Джейми Макгвайр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джейми Макгвайр»

Anastasia246

- Я... Мне жаль.
- Тебе жаль? Я чуть не упился до смерти, еле вставал по утрам, в Новый год разбил свой телефон вдребезги, только чтобы тебе не позвонить... а тебе жаль?
- Мне так... так жаль. Извини.
- Ты прощена, - сказал я, не раздумывая. - Больше так не делай.

2013-й. Собрав остатки терпения (что-что, а оно в мои добродетели никогда не входило), наблюдаю за сериалом про отношения Бешеного Пса и Голубки (и нет, это не из жизни животных:) И сериал - не на экране телевизора, а в моем сердце, а оттого, возможно, и более яркий, - по небольшим регулярным переводным эпизодам до официального выхода книги на русском (спасибо девушкам-фанаткам, знающим английский). История Трэвиса и Эбби забавляет и трогает одновременно: американский колледж, любовь с первого взгляда (по крайней мере, у одного из участников этого незабываемого союза) - ноль оригинальности при урагане чувств! Герои сразу же и прочно (думаю, даже навсегда) прописались в моем сердце. Не раз я мысленно возвращалась к роману - такое сложно забыть...

2023-й. Близорукий взгляд зацепляется за шикарное переиздание классной книги, а в голове молоточком: "Хочу-хочу-хочу себе такое же!" С предвкушением открываю первую страницу книги (предварительно насладившись созерцанием и осязанием сногсшибательной обложки - софттач) и проваливаюсь на два дня и два вечера в этот омут будоражащих эмоций. И кажется, за десять лет вообще ничего не поменялось. Я до сих пор с придыханием слежу за тем, как легенда подпольных боев, гроза ринга превращается в неуверенного себе подростка, стоит ему только оказаться рядом с этой хрупкой девушкой, у которой, как водится, тоже миллион разных тайн - девушки, они такие) Я до сих пор без ума от феерии чувств, которую дарит своим читательницам миссис Макгвайр. Я до сих пор улыбаюсь, читая шикарные диалоги между персонажами, удивляюсь выдержке Трэвиса, ключевой фразой которого на протяжении большей части книги станет: "Что я, черт возьми, опять не так сделал?" Я до сих пор радуюсь счастливому финалу и радуюсь безмерно за героев, вовремя понявших самое главное.

Такая нежная и романтичная, под стать обложке, книга наверняка понравится всем взрослым девочкам, любящим время от времени помечтать или же просто приятно провести время в теплой компании адекватных персонажей (редкость, знаете ли). Особо откровенных и горячих сцен от книги не ждите: рейтинг у нее 16+, но в чувственности ей при этом точно не откажешь. Если, как и я, любите такое - скорее ныряйте: идеальное летнее чтение.

17 июня 2023

loneliness_h

Книга неожиданность. Я думала, что это романтическая история любви подростков, которые противостояли против всех. А оказалось всё намного глубже. Концовка просто убила.
Книга начинается с первой встречи Эллиота и Кэтрин, когда им было по девять лет. И после Эллиот приезжает каждый год на летние каникулы к тёте. В дальнейшем они влюбляются, но их разлучает мать Эллиота, увозит его навсегда. Но спустя время он возвращается, чтобы вернуть Кэтрин. И тут начинается какая-то жесть. Издеваться в школе, безумные тайны, которые хранит Кэтрин, чтобы помочь своей матери.
Кэтрин настолько сильная духом, что мне хотелось ей аплодировать. А Эллиот стена, которая прикрывала её в любую непогоду. Сильный, уверенный в себе парень, который не боится препятствий. Он давал силы и любовь Кэтрин, рядом с ним она была в безопасности. Книга заставляет задуматься как важно быть с человеком, который будет для тебя тем самым безопасным местом. Где поддержат, примут и будут любить, просто потому ты есть. Мне книга понравилась. Рекомендую тебе, кто любит неожиданный поворот событий.

15 января 2021

phantasm

Черт меня дернул прочитать эту книженцию! Увидела аннотацию, решила, что уж постебаться над этим можно будет... А в итоге книга оказалась настолько отвратной, что мне было не до смеха. Расскажу о своих впечатлениях далее, но хочу предупредить, что в рецензии к "этому" выбирать выражения я не собираюсь. Поехали.

