Единственная зацепка - старинные часы, которые преступник каждый раз оставляет возле тела жертвы».
Безусловно, книга была большой и толстой, но мне понравилось. На этот раз помимо «общего дела» у Сакс есть свое собственное первое дело («другое дело»). Надо сказать, было очень интересно узнать, справится ли Сакс с ним, более того, не повредит ли ее расследование её отношениям с Раймом. Изначально было два вроде бы не связанных между собой дела, однако, по поводу обнаружения новых фактов, улик и показаний, два дела тесно между собой переплелись. И переплетаясь между собой, эти два дела привели к раскрытию коррупции в полиции, к теракту и к задержанию участников террористической организации, а также к тайнам прошлого.
Еще понравился часовщик, это был достойный противник для Райма, более того, первый противник, который ушел от Райма. Он великолепно продумал план для совершения самого главного, при этом, чтобы отвлечь Райма от своей главной цели, Часовщик разыгрывает некий спектакль с остросюжетными поворотами событий и сменой масок. Так что этот персонаж заслуживает большое уважение.
Ну а так, в целом, книга хороша для длинных вечеров. Соглашусь, порой она была нудной, но это не так уж и страшно, на мой взгляд. Так что, она достойна прочтения, чтобы там не говорили. Тем более повороты в сюжете очень впечатляют, такая резкая смена обстановки или раскрытие следующих действий часовщика великолепна, книга просто будоражит при чтении.

21 апреля 2017

EmmaW

Лучше бы я не читала еще одного романа Дивера и осталась бы в заблуждении, что он пишет интересные триллеры с необычной концовкой и особой "начинкой".

"Холодная луна" развеяла все иллюзии в отношении этого автора. Дивер - ремесленник, который пишет свои триллеры по установленному шаблону. Хоть других книг у него я не читала и читать не собираюсь, но уверена, что они абсолютно идентичны двум прочитанным. Отличие в том, что Дивер не опускается до пережевывания грязи и придумывает убийц с воображением и определенными знаниями. Убийцы делятся этими знаниями с сообщниками или разговаривают сами с собой. А читателю будет интересно узнать о лунно-солнечных календарях, старинных часах, закулисной работы фокусника или Джоне Харрисоне.

Схема у автора такова:

- Две завязки, которые друг с другом не связаны – одна об убийце, а другая текущая работа полиции, как бы, по другому делу. В какой-то точке они сходятся и оказываются переплетенными друг с другом. Это напоминает романы Артура Хейли, он действовал по такому же принципу.

- В самом начале романа убийца совершает преступление, а Сакс и Райм начинают сбор улик. Всегда по одному и тому же принципу, с теми же описаниями, костюмами "Тайвек", "сеточке" на осмотре места, крутого оборудования Райма у него дома и т.п. После осмотра улик, они о чем-то догадываются, но не совсем.

- Следующее звено – супер помощник Райма и Сакс, совершенно случайно появившийся и совершенно случайно обладающий мега-возможностями. Как раз такими, которые им нужны для расследования. В "Исчезнувшем" это была иллюзионистка, а в "Холодной луне" мастер кинезики Кэтрин Дэнс. Они дают зацепку и погоня начинается.

- Рефлексия Райма или Сакс по поводу личных дел.

- Райм и Сакс играют с убийцей в игру кто кого опередит.

- Какую-то из жертв обязательно спасают.

- Убийцу ловят, но он уходит от полиции. Грозится с кем-то расправиться.

- Далее расследование поворачивается в другую сторону и две исходные точки сходятся в одну.

- Друг становится врагом, враг другом, "все смешалось в доме Облонских".

- Разруливание рефлексии Райма или Сакс, "все хорошо, прекрасная маркиза".

- Занавес.

Первый роман мне было интересно читать. Я еще не знала схему построения сюжетов и меня поэтому зацепило. Все-таки другие триллеры отличаются от диверовских, а здесь, как мне казалось, есть особый почерк. И второе, что подстегивало интерес в "Исчезнувшем" - убийца-иллюзионист.

