Джей Папазан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джей Папазан

Отзывы на книги автора «Джей Папазан»

HappyCherub

Книга очень злободневная. При сегодняшних возможностях, разнообразных сферах деятельности, количестве профессий перед человеком всегда стоит выбор: чем заняться? В чем я достигну успеха? Что для меня важней?

Ритмы большого города... Бесконечные звонки и сообщения... Масса информации. Бесконечные списки дел на сегодня, планерки, ежедневники. Несколько задач, которые вы пытаетесь решить параллельно. В конце дня вы понимаете, что по сути вы ничего не сделали!!! Но вымотаны и выжаты на 100%. И так...каждый день.

Какая у вас основная цель? насколько вы продвинулись к ней за последний год? Или вы только и успеваете, что жонглировать чужими поручениями?

В книге подробно и с примерами описывается, насколько важно уметь применять одну вещь в своей жизни и карьере. Расставлять приоритеты. Сначала делать, то что важно – для вас, и уж потом то, что срочно – для других.

7 февраля 2016

LiveLibre

автор помогает научиться концентрироваться на цели, организовывать и дисциплинировать себя для достижения собственного счастья и успеха, а не метаться от одной цели к другой или прокрастинировать. хорошо объясняет. у меня есть такая проблема, поэтому мне понравилось, поучительно.

название плохо перевели на русский. в оригинале называется "единственная вещь" -- оно отлично отражает смысл книги и запоминается на всю жизнь: книга об умении концентрироваться на самом главном, чтобы преуспеть в нём, и в погоне за остальным не про*бать самого важного.

24 октября 2017

SashaParlashkevich

Авторы предлагают сосредоточиться на чем-то одном и посвящать этому занятию не менее 4 часов в день, желательно сразу после того, как проснулись и почистили зубы. В книге приводится много доводов о том, что многозадачность – вредный миф, который лишь мешает на пути к главной для вас цели.

14 апреля 2017

Nevadark

Не знаю, хорошо это или плохо, но дальше названия можно и не читать. Свой день всегда начинай с главного, а всё остальное потом. Всё!

19 января 2018

Yury Tsygankov

Я напишу только одну вещь про эту книгу. Она достойна того чтобы быть прочитана.
6 июля 2022

Scharay

Все слышали, что на формирование привычки уходит 21 день, но не все знают, что это не так. В среднем на это дело необходимо 66 дней (случайно ли 66?). Честно говоря, такая статистика меня нисколечки не порадовала, потому что я в ближайшем времени собираюсь обзавестись очередной полезной привычкой и не очень-то хочу, чтобы мои «мучения» длились дольше, чем три недели!
А теперь непосредственно о книге. Первое, что меня порадовало – это множество фактов (хотя кто знает, насколько они достоверны) и мало воды, что не меньший +. Во-вторых, я открыла для себя несколько важных пунктов, в том числе информацию о многозадачности, которая мне так свойственна (хотя настолько ли это плохо конкретно в моем случае? пока что не могу ответить однозначно). Однако главный принцип книги, а именно выделение ОДНОГО дела и сосредоточение на нем, мне не импонирует. А все потому, что я слишком неопределенный человек (надеюсь, со временем это пройдет) и выделить ГЛАВНОЕ для меня оказалось довольно сложно. Я еще не определилась и не готова жертвовать ни одной сферой, которая впоследствии может оказаться для меня перспективной.
А вообще книга довольно занятная. В ней собрано множество мотивирующих цитат 9что характерно для данного типа литературы). Например

Будь подобен почтовой марке - приклейся к чему-то, пока не достигнешь цели
быть занятым недостаточно: таковыми бывают и муравьи, - вопрос в том, чем ты занят?

или вот еще

Лишь безумец верит в то, что он в состоянии изменить мир, - и потому меняет его.

Что ж, побегу менять мир, хотя бы свой собственный.

