Джеймс Кори — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеймс Кори

Отзывы на книги автора «Джеймс Кори»

RubyLogan

Я долго не решалась взяться за эту книгу, сериал, снятый на основе этой серии книг, является одним из моих любимых и я боялась, что литературный первоисточник меня разочарует. Но к моему огромному облегчение книга оказалась очень крутой, я проглотила её буквально за день не в силах оторваться от происходящего на страницах, и это учитывая, что все важные и ключевые события я уже знала из экранизации.

Книга написана простым, лёгким слогом который читается очень быстро. Это приключенчиская фантастика и в ней нет перегруза научными терминами как обычно случается в научной фантастика, за что я собственно и не очень люблю научную фантастику. К тому же книга очень кинемотографична и крутой сериал вышедший на основе произведения, только доказывает это.

Что касается персонажей, то они хорошо прописаны, каждый является личностью со своими стремления и и желаниями, у каждого своя история за плечами и ты им веришь, они могут тебя злить и раздражать в каких-то моментах, но ты продолжаешь им верить.

Книгу я прочла с большим удовольствием и обязательно возьмусь за продолжение, ведь это только начало увлекательно истории!

7 ноября 2019

kittymara

Мне понравилось. Пишут там, что нету динамики, экшна. А мне понравилось именно что философской составляющей. Ну, и космическо-любовные страдания пошли в плюс. Ибо даже старикан-коп страдал сурово, и хоть несколько сентиментально, но без кроваво-ядреных сюслей-мюслей.
Так-то, в принципе, ничего нового не написано. В нашем времени есть страны первого, второго, и третьего мира. А в книге, значит, есть планеты такого вот уровня. И жизнь течет примерно так же, как и в этих странах на нашенской земле. У кого есть деньги, есть оружие, есть влияние, тот и заказывает музыку. Те же, кому не повезло, пашут за гроши на везунчиков, рождаются больными, ущемляются по полной программе и так далее.

И вот, значит, один из главгеров немолодой, циничный и битый жизнью коп. Второй - забавный космонавт-идеалист из семьи с кучей родителей. Это когда сложили в кучу гены шести, что ли, не помню точно, скольки людей и родили целого одного детеныша. Прямо китай какой-то на новый лад.
В общем, живут себе поживают эти чуваки, каждый в своей тональности. Как вдруг... внезапно... откуда-то из далекой галактики... приперлась загадошная гадость.

Она реально очень-очень загадошная с ботаническим таким уклоном, и весьма прожорливая. И питается эта бактерия людским мяском, конечно же. Причем, весьма интенсивно, я бы даже сказала агрессивно. И что же. Наступает час икс или там момент истины для всего человечества и, в особенности, для двоих главгеров.
То есть все прежние понты и вооружение оказываются пшиком перед коварной инопланетной угрозой. А кое-кому придется проявить кардинально противоположные качества характера и вообще как следует поработать над собой в духовном плане. И в целом, всему народцу со всех планет скопом придется как-то объединяться и жертвовать многим, вплоть, до собственных жизней, невзирая на какие-либо табели о рангах.
Иначе настанет полная смерть всей нашенской галактике. Положение обязывает, короче. То, которое военное.

Что же касаемо двоих чуваков на главных ролях. Один влюбится в мертвую девушку и пойдет к истине дорогой любви и смерти. А второму придется стать сильным лидером, отбросив любые сантименты и принимать жестокие, непопулярные, но необходимые решения ради спасения человечества.
Впрочем, в конце концов их пути неизбежно сойдутся и сольются в один. Ибо без любви не спасешь ни себя, ни девушку, ни человечество. Наверное.

6 августа 2021

RubyLogan

Вторая книга серии ничем не уступает первой, а в некоторых моментах даже более интересна. В этой книге история ведётся уже не от двух персонажей, как было в первой, а от четырёх, что ещё больше расширяет наш взгляд на мир и на события, что в нем происходят.

Хотя все ключевые события я уже знала благодаря сериалу, мне было не менее интересно читать, ведь в отличие от первой книги, где продюсеры практически покадрово перенесли книгу на экран, события второй книги и сериала во многих деталях отличаются, хотя создатели второго и очень бережно отнеслись к первоисточник.

Книга крайне насыщенная действиями и приключениями, а это именно то что я люблю в книгах. Холден со своей командой опять оказывается в центре событий связанных с протомолекулой и опять им предстоит, можно сказать, спасти мир.

В истории появляются новые персонажи за которыми интересно наблюдать и которых интересно узнавать. Хотя мне все-равно крайне не хватало Миллера, уж очень интересным персонажем он был.