Эбби (главная героиня) - студенточка с интеллектом табуретки. Решила учиться в небольшом колледже только из-за того, что там мало человек учится. Шикарная причина! Лучше бы уехала в Сибирь, там на 1 квадратный километр медведей больше, чем людей! Возможно, человечеству повезло бы, и она все же встретила косолапого, после чего на одного идиота в мире стало бы меньше. Но не буду отвлекаться. Прямо в самом начале книги происходит встреча Эбби и брутального мачо-мэна Трэвиса. Романтичнее встречи и представить нельзя! Представьте себе девушку одетую как учительница, которая пришла на подпольный бой, где тот самый суженый-ряженый брызгает на нее кровью поверженного соперника. Милота-то какая! Девчушке нашей все по кайфу, но ради приличия нужно строить из себя недотрогу! Ведь она не шалава, не будет сразу давать Трэвису. Лучше стать с ним просто друзьями...

Меня вообще бесит, что сейчас принято чуть ли не первого встречного называть своим другом, а в данном случае это вообще клиника. Дружили наши УГ ГГ все страньше и страньше. В общаге у Эбби вовремя отключили воду, поэтому она вместе с подругой Америкой (убить готова автора хотя бы за это имя) переезжают пожить к парню подруги, соседом которого является (о, Боже, какая неожиданность!!!) Трэвис. Вот тут и начинается главное убожество.

Прочитав многие положительные рецензии к этой книге, увидав кучу фраз в стиле "Это так мило!" и "Вот она настоящая любовь!" у меня возник вопрос: вы серьезно? Восхищаться шлюховатой тупой главной героиней? Она значит типа дружит с Трэвисом, обжимаясь с ним при первой возможности, параллельно крутит шашни с другим парнем, Паркером, подарки от него принимает, на свиданки ходит, но утверждает, что они еще не встречаются (она же не легко доступная дурочка). Параллельно осознанно проигрывает пари, в соответствии с которым еще месяц живет с Трэвисом, да и еще спит с ним в одной постели (но ничего не происходит, она же не такая!). Не забывает при этом и Паркеру открыть небольшой доступ к телу. И потом, наивно хлопая глазками, удивляется, а чего это все в универе ее обсуждают, считают шалавой? Она же ничего такого не сделала, она же не такая!

Мечта современных школьниц тоже хорош. Стоит произойти маленькой ссоре, так он сразу же идет в бар, нажирается там вискаря, приводит с собой первую встречную деваху, а то и двух, и устраивает "скачки", зачастую даже не прячась от Эбби, единственной девушки в его жизни, которая настолько "не лишена" чувства собственного достоинства, что легко его за это прощает. Прибавим к этому тот факт, что Эбби еще по популярному нынче шаблону оказывается девственницей. Точнее она была не против, очень даже за, но у нее целых четыре года был парень, считавший, что до свадьбы ни-ни. Т.е. она не просто девственница, а девственница с четырехлетним недотрахом (тут кто-то скажет "фу-фу-фу, какие выражения", но учтите, что автор подобное вполне свободно использует). Кроме того интеллект Эбби позволяет ей производить только несложные умозаключения и вычисления, например, высчитывания дня начала ПМС, чтобы совокупляться можно было бы не предохраняясь.

Я уже устала писать об этом бреде... Напоследок, дополню картину. В книге всплывает невероятно стремная история с отцом главной героини, она сама оказывается суперигроком в покер. Трэвис ревнует ее ко всему что движется и не движется. Америка так и не сменила имя, поэтому продолжала меня бесить. Во время описания различных сцен, даже откровенных, автор часто называет Трэвиса просто парень, будто между главными героями третий лишний вклинился. А еще тут есть куча описаний закатанных глаз (ничего не напоминает?) и банальный конец со свадьбой.

Все еще хотите это прочитать? Если да, то напишите свою причину в комментариях, мне просто интересно))

10 июля 2013

phantasm

10 июля 2013

loneliness_h

Джош медик скорой помощи. Эйвери санитарка в больницы. Судьба сводит их на роботе, но Эйвери не обращает внимания на Джоша, так как считает его бабником и не хочет с ним связываться. Одного вечера происходит страшная авария участниками которой становятся Эйвери и Джош. Они отделались легкими травмами, одним словом родились в рубашке. И тут Джош понимает, что жил не правильно и тратил свою жизнь в пустую, поэтому задумывается изменить свою жизнь. Он решает, что Эйвери идеальный вариант начать все с начала. История их отношений была быстротечна, местами забавная. Джош покоряет своей харизмой. Книга мне понравилась, концовка просто порвала вклоча. Достойная книга.

24 октября 2020

LeRoRiYa

Вот тянет меня на зарубежные yuong aduit трилогии, ничего с собой поделать не могу. А к ангелам у меня вообще слабость. Так что ради "Легенды об ангеле" я отложила и "Орудия смерти" и "Часодеи" (из обоих циклов прочитала пока по одной книге). "Легенда об ангеле" очень долго находилась в моих "хотелках", так что я ее читаю в рамках "книгомарафона" и "долгостроя".

