Дженни Колган — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженни Колган»

Arleen

"Книжный магазинчик у озера" — уже вторая книга Дженни Колган, от которой я осталась в восторге. До сих пор помню свои впечатления от прочитанной больше года назад "Шоколадной лавки в Париже". И снова погружение в уютный мир красивой истории от автора! Мои ожидания от книги более чем оправдались. Я хотела прочитать просто милую историю со счастливым финалом, а получила роман, заставивший меня задуматься над некоторыми жизненными вопросами.

Главная героиня произведения, 28-летняя Зои, едва сводит концы с концами. Она одна воспитывает маленького сына, работает, снимает ужасную квартирку в Лондоне и просто пытается выжить. Получив неожиданное предложение стать няней для трёх детей в Шотландии и одновременно подрабатывать в книжном магазине-фургоне, девушка набирается смелости и решает рискнуть. Оставляя Лондон, Зои даже не догадывалась, что теперь её жизнь уже никогда не будет прежней.

Как же мне понравилась психологическая составляющая романа! Автор прекрасно описывает, как Зои приходится выстраивать отношения с непростыми детьми. Шеклтон, Мэри и Патрик обижены и злы на весь мир, и их можно понять, ведь они даже не знают, почему остались без матери. Однажды она просто исчезла из их жизни. А по округе ходят разные слухи, которые ещё больше ранят детей. Им сложно кому-либо доверять, они одиноки, несчастны и сломаны. Неудивительно, что и няням тяжело найти общий язык с детьми, которые постоянно огрызаются и не подпускают к себе. Но Зои, седьмая по счёту няня, не отчаивается и выстраивает собственную линию поведения, помогающую ей постепенно завоевать доверие детей.

В романе также встречаются герои из первой книги цикла, а именно Нина и Леннокс. Но Нина и здесь не была мне симпатична, так как позволяет себе быть не достаточно вежливой с Зои. Казалось, будто она забыла, что и сама не так давно переехала в Шотландию. Сейчас-то она всё и всех знает и позволяет себе отчитывать Зои, которая только начала работать в книжном фургоне. Это было очень некрасиво со стороны Нины.

А вот описания местной природы просто великолепны. Дженни Колган погружает читателя с головой в атмосферу небольшого шотландского городка, описывая прекрасные осенние пейзажи. Так и чувствуешь свежий аромат утреннего леса после дождя! Хотя бы ради этого (и не только) стоит прочитать роман.

18 июля 2022

Arleen

В прошлом году, весной, состоялось моё знакомство с творчеством Дженни Колган, и, к большому сожалению, "Книжный магазинчик счастья" мне совершенно не понравился. История показалась шаблонной и чересчур предсказуемой, и меня зацепила лишь атмосфера книжного магазина и любовь к чтению у главной героини. Именно поэтому я довольно настороженно относилась и к "Шоколадной лавке в Париже". Но, как оказалось, абсолютно зря! Книга меня очаровала!

Познакомьтесь с главной героиней произведения: Анне Трент 30 лет, она работница шоколадной фабрики, хорошая подруга и примерная дочь. В её жизни полный порядок и стабильность. По крайней мере, так было до одного весьма неприятного происшествия на работе, обернувшегося несчастным случаем... Теперь будни Анны похожи один на другой — больничные стены, сочувственные взгляды, бестактные вопросы, отсутствие перспектив. Да ещё и с неплохой работы уволили. Действительно, кому нужны такие "неполноценные" сотрудники? Неудивительно, что подобные обстоятельства повергают девушку в уныние.

Но неожиданное появление в её жизни Клэр, учительницы французского, которая борется с тяжёлым заболеванием, переворачивает всю жизнь Анны с ног на голову. И вот она уже не страдающая и жалеющая себя пациентка больницы, а путешественница. И не где-нибудь, а в самом романтичном и прекрасном городе Европы — Париже!

В романе меня зацепили как сложные судьбы персонажей, которым невозможно не сопереживать, так и невероятно уютная атмосфера. Только представьте себе шоколадную лавку, из которой доносится приятный аромат сладостей на любой вкус... Здесь можно найти и апельсиновый шоколад, и конфеты с различными специями, травами или кусочками фруктами, и необычную смесь молочного шоколада с мятой... А насколько же это уютное место! Уверена, побывав там, любой человек, как и Анна, не захочет покидать лавку.

