«Компас сердца. История о том, как обычный мальчик стал великим хирургом, разгадав тайны мозга и секреты сердца» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Доти, рейтинг книги — MyBook.

kaa_udav

Какие ожидания обычно бывают, когда берешься за книгу о враче, написанную врачем? И даже прочитав аннотацию, ожидания, скорее всего будут стандартными - еще одна врачебная история.
В "Лавке чудес" и правда много медицины, но в первую очередь это книга о доброте, мечтах и вере.
Неожиданно? Для меня было да.

Автор начинает свой рассказ со своего детства, нам рассказывают о непростой жизни обычного мальчишки, которому судьба подарила встречу в необычной женщиной. И это изменило все.
В книге часто употребляется слово магия, но я не уверена, что оно здесь применимо. Магии я все же не нашла. Зато нашла море любви, сострадания и надежд.

На самом деле, книга великолепная. Главной задачей этой книги, как пишет сам автор, является попытка достучаться до сердца читателя. И до моего сердца Джеймс Доти достучался. Я плакала, я переживала.
Я поверила.
История неоднозначная. Найдется немало скептиков, я уверена. Однако, это сочетание медицины и ... не могу подобрать слова... эзотерики что ли, настолько выбила меня из колеи и покорило, что не поверить я не смогла.

Добавила книгу в избранное и обязательно рекомендую ее к прочтению! Да, возможно, вы именно тот скептик, которого книга не впечатлит. Но а вдруг с нее начнется новый этап вашей жизни?
Я уверена, стоит попробовать услышать Джеймса Доти.

3 сентября 2018

read_deary

Разум обладает удивительной силой, но, чтобы он помог добиться того, о чем мечтаем, для начала необходимо открыть сердце

Это рассказ про мальчика из бедной семьи, который стал нейрохирургом и узнал некую магию от женщины по имени Рут, а точнее секреты взаимодействия сердца и мозга. Книга объединила в себе и интересную историю, и психологические практики, и объяснения, как и почему они работают. Она настолько глубокая и интересная, что её невозможно отнести к одному жанр.

Душевные переживания маленького Джима чередуются с историями пациентов Джеймса-нейрохирурга. Описание медитаций переплетается с рассуждениями о любви и сострадании. Для доктора Джеймса успех неразрывно связан не только с тренировками разума, но и с раскрытием сердца. Уметь видеть чужую боль и смягчать ее — одно из главных его качеств.

Что характерно и для творчества BTS. Могли ли парни предположить, что станут источником сильнейшей магии? Наверное нет. Но тем не менее, их творчество помогло открыть сердца миллионам людей, поверить в себя и свои силы, быть той версией себя, которой хочется быть.

Книга напрямую связана с песней "Magic Shop", спродюсированной Чонгуком для арми (своих фанатов). В первый раз группа представила песню в тизере "Fake Love", который начинается со строчки "Лавка чудес (или же Волшебный магазин) — психодраматическая техника, которая обменивает страх на позитивную установку". В тизере участники группы BTS заходят в лавку, где производят загадочный обмен предметов.

После прочтения книги ещё ярче осознала, что за прошедший год как я арми, BTS стали для меня той самой Волшебной лавкой, в которой живет магия. Возможно, до исполнения мечт и желаний ещё далеко, и пока нужно научиться открывать своё сердце. Но с такими проводниками, думаю, у меня всё получится!

12 марта 2023

nad1204

Как же я не люблю подобные книги!
Из аннотации и отзывов я уже поняла, что она совсем и не о медицине и врачах, хотя ГГ именно доктор. Это скорее биографическая повесть о самопознании, реализации, убеждениях конкретного человека.
Вроде бы всё достойно и правильно, но вот абсолютно не интересно. Что там думал этот врач, какие упражнения делал, как затягивался в эту свою религию и убеждения — абсолютно не трогает!
Мне бы больше про операции, про учебу, про будни больницы. А это...
Скорее для любителей эзотерики, самокопания и прочей всячины.
Остальным просто будет скучно.

8 июля 2018

Desert_Rose

Двоякое впечатление от книги. После выступлений доктора Доти на TED (1, 2, 3), нескольких интервью и биографической справки на сайте основанного им при Стэнфорде исследовательского центра CCARE, мне стало любопытно подробнее узнать о его жизненном пути. К сожалению, после прочтения сложилось стойкое ощущение, что книгу так сильно пытались втиснуть в рамки селф-хелп литературы, что по пути растеряли всю её уникальность, тем самым сделав историю поверхностной.

Доти много, очень много времени уделяет тому, что считает переломным моментом своей жизни: встрече с человеком, научившем его искусству медитации и визуализации и заставившем поверить, что он многого может добиться, если поверит в себя и будет усердно трудиться над воплощением своих мечт в реальность. И как раз этого "трудиться" в книге непростительно мало. Фокус сильно смещён: много про то, как Доти-подросток представлял себе во всех красках, как он поступает в колледж, становится крутым врачом и зарабатывает кучу денег, и крайне мало – что он делал помимо того, что мечтал. По книге складывается ощущение, что ничего особенного, а ему просто постоянно везло, хотя по тому, чего добился автор, понятно, что трудолюбия там о-го-го сколько вложено.

Или вот Доти пишет, что он плохо учился в школе, потому что не видел в этом смысла, а вот у него внезапно появляются достижения, чтобы в старших классах пройти практику в местном отделении полиции, а затем – с полным обеспечением поступить в неплохой колледж.