С серией однозначно буду продолжать знакомится, ведь это действительно достойный представитель жанра, с хорошими персонажами и захватывающим сюжетом.

14 ноября 2019

Mooshkenoom

Вот так взял Кори и промотал мнооого-много лет. После краткого экскурса в прошлое, благо времени прошло немало, читатель оказывается в гуще событий, традиционно крутящихся вокруг большой космической политики в целом и экипажа "Росинанта", в частности. Строили-строили новую цивилизацию с огромным количеством планет и, наконец, построили :)

Вдоволь наигравшись в сражения с мятежным представителем флота астероидян, авторы не стали мудрствовать лукаво и применили тактический прием из анекдота под кодовым названием "Смыть! Повторить!" Промотав изрядное количество лет, Кори вывел на оперативный простор очередного злодея, непременно желающего всем "царствовати и владети". Если прошлый злодей хотел уничтожить Землю и достичь, тем самым, мира во всем мире, то новый злодей мало чем отличается. Он хочет всех захватить и поработить. На фоне предыдущего, примерно аналогичного, смотрится вторично.

По сути, вся эта серия книг с самого начала взяла курс с "драматического приключения" на некоего рода "социально-психологическую драму" в антураже из космоса, угара и политических интриг. Толстенная книга содержит на своих страницах очень и очень детализированные описания всего, что происходит по ходу сюжета. В предыдущей книге меня откровенно удручало огромное количество действующих лиц, между которыми постоянно приходится переключаться. Только ты более-менее начал понимать что да зачем, как тыц... Уже другой персонаж. Причем, был ряд персонажей, которых можно запросто выкинут из контекста (ИМХО), ничего при этом не потеряв.

В данной книге персонажей существенно меньше, но переключение и адский крен в детализацию никуда не делись. Дуэт "Кори" мастерски описывает личности, характеры и повадки не только своих, уже ставших привычными читателю, персонажей, но и любой, даже самый мимолетный герой книги, предстает полноценной и объемной личностью. На фоне всего этого само собой разумеющимися выглядят натуралистично отрисованные описания мира и прочие декорации вселенной, находящейся в глубокой депрессии и раздираемой множеством противоречий.

Тем не менее, книга воспринимается вторичной и довольно-таки скучной. Может дело кроется в банальной концепции сюжета, избитой и воспетой сотнями Авторов, а может в излишне дотошной детализации происходящего, но старый Кори был более свеж и интересен. Любой цикл имеет тенденцию к деградации и этот, на мой взгляд, вовсе не исключение. К тому же, экшн сцен откровенно мало и это, пожалуй, слабейшее место во всем цикле. Чуть лучше смотрятся космические баталии и заметно хуже - тактика и перестрелки. Понятно, что фокус произведений делается на других составляющих, но Дьявол кроется в мелочах.
Отдельного внимания заслуживает финал, получившийся скомканным, что для Кори не вполне характерно. Понятное дело, что целостная история в одну книгу не поместилась, однако...

Вывод. Добротное, пусть и скучноватое, космическое приключение. На фоне однозначно малого количества стоящей космической фантастики, Пространство смотрится как прекрасная населенная планета, среди скопищ безжизненных астероидов. Прочитать однозначно стоит, несмотря на очевидные огрехи. Осталось всего две книги, должные ознаменовать финал приключений Холдена и его друзей.

6 сентября 2019

Mooshkenoom

На этот самый "горох", ваш покорный слуга предлагает поставить тех авторов, что перестали писать годную фантастику, заменив ее дешевым эрзацем. Удивлению нет предела вот почему - данная книга вообще не имеет официального перевода и издания в России. То есть, издательства выдают на гора кучи макулатуры, а действительно стоящие произведения вынуждены ждать своей очереди на перевод и публикацию. Весьма радует тот факт, что группа энтузиастов решила взять это дело в свои, трясущиеся от предвкушения следующей части, руки.

Лично для меня серия о приключениях экипажа Росинанта - это огромное открытие. Литература, которая чрезвычайно радует мою душу, истосковавшуюся по космосу и космическим приключениям. Открываем статью в Википедии:
«Твёрдая» нау́чная фанта́стика (англ. hard science fiction, hard SF) — категория или один из поджанров научной фантастики, к которой принято относить произведения, уделяющие внимание прежде всего вопросам науки и техники и обычно противопоставляемые «мягкой» гуманитарной научной фантастике.
Не назвал бы Кори уж таким твердым, но он куда жестче подавляющего большинства прочтенной мной космической фантастики.
Правда, потом очень удивляемся, находя сериал "Westworld", который тотально противоречит самой концепции "Твердой фантастики". Ну да не суть...

