Джейн Корри — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джейн Корри

Отзывы на книги автора «Джейн Корри»

Klik

В каждой избушке свои погремушки - поэтому в каждой семье свои интересные моменты, иногда скрытые от глаз посторонних людей. А иногда это такие моментища, которые в итоге приводят к глобальным последствиям.
В книге автор как раз и раскрывает историю семьи - причем, не одной, лихо закручивая сюжет и связывая узами отношений с ненавистью, любовью, изменами, враждой абсолютно разных, не похожих людей, которые оказываются вовлечены в круговорот событий словно в мясорубку.
С автором знакомлюсь - до этого не читала ее книг, поэтому сравнивать не с чем в ее творчестве, но книга показалась достаточно не плохой - местами несколько затянуто и мне не хватило динамики, но это компенсировалось хитросплетениями сюжета и возникновением все новых и новых достаточно нелицеприятных подробностей жизни героев, когда я просто думала - а, вот оно как!
ГГ - можно сказать, что все-таки это Вики Гаудман, хотя за пальму первенства с ней соревнуются еще пара-тройка героинь (этакий жестокий женский мирок), но в большей части вся история затронула именно ее - жизнь раскрывается постепенно, как бы с середины пути - с одной стороны было интересно, но в какой-то момент я теряла нить и сразу не могла понять кем, кому и почему приходятся герои. Героиня получилась интересная - немного занудная, с интересным медицинским анамнезом, бывшая замужем за крупным махинатором, да еще и ранее работавшая начальницей тюрьмы - из этого сочетания автор выжала все возможные соки - тут и отмывание денег, и преступления, и убийства, и исчезновения, и торговля оружием - за чинно-благородным фасадом скрыт такой богатый набор. Да и муженька ей создала под стать - отвратительный тип, который трахает все, что движется и не движется - и именно с его подачи, можно сказать, происходят все эти события в жизни "его" женщин. Кроме основной линии развития сюжета, автор много внимания уделила теме приемных детей семей, проблемам с их развитием, социализацией - но все сделано так художественно, что никак не выбивалось из общей картины триллера - беспросветность - так везде.
Итог книги не то, чтобы поразил, но удивил - автор на славу закрутила сюжет, чтоб в конце достать читателя еще одним "выстрелом" - вроде - а смотрите, на самом деле еще вот это тут было - откровения подруги Вики вроде бы все расставили по местам, жаль только героинь - из-за амбиций, гордости, жажды власти и денег и колоссальной ненависти пришлось пережить многие совсем не приятные моменты в жизни.

11 октября 2023

Dzyn-Dzyn

Средний по ощущениям триллер. В начало и самый конец были для меня интереснее середины. Такое ощущение, что середина книга как загустевший йогурт. Старалась продраться через быстро сменяющиеся события и обилие персонажей, связь между которыми еще не раскрыта. Повествование идет от нескольких лиц и до последних глав не сразу видна связь между героями, не сразу стало понятно "who is who". Мы видим повествование от лица собственно главной героини (у которой пропал бывший муж и ее подозревают в этом), от лица девочки (чья мать использовала ее в своих делах по продаже и покупке наркотиков и попавшая в систему опеки), и от лица второстепенных персонажей для раскрытия сюжета с другого угла.
В середине романа реально уже не понимала какая тут связь между всеми женскими персонажами, в чем разгадка. Все становится на места в последние главы, и автор закрывает сюжетные линии и дает более менее счастливые концы героям. Не всем конечно, в романе нет открытых концов.
Язык автора в принципе мне понравился. Пишет приятно, читала с интересом. Видно было, что многие вещи для сюжета, автором были изучены для более достоверного повествования. Персонажей много, в них не путаешься, хотя отношения между ними не сразу проясняются. Герои не оставили равнодушной. Кто-то бесил, кто-то слегка раздражал, кого-то было жалко и т.д.
В целом, середнячок, типичный триллер про таинственные пропажи/убийства, где главной героине приходится преодолевать трудности, чтобы доказать свою невиновность. Такой легкий триллер для разгрузки мозга после работы.

7 июня 2022

nad1204

А мне просто понравилось!
Эта серия далеко не самая лучшая в детективном жанре, но далеко не все книги в ней плохие.
Роман Джейн Корри мне пришелся по душе.

Он в двух временных рамках:
1. Начало: Молодая супружеская пара и их соседи — мать-одиночка Франческа и её дочка Карла. Они беженцы и, по сути, изгои в английском обществе.
2. Через двенадцать лет. Та же супружеская пара (весьма побитая жизнью), молодая, красивая и амбициозная Карла и где-то там за кадром несчастная Франческа в Италии.

