Джеймс Госс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеймс Госс

Отзывы на книги автора «Джеймс Госс»

Miss_Teriya

На сколько я понимаю это не первая книга в цикле про Доктора Кто, но это первая книга, которую я прочла. И в целом она довольна не плохая. Лёгкая, весёлая и немножко однообразная. Но учитывая, что она одна из многих в цикле нельзя сказать, что это минус.
Доктор вместе с Романой отправляются на поиски фрагментов ключа и оказываются на планете Занак. Планета оказалась богатой на драгоценные металлы и совершенно бедной в плане продовольствия и труда.
Некий Капитан чуть ли не каждый месяц объявляет о Новом Веке Процветания. Во время которого драгоценности сыпятся с неба. Держа население в страхе настоящий правитель Занака преследует свою цель.
На самом деле по мимо многих планет и жизней, было очень жаль Капитана. Он хоть и строил из себя непонятно кого, да и выглядел устрашающе, но пытался всё это закончить. И в своей манере старался защитить свою команду. Настоящий злодей умело прятался, но слишком рано вышел из тени. Это, а еще и Доктор привели его к концу.

20 апреля 2023

Vikalavna

Главная героиня книги Асхильда вышла из одной серии британского сериала «Доктор Кто». Благодаря Доктору девочка стала бессмертной и, естественно, пережила всех родных и даже век, в котором она родилась.
В книге собраны четыре рассказа, в которых Асхильда повествует о своей дальнейшей жизни. Здесь и жадные короли, хитрые пираты, любовь и потери, ну и, конечно же, пришельцы.
Рассказы лёгкие, читаются быстро. Для поклонников сериала героиня понятна, так что ничего не смущает. Но те, кто ещё не знаком с Асхильдой, будет непонятен этот персонаж, кто откуда и тому подобные вопросы посетил.
Сквозь повествование можно заметить, как девушке одиноко и, что за такое свое существование она проклинает того, кто дал ей такой дар..

Люди легко совершают ужасные дела.

Меняются времена, меняются страны, а Асхильда все так же скитается по миру...

11 сентября 2019

Vikalavna

Когда ты путешествуешь в машине времени, и буквально, можешь побывать в любой части вселенной, немного разочаровывает тот факт, что оказываешься на обычном мачте по крикету. Вот и спутница Доктора Рамона никак не ожидала, что Доктор приведёт её на крикет. К несчастью, хотя для Доктора и Рамоны наоборот плюс, матч обернулся появлением робот-пришельцев с целью уничтожения всех землян. Так что и в этот раз Повелителю времени придется спасти Вселенную от конца света и открыть некоторые тайны прошлого.

Сюжет в духе Доктора, что несомненно радует. Как серию посмотрела) С Рамоной я пока встречаюсь только в книгах, как в принципе, и с Четвертым Доктором. Надеюсь, добраться до их сериальных воплощений. Персонажи меня радуют, даже дальше захотелось читать про их приключения. Тем более К-9 тут присутствует, что по-моему опыту, редко бывает в книгах про Доктора.
Прям настраивает меня на, если не ошибаюсь, 6 сезон Доктора Кто - моё первое знакомство с сериалом. Что приводит меня в восторг)
Вообще рекомендую знакомиться с Доктором сначала по сериалу, ибо всё-таки книги больше для поклонников сериала, которые хотят новых приключений с любимым пришельцем)

25 июня 2020

Vikalavna

Доктор со своей спутницей Романов прибывает на планету, на которой у них важная миссия. Но по всем показателям, и ощущениям Доктора, эта не та планета, что им нужна, хотя находится она на том же месте. Так что Доктор пытается выяснить, что за подмена произошла, и, конечно, не забыть про свою миссию.

Эта книга новеллизация серии про Четвертого Доктора. Пока я не смотрела эпоху Четвертого ( честно, я остановилась на третьей серии Первого Доктора, ибо тяжело даётся чёрно-белый экран), но надеюсь это исправить, так что в полной мере не могу сказать, соответствует ли книжный Доктор с экранным. Но по сюжету и атмосфере стопроцентное попадание в неожиданные приключения нашего путешественников во времени.
Очень динамичный сюжет, который читается быстро, ибо не оторвать было глаз, за приключениями Доктора и остальных героев, да ещё и К-9 здесь, что, несомненно, добавляет ещё больше атмосферы причудливого сериала)

30 ноября 2022

Os_Lana

Эта книга на удивление оказалась такой интересной и увлекательной, что я не заметила как она закончилась. Вроде бы только открыла первую страницу и начала читать, а уже конец...

(возможны спойлеры)

Эта история ведется не от лица Доктора или Клары, а от лица управителя тюрьмы, находящейся на далеком астероиде, практически отрезанном от цивилизации. Доктор любит оказываться там, где происходят странные и необъяснимые события. И надо думать, что он не может пройти мимо и попадает в эту тюрьму как заключенный 428. Ему ничего не стоит сбежать из своей камеры и не один раз, а в отсутствии звуковой отвертки, открывать замки... ложкой. В тюрьме частенько происходят сбои системы, которые могут привести к гибели всех, кто находится в этой тюрьме. Все таки открытый космос. Но вот только управитель никак не хочет внять словам Доктора, что все в опасности. Пока не происходят убийства. Впрочем так частенько бывает, Доктору редко верят с первого раза. Клара в первой половине книги не часто появляется на страницах, но в редкие встречи с управителем пытается убедить его выпустить Доктора или хотя бы прочитать некоторые важные сведения. И так как Клара прилетает на астероид на Тардис, возникают некоторые сбои в путешествии. Хотя я думала, что к моменту прихода 12 Доктора, Клара и Тардис уже "подружились". Что касается виновника всех бед, так называемого Судьи, то с ним разобрались довольно быстро и из-за этого конец показался немного скомканным.
Герои прописаны в духе сериала, хотя иногда я ловила себя на мысли, что в некоторых моментах так бы повел себя десятый Доктор, а не 12. И Клара иногда казалась мне не совсем правдоподобной. Но в целом, история неплохая и было бы интересно увидеть ее на экране. А уж фанатам Доктора эта книга обязательна к прочтению.