Жаль, что эта книга не попала в мои руки раньше. Впрочем, теплая история о любви и борьбе добра со злом - самое то, что нужно в пасмурные осенние дни. Впрочем сейчас, когда у нас установилась тишина (скорее предгрозовая, чем мирная), читать ночами гораздо большее удовольствие, чем за все время после моего возвращения в Донецк из России. Особенно, читать такие книги,от которых трудно оторваться.

Обычно дочери уважают отцов. Дочь может считать отца настоящим героем или вознести на такой высокий пьедестал, что не взобраться больше никому из людей, к которым она испытывает привязанность.

Вот и главная героиня книги - обычная студентка Нина Грей - своего отца боготворила, хотя понятия не имела до самой его гибели, на чем на самом деле строился бизнес Джека Грея и кем на самом деле является его друг Габриэль Райел (в книге используется сокращение Гейб, которое мне категорически не нравится), а также его сын Джаред и дочь Клер. И вот с момента смерти Джека жизнь Нины резко меняется...

Интересно также то, что в этой книге хранителями людей являются архангелы(маленький спойлер -отец Джареда и архангел Габриэль (Гавриил) из Библии - это разные архангелы и в книге они фигурируют оба). Своих подопечных архангелы называют талехами и падшие архангелы вроде Гейба гибнут вместе с подопечными.
От книги я не могла оторваться,хотя Нина меня порой раздражала своими поступками, особенно когда руководствуясь чувством вины причиняла тому,перед кем виновата еще большую боль. Также мне не нравится, как она играет судьбой Джареда. Синтия- мать главной героини - показалась мне скорее антагонистом, чем хорошей матерью, хотя может быть в остальных книгах ее образ еще раскроется иначе. Другое дело Лиллиан -образец идеальной жены и матери. Приятно порадовала динамика развития образа Клер. Джаред конечно на высоте, хотя слишком идеальный (впрочем он же ангел, наверное так и должно быть).
Вот компания друзей-студентов Нины не радует разнообразием характеров. Впрочем, "нормальная жизнь" Нины выступает всего лишь фоном для настоящего сюжета, так что неудивительно, что образ Бет мало отличается от образа Ким (такие из себя подружки хохотушки-сплетницы), а их парни - Джош и Чед соответственно - различаются только своим отношением к Райану и Джареду. Такер вообще непонятно зачем нужен в сюжете - ни одной значимой реплики или действия. Надеюсь, Сэмюэл и Эли еще появятся в других книгах. Интересно, мне одной кажется, что между Клер и киммерийцем есть искра?

В общем-то книга про традиционные ценности - семью, любовь, дружбу, борьбу добра и зла. Но ведь все мы знаем, что любая книга - комбинация энного количества букв, зависимо от языка,а темы эти вечны. Мне понравилась книга. Написана она увлекательно, а наличие продолжения выглядит многообещающе, так что обязательно буду читать, что случилось дальше со всеми полюбившимися мне героями.
Кстати, меня так удивила концовка, что я даже и предположить не могу, что будет в продолжении. Джаред прав - все у них развивается слишком быстро.

Добро пожаловать в мой мир, Нина

И хотя у падших полуангелов крыльев точно нет, я вижу его таким

Ушла читать вторую часть:))

P.S. Интересно, у меня одной Джаред ассоциировался со своим тезкой Джаредом Тристаном Падалеки (моим любимым героем Сэмом Винчестером из "Сверхъестественного?").
Но если быть до конца честной, то хотя я оценила книгу на пять, она заслуживает исключительно того, чтобы быть прочитанной один раз.

13 сентября 2015

Karetino

Какой нормальный человек зайдет на эту страницу, прочитает название, аннотацию и кликнет на "Хочу прочитать"? Нет-нет, он закатит глаза, ухмыльнется, закроет окошко и пойдет читать своего Достоевского.
Не хочу показаться фанатом, доведенным до щенячьего визга, но книга действительно превзошла мои ожидания. Я даже не могу сказать, что книга мне понравилась, но читалась она легко, местами увлекает и даже иногда вызывает улыбку. Словом, ощущения двойственные, но это скорее "да", чем "нет". Не стану ругать эту книгу за простой язык и банальный сюжет, она не была создана для того, чтобы просвещать и шокировать. Я бы сравнила ее с шерстяным клетчатым пледом, который, казалось, может защитить абсолютно от всего в непогожий холодный день.

