«Книжный магазинчик счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженни Т. Колган, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Книжный магазинчик счастья»

TanyaKozhemyakina

В своё время я перенасытилась романами широко известной Джоджо Мойес, и всячески избегала работы Колган, понимая,  что этих писательниц объединяет один творческий стиль. Но не обращать внимание на постоянные рекомендации книжных источников было уже нельзя.

Если в любовных романах вы привыкли к острым ощущениям и интимным подробностям - вам в направлении Пенелопы Дуглас, а если же предпочитаете добрые, но сильные романы не только о любви между мужчиной и женщиной,  но и любви к жизни и самой себе, то это оно и есть.

Как говорили мудрецы,  человек - не дерево,  иди и делай.  Только в этом случае можно изменить свою жизнь. Так и наша тихая и несмелая героиня просто взяла и сделала.  Просто воплотила свою фантазию об идеальной,  но несбыточной жизни в реальность.

Тем не менее. Да,  эта книга о смелости изменить свою жизнь к лучшему. Не плыть по течению и не довольствоваться малым.  Но, если подумать, героиня была вынуждена сменить обстановку и род деятельности.  Её уволили из библиотеки,  плюс подкинули идею о книжном фургончике. По сути это даже не её заслуга. Не случись всего этого, она бы до конца своих серых дней безвылазно работала на прежнем месте. Она как раз из тех,  кто не любит и боится перемен. Вот если бы она с самого начала провернула все по собственной инициативе,  тогда можно было бы рассуждать о том, что книга о смелости претворить мечты в жизнь.

Несмотря на вышесказанное,  многие из нас очень похожи на Нину, и она мне очень импонировала. Многим из нас не мешал бы такой пинок под зад. Она очень приятная и воспитанная женщина,  которая просто не научилась всецело любить себя.

Любовным перепитиям уделено немного времени. В основном,  все важные события развернутся в последних главах.  Так что,  если это то,  что вы ищете,  проходите мимо.  Хотя выбор героини меня крайне порадовал! Но осталась какая-то незавершенность в отношениях Нины и её избранника. (я помню,  как его зовут,  но спойлерить нехорошо) .

Роман подойдёт для тех,  кому хочется немного добра холодными осенними вечерами, или страдающим от одиночества в летний зной.  Зимой, скорее всего,  книгу трудновато прочувствовать.

2 октября 2022

Underthinks

Ребятки, это угар.

Не вздумайте, не вздумайте даже попытаться воспринимать роман Колган как-то иначе. Нет, сначала он притворяется ромкомом в духе Кинселы и Мартен-Люган (первую я, как ни странно, люблю, а вторая - полный отстой). Нина, профессиональный высокооплачиваемый библиотекарь, теряет работу, тут не до смеха. Даже переживаешь немного (совсем чуть-чуть, все же говорят, что книга легкая, добрая), особенно, когда Нина глохнет на ЖД-путях на своём злополучном фургоне. Но когда действие переваливается за середину - остаётся только восхищаться задорной глупостью сюжета/персонажей/автора.

Я бы сказала, что здесь собраны все клише ромкомов, но это не полная правда. Да, клише собраны - книголюб Нина, конечно, вся такая воздушная и романтичная, вся в книгах, тащит их домой, как бабка-кошатница всех окрестных мурок. Занятный факт - стоит Нине поменять унылую жизнь на безудержное веселье шотландской деревушки, как она перестает читать. Её клише-подружка (отвязная, лёгкая на подъём и слабая на передок) подмечает - это потому, что "ты начала жить, и тебе не надо сбегать в книги". Понятно вам, очкарики? Не живете вы, и не надо тут заливать про чтение для удовольствия.

А знаете, почему Нина поехала со своим фургоном-магазином в деревушку за тридевять земель? Потому что в любимом Бирмингеме ей не удалось одолеть бюрократическую машину - ей не дали разрешения на парковку гигантского фургона. А в деревне всем плевать, потому что то разрешение было нужно только для того, чтоб развернуть сюжет в нужную сторону, а больше никакими бумагами Нина не занимается. Ну да Бог с ними, у нас ведь роман не про бюрократические процессы Объединённого Королевства, а про книжный магазинчик.

Когда Нина окончательно перевоплощается в Мэри Сью, решающую любые проблемы движением левой пятки (приучить мелкого грязного балбеса к чтению, наладить жизнь неблагополучной семьи, подобрать идеальную книгу для вечно неудовлетворенной - чтением! - дамочки (чувствуете? Да, это пахнет "Шоколадом" Харрис), заставить всех фермеров сидеть за книгой вместо прополки картошки), появляется она. ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ. Точнее, их две, но первая такая убогая, что о ней и вспоминать неохота - гастарбайтер из Латвии, которого всё детство угнетали чтением на ненавистном русском языке, уезжает домой к сыну и любовнице Броне. А вот вторая...