Джеймс Кори продолжает знакомить читателя авантюрными и головокружительными приключениями Джеймса Холдена и его верных друзей. Многие говорят, дескать, "Кори у же не торт" и качество книг сильно ухудшилось. Открывайте, читайте, разочаровывайтесь (в хорошем смысле этого слова). Кори хорош. Принимая во внимание ту неимоверную проработку вселенной, в которой проживает немало столь же скрупулезно созданных персонажей, играющих яркими красками, остается лишь писать и писать, чтобы раз за разом радовать читателей. Это и происходит на данный момент.

Мало того, в данной книге Автор сознательно разделяет команду Росинанта и начинает более детально показывать развитие героев, дополняя и углубляя их личности. Кажется, что мы знакомимся просто с описанием неких действий персонажей, оторванных друг от друга, и последовательно "делающих свои дела", но едва эта мысль начинает посещать читателя, как сюжет ухает в головокружительный поток драматических разборок с очередным вселенским Злом.

Кори ведет повествование как матерый паук, дергающий за сюжетные нити своей паутины столь ювелирно, что моментально вызывает погружение читателя в неповторимую атмосферу книги. Да, разумеется, сколь-нибудь просвещенный читатель знает о том, что сериал не закончен и никто особо не сыграет в ящик, но все равно, "сюжетная броня" героев остается весьма тонко скрыта перипетиями их жизней. Отдельное слово хочу сказать относительно драмы. Куда уж больше! Мы видели катастрофы в космосе, потерю полюбившихся нам героев, смерти тысяч людей... Но тут Кори выходит на новый уровень, отлично мешая вселенскую и индивидуальную трагедию.

Люблю побыть "телепатом" от сюжета, люблю предугадывать авторские ходы, типа: "а вот сейчас обязательно каааак выскочит нечто из космоса" или "а теперь герой должен умереть". Все это на фоне черствости читателя, которого множество книг уже приучили к драме и трагедиям. Казалось бы, мало чем можно пошатнуть опытного читателя, дабы выдавить из него эмоциональный отклик на действие, разворачивающееся в книге... Кори смог. Честь ему и хвала.

Вывод. Те, кому нравится сериал, прочтут и так. Те, кто планирует читать - читайте. Редкая ныне литература, написанная не просто красивым и образным языком, но и проникающая в самое сердце читателя. Для фантастики такое вообще редкость, поэтому произведение ценно вдвойне.

6 сентября 2018

Miss_Teriya

Книга зашла мне лишь попытки с третьей. Почему-то первые главы было преодолеть тяжелее всего. Но дальше было просто не оторваться.
Определённо мой герой этой книги - это Авасарала. Острая на язык бабуся, которая очень любит чай и политические интриги.
После событий на Эросе команда Холдена работает на АВП. Новый эксперимент с протомолекулой стали проводить на Ганимеде. И разумеется команда отправилась туда.
Для новых опытов украли детей с редким заболеванием. Их тела легче перестраиваются под воздействием протомолекулы.
На Венере же, на которую сбросили всю жуть в предыдущей книге, происходит что-то непонятное. Становится очевидно, что у этой всей "стрёмной истории" есть коллективный разум. И на самом деле я предполагала, что в конце произойдёт то что произошло. Я бы даже расстроилась если бы этого не случилось.
А теперь я пойду и продолжу своё путешествие, чего и вам советую!

13 февраля 2023

Mooshkenoom

Рано или поздно, любой цикл начинает скатываться в пропасть "деградации" или наскучивает читателю. К моему величайшему сожалению, чаша сия не миновала и замечательный цикл "Пространство". Разумеется, любой Автор старается приложить как можно больше усилий, дабы этого избежать, но далеко не у каждого творца это выходит хорошо.

Авторский коллектив перешел от тактики "одна книга - одна история" к более детальному прописыванию событий, которые раньше бы описывались чуть более бегло. Противостояние Земли и Марса с одной стороны и астероидян-сепаратистов, с другой, выглядит крайне заунывным и затянутым до невозможности. Масла в огонь "занудности" подливает просто неимоверное количество побочных сюжетных линий. Если раньше все подобные изолированные линии сплетались воедино буквально с самого начала, то в "Пепле Вавилона" читатель, зачастую, не вполне понимает, зачем Автор напихал в одну тарелку и кашу и мух и котлеты и звездолеты и инженеров с полицейскими. Должно быть, замысел был в как можно более подробном рассмотрении драмы под как можно большим количеством взглядов со стороны... Но лично я начал очень быстро путаться во всех перипетиях повествования.