В лучших традициях жанра, главная героиня - неуверенная в себе, нелепая дамочка, от которой штабелями падают кавалеры. Ее воздыхатель - темный рыцарь, ведущий распутный образ жизни. А вот встречает темный рыцарь эту нелепую Джоли и понимает, что мир никогда не станет прежнем. И бросает этот самый мир к ногам главной героини, целует песок, по которому она ходила и делает тату с ее именем.
И все же, я бы посоветовала (и уже посоветовала ) прочитать эту книгу всем своим подругам, ведь она прекрасно отвлекает от будничных проблем.
Иногда мы должны давать своему мозгу небольшую передышку, насколько бы абсурдно ни было то, чем он в этот момент занимается

9 февраля 2013

Karetino

9 февраля 2013

Iza-Belle

Предупреждаю сразу: мне много лет. Купила, с одной стороны, надеясь на "а вдруг повезет?", а с другой, просто хотела расслабиться и отвлечься от серьезных дел.

Отвлеклась, это правда. Перекуривая в перерывах между чтением, нервно приглаживала встающие дыбом волосы. Романтически настроенных барышень -цати лет прошу дальше не читать, а прочтете - сами виноваты, и нечего кидаться тапками.

Итак.

Главная героиня Нина - беспросветная, дремучая дура, которая не переставая хихикает, "покатывается со смеху", "таращится" и "выкатывает глаза" без единого повода (здесь и далее - в кавычках цитаты). На протяжении всей книги в ее голову не забредает ни одной умной мысли, а те, что забредают, сдыхают от одиночества. Любовь набрасывается на нее вдруг и внезапно. Сшибает с ног и вышибает остатки мозгов. Пять дней без главного героя, когда тот по непонятной причине решил ее бросить (объяснение поступку дано следующее: "Так мама велела!" - и лично для меня оно равносильно простому и понятному: "А почему бы и нет?"), так вот, брошенная героиня лезет на потолок (в прямом смысле, раскурочить вентилятор) и, не просыхая, рыдает все пять дней. Ее жизнь кончена! Она сломлена и раздавлена! Она требует главного героя немедленно, сию секунду, иначе уже не отвечает за себя и готова на самоубийство. Герой возвращается, посыпая голову пеплом, и воцаряется мир и благодать. Правда, рана главной героини, оставленная потолком-вентилятором, еще неделю или две гноится и выглядит, судя по туманным намекам (какое описание, о чем вы?!) следующим образом: большая, через всю ладонь, главный герой предлагал ее зашить (!). Инфицированная. Но вы не переживайте, она совсем-совсем не болит, да и писать-читать-носить сумку вовсе не мешает. Рана эта требуется лишь для того, чтобы дать повод главной героине переехать на время к главному герою, чтобы тот мог спокойно делать перевязки. Больше никто во всем городе перевязки делать не умеет, и чтобы их делать раз в день, обязательно надо жить вместе.

Переходим к главному герою. Джаред (зуб даю, Падалекки, см. сериал "Сверхъестественное") - само совершенство, которое в понимании автора выражается в неземной красоте: накачанный пресс, бицепсы, сверкающие глаза, губы - "нижняя чуть полнее верхней". А еще он красавец, как звезда с обложки, и еще у него накачанный пресс, и он совершенен и безупречен и ангельски красив. Кроме того, он нежный, внимательный, участливый; картинно пугается всякий раз, как героиня упоминает возможность разрыва, готов охранять ее день и ночь, всех на свете за нее пытать и порешить хоть ножом, хоть из пистолета, хоть в рукопашную. Еще он галантен, обходителен, чувствителен и чувственен! Блюдет девственность героини, хотя сама она всячески стремится от нее побыстрее избавиться (и впрямь, подумаешь, целомудрие! Прошлый век. Даешь спаривание "по любви", а иначе зачем вообще эта любовь нужна?). Он волшебно готовит, не дает героине мыть посуду, отвешивает комплименты ("Ты выглядишь сногсшибательно!"), носит героиню на руках, даже когда та вполне способна ходить сама, заботливо усаживает в машину и, будучи за рулем, держит ее всю дорогу за руку. Из этого следует, что рук у него, как минимум, три. В начале любовной сцены он каждый раз берет "тщательно выбритую голень" героини под коленку и задирает себе на талию. Я уже говорила, что он обалденно красив и у него накачанные мышцы?.. А что он говорит, будто героиня - "любовь всей его жизни"? Сама героиня, впрочем, никак не может поверить в то, что такое совершеннейшее совершенство обратило внимание на нее, серую посредственность, и считает себя недостойной такой божественной красоты и безупречности.

