Джей Джей Бола — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джей Джей Бола»

Bookovski

Страдание – это наш общий язык, наша связь. Это одна из двух вещей, которые напоминают нам, что мы живы здесь и сейчас. Что мы все одинаковые.

Тридцатилетний лондонский учитель утопает в депрессии. Казалось бы, в жизни Майкла Кабонги ничего ужасного: есть любящая мать, женщины обращают на него внимание, коллеги уважают, да и со многими учениками он на одной волне. Но в отчаянии и безнадёжности, которые мужчина испытывает день за днём, нет ничего рационального. Написав заявление об увольнении и взяв с собой 9021 доллар, Майкл отправился в США с чётким намерением покончить с собой, как только сбережения закончатся.

«В свободном падении» без особого труда ломает сразу несколько популярных стереотипов. Первый связан с ироничным восприятием депрессии как «проблемы белых людей». Мол, если ты сталкиваешься с угнетением, зарабатываешь недостаточно, чтобы уверенно называть себя средним классом, то у тебя есть дела поважнее, чем страдать без повода. Конечно же, это не так: все внешние конфликты и проблемы лишь усугубляют тяжесть протекания эндогенной депрессии.

Второй стереотип – представления о мужественности. Джей Джей Бола – борец с системой патриархата и в Великобритании известен не только как поэт и писатель, но и как автор научно-популярной работы «Без маски: новое определение мужественности». Он вполне может позволить себе вставить в роман описание того, как здоровенный и высоченный молодой темнокожий мужчина рыдает навзрыд в школьном кабинете литературы или пристаёт к американскому бездомному, в надежде услышать ответ на вопрос в духе «в чём сила, брат?».

Не стоит ожидать, что Бола воспользуется заезженным приёмом, и просто покажет, как в американском трипе герой обретает себя или находит волшебную таблетку. Встреченные Майклом незнакомцы хоть в какой-то мере и станут волшебными помощниками на пути к исцелению, всё-таки они куда больше повод вспомнить о прошлой жизни, чем часть новой. Но, несмотря ловкий обход сюжетных клише, автора есть за что всерьёз упрекнуть. Сцены с Белль – яркий пример того, как легко переборщить с лиризмом при работе с прозой, а финал бьёт читателя в нос ароматом мыла.

28 июля 2023

hippified

К сожалению, найти более-менее адекватный перевод названия этого британского романа в России не смогли, предложив свой вариант, кажется, от балды. "The Selfless Act of Breathing" (нечто вроде "Смелость дышать") очень точно передаёт атмосферу текста и посыл. Если вы прочитали аннотацию и подумали, что она убила интригу, то спешу всех успокоить: у Джей Джей Болы сюжет играет второстепенную роль, если вообще играет. На старте есть лишь одно отягчающее обстоятельство: автор выбирает крайне сомнительный стиль повествования, который может многих смутить. Рваный, с мгновенными сменами временных отрезков – здесь замешано лондонское прошлое и американское настоящее, при этом без таймингов. Вы можете только гадать, когда что происходило, и поначалу путаться.

Но содержание – в данном случае явная противоположность форме. Уроженец Демократической республики Конго, переехавший в Британию в шестилетнем возрасте, пишет вроде бы ужасающе депрессивный и эмоциональный роман о поиске себя с изрядной порцией безысходности, но делает это неожиданно лирично, ведь он сам поэт. Текст исследует темы системного расизма в обществе, культурных предрассудков, переживания горя, одиночества и, как объединяющее начало, содержит попытки выделить для себя место в этом мире, с которым герой уже готов расстаться, находясь у последней черты, – как если бы Холден Колфилд из "Пропасти во ржи" вдруг решил, что ему уже хватит. Эмоциональность, глубина и схожесть проблем вне географической и культурной привязки делают роман близким многим. Тем более он просто-напросто создан для того, чтобы покопаться в себе и окружающих, в том числе благодаря "полуоткрытому" финалу.