3 марта 2017

DmitryKuriakov

Одним предложением я бы описал книгу так: начало было хорошее, но потом всё потонуло в сплошной воде. Хотя, возможно сама тема не предполагала чего-то серьёзного? Как я понял автора, он предлагает способ, с помощью которого можно достичь масштабных целей. Суть же техники, её ядро, состоит в концентрации на чём-то одном. Это если коротко описать суть книги.
Начало книги действительно интересное, хоть и не новое. Для тех, кто хорошо знаком с бизнес-литературой и книгами по психологии (не академическими книгами, хотя и в них встречается то, о чём пишет автор), ничего нового тут, по сути, не найдёт. Ну, взять хотя бы принцип Парето 80/20. Этому правилу посвящают свои главы даже профессиональные книги по маркетингу, что уж говорить о популярных non-fiction. Или взять такую же популярную тему, но уже из мира психологии, как невозможность делать два дела одновременно, невозможность сфокусироваться на двух сложных задачах (именно поэтому не рекомендуется за рулём автомобиля беседовать по телефону). Это тоже известнейший факт, который имеет множество эмпирических подтверждений и опять же, широко известно всем тем, кто любит читать книги по психологии (да и в бизнес-литературе эта тема частенько проскальзывает). И так вся первая часть книги (их всего три).
Так же автор даёт советы, как следует работать с этой одной, но главной задачей. Например, подкрепить, если это возможно, привычкой. Или сила воли, которая необходима нам, чтобы успешно реализовать цель, нуждается, подобно организму, в подкреплении, в топливе (топливом служит глюкоза). Или при выборе той единственной цели, руководствоваться принципом «больше, значит лучше». Как назвать всё это? Советы а-ля журнальная статья «10 способов быть счастливым»? Наверно, так. К слову сказать, вся первая часть, с половиной вышеназванных советов, завёрнута в фантик под названием «10 знаменитых заблуждений», т.е. автор каждое подобное утверждение как бы доказывает, опровергая противоположную точку зрения, которая является, как он утверждает, широко распространённым мифом.
Остальные две части книги я бы отнёс к «ни о чём конкретно». Как иначе назвать такие главы как «смысл/цель жизни», «важность выбора приоритетов в жизни» и наша любимая - «о продуктивности» (туда же – 4 похитителя продуктивности; названия, разумеется, не в точности такие же, но суть именно такая). Вечные темы! Да тут можно и на 200 страниц расписать книгу, т.к. тема-то необъятная и зачастую не требующая какой-то конкретики.
В общем, автор предлагает довольно очевидные советы по воплощению этой одной единственной цели. К примеру, совет автора избавиться от всего, что может отвлекать вас от работы, как то: интернет, посторонние звуки, люди и так далее. Или при размышлении о важности выбора одной правильной цели, автор замечает, что намного важнее не количество целей, а точно выбранное направление, т.к. если не знать куда идёшь, то можно никуда и не прийти. Сюда же – глава о тайм-менеджменте. Ну, и так далее, в таком духе.
Честно сказать, книга являет собой яркий образчик развёрнутой газетной статьи, которая разрослась на страниц так 200, вместо 2. Но для чтения в самолёте или для журнального столика в каком-нибудь салоне – самое то…возможно.

29 декабря 2017

kulti

Одна из многих книг о том, как важно не распыляться. Текст хорошо структурирован и в конце каждой главы есть резюме.

Для кого-то может стать откровением, что дисциплина нужна для вырабатывания привычек, но тут бы я посоветовал почитать про микрорешения.

Очень много о том, как ставить вопросы, но почти ничего о том, как искать ответы на эти вопросы.

9 марта 2017

Olga

Вроде все о чем говорится в книге, уже знаешь или где-то читал, но тем не менее заставляет задуматься и правильнее выстроить свой приоритет.
22 мая 2022

iv...@hotmail.com

Супер книга! Советую к прослушиванию! Как только начала применять в жизнь идею одной вещи, сразу все встало на свои места!
14 апреля 2022