«У нас всегда будет лето» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженни Хан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У нас всегда будет лето»

A-Lelya

Ну вот и наконец третья часть.
До этого были прочитаны Дженни Хан - Этим летом я стала красивой и Дженни Хан - Лето без тебя - не лето . В этой части (а начала я читать трилогию именно с этой книги) события развиваются просто стремительно. Сначала Белли узнает об измене Джереми, их любовь и отношения на грани разрыва! Как же так! Послушный и семейный Джереми мог изменить! Но он заглаживает вину и делает предложение Белли выйти за него замуж. Вот это поворот! Белли рада, Джереми тоже, только вот все остальные в их семьях не очень, поскольку возлюбленным всего-то по 19 лет, они ещё не окончили колледж! Как же поздно взрослеют американские дети! Особенно не рада счастью дочери ее мама. А почему? Да потому что у нее самой не сложилось. Но потом вроде все успокаивается, взаимопонимание с мамой находится.
И ещё с этого момента начинаются страдания Конрада (главы, написанные от его имени):

"От состояния сна ты переходишь к состоянию на грани сна и реальности и только потом осознаешь, что просыпаешься. Это медленный процесс, но когда ты проснешься, ты это ни с чем не спутаешь. Примерно также я однажды понял, что люблю её".

А вот Белли, готовясь к свадьбе с Джереми, все время думает о Конраде. Но ведь ты же его любишь! Кому же ты врешь?

"Весь вечер я разговаривала с другими людьми. Я даже не смотрела в сторону Конрада, но всегда знала, где он. Это было мучительно больно, но я была в курсе всего, что он делал. Рядом с ним я тряслась всем телом. Вдали от него - испытывала ноющую боль. Испытывала абсолютно всё".

Знаете что, ребята? Вы уже как-то определитесь, а?
Главная фраза в этой книге такая, на мой взгляд:

"Определись уже, чего ты хочешь".

Дописывая эти мысли, я думаю: как хорошо, что Лайв Либ ещё пока с нами, не выключился, как Фейсбук и Ваттсап, а то чьи бы бу-бу-бу вы читали бы на ночь?

4 октября 2021

Nataly_of_your_dreams

Стоп, Джереми? Воу, Белли, определись уже, какого из мальчиков Фишер ты хочешь.

Что это вообще было? Первая часть смутила меня, но я ожидала, что к финалу всё образуется. В целом да, Белли и Конрад наконец перестали быть такими тупоголовыми и трусливыми, однако это не умаляет ничтожества концовки. Казалось бы, что меня не устроило? Ведь финал был не открытый, и я люблю, чтобы все было расставлено по полочкам. Но это было так смазанно, что я с натяжечкой могу назвать эту историю полной.

От сорванной свадьбы с Джереми до свадьбы с Конрадом просто огромная сюжетная дыра. Нет бы сообщить нам читателям, как Джереми принял разрыв с Белли, как Белли и Конрад приняли свои чувства, не тут то было. Меня как будто пожевали и выплюнули. Всю часть я думала: «Нет, Белли! Ты не можешь выйти за Джереми! Разве ты не видишь, что все против? К тому же ты всё ещё любишь Конрада, ты просто разрушишь своего лучшего друга!». Если бы только книжные персонажи умели слушать тебя....

Теперь я не знаю как воспринимать саму Дженни Хан. История Белли, Конрада и Джереми стара как мир, но кажется, что автор не смог правильно её осветить. Словно Дженни Хан показала не то, что нужно, и от этого во мне разыгрываются противоречия: мне всё также нравится авторский слог, но сюжет ни о чём, просто размазанные по листку подростковые переживания.

Несмотря на все придирки, у меня появилась тёплая ассоциация с трилогией. Книги напоминают песню Шона Мендеса «Summer of Love»: на первый взгляд всё легко и прозрачно, но потом появляется вкрапление драмы.

24 июня 2023

KahreFuturism

Меня даже пробивает на смех от того, какой плохой вышла заключительная часть. В сравнении с ней вторая книга - просто отличная.