И вот именно вторая часть наиболее значимая. Все объяснения именно там. Все семейные тайны, характеры, поступки — там-там-там.
Не очень логичные, не совсем правдоподобные, иногда даже убогие. Но это так.
Не самый лучший психологический детектив, но мне было интересно.

3 июня 2020

nad1204

В этом романе больше психологической драмы, чем детектива. Кое-какие загадки будут, но они достаточно прозрачные и угадываемые.
А вот поступки, совершаемые разными героями, довольно интересны.
Главные героини — две сестры с одной матерью и разными отцами, Китти и Эли. Их конфликт начался ещё в глубоком детстве. Китти — младшая, хорошенькая куколка, вовсю пользуется своей вседозволенностью и поддержкой родителей. Она просто третирует старшую сестру, делая ей мелкие гадости. А потом доходит дело и до большой подлости.
Эли просто мечтала о любви и дружбе с младшей сестричкой, но закончилось всё страшной трагедией.
В настоящем, Китти глубокий инвалид. У неё здорова только одна рука, передвигается она на инвалидной коляске и не может говорить. Медики вообще утверждают, что у неё повреждён мозг и улучшений ждать не стоит.
Эли физически здорова, но сломлена морально. Её мучает чувство вины и ощущение, что она проживает не свою жизнь.
А тут ещё она начинает получать записки с угрозами.

Роман достаточно интересный, но на один раз. Герои выписаны хорошо, а вот в сюжете много нестыковок.

24 сентября 2021

OrangeSwan

Не так я это себе представляла, но жизнь странная штука - желания сбываются совсем иначе, чем мечталось...

Не знаю, как относится к этой книге, честно. То ли это бред сумасшедшего, то ли просто реально удачная психологическая драма с элементами детектива, которую нельзя не принимать близко к сердцу.

Сейчас объясню.

Книга не плохая, до сих пор не верю, что дождалась что-то путное из этой серии. Но я была в недоумении. Не совсем поняла действий персонажей и некоторых их решений. Возможны небольшие спойлеры.

Персонажи просто находка для психиатра: инвалидка, которая не может вспомнить что-то важное из своей жизни, но которая умудрилась забеременеть; женщина, которая не оправилась от травмы и с глубоким чувством вины наказывает себя, причиняя себе боль... Это наши главные героини - Элисон и Китти.

В первой главе автор знакомит нас с ними поближе, рассказывая как проживает каждая после ужасной аварии, которая приключилась с ними обеими. Одна стала инвалидкой, у которой только одна здоровая рука и она совершенно не может говорить (сцены, мягко говоря, не для слабонервных), другая же - боится позволить себе быть счастливой и живет с комплексом вины. Во второй главе, занавес открывается. Читателем медленно приводят к страшной тайне, которая случилась в тот роковой день.

Обвинять кого-то невероятно легко, но думаю, что каждый внес свою лепту в этой ситуации. Не удивительно, что с Китти приключилась такая вот беда. Избалованная, невыносимая девчонка кого хочешь выведет из себя. И настоящую ее можно узнать только в третьей главе. Потрепала она нервы своим близким, конечно, изрядно...

Мне много что есть еще сказать, но не буду спойлерить особо. Книга заслуживает внимания, и любителям этой серии, советую!

2 февраля 2019

ortiga

И снова здравствуйте, грабли! Это я, опять я, прочла очередной "шыдевр" в серии "Психологический триллер".

Завязка мне очень понравилась, как и язык, и стиль. Начинается все за 15 лет до нашего времени. Есть три героя: супружеская пара Лили и Эд (она адвокат, он художник) и соседская девочка Карла.
Лили не очень-то счастлива с мужем, всё намёками, намёками. Вроде он женился на ней скоропалительно, после расставания с невестой, которая постоянно маячит где-то рядом. Рисует он в свободное от опостылевшей работы время. Как раз и модель нашлась - соседская девочка, которую мама повадилась оставлять у них, пока работает по воскресеньям. Её портрет "Маленькая итальянка" стал шедевром карьеры Эда.
Лили работает над делом мужчины, который уже пару лет сидит за то, что обварил свою подружку в кипятке до смерти. Появились какие-то новые улики для апелляции. Этот самый убийца, Джо Томас, страдает синдромом Аспергера. Между ними чувствуется странное притяжение.
Карла - одинокая душа, чья мама не замужем, работает продавщицей и является любовницей женатого человека. Одноклассники травят Карлу, издеваются над её бедностью и внешностью.
В один непрекрасный момент всё это сплетается в один клубок, итальянки вынуждены уехать на родину якобы по вине Лили, разоблачившей связь матери девочки с женатиком, и Карла затаила на неё злобу.
Вот до сих пор было интересно.