Когда начинается вторая, то это сначала очень смешно, а потом сразу нет. Смешно - когда разгоряченные сдерживаемым желанием Нина и Мужик (сохраню для вас интригу) сбегают с праздника, быстро раздеваются, ложатся на простыни, а Мужик заводит длиннющий монолог на тему "когда я в первый раз тебя увидел...". Нина просит его (заткнуться) продолжить делами, а не словами, тот мрачнеет и говорит "а вот моей жене не нравится со мной спать". Кто ты по гороскопу, не Скорпион ли?

А совсем не смешно - это дальнейшее развитие линии. Отношения Нины с Мужиком так токсичны, отвратительны и полны манипуляций, что на книгу надо ставить дисклеймер, чтоб юные читательницы не восприняли это как норму. Мужик постоянно обижается, Нина бегает за ним со щенячьими глазами в ужасе "ах, он ушёл", а подруга поддакивает "зачем ты на него надавила???" - и все потому, что Нину заинтересовало, что у них вообще за отношения, ну. Нельзя так. С Мужиком надо молча спать (а Нина в экстазе "вопила" - это так эротично, спасибо, переводчик), быть довольной и ничего не спрашивать.

Короче, в конце там ожидаемый хэппи-энд, хотя как по мне, так лучше всю жизнь в книжку пялиться, чем вот с таким Му..ком ЖИТЬ ПО-НАСТОЯЩЕМУ.

Ой, упомяну ещё пару занятных вещей. Во-первых, в Шотландских деревнях давно никто не читает, ведь у них нет книжного магазина. Всех такое объяснение устраивает, но находится оригинальный дед, который обвиняет в том, что бросил читать... пассажиров автобуса. Вот, мол, раньше все с книгами ездили, а теперь уткнутся в свои телефоны, а я у них ни подсмотреть через плечо не могу, ни позадалбывать вопросами "что читаете". Вот это отмаза, я понимаю.

Во-вторых, есть нетривиальный персонаж - женщина, сраженная БАС и лежащая в постели. Её дети данный факт скрывают, чтоб их не забрали в детдом, а что в школу не ходят - мамку устраивает, она говорит "они мне нужны, а зачем нам куда-то ходить, мы вот лежим на кровати, и нам хорошо". Тут, видимо, в Дженни Колган попадает молния, потому что буквально следующий абзац полон круглых глаз изумленной мамки, вопрошающей "Как это, не ходит в школу?! Сынок, надо учиться!!!". Остаётся только молча восхититься уровнем проработанности персонажей.

В общем, позабавиться в книге есть над чем. Жаль, что это не любовно выпестованный автором юмор, а тупость сюжетных ходов. Если нужно что-то лёгкое и развлекательное - та же Кинсела лучше в сто раз, имхо.

4 июня 2021

OksanaBB

Как же прекрасно начиналась эта книга, я была уверена, что ниже твёрдой пятёрки ей оценку не поставлю. И хоть читала не мало отзывов, что с середины там всё ухудшается, поначалу мне в это просто не верилось.

Сами посудите, какая прекрасная завязка. Главная героиня Нина, библиотекарь, остаётся без работы. Библиотеки в принципе закрываются, а Нина не просто любит свою работу, она ничего другого и не умеет, да и не хочет. Нина обожает читать (настолько, что лучшая подруга уверена, что та поставила свою жизнь на паузу ради прочтения очередной истории), и просто не представляет себе не в окружении книг.

Выход из положения приходит совершенно внезапно. Сначала Нина скупила все книги из закрывшейся библиотеки, затем подержанный фургончик, и вот уже она на свой страх и риск переехала в маленький шотландский городок, где открыла собственный передвижной книжный магазинчик.

Очень мне понравилось место действия в этой книге. Я вроде и городской человек, но когда читаю вот такие прелестные описания сельской местности, то просто не могу не повздыхать в мечтах о жизни в таком очаровательном и уютном месте. Плюс, конечно же, там добрые соседи, весёлые праздники и полный покой от шума и суеты мегаполиса.

И всё бы было в этой книге прекрасно, если бы автор не углубилась в любовные отношения главной героини. А у Нины там не один, а сразу два воздыхателя, ни один из которых меня не впечатлил. У обоих свои тайны, а Нина нет бы позадавать им вопросы, только и делает, что вздыхает, какие они красавцы. Даже не знаю, как бы она в итоге определилась, если б ей в этом не помогли.