И всё же меня расстроили некоторые моменты. Например, поступки Тьерри Жирара. Понятно, что он был молод, но ведь это не отменяет того, что нужно бережно относиться к чувствам других людей, в том числе матери твоего ребёнка и самому сыну. Я прекрасно понимаю Лорана, который впоследствии долгие годы не мог простить отца. Для меня странно, что человек в 20 с лишним лет не понимал — за все свои поступки ему придётся нести ответственность. Уж слишком он упивался собственной значимостью, бросал пыль в глаза окружающим. Гораздо приятнее мне показался Ричард, уверенный, спокойный и надёжный человек.

Но даже поступки персонажей не повлияли на приятное впечатление от книги. Роман мне очень понравился и заставил забыть о времени.

31 марта 2021

Liliyasalaeva

Добро пожаловать в удивительный мир Шотландии.
Итак, на моём читательском горизонте появился новый автор - Дженни Колган. Прослушала я этот роман в аудиоформате и осталась очень довольна.  История разворачивается вокруг медсестры Лиссы, которая живёт в Лондоне и работает патронажной медсестрой. Работу она свою любит, пациенты её любят, на работе её ценят как сотрудника и уважают, в целом, на жизнь она не жалуется. Один день Лисса становится свидетельницей ужасного ДТП: на её глазах сбивают её знакомого мальчика - подростка (братишку её бывшего парня), она изо всех сил пыталась помочь, но к сожалению, мальчик погибает. Из-за этого Лисса впадает в глубокую депрессию, не может нормально спать и сосредоточиться на своей работе.
Чтобы привести в порядок психическое здоровье Лиссы, начальство предлагает ей поехать поработать в Шотландию по программе обмена специалистами, приблизительно на три месяца.
Кормак - патронажный медбрат, бывший военный фельдшер, который живёт и работает в Шотландии, в маленьком городке Кирринфиф. В свою очередь Кормак должен будет поехать в Лондон по программе обмена специалистами для повышения квалификации и обменом опытом с другими специалистами в медицинской сфере. Теперь Лисса живёт в доме Кормака в Шотландии, а Кормак в её комнате, в общежитии в Лондоне. Сначала они ведут деловую переписку, в которой обмениваются профессиональной информацией, своим опытом и о своих пациентах, со временем это перерастает в дружбу и они начинают привыкать  друг к другу. История обретения любви на расстоянии.
Хотелось бы выделить слог автора. Описания природы в романе очень живописные и красочные.
Лёгкая, романтичная книга, которая отлично подходит для чтения во время каникул и отпуска. Книготерапия от хандры и занудства) В книге много хорошего юмора. Герои книги мне очень полюбились, я с замиранием сердца следила за их судьбой.  Книга очень добрая и уютная, помогает отвлечься от городской суеты. Произвела приятное впечатление своей уютной атмосферой.  Роман о дружбе, о любви, о том, что никогда не надо опускать руки, если что-то в жизни идёт не так.
Только в книге есть один минус, концовка какая-то скомканная, не совсем понятна дальнейшая судьба главных героев или может быть автор напишет ещё продолжение истории про Кормака и Лиссу. Время покажет.  И ещё из небольших недостатков хотелось бы отметить недостаток описания персонажей и их характеров. Будто чего-то не хватило.
Буду продолжать знакомиться с творчеством автора.  Книга мне понравилась. 5/5

25 июля 2023

Meki

Тридцатилетняя Анна Трент работает дегустатором на шоколадной фабрике и вполне довольна своей жизнью в захолустном городке. Анна не ждет от жизни чего-то большего, не ждет чудес. А потом на фабрике по ее вине происходит несчастный случай, из-за которого главная героиня теряет не только работу, но и два пальца на ноге. В больнице Анна случайно встречается со своей школьной учительницей французского Клэр Шоукорт и поддается на ее уговоры уехать в Париж на пару месяцев и поработать там, раз уж в сером Кидинсборо все пошло наперекосяк. Так Анна оказывается в знаменитой Шоколадной лавке Парижа "Шоколадная шляпа" и получает возможность поработать вместе с самым талантливым шоколатье Тьерри Жираром.