12 июня 2023

lapush_books

На протяжении ста первых страниц главный герой ноет и рефлексирует над своей никчомной жизнью и надоевшей работой.
30 лет, а ведёт себя , как унылое г...о
Скукота.

5 октября 2023

zadorina_aleksandra

На книгу наткнулась на Bookmate. Это новинка, так что была она только в аудио - а я как раз в таком формате всё закончила, так что именно слушала. Серия от Inspiria Переведено. Проза для миллениалов. Это новая серия в таких мягких обложках, думаю вы что-то оттуда уже видели. Там же Случай из практики, В омут с головой, Говорят женщины, И в горе, и в радости и другие. Пока что для меня эта серия очень нестандартная и непонятная.

Майкл Кабонго - темнокожий тридцатилетний учитель школы в Лондоне. Его семья родом из Конго и переехала в Англию, когда ему было 6 лет, они бежали от войны. Потом случайно погиб его отец и спустя 20 лет Майкл всё ещё живёт вместе со своей матерью в одной квартире. Книга начинается с того, что Майкл решает отправиться в Америку и просто попутешествовать там пока не закончатся все его деньги. И вот тогда он уже совершит самоубийство
Смотрю на себя - я стремительно двигаюсь в никуда. Может это просто фасад, пустая маска, прикрывающая факт, что всем нам внутри больно оттого, что никакой гордостью не высушить море слёз, годы страдания и все мы ждём, когда разойдутся тучи, а страх осядет как пыль.
Вот насколько интересное описание для меня, настолько странная эта книга. Тем очень много - притеснение людей других рас кроме белой как по цвету кожи, так и по религиозным причинам, депрессия и навязчивые состояния, отношения с родителями, свое место в этом мире, одиночество, вера в Бога, любовь, семья и многое другое. И темы мне вроде бы близки, эта серия и предполагает «острые темы, интересные сюжеты и близкие нам герои». Но вот до конца что-то не срослось. Я попробую объяснить.
Вот бы поймать эту улыбку в баночку и носить с собой. Или даже клонировать тысячу раз и выпустить в тюрьмы, наркоманские подворотни вместо ссор и войн, в неблагополучные семьи и прочие места так нуждающиеся в надежде.
Этот автор довольно странно строит сюжет. У нас есть всё время перемещения во времени - настоящее в Америке и прошлое в Англии ещё до увольнения. Но Бола не указывает конкретную дату, год, месяц, так что мы всё время как-будто плаваем и только по месту действия понимаем что где происходит. Также он как и его герой выходец из Африканской страны, я так понимаю он довольно много вложил сюда личного, но мне увы это не близко. Или именно тут не задело. Так что было ощущение, что с дискриминацией по всем фронтам идёт перебор, даже с дискриминацией женщин. Уже потом я прочитала в его биографии - что он борец с патриархатом, и вот тогда у меня всё встало на свои места. Я поняла почему он пишет именно так, но думаю не всем откликнется.
Удивительно, как лишь одно прикосновение может вернуть тебе чувство будто ты человек. И у тебя есть дом, и удивительно как плохо тебя понимают самые близкие, а совершенно чужие могут понять лучше всех.

Хочу ещё отметить странное сочетание улиц, треша и жести с какими-то юношески-ванильными воззрениями. То у нас глава про то, что подростки продают наркоту, и как же им помочь стать нормальными людьми. То автор пишет высокопарные слова про любовь. То Майкл у него ведёт себя как 15-летний, хотя уже взрослый мужик. У меня вместе этот пазл не склеился.

Ну, люди боятся того, чего не понимают. Если они не могут понять, то могут притвориться будто этого вообще не существует. Игнорировать это и надеяться, что с ними такого не случится. Мы также игнорируем бомжей как весь мир игнорирует беженцев. Мы видим их, но надеемся, что с нами такого не случится.