В "Холодной луне" я нашла все то же самое, что и в "Исчезнувшем". Приемы, которые описала выше. Ощущение, что читаешь по-второму разу какую-то не слишком качественную копию. Разочарована сильно. А я-то уж надеялась, что нашла "своего" автора в жанре триллера.

5 ноября 2012

ellebooks

Книга, которая (возможно) заслуживает оценки намного выше той, которую я ей поставила. Мне сложно быть объективной - я проскакала над «Холодной луной» аки лихой кавалерист, скорочтением, а временами ещё и зажмуривалась, чтобы не видеть что там происходит.

В те моменты, когда у меня появлялась возможность замедлиться и читать нормально - всё было очень хорошо. Не было каких-то крупных и заметных логических несостыковок, не было неестественных и надуманных раздражающих деталей, без которых расследование не сможет попасть из точки А в точку Б. Автор даже не ставил героев в утрированно-кинематографические пафосные позы, чем часто грешат современные детективы. В общем всё действительно было очень круто.

Плюс язык - литературный, живой, яркий, очень образный и комфортный для чтения.

В иных обстоятельствах я с огромным удовольствием и большим интересом взялась бы читать эту серию целиком.

Почему не могу сделать этого сейчас? Ровно потому же, из-за чего я была вынуждена применять скорочтение, а то и вовсе пропускать довольно большие куски текста: тема книги. Всё дело в ней.

Эта книга рассказывает про серийные убийства людей, и она их описывает во всех возможных красках.

Вообще обычно я не читаю подобное, обхожу по широкой дуге за километр. Данная история оказалась у меня в руках из-за игры KillWish. А до этого в список «Хочу прочитать» я добавила её потому, что два или три раза повстречала на разных сайтах мнение, что эта книга хорошая, интересная, качественная в плане детективного расследования, но уж слишком смягчённая, можно было бы автору и посильнее наподдать жару, огня, деталей и всякого такого прочего. Приблизительно так. В интернет-магазине каком-то это было написано, в ВК, и где-то здесь, на Лайвлибе тоже. Из всех этих отзывов я сделала вывод, что если уж любителям маньяков тут ощутимо не достаёт маньячности, то для меня такое контурное изображение будет в самый раз.

Ооо, как же сильно я ошиблась! Ошиблась на сто баллов из десяти. Меня выбило из колеи буквально на самых первых страницах, где персонажи начали обсуждать как долго умирали жертвы, как был исцарапан пирс, как медленно проминала труба...  не важно. В общем, когда пошли графические описания замученных людей, моя нервная система не выдержала - накрыло панической атакой, а после я всю ночь напролёт мучилась кошмарами, пытаясь убежать от кого-то, кто меня всё время догонял. Проснулась издёрганная, невыспавшаяся, без сил и настроения, из-за чего весь последующий день получился ужасным.

На такие «спецэффекты» от книги я точно не подписывалась, поэтому, вернувшись к чтению, добила её способом, который оградил меня от получения любого морального ущерба, который она способна была бы причинить. Хоть это и повредило возможности сложить полную и всеобъемлющую картину, нарисованную автором.

Ещё раз повторюсь, что те места, которые были нейтральными, которые я могла спокойно прочитать - они все мне понравились. Похоже, что это довольно интересный и качественный детектив. Но он точно либо для тех, у кого нервы такое позволяют читать, либо для тех, у кого интересы данной теме соответствуют.

А для меня это получился отменный урок в том смысле, что теперь я никогда в жизни не буду соотносить себя с оценочными суждениями фанатов специфических жанров. Когда «весовые категории» настолько сильно не совпадают, их «ерунда» для человека стороннего может на самом деле оказаться чем-то вполне серьёзным.

п.с. Пришло в голову, что любителей литературы «пожёстче», наверное, можно в каком-то смысле сравнить с любителями супер-острого вкуса. С такими людьми, которые употребляют в еду соусы на много тысяч сковиллей. Им такое очень вкусно, но если к их трапезе присоединится человек без толерантности к остроте, без выработанной к ней привычки - ему придётся очень нелегко.

14 февраля 2024