Авторский язык хорош, но ваш покорный слуга стал замечать некоторое "высасывание из пальца". Давно полюбившиеся читателям персонажи, с целью сгущения красок, ведут себя более истерично и более гротескно, чем они делали это ранее. Несмотря на старательность проработки второстепенных героев, читателя ни на минуту не покидает мысль об их вторичности и желании авторского коллектива просто потянуть время и набить побольше текста в книгу.

Безусловно, Кори прекрасно показывают те максимально глобальные противоречия, разрывающие тело человеческой цивилизации и мучающие его пороки, но сама подача начинает потихоньку раздражать. Холден и экипаж Росинанта виртуозно и красиво вплетены в нить повествования, что является сильной стороной книги. Язык произведения тоже выше всяких похвал. Многим авторам из России стоило бы этому поучиться у мэтров с другой стороны света.

Финал книги пытается поставить точку в военной кампании сепаратистов, почти уничтоживших Землю и почти взявших власть в свои руки, но потерпевших сокрушительное поражение от рук Главного Героя. Придумав исключительно оригинальный и действенный способ победить, герои, тем не менее, остались практически у разбитого корыта, ожидая дальнейшего развития в последующих книгах. Как по мне, так конец вышел несколько скомканным и слабо проработанным, однако это моя насквозь субъективная точка зрения

Вывод. Несмотря на общую "деградацию", цикл все-таки заслуживает внимания читателя, так как коллектив соавторов анонсировал финальный роман этой серии. Буду надеяться на следующий роман, могущий оказаться более интересным и ярким произведением. Благо, для этого имеются все возможности, ибо логическая точка в данной книге таки поставлена. Ждем-с

20 марта 2019

FreeFox

Опять Джеймс Холден вмешивается в ход игры. У парня к этому настоящий талант...

И снова приключения Холдена и его команды, бороздящих космические просторы на корабле «Росинант», потрясут воображение и затянут в самый центр политических интриг и событий!
На этот раз на Ганимеде происходят непонятные события - пропали дети, а вслед за этим вспыхнул вооруженный конфликт. Марсиан обвиняют в нападение на ООН.
Последствия для астероида практически фатальны. Мир созданный руками человека, без должного ухода разрушается.
Ботаник Пракс Менг занимается разведением и освоением сои на Ганимеде. Он как никто знает, о том, что если на астероиде что-либо выходит из строя, без своевременной отладки, это справоцирует дальнейшую гибель систем жизнеобеспечения. Эффект домино. И он запущен. Пракс не понимает кому и зачем потребовалось создавать такие условия на астероиде, да собственно и понимать не особо хочет, ведь его дочь Мэй одна из пропавших детей. И он хочет любой ценой найти свою малышку!

На Ганимеде оказывается и Холден со своей командой. Под прикрытием команды продовольственного грузовика «Лунатик» они прошли через блокаду, чтобы разведать, что же на самом деле происходит на Ганимеде.
Пракс увидев узнает Холдена и ни минуты не сомневается, что именно он способен ему помочь в поисках Мэй. И конечно же Джеймс соглашается, потому что пройдя первые шаги по следу похитителей девочки, он снова столкнулся с протомолекулой, которая в свою очередь, после событий на Эросе сделала из Холдена настоящего параноика.

История невероятно затягивает в свои сети. Язык у книги очень живой! Я переживала за Мэй, и смеялась над высказываниями Авасаралы - вот уж, воистину, бронированная старушка! Бобби вызывала неподдельное сочувствие.
Заварушка, в которую попал Холден, и в очередной раз спас человечество от гибели, получилась очень и очень богатой на события. Наблюдая со стороны их развитием, оставалось лишь удивляться тому, какие у некоторых персонажей стальные нервы.
Достойное продолжение серии!

8 января 2020

FreeFox

В третьей книге замечательнейшей космооперы, всё действие крутиться возле орбиты Урана, где неожиданно появляется "гигантское нерукотворное образование в форме кольца". Конечно же все стремятся узнать что же это такое, а после того как там исчезает корабль, Земля и Марс отправляет к Кольцу для его изучения учёных, журналистов и, конечно же военных. Капитан коробля «Росинант», Джеймс Холден, вместе со своей верной командй, тоже оказывается в гуще событий. Как всегда, Холден, успевает обзавестись недоброжелателями, сам того не подозревая...и в попытке отрваться от преследования «Росинант» скрывается в Кольце, но преслелователи не отстают, и таким образом, команда «Росинанта» оказывается "зажатой" между силами Марса, Земли и ОВП. А тут еще оказывается что Кольцо - это своеобразные Врата, созданные протомолекулой, которые ведут в некогда обитаемое пространство. И тут, где одни видят опастность, для других открываются неплохие перспективы.