19 декабря 2015

xVerbax

Было приятно окунуться в атмосферу вселенной Доктора, жаль, что всего на пару часов

18 декабря 2020

tanyafl

Я наверное одна из небольшого количества людей, кто не смотрел ни одну серию Доктора Кто.
Единственное, что я знаю, сериал многосезонный.
Я так понимаю, что это не первая книга в серии, да нам ничего и не рассказывается о самом Докторе. Лишь фраза про регенерацию.
Действие происходит на Тюрьме, которая находится на астероиде.

На самом же деле астероид был лишь каменным утесом в космосе - огромным, мрачным, неприступным и совершенно безнадежным. Мы взяли никому не нужный кусок камня и поместили туда самых ненужных людей. И забыли о них.

Управляющий Тюрьмой, чье имя нам так и не расскрыли, то же весьма странный человек, но нам дают его историю, и это радует.
Он казался Управляющим, но на самом деле был трусом, который сам находится под арестом.
Новый Заключенный 428, он же Доктор, попадает в Тюрьму и тем самым спасает её от гибели.
Мне понравился юмор между Доктором и Кларой,

10 января 2017

iulia133

Alons-y!!! Нда-а! Именно в таком хаотичном беспорядке я продолжаю моё книжное знакомство с личностями Доктора и его спутниками. На этот раз - 12-й Доктор и Клара.

На отдалённом отовсюду астероиде построена Тюрьма, куда сослали "самых ненужных" людей, о которых больше всего хотелось забыть. И, конечно же, нет ничего удивительного в том, что именно в такое чудесное место под видом заключённого № 248 и занесло Доктора. Его спутница Клара устраивает за стенами тюрьмы одиночные митинги с требованием освободить Доктора. Сам же Доктор, модифицировав столовый прибор, раз за разом устраивает побеги из камеры.

- Ну не знаю, - сказала Клара. - Когда мы виделись в последний раз, ты был доблестным спасителем миров. А теперь у тебя волшебная ложка и сломанный палец. На Земле ты бы сейчас ошивался у мусорных баков возле какого-нибудь магазина.

Но не таков Доктор, чтобы пасовать перед трудностями! И хотя не всегда удаётся всех спасти и всё исправить, он никогда не прекращает попыток найти и уничтожить источник всех бед и неприятностей - некоего Судью, пытающегося "взвесить и классифицировать" грехи, дабы понять человеческую сущность.

В Тюрьме, и без того полной смертельных ловушек, они создали дополнительное оружие массового уничтожения. Вот только оно оказалось слишком разумным и решило, что не может быть просто запасной машиной смерти. Нет, конечно. Оно хочет найти смысл жизни.

Повествование ведётся от лица безымянного Управителя Тюрьмы, что необычно для всех, кто уже успел привыкнуть к тому, что Доктор, как правило, играет ведущую роль. Но книгу это не отнюдь портит. Действия здесь не так много (хотя Доктора всё время кто-нибудь бьёт), книга всё равно похожа на эпизод сериала. Читать её было - сплошное удовольствие. Жаль, что она так быстро закончилась.

10 апреля 2017

booky_wife

Наследие Дугласа Адамса живет и продолжает радовать своих почитателей. Спасибо тем, кто взялся перелопачивать его сценарии в полноценные книги!

На этот раз 4-го Доктора, К9 и Роману занесет на непонятную, странную планету, всю сплошь усыпанную драгоценными камнями. Ее жители не работают, живут в домах из платины и золота, едят с драгоценных тарелок, сидят на золотых диванах и ведут совершенно овощной образ жизни, стараясь не думать о том, что происходит вокруг них.

А там очень много всего необычного происходит вообще-то! И Доктору с его командой предстоит докопаться до сути и во всем разобраться.

Отличная история получилась! Динамичная, яркая, забавная. Все три книги из этой серии у меня зашли на ура.

11 сентября 2018

booky_wife

Может, вы до сих пор не знаете, что в свое время Дуглас Адамс написал сценарии к нескольким сериям Доктора Кто. И вот сейчас эти сценарии адаптировали в книги, по возможности стараясь максимально приблизится к слегка сумасшедшему стилю Адамса.

У АСТ вышло уже 4 таких книги, эта - самая свежая.

Эта история частично перекликается с "Пиратской планетой" и рассказывает о криккитянах и разбросанных по Вселенной ключах, которыми заперли их родную планету во временной капсуле.

Лично мне именно эта книга понравилась меньше остальных: слишком в ней много страшных смертей и натуралистичных подробностей. Особенно неприятна была раса, которая отбрасывала собственные органы. Ну и еще те, кто пожирал всех подряд. Кроваво, жестоко и мерзко. Особенно для такого семейного сериала, как Доктор Кто.

Честно говоря, не знаю, была ли снята серия именно по этому сценарию, нагуглить не удалось. Но речь идет про 4-го Доктора и его спутницу Роману.

Если вы фанат сериала и Дугласа Адамса, я бы рекомендовала все-таки собрать этот небольшой цикл и прочитать. Всё-таки, это не не пойми кем написанные фанфики.

Предупреждаю только сразу, что именно в этой книге довольно много опечаток. Меня они раздражали и отвлекали от погружения в сюжет.

30 октября 2019