Джей Джей Марш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джей Джей Марш»

damnthing

Однажды шестеро друзей собрались отдохнуть,

И вместо водки-шашлыков, решили в прорубь занырнуть.

С разбега прыгали ребята в холодную, речную муть

Пять выплыли, и лишь один решил немножечко вздремнуть.

И вроде сказ на этом можно завершить,

Но только автор нам решил свинью большую подложить.

Простой сюжет решил он круто завернуть,

Так что б читателю от скуки было не уснуть.

И вот на протяжении целых трехсот страниц

Читал про то, как парень и несколько девиц

Устраивали пышные поминки другу своему,

Ну, а в конце увидели ту самую свинью.

Закрыл я книгу и уставился в окно,

После того, что я прочел, приходит лишь одно:

Ведь в книге надо было резать не свинью,

А автора, он написал херню.

П.С: не буквально.

26 февраля 2024

majj-s

Замри, умри, растай туманом,
Пойми: нельзя, нельзя обманом!

"Каждый год 31 декабря мы с друзьями..." Нет, не в баню, хотя она действительно имела быть в тот несчастный год, когда все началось - сауна с купанием в проруби. И даже не в Финляндии, хотя эта компания поколесила по свету, особенное внимание уделяя Европе, но в тот раз была Чехия. И не каждый год. Каждый второй, "Нечетные числа": 1999, 2001, 2003, 2005, etc. Но в остальном, да 31 декабря, всякий раз в новом месте эта пятерка собирается, чтобы встретить Новый год и почтить память Дхана. Потому что изначально их было шестеро. Шестерка студентов престижного факультета Международного перевода (что бы это ни значило, полагаю - недопустимость прозябания в дальнейшем школьным преподом). Эти ребята изначально готовили себя к сотрудничеству в ООН и корпоративной юриспруденции. Как бы там ни было, у пятерых все сложилось. Шестого, британца индийского происхождения, обаятельного Дхана они в последний раз видели в последний вечер тысячелетия, когда он нырнул после сауны в прорубь.

Тело так и не было найдено, а для пятерки его друзей чувство вины: не спасли, не уберегли, не обеспечили безопасность - стало лейтмотивом, который, парадоксальным образом, не разобщил их, но сцементировал отношения. Согласитесь, институтские дружбы обычно не живут два десятка лет. Гаэль теперь в Швейцарии, журналистка, специализируется на политике в стране, политические противоречия которой стремятся к нулю. Ловиса реализует материнский инстинкт в работе при миссиях ООН. Кларк высокооплачиваемый корпоративный юрист, объездил примерно весь мир. Мика запустил чрезвычайно успешный стартап и теперь богат как Крез. Симона, ну, она красивая, кочует из замужества в замужество с немалой выгодой для себя, благодаря грамотно составленным брачным контрактам.

2019 - ровно двадцать лет со дня трагедии, Швейцарское шале по выбору Гаэль, за это время они успели побывать в куче интересных мест, и палаток со спальниками не было нигде, равно как бюджетных хостелов. Эти ребята понимают толк в красивой жизни, к каковой Джей Джей Марш и нас опосредованно приобщает. Такого рода концентрированная дольче вита меня обычно отвращает, но здесь повествовательной логикой оправдано - это же всякий раз Новый год, они хорошо зарабатывают, владеют языками и живут в пространстве, где границ не существует, молоды, не обременены детьми. Почему нет? Есть кое-что еще: постепенно, по оговоркам Гаэль - единственная, кого не было в момент трагедии непосредственно возле проруби, узнает, что всеобщий любимец Дхан был не так хорош. Больше того, у каждого из оставшейся четверки нашлось бы, что ему предъявить. Что, если...

"Нечетные числа" соединяют "Убийство в Восточном экспрессе" Агаты Кристи с "Тайной историей" Донны Тартт, и, не поднимаясь до уровня этих шедевров, Марш делает очень удачный микс с нескучными сюжетными твистами и мощным финальным панчлайном. Аудиоверсия на Букмейте собрала роскошный исполнительский ансамбль, а все вместе - шесть с половиной часов удовольствия.

9 января 2024

canc...@mail.ru

Это не детектив в привычном понимании, это драма. Драма людей, связанных общей тайной, не знающих как выплыть из этой ситуации.
15 марта 2024

Анна Грабарчук

Такая чепуха
4 апреля 2024

AgamaoFilacers

Сюжет книги на протяжение двадцати лет крутиться вокруг события, произошедшего в Новый год. Группа молодых людей оказалась свидетелями трагического случая, произошедшего с их другом. И в течение двадцати лет все участники происшествия рефлексируют по этому поводу.

Не могу рекомендовать эту книгу к прочтению, так как она скучна, сюжет предсказуем и полон современных штампов и благоглупостей, логика во всём происходящем также отсутствует напрочь .

6 января 2024

Vikalavna

Пятеро выпускников встречаются каждые два года в новый год, чтобы встретить праздник и отметить годовщину смерти их друга. Но очередная встреча преподносит сюрпризы.. Неприятные сюрпризы.

Начало было интересным. От лица каждого персонажа мы знакомимся с ними и с их тайными — каждый рассказывает какие у него были отношения или проблемы с их умершим другом, что он значил для каждого из них. Как я уже сказала, было интересно, но в какой-то момент, я начала путаться кто есть кто, так как кроме описания их проблем и отношений, каких-то отличительных черт у героев не наблюдается. Ну или просто я не углядела, так как слушала в аудио формате, который читали разные люди, и это было потрясающе. Хорошая начитка, которая полностью погружает в историю, жаль, что сам сюжет подкачал.
Концовка меня разочаровала. Я так и не поняла зачем и почему. Автор просто схлопнула сюжет и оставила меня без ответов и оглушенная таким поворотом. Что произошло? Зачем же, так называемые, друзья это сделали? И что именно произошло двадцать лет назад.
Нет здесь ни триллера, ни детектива, просто история о бывших друзьях, что собираются вместе со своими ранами и стараются не думать о том, что они сделали и почему.

22 февраля 2024

Lince91

Ожидания не оправдались, но идея то была, ну была же. В моей голове, правда.

Шестеро друзей отправляются отмечать миллениум в живописном месте, с сауной на озере. По трагической случайности один из них погибает, и ребята встречаются каждые два года, что вспомнить своего друга и встретить Новый год вместе.

Рассказ ведётся от каждого участника процесса. Каждые два года они поочерёдно устраивают эти новогодние встречи. Почему каждые два - непонятно, почему нечетные года учитывает автор - тоже. Если трагедия произошла в Новый год с 1999 на 2000, то и счёт должен был вестись от 2000 года.
Один поворот сюжета, несколько неплохих вариантов запугивания героев, и такая глупая и скучная концовка. Но в целом, не получилось. Мне не зашло.
Моё эмоциональное состояние и видение прочитанного может сильно отличаться от ваших впечатлений, напоминаю.

9 января 2024