Плюсы, которые я для себя отметила:

# Интересные размышления о мире и людях, о депрессии и хорошее описание своих чувств.
# Необычные персонажи, второстепенные иногда довольно неплохо показаны.
# В книге есть надежда, что хорошо. Но как она была в конце подана мне не очень понравилось(

В общем что-то в этом есть, но в некоторых моментах для меня было всего слишком. Даже в сцене секса - она ниже, почитайте)))) Поставила 3/5 - нормальная оценка, но советовать не буду. Очень специфическая книга.
Она осыпает поцелуями его щёку, он поворачивается к ней, губами к её губам - они сливаются в священном танце поцелуя. Теперь Майкл сверху, Бель обхватывает его руками и ногами, они во власти друг друга, в свободе друг друга. Он спускается к её шее, она стонет выше, он сжимает её грудь, Бель изгибается. Майкл снимает с неё лёгкое узорчатее платье, кидает в сторону, целует её соски, гладит нежную кожу грудей, спускается ниже, жадно блуждая ртом по пространству её тела - от груди к рёбрам, от рёбер к животу, от живота к пупку и ниже между бёдер. Они держатся за руки, переплетая пальцы, она закидывает ноги ему на плечи. Майкл целует ниже в половые губы, раздвигая их языком, ища жемчужину её венца. Царица без царства, крепость взятая без штурма.
1 октября 2023

Nekipelova

Очень непростая книга о человеке и поиске своего места в этом мире. Речь идет не только о том, кто он и как ему жить, здесь всё гораздо больше и глубже. Где то место, которое он может назвать своим домом. Какая страна для него родная и возможно ли это для таких же, как и он, беженцев? Наш герой в шестилетнем возрасте эмигрировал в Великобританию, для его матери нет никаких сомнений в том, какая страна является для него родиной. А для сына всё не так уж и очевидно.

Что я человек без границ и толком не помню ни откуда я пришел, ни куда иду. Я дорога, путь, путешествие — без места и без дома. Моё место нигде и везде.

Он чувствует себя застрявшим в нескольких измерениях — ни страны, ни дома, ни национальности, ни религии, ни счастья, ни понимания того, что надо что-то делать. Можно было бы сказать, что у него просто эмоциональное выгорание и депрессия, но проблемы гораздо глубже и они его по-настоящему волнуют. Он хочет пристать к любому берегу, найти для себя защищенное место, где будет чувствовать себя уверенно. Но ничего не получается. Вокруг кресты перед церквями за каждого убитого ребенка, убитые ученики, непонимание со стороны коллег, которые просто не могут вести себя более эмоционально только по причине того, что они — англичане. Он скрывается от мира в книгах, но однажды и этого убежища оказывается мало и, как лосось в отчаянном последнем усилии рвется на нерест, он решает уехать в страну свободы США, потратить все деньги и уйти из жизни. Именно в этом последнем путешествии он и взрослеет, осознавая себя и принимая свою семью, потери и победы. Уйдет ли он из жизни или вернется к матери? не понятно до самого последнего момента и это правильно, потому что никто никогда не знает, что будет завтра, а сегодня звучит музыка и надо жить.

Мы все движемся по кругу, умирая каждую ночь и возрождаясь каждое утро. Дарим себя и свою любовь другим, принимаем дары от мира, ищем и находим прекрасное даже там, где его нет. Это и есть единственный выход. Книга написана в разные временные промежутки жизни Майкла и не всегда понятно, что и зачем следует, но из этой мозаичной картины складывается непростая история, которая прекрасна в своей любви к жизни, в надежде и дыхании.

Я не могу никому рекомендовать её к прочтению, потому что такие книги, как мне кажется, приходят к своему читателю в определенное время, но я об очень многом задумалась, потому что история не только о каком-то парне тридцати лет в депрессии, она о современной жизни, которая такая же, как и у меня.

4 мая 2024

alinal...@gmail.com

3 из-за долгого повествования, слог очень понравился, но долго не понимала ход истории из-за чего читала книгу полтора месяца и меня это злило.
7 января 2024