Годы не помогают Белли, она остаётся жутко закомплексованной и неуверенной в себе. После измены парня она думает не о том, какая он сволочь, а переживает из-за того, что в постели может быть хуже, чем та девица. Её тянет на абьюз, потому что я за все три книги так и не поняла, чем главной героине так запал в душу Конрад. Он ничего хорошего не сделал для неё, кроме двух-трёх приятных мелочей, два года жил в Калифорнии и не проявлял никакого интереса к жизни главной героини.

спойлерА затем за день до свадьбы Белли заявил, что он жить без неё не может и пронёс любовь к ней через всю жизнь. От таких кадров нужно сверкать пятками!свернуть

Образ самого адекватного героя в этой части автор решает разрушить, ну, нужно же как-то подтолкнуть к тому, каким будет финал, правда? Только я совершенно не согласна с такой позицией. Если за два года отношений девушка не допускает никакого интима, какова вероятность того, что парень хотя бы раз да слетит с катушек, ещё и при паузе в отношениях? Да парню нужно было орден выдать за целомудрие!

Словом, эти книги - наглядная инструкция того, как не надо поступать, в особенности - играть с чужими чувствами.

2 августа 2022

LadyLuisa

Недавно посмотрела сериал, после чего захотелось прочитать трилогию. Жаль, что перед этим я не удосужилась почитать рецензии, не тратила бы попусту два дня. Поскольку всегда книга во много раз превосходит свою экранизацию, были определенные ожидания, но, к сожалению, этот раз нарушил закономерность, и ожидания, что книги будут хотя бы не хуже, не оправдались.

На протяжении всей трилогии постоянно встречаются главы с отсылками к прошлому, к детству героев, в основном они милые, но иногда путают события и время, бывают неуместны, что уже со второй книги начинает раздражать.

В первой книге главная героиня ещё ничего, она подросток и рассуждает соответственно возрасту. Но дальше она становиться всё инфантильнее и нерешительнее, особенно в третьей части, просто выносит мозг. Казалось бы надо перерасти все эти детские обиды и переживания, но она продолжает в этом копошиться и становится только взбалмошнее.

Ещё хотелось бы отметить отношение Белли к своей «лучшей подруге». Она чуть ли не презирала её, как человека, особенно в двух первых частях, тем не менее дружила с ней. Тейлор была хорошей подругой и не мало сделала для Белли, но ей не хотелось признавать, что дружить с Тейлор для неё просто выгодно и удобно.

На самом деле, на протяжении всей трилогии Белли опекали все, она была избалована их заботой и попросту не ценила её.

Конрад - любовь всей жизни Белли, он у нас натура загадочная, таинственная и депрессивная.

Спойлеры!

Если я правильно поняла замысел автора, то всё дело в его психологических травмах ( болезнь матери, разочарование в отце, попытки угодить ему, поиск себя), которые не дают ему жить так, как он хочет, быть с Белли в том числе. Мне это всё кажется недостаточно убедительным, в таком случае он не должен был вмешиваться хотя бы конце со своими пылкими чувствами, раз ему кажется, что с Джереми ей будет лучше.

Ладно уж, в самом конце с Джереми у них всё закончилось, мы смирились, что они уже не будут вместе, но почему тогда Конрад вновь появляется в её жизни лишь через пару лет? Автор пишет, что спустя несколько лет Белли получила какое-то бумажное письмо от него. Получается, что фактически разрушил свадьбу из-за невероятной любви, а сам появляется только через пару лет с бумажными (видите ли) письмами. Забавно, конечно.

Джереми же изначально импонировал больше всех. Он был самым благоразумным, чутким, добрым и проницательным по отношению ко всем. В частности к Белли его чувства были очень бережными и трепетными. Но в третьей части он внезапно стал каким-то остолопом, к тому же обзавёлся придурковатыми друзьями, что подчеркивалось и в книге. Уже было понятно, что даже если они с Белли просто съехались, долго бы это не продлилось, несмотря на их безумную любовь. Поскольку они и так не ладили, будучи оба эгоистичными юнцами.