Как итог скажу, что книга в принципе не плохая, очень расслабляющая, и я вообще люблю романтические истории, но вот исполнение конкретно в данном случае мне не понравилось. У автора всё же почитаю ещё что-нибудь для окончательного вердикта, а то сначала на радостях все её книги на киндл закачала, не удалять же теперь))

14 августа 2020

Basenka

Покажите любому книголюбу книгу о книгах - и он обязательно «утащит» ее к себе в «вишлист», не вчитываясь в аннотацию. Именно это и случилось со мной: я даже не посмотрела, что это любовный роман, которые я не читаю со студенческих времён.

Начало было многообещающим: главная героиня (Нина), потеряв любимую работу в библиотеке, решается на совершенно неожиданный для неё шаг: покупает старый фургон и преобразует его в свою мечту - маленький книжный магазинчик на колёсах. Нина обожает читать, трепетно относится к книгам и ей доставляет истинную радость, когда удаётся подобрать «идеальную» книгу для каждого. Конечно не все так просто, для осуществления своей мечты ей придётся переехать в Шотландию и встретить свою любовь (или две ;)

Разочарование наступило, когда история о любви к книгам превратилась в довольно банальную историю о любви, где книги используются исключительно как часть «декораций» (притом, далеко не самая важная). «Мужчины Нины» меня особо не впечатлили (да-да, наша тихая героиня-«мышка» обладает какой-то неожиданно проявившейся сверхъестественной способностью влюблять в себя и влюбляться…ну, или это Шотландский воздух на неё так действует).

Но что меня действительно раздражало, так это совершенно примитивный язык и бесконечное повторение имени персонажа, о котором в данный момент идёт речь…почти в каждом предложении… «Нина увидела книжный магазин, Нина посмотрела на книгу…Нина взяла книгу в руки. «Какая красивая книга»- подумала Нина, затем Нина развернулась и вышла из магазина. Куда бы Нина ни шла, Нина всегда брала с собой книгу, и конечно Нина безумно любила книжные магазины…». В одном из абзацев я насчитала 13 (!) повторов имени главной героини.
А вот описания Шотландской природы к автора получились просто потрясающие! Так и хотелось собрать вещи и рвануть в путешествие!

В целом, книга получилась милая и лёгкая и , если не придираться, то с ней можно вполне приятно скоротать вечерок…и тут же забыть.

19 апреля 2022

Arleen

Ну вот, ещё одно разочарование. В этой книге меня привлекли обложка и аннотация, я надеялась на красивую, уютную историю в стиле Сары Джио или Карен Уайт, но книга оказалась пустышкой, обычным пошлым бульварным романом, ничего из себя не представляющим. Да, атмосфера уюта и красоты есть, но только в первой половине, так что радоваться долго не пришлось.

Итак, Нина Редмонд, проработавшая библиотекарем несколько лет, остаётся без работы. Вот только дело в том, что ничего больше героиня не умеет, она способна только доставать книги с полок (хотя работа библиотекаря далеко не только в этом заключается, у автора представления будто из 50-х годов прошлого века), поэтому остаётся не у дел, ей абсолютно некуда податься. И тут вдруг привыкшая только ныть Нина решается полностью изменить жизнь, купить старый фургон, сделать из него книжный магазин и переехать в шотландскую деревню.

Сюжет казался многообещающим, если не всё остальное: раздражающая главная героиня и все остальные шаблонные персонажи. Здесь и легкомысленная подруга, равнодушная к чтению, и грубый, но такой ранимый в душе "принц", и простоватые деревенские жители, ничем, кроме скотины и огородов, не интересующиеся. Не знаю, где сейчас таких можно увидеть, ну да ладно, не в этом дело. Больше всего меня раздражало обилие пошлятины ближе к финалу. Причём речь о любви даже не шла! Они сами не знают, что у них происходит, потому что не разговаривают, а только занимаются сексом. Ну и как всегда виновата жена, дура, истеричка, и вообще злыдня, а Нина у нас Мать Тереза, которая с радостью готова утешить настрадавшегося мужика, бросившись к нему в койку. Отвратительно, просто гадость.

Жалею, что потратила время на этот "шедевр" графомании, зато теперь сделала вывод, что не стоит покупаться на обложку. Автору спасибо исключительно за атмосферу, которой я действительно наслаждалась первую половину произведения. А потом всё скатилось в примитивную пошлятину. Жаль, что нельзя стереть себе память.