Второстепенный герой Райан, предназначенный главной героине судьбой. Сначала долго ведет себя как набитый дурак, ревнуя главную героиню и высказывая ей претензии с обиженным видом всякий раз, как находится повод, а то и без повода. А потом вдруг патетично заявляет: "Встречайся, с кем хочешь, это не помешает нашей дружбе!" Ага! Щас! Покажите мне мужчину, которому нужна "настоящая дружба" от любимой женщины. В общем, имеем еще одну бабу в штанах в довесок к главному герою Джареду.

Диалоги. Все как один ведутся на уровне: "Ты чего?" - "Да ничего. нормально. А чего?".

Язык поражает образностью:

"Что бы это ни было, оно стоило того, чтобы открыть охоту на Джека Грея. Никто не решился бы на такое, если бы это не было нечто очень важное, Нина. И лучше нам поостеречься, пока мы не разобрались, что к чему".

Он такой образный, что за образами не видать ни тени конкретики. Это касается абсолютно всех сфер, которые затрагивает автор, начиная с конспектов по химии и заканчивая делами убитого отца. Госпожа Макгвайар не представляет, о чем пишет. Вообще. Она старательно объезжает за три мили всю конкретику, ибо ни в чем не смыслит и не разбирается. А нагуглить тот же учебник по химии ей в голову не пришло, увы. Зато она подробно описывает, кто и что ел на завтрак, обед и ужин, упоминает марки машин, с дотошностью рассказывает, кто во что одет, и в качестве улетной шутки приводит навязшую на зубах рекламу "не тормози - сникерсни", после которой герои, понятное дело, "покатываются со смеху". Вот вам и круг интересов госпожи автора: еда, машины, шмотки, телек. Иногда, правда, врываются в неспешное повествование страшные слова, вроде "судостроительная компания", но это явно кто-то посторонний шепнул, уж очень не характерно.

P.S. для тех, кто сочтет мой отзыв злобным и ядовитым.
Не спорю. Не спорю и с тем, что книга написана для подростков. Хотя на обложке стоит 16+, интересна она может быть только 12-13-тилетним девочкам и еще тем, кто в своем развитии остановился на уровне 12-13 лет. Но ведь и для подростков можно писать интересно! Можно писать грамотно, ярко, захватывающе и, что главное, достоверно! К чему это бессюжетное и бездарное пережевывание соплей с сахаром?

P.P.S. Ангелы? какие еще ангелы?..

1 мая 2013

AffrontiRegiven

«Мне не нужно твоей любви, чтобы любить тебя»

Я люблю Джейми Макгвайр. Я люблю её книгу «Мое прекрасное несчастье» и её истории о братьях Мэддокс. Джейми сделала их реальными. Она подарила мне приключения. Мир прекрасного бедствия.

Поэтому я была очень взволнована, когда вышла «Аполония». Название было красивое, так что я сразу пошла, читать книгу... но получила разочарование.

Мне понравился конец... Остальное было серьезным промахом с моей точки зрения.Я не поняла Рори и ее мотиваций. Я имею в виду, она сказала, что не хочет привязываться к кому-то, но она уже была привязана к доктору Z, и это доказывает тот факт, что она идёт к нему всякий раз, когда у нее бывают приступы (и в довершение всего эти приступы были какими-то странными и не имеющими смысла).

Потом появился любовный треугольник. Но он совсем бесчувственный и блеклый. Выбирать особо нечего, меня не тянуло не к Бенджи не к Сайрусу, потому что мы ничего о них не знаем. Сайрус все, что о нем известно так это то, что он может, есть траву и не может, есть пиццу и ещё хорошо говорит по-английски. Всё!

Почему-то я ожидала чего-то большего, и уж точно не фантастики про египетских пришельцев. ( А я наивная думала, что это любовный роман про девушку с темным прошлым) И это, я все еще не понимаю, почему название книги Аполония? Я имею в виду, речь шла о Рори, а не, о Богини с другой планеты.

Ещё было много дыр в сюжете и в любовной линии. Было такое ощущение, что автор чего-то не договаривает. Мне было скучно большую часть времени, и это касается в основном любовного треугольника.

Сюжет был так запутан, что даже разбираться и распутывать всю эту паутину не хотелось. Да все эти паразиты, превращающиеся в людей конечно классно, но я желаю лучшего описания происходящего. Иногда я чувствовала, что в книге вырезаны некоторые сцены. Вот, например Сай и Рори только что ползут в какую-то дыру и вдруг они уже идут по крыше? ну как... я что-то пропустила?

Книга не понравилась, оценку ставлю только за разбушевавшуюся фантазию автора.

16 августа 2015