В общем, автору надо было сделать так, чтобы мы поняли, что они не могут быть вместе, и она не придумала ничего лучше, кроме как испоганить персонажа Джереми. Ведь Белли суждено быть только с Конрадом, ведь он для неё «…первый парень, с которым я станцевала медленный танец. Первый парень, из-за которого я плакала. Первый парень, которого я полюбила». Хотя похожие примеры в конце второй книги приводились и с Джереми вообще-то, но это неважно, просто забудьте.

Кстати, после предложения для Белли огромное значение имело мнение её подруги Аники, а вот мнением матери она пренебрегла с легкостью. Я всё ждала, когда мать задаст ей трёпку, чего так и не произошло. Не верила, что она так легко смирилась, но в самом конце оказалось, что всё-таки последнюю попытку Лорел предприняла, отправив Джереми конверт с письмом, предназначенным для Конрада, о содержании которого нам так и не поведали(!!!) хотя у парней была бурная реакция после прочтения.

Я, конечно, потратила немного времени, в принципе и язык повествования не ужасен, слог очень простой и лёгкий, но всё же предпочла бы не читать вовсе.

Однако продолжения сериала я жду, так как он был гораздо лучше, в нем герои были более здравомыслящими и располагающими , а их поступки более логичными. Сюжет в сериале немного изменен, что сделало поведение и мотивы героев намного понятнее. По крайней мере, хочу увидеть как они отделаются от Джереми, чтобы доказать нам, что он не её судьба.

11 февраля 2023

kad11...@yandex.ru

Серия очень легко читается. Но перевод просто отвратительный, очень много описок, ошибок, неточностей. Как будто просто сырой черновик.

Насчёт книги - у меня лично смешанные чувства. Главная героиня на протяжении книги вела себя… странно? Она вела себя в некоторых моментах просто отвратительно. Меня огорчил конец. Измена Джереми была вообще не к месту. Почему она так легко его простила? Зачем согласилась выйти замуж! Я так и не нашла ответы на эти вопросы. Она будто бы нарочно переполошила их семьи, заставила все и всех поверить в эту любовь, а потом разрушила свою жизнь и жизнь обоих братьев. Но, конечно, все закончилось хэппи эндом.

Отдельно хочу отметить только то, что авторка очень точно описала подростов, их поведение, переживания и чувства. Но Белли не выросла, она так и осталась глупым, эгоистичным ребёнком. И Конрад был прав во всем, когда они ссорились. Белли думала всегда только о себе, не о чувствах братьев, матери, отца, м-ра Фишера, а о себе. Но винила по закону жанров всех вокруг.

В целом, стоит наверно прочитать, чтобы отвлечься, но я бы не стала советовать эту книгу как то, над чем можно порефлексировать. Более того, меня как-то смутило, что она поменяла одного брата на другого, а потом снова. Типа??!!? А так можно? Наверно я просто выросла из такой литературы…

И, кстати, экранизация понравилась гораздо больше, даже интересно, как они обыграют дальше фабулу книг.
26 августа 2022

Анастасия Баранова

Я держалась до последнего, чтобы не заплакать, но последние две страницы сделали обратное , просто спасибо, что остались ещё такие авторы, которые умеют держать интригу до конца и сносить мои нервы к черту)))))
7 мая 2022

Светлана Соколова

Великолепный роман! Очень хотела бы прочесть продолжение, хотя понимаю, что это все. Но это были замечательно проведённые часы за прочтением книги.
14 июля 2022

Это очень Крутая серия книг. Пережила все эмоции. Концовка может и не удивила, но она стоит того. Спасибо автору!
5 апреля 2024

zule...@gmail.com

ооооууу, как жаль что кгига так быстро кончилась, мне не хватило Конрада и Белла, ещё бы хоть немного ((((
9 марта 2023

lion2...@mail.ru

Потрясающая история, классный финал и правильный, окунулась в лето с головой)
12 августа 2023