14 апреля 2020

Ольга Петровна

Удивительная книга. Герои однообразны и нелепы, их действия, мысли и речи примитивны и шаблонны (возможно, здесь вина переводчика, но глупый сюжет никаким превосходным переводом не восполнишь...). Нужно было бросить ее сразу после предисловия, стиль которого сохраняется до конца романа. Если предисловие вам пришлось по душе - продолжайте, это для вас. Если предисловие выбесило - лучше бросьте (бумажный вариант можно сразу в корзинку для бумаг). Автор восторженно пропагандирует любовь к чтению. Предисловие должно донести до публики, что сама Джени Колган читает всегда и везде (сразу возникла ассоциация с поручиком Ржевским, который всегда и везде: и на рояле, и на люстре). Даже в ванне Джени читает электронную книгу, перелистывая ее носом. Так и не поняла, на чем та книга держится. Только лучше бы миссис Колган предварительно прочла про то, что пишет. Я плохо знаю традиции Шотландии, но глубоко сомневаюсь, чтобы на праздник летнего солнцестояния к этому гордому горному народу приходил бог Бахус и всех поил розовым шампанским. Как русского читателя меня убила первая любовь героини: гастарбайтер из Латвии с латиноамериканской внешностью (по словам подруги героини, он похож на актера Марко Руффало), чешским именем (Марек) и любовью к поэзии Тютчева. Латыш с оливковой кожей, вьющимися каштановыми волосами, высокими скулами и чёрными глазами побитой собаки...Если автору так хотелось вставить в своё произведение трудового мигранта из России, сделала бы его молдаванином. Да, он ещё и водит поезд! Который останавливает, когда хочет и на сколько хочет (один раз даже устроил героине романтический ужин с шампанским в придорожном лесочке). А когда не может остановить поезд, высовывается из окна на полном ходу и вешает на ветку дерева, которое растёт неподалёку от железнодорожного полотна, посылки для своей любимой. Как он это делает? У него такие длинные руки или он так ловко мечет свертки на ветки? В общем, все как с той книгой в ванной из предисловия - непонятно, на чем держится. Нет, не могу оставить в покое тот полуночный ужин. Когда героиня и ее латышский горячий парень наслаждались ночным пикником, перегородив поездом железнодорожный переезд, романтическое свидание разрушил грубый фермер. Он скандалил и требовал убрать поезд, потому что вёз к ветеринару истекающего кровью ягнёнка. Когда же смуглолицый латыш вернулся к своим трудовым обязанностям, фермер, со словами «я не такой, как он» (то есть не брошу девушку ночью одну в чистом поле), отвёз героиню домой, хотя раньше не мог ждать ни минуты - ягненок умирал. Но ради хромого сюжета барашек подождал и от кровопотери не умер. Даже потом весело взбрыкивал в каком-то проходном эпизоде. Из таких перлов состоит весь роман. Чего стоит описание родов у овцы. В овечьем родовспоможении я разбираюсь ещё меньше, чем в старинных шотландских традициях. Но даже представить себе не могу, чтобы в утробе ягнята переплелись ногами. Простите, а разве не у каждого плода свой пузырь? Как они могут запутаться друг в друге? Ну, про переплетение пуповинами я ещё слышала, но чтобы близнецы спутались ногами, которые вслепую разобрала бывшая библиотекарша, впервые увидевшая живую овцу... Я бы рассыпала этот жемчуг ещё и ещё, да боюсь, что по объёму критический анализ будет больше самого произведения. Дочитала до конца только потому, что было любопытно, чем ещё меня удивит автор, так рьяно пропагандирующий любовь к чтению, что все любимые книги помещает в коленкоровый переплёт с золотым тиснением и дополняет серебряным обрезом.
5 декабря 2021

ksenec...@mail.ru

Это очередная книга Дженни, которая поглотила меня полностью. Но есть одно «но».
Я прочла ее после книги «Книжный магазинчик у озера». Но от этого, она ни капли не становится менее уютной.
Мне нравится слог этого автора и атмосфера, которой она окутывает нас читателей с первых страниц. Шотландия тут конечно неистова прекрасна. Поэтому, незамедлительно, наливайте себе чай с лимоном и мёдом и садитесь читать.
23 августа 2022

Sergey

Очень милая и добрая книга. Немного наивная, мне кажется, но настолько позитивная, что этого не замечаешь. Давно так не отдыхал, просто супер.
11 декабря 2021

Таня Гимазова

Очень милый, легкий и вдохновляющий роман. Я слушала аудио , голос актрисы идеально подошёл к главной героине 👌
24 ноября 2021

мария

Прекрасная книга. Читается очень легко. Сюжет захватывает. Прочитала на одном дыхании.
28 июня 2022