Меня приняли. Удивительным образом к окончанию школы я значительно улучшил успеваемость и получил небольшую стипендию, а также финансовую помощь, которой оказалось достаточно, чтобы оплатить обучение, проживание и даже питание. Колледж ждал меня.
Теперь я был свободен.

Словно Доти не усердно занимался, а произошла магия, оценки улучшились сами по себе, и мальчик из неблагополучной семьи, живущей на пособие, нафантазировав себе классное будущее, получил стипендию, позволившую ему начать новую жизнь.

Дальше похоже. Невысокая успеваемость в колледже из-за жизненных обстоятельств, по верхам описанные там годы, одна пламенная речь перед комиссией – и высочайшие рекомендации к поступлению на медицинский факультет. У молодого Доти непробиваемая уверенность в себе, способность вышибать любые двери на пути к цели, отлично подвешенный язык и невероятное везение снова и снова, словно все обстоятельства играют ему на руку.

Иногда он, конечно, пишет, как много занимался, как натренированный годами медитации мозг быстро запоминал большие объёмы информации и отлично концентрировался во время долгих часов учёбы, но таких моментов очень мало, а всё повествование по-прежнему вертится вокруг "магии". Не история жизни со взлётами и падениями, сделанными выводами и набитыми шишками, а какая-то сплошная сказка. Даже несколько негативных эпизодов затронуты походя, а ситуация "стал успешным, но не счастливым" описана в стиле "из супер-богатого я стал просто богатым, поэтому привет, Далай-лама, давай делать вместе проект". Интереснейшая жизненная история по итогу скатилась в банальнейшее повествование с многочисленными повторениями одного и того же и зацикленностью на этом, жаль.

Выступления доктора Доти на TED вполне дадут представление о его деятельности и жизненном пути, книгу для этого читать необязательно, разве что для разжёвывания этой самой "магии".

(с)

22 сентября 2019

mariepoulain

Ну, вот, в общем-то, как-то так. Эта картинка очень полно иллюстрирует то, что я имею сказать о "Компасе сердца", но я все же немного добавлю. Как гласит аннотация, это не очередные мемуары врача и не очередная мотивационная книга, это будто бы нечто большее, что-то новое. Это сразу заинтересовывает, интригует. Автор, Джеймс Доти, - доктор медицины, профессор кафедры нейрохирургии в Стэнфорде, а не какой-нибудь хрен с горы. Это рождает доверие, уважение. И мы открываем книгу...

Первые четыре страницы занимают восторженные отзывы читателей, среди которых Далай-лама, Абрахам Вергезе, Пол Экман и куча других чуваков, которых я не знаю. Вам тут же дают понять, что "это просто чудо!", "прекрасно написанная, чрезвычайно оригинальная", "вдохновляющая история", "книга, от которой нельзя оторваться", "жемчужина" и (это мое любимое) "всплеск милости и просветления". Не знаю, как вас, но меня напрягают подобные маркетинговые ходы. Примерно на этом этапе я поняла, что книга будет не очень.

Опущу пассаж о том, что книга написана (переведена) посредственно, это не главное. Готовьтесь к тому, что вы ничего не узнаете о нейрохирургии и о традиционной медицине вообще. Зато вас научат... медитировать! Без шуток. Первые главы заканчиваются кратким пошаговым руководством по расслаблению и визуализации (и, конечно же, нам предлагают перейти на сайт автора). Да, это и есть те самые "тайны мозга" и "секреты сердца", которые нам обещают на обложке. А вы что хотели, про нейроны, аорты и желудочки??

Хотя слова "медицина" и "медитация" происходят от одного корня, духовные практики - это определенно не совсем то, чего я ждала от книги. Видимо, составители серии решили, что раз у них "Медицина без границ", то и альтернативная медицина вполне покатит. Теперь я совершенно не представляю, чего ждать от Не навреди и прочих книг из этого ряда. Вероятно, мои вкусы безнадежно устарели, но меня бы устроили те самые пресловутые "очередные мемуары врача". К сожалению, не сегодня, не в этот раз.

М.

11 июля 2017

Anastasiya Ozdemir

Шикарная книга погружающая тебя в глубины собственного мира.
31 июля 2023

Еркебулан

Просто напишу что книга очень понравилась
19 июля 2022

Татьяна Смирнова

Очень вдохновляющая книга..
17 февраля 2024

Ekaterina Samsonova

Отличная книга!
9 марта 2022

olgal...@mail.ru

Книга произвела на меня самое невообразимое впечатление! Мне как человеку медицинской направленности всегда греют душу такие истории. Они переполняют тебя энтузиазмом в борьбе за правое дело, дают уверенности когда опускаются руки. Ведь действительно медицина переживает сейчас очень сложные времена, человек для страховых организаций стал просто рычагом получения денег, никому не интересна душа, всё поставленно на бабки. И ты со временем черствеешь, так как хочется иметь и детей и любимую семью и свой дом. А по факту добиться ты этого можешь если только будешь играть по правилам ОМС и наплевать на души людей и свою собственную. Мы капан войне, мы пехотинцы, мы мясо для реализации планов толстосумов. Нужно не забывать оставаться человеком наперекор невежеству. Действительно,нужно идти по жизни с открытым сердцем. Чего-то вам всем желаю. Фельдшер ссинмп Грачева Ольга.
30 сентября 2018