Спустя 15 лет Карла возвращается в Лондон доучиваться на юриста. Брак Лили и Эда трещит по швам, его кое-как сдерживает их ребёнок Том (тоже с Аспергером. Совпадение? Не думаю!). Эд пьёт, Лили крутой адвокат, Карла пышет жаждой мести... И всё завертелось, завертелось... чистая Санта-Барбара.
Когда дело дошло до развода героев и женитьбе Эда на Карле, я уж вовсе потеряла надежду на увлекательный хотя бы финал.
Не почувствовала я искалеченности детской судьбы. Просто хитроумная девочка, любившая в детстве шантажировать маминого любовника и раскручивать его на дорогие вещи. Просто эмигрантка, решившая во что бы то ни стало закрепиться в Англии, пусть даже с помощью чужого мужа. Просто алкаш-художник, чей талант зависит от его настроения. И главная героиня со своими огромными тараканами, тайной умершего брата, внезапными изменами и нелогичными действиями.
Да, есть труп. Но сколько ненужной псевдопсихологии! Всё-таки серия окончательно испортилась, жемчужины в ней встречаются ооооочень редко.
Но ждите меня, грабли, я всё равно к вам вернусь...

17 января 2018

OrangeSwan

У Вики была карьера, любимое дело, но её угораздило влюбиться в Дэвида. Она вышла замуж, и всё пошло по одному месту. Жизнь разрушена, а муженек свалил к той, в которую, видите ли «влюбился». Правда, эта самая лябуфф не помешало ему изменять, и проворачивать свои темные делишки. Исход — человек пропал. Ну, как человек. Всего лишь Дэвид. Да ладно, пропал и Бог с ним. Подозревают-то Вики, ведь она не смогла простить ему предательство и не смогла отпустить. И до чего дошла её одержимость?

Скажу сразу, я уже не знала, что ожидать, но не могу пройти мимо новинок этой серии. Все же знают мою больную любовь? Серия — для меня лотерея, никогда не узнаешь, что выпадет! И на этот раз мне повезло.

Книга успела потрепать мне нервы, держа интригу до конца. Успела перевернуть во мне всё живое, от истории маленькой девочки, которая слепо любила мать и доверяла ей. А ведь её даже не обвинишь, ведь мать и нужна для того, чтобы защищать своего ребенка. Как заподозришь её в чем-то плохом? Не должен ребенок проходить через такие испытания, не должен! Ведь не она выбирала себе такую мать…

Судьба Вики тоже заставила моё сердце сжиматься с каждой страницей. Такова цена любви и желания женского счастья?

В целом, книга мне понравилась. Всё же учит, что какая бы не была сильная любовь, мозг нужно оставить включенным.

8 января 2020

kupreeva74

Книга страшна своими событиями, тем более, что эти события происходят в наше время. События разделены на две части, чтобы показать, что прошлое подготавливает будущее. Тут нет положительных героев. Главная героиня, адвокат Лили, лишь в некоторых моментах вызывает симпатию. Потому что в основном она идёт на поводу или людей (муж Эд, маленькая соседка Карла), или честолюбивых стремлений. Карла - яркий пример женщины, которая отталкивает. Вроде, виновато во всём воспитание и плохой пример мамочки. Но по множеству примеров знаю, что и в таких семьях вырастают иногда другие дети, в противовес Карле.
Есть в произведении и некая неправдоподобность. Художники редко женятся на юристах. А если и женятся, эти браки недолго длятся. Случай в данном романе - исключение, в которое я не поверила. Как не поверила и в роман Франчески с Ларри (не буду раскрывать его настоящее имя). Потому что автор, может, и не нарочно, выдаёт разный социальный статус этих людей. И чтобы обычная любовная интрижка закончилась именно таким образом - увольте!
Больше всего заинтересовал персонаж Карлы. Это яркий пример, как девочка постепенно превращается в монстра. Начинается такое превращение в школе, когда девочка понимает, что мамой можно манипулировать. Потом - на поводу её прихотей идет соседка. А после весь мир что-то ей должен. Личность этой героини скорее показательно-преувеличена. В жизни я мало видела таких девиц.
Ещё один яркий персонаж - Эд, муж Лили. Этакий ван Гог нашего времени, непризнанный гений, непонятый муж, всем миром обиженный ребёнок в больших летах. Если такими, как Эд, постоянно восхищаться, то можно легко завоевать их симпатии. Но если проявить правдивое равнодушие к их детищам - картинам - то услышишь вечное осуждающее "Ты меня не понимаешь!" Ребёнок, у которого с возрастом только поменялись игрушки, а видение мира осталось прежним. К сожалению, я знаю такого в реальной жизни, он музыкант.
Триллер, говорите? Да-нет-наверное. Скорее, психологическая драма. Иногда устаёшь от обилия отрицательных эмоций, начинаешь вспоминать свою жизнь, своих знакомых и говоришь себе: "Всё не так уж и плохо!" Чтобы было настолько всё мрачно, как пишет писательница, надо, чтобы много знаковых моментов сошлись в одной точке, что на самом деле редко бывает. Произведение из тех, что забудется через неделю. Нет позитива, нет писательского мастерства, нет моментов, которые хотелось бы прожить/перечитать несколько раз.