Параллельно читатель наблюдает за тем, как с маниакальной педантичностью за Холденом следует Кларисса Мао, старшая сестра Жюли. Девушка объявила его своим врагом, и очень удобно повесила на него вину за все промахи её семьи. Она считает, что убив Джеймса, она обелит имя своего отца. Под новым именем - Мельба Кох, девушка работает техниом на кораблях ООН отправленных к кольцу, и ей удается вплотную подойти к осуществлению своих намерений, но её успевают взять под арест. И теперь у Клариссы достаточно времени, для того, что бы хорошенько обо всем подумать.

В этой книге, как и в предидущих, читателю описывают происходящее через взгляди нескольких персонажей. Это безумно интересно. Неуспеваешь и глазом моргнуть, как начинаешь переживать за каждого из них. Для меня Бык на корабле «Бегемот», был что-то вроде олицетворения трезвого ума. По началу он кажется жестоким, но его методы подавления бунта на корабле оказались более чем оправданными, особенно, когда он "смягчившись" решил поступить "по закону", и получил полноценный переворот. А если б остался верен своим методам...возможно некоторых проблем удалась бы избежать.
Преподобная Анна Воловодова - голос совести, она верит в искупление, в прощение, ну и для религозного представителя предерживается довольно широких взглядов на жизнь в целом. Мне понравилось, что она не отрицает ничего из обычной "мирской" жизни, умело и ненавязчиво вплетает присутствие Бога в обычную повседневность, при этом как бы давая оправдание, любому поведению человека. Ведь людям свойственно ошибаться. Вопрос лишь в том, к чему могут привести эти ошибки.

Благодаря "взглядам сразу нескольких персонажей" на происходящее, история получается очень объемной и богатой на события - погони, перевороты, диверсии, убийства, и по среди всего этого хаоса Джеймс Холден со своей командой, спасающий человечество от гибели, очередной раз.
Хотя, собственно все снова сводится к политическим играм и к погоне за лидерсвом, но история конечно от этого не становится менее интересной, но лично мне, хотелось бы еще больше фантастичности.)))

Врата в новое пространство открыты - теперь вопрос в том, как этим распорядится человечество.

28 января 2021

FreeFox

Это было потрясающе! Какой конфликт интересов! Даже если убрать геройства Холдена, история все равно останется интересной! Хотя, без Холдена конечно сложновато, потому что, он как всегда окажется в гуще событий того дурдома, в который его на это раз заслали.

Итак обнаружены новые планеты, и беженцы с Ганимеда наконец-то нашли новый дом. Правительство начинает новую программу терраформирования, и отправляет к новой планете корабль с учёными и правительством, чтобы начать изучение новой планеты. Но там уже живут люди, и они совсем не хотят, чтобы на их землю пришли корпорации и начали снова диктовать им свои правила. Готовится саботаж.
Но вместе с тем на планете живут совсем не изученные организмы, и ещё совсем не известно как они отреагируют на появление пришельцев. Пока шло всё хорошо. Но те, кто раньше тут жили почему-то покинули планету оставив после себя довольно странные сооружения.

Джеймс Холден и его команда направлена на Новую Терру в качестве наблюдателя о, после того, как там произошла трагедия. Как есу сказали он должен был проследить за тем, что бы все прошло как было запланировано. Но, как уже ясно все пошло не так, как было задумано. Для кого-то новый мир, это новые возможности, новый шанс обрести власть и богатство, пусть даже ценой множества невинных жизней. Параллельно новая, неизученная планета начинает показывать, что не такая уж она заброшенная и дружелюбная. И Холдену предстоит противостоять не только людям с непомерными амбициями, но как кажется и самой вселенной!

Что мне понравилось так это то что в книге линия Миллера гораздо раскрыта гораздо понятнее (чем в экранизации, там мне было не ясно почему он таскается за Холденом, и как вообще так). Благодаря мыслительным процессам, которые происходят где-то, где обитает то, что осталось от детектива, противостояние сознания, воспоминания, обрывки из жизней...Все это собирается в цельную картину, и становится понятно, чем становится Миллер. Это круто!

В общем, когда Холден, и его команда, в очередной раз рискуя жизнями, спасают всех, до кого смогли дотянутся, оказывается что с политической точки зрения, они наворотили такого, чего как раз пытались избежать послав их туда.

Мне было очень интересно. Мне всегда нравится, что Джеймс и его команда в любой ситуации стараются занимать позицию человечности и разумности, и понимают, что цена человеческих жизней намного выше, чем кажется некоторым.

1 мая 2021