29 июня 2020

Nataly87

...подхожу к окну. Там птица. К ней слетает другая, и они вместе начинают что-то клевать на земле. Муж и жена или брат с сестрой? Ни с того ни с сего птицы начинают нападать друг на друга, яростно воюя за червяка.
Наверняка сестры.

Простой, без вычурностей язык.
Трагичная и заурядная, на первый взгляд, ситуация с автомобильной аварией - костяком книги, на котором строится львиная доля сюжета.
Две покалеченные сестры. Одна покалечена телом, другая - душой из-за чувства вины за то, что не смогла в свое время спасти… или не попыталась… или не захотела… О том, какие мысли их посещают, как они меняются и на что в определенный момент выведут нас, станет понятно лишь в самом конце данной истории.

Спасибо аннотации – из неё-то мы и узнаем, что произошло 15 лет назад, но сначала автор долго полунамеками и недосказанностью раздувает флер загадочности над ужасным событием, исковеркавшим жизнь семьи, а потом, когда оказывается, что интриговать больше нечем, это событие вдруг начинает обрастать новыми неожиданными нюансами и подводными камнями. Повороты сменяют друг друга – и уже сформировавшиеся в голове образы (по крайней мере, одной из сестер точно) искажаются и ломаются на глазах. Ждут нас ещё открытия, тщательно хранимые, и они также внесут свою крошечную лепту в сюжетную линию.

В целом неплохая книга, которая почти всем меня устроила. Здесь можно найти конфликт родителей и детей, сестёр и друзей, любовь, предательство и много-много обмана. Хорошо показана жизнь недееспособных пациентов и их родных. В малой щепотке персонажей невозможно запутаться, практически каждый наделен проблемами и мотивами, оправдывающими следующие его поступки. Практически - да, только не каждый.

И вот на этой почве взросла моя самая большая претензия: автор не смогла остановиться вовремя и продолжала городить огород, когда уже пора было бы и успокоиться, навертела тайн и недомолвок, нелогичных для некоторых героев-их носителей. В итоге весь этот разрозненный клубок к финалу так толком и не распутался, не разрешил до конца вопросы и вылился в смятое, сумбурное нечто, только добавившее их. Всем находит автор оправдание, всему даёт объяснение, но только со своей колокольни, откуда лично мне было не видать. И вроде бы всё, как всегда, закончилось хорошо, но осадок остался. Осадок и непонимание, для чего донасочинялись отдельные моменты, без которых мы могли вполне себе спокойно обойтись.
А так история недурна. Я, к примеру, планирую прочитать вторую книгу автора - может, она меня полностью удовлетворит?)))

10 июня 2019

katrin_shv

Между тем, чего мы хотим от жизни, и тем, что нам нужно в жизни, – очень большая разница

Я купила книгу, потому что меня заинтриговало название, тем более, что в данной серии АСТ мне попадались хорошие триллеры, но увы - это ни один из них.

Честно говоря, это совсем не детектив (не новый, и даже не старый уровень), а мелодрама с элементами триллера, причем не самая удачная. Все произведение крутится во круг измен (тут кто только кому не изменял) и сводится к тому, что в изменах виноваты все.

Первая часть книги просто описывает жизнь персонажей, а уже во второй разворачивается непосредственное действие. Сюжет слабоват, особой интриги у автора не получилось - все загадки довольно очевидны. Мысли, поступки и выводы персонажей в основном не поддаются законам логики, а сами персонажи не вызывают ни капли сочувствия.

Ставлю потому что мое внимание автору при всем этом удалось удержать, легкий слог и на книгу я потратила всего два вечера. Что касается издания (читала я в электронке), то видимо при оцифровке местами произошла халтура, например - Карла уписывает мясо. Не серьезно это.

10 декабря 2018