В этой книге чудесным образом переплелись истории двух женщин, которых навсегда связали вместе уроки французского, Париж, шоколад и невозможность устоять перед мужчинами из семьи Жирар. История Анны начинается в больнице, где вместе с пальцами пропадает и интерес к прошлой жизни, вечеринкам и даже друзьям, которые не понимают. Главная героиня больше не чувствует себя частью своего прошлого мира. История Клэр начинается в далеком 1972 году с поездки в Париж на лето в качестве няни. Тогда ей было всего 17 лет и эта поездка изменила Клэр, ее взгляды на большинство вещей и всю ее жизнь. А еще оставила после себя потрясающие воспоминания и разбитое сердце.

Возможно, эта история банальна и предсказуема. Возможно, она такая же как и сотни подобных историй с очень похожими названиями. Но для меня здесь все происходит настолько жизненно, что я не могла не проникнуться книгой. В этой истории прекрасная первая любовь и большие надежды разбиваются о реальность и непреодолимые обстоятельства, а человек, который вроде бы больше не видит светлого будущего вдруг получает шанс на яркую жизнь, учится свободно дышать и наслаждаться моментом. Здесь одного практически ломает всего лишь потеря пальцев, а другой стойко держится, когда уже нет шанса и когда рак пожирает тело кусочек за кусочком. Герои книги искренне любят и так же искренне ненавидят, не все конечно.

История Клэр и Тьерри красива и печальна. Любовь, которая осталась жива даже спустя 40 лет, любовь, которая повлияла на многое в жизни этих двоих и людей рядом с ними, при том, что Клэр и Тьерри так и не смогли быть вместе. Но с другой стороны, по отдельности они прожили хорошую жизнь, счастливую жизнь. Клэр потрясающая женщина, добрая, внимательная, понимающая, я бы хотела себе такого учителя! А вот Тьерри оставил двоякое впечатление. Да, он замечательный, возвышенный, интересный. Тьерри потрясающий шоколатье! Он любил всей душой, а когда обращал на кого-то внимание, то этот человек чувствовал себя центром мира Тьерри. Но он слишком эгоистичен, зациклен исключительно на собственной персоне, он старательно закрывает глаза на все плохое и для него этого будто не существует вовсе, он совершенно не обладает чуткостью и пониманием. Тьерри слишком увлекающийся, у меня сложилось о нем впечатление как о слишком поверхностном и непостоянном человеке. Для меня Тьерри слишком романтизирован. И на его фоне Ричард, бывший муж Клэр, выглядит лучшим вариантом для Клэр, самым замечательным вариантом! При чем с самого начала казалось совершенно иначе, а к концу книги даже обидно, что Клэр так и не смогла по достоинству оценить Ричарда.

Первое время меня невероятно раздражала Анна, ее слишком многое не устраивало и она постоянно ныла из-за своих пальцев. Анна пыталась приплести их отсутствие буквально ко всему, будто это влияет на каждый аспект ее жизни. Да, потеря двух пальцев на ноге серьезно подпортила ей самооценку и именно из-за этого то и дело будут происходить глупые и неловкие ситуации, звучать банальные отмазки. Но постепенно Анна учится с этим жить, на первое место выступает настоящее, она, наконец-то, открывает глаза и начинает наслаждаться каждым солнечным днем, каждым прекрасным видом, каждым восхитительным блюдом и потрясающими возможностями. Анна научилась смаковать не только жизнь, но и еду. И именно это в ней притягивает наравне с ее постоянным и упорным желанием помочь близким людям и тому, что стало для нее важным.

Конечно же, Анна, как и Клэр в свое время, не смогла устоять перед одним из Жираров - сыном Тьерри Лораном. Лоран - просто копия своего отца, в нем все те же недостатки и все те же достоинства, только в уменьшенном размере, он чуть более приземленный, чуть более внимательный. Но от отца Лорана отличает одна важная вещь - он хочет и готов меняться, бороться со своими тараканами с помощью Анна и ради Анны. И если сначала я воспринимала Лорана как истеричного и высокомерного любителя женщин, то к концу книги мне хотелось погладить его по голове и сказать, что он большая умница. Забавно. История Лорана и Анны не так красива как история Клэр и Тьерри, но она и не так печальна.

Отдельного упоминания стоит Сами - сосед Анны. Это просто потрясающий человек! Яркий, уверенный в себе, пробивной. Такого человека ничто не остановит и он наслаждается каждой секундой дня, для такого, как Сами, сидеть на месте - это нечто противоречащее законам природы. Конечно, в нем есть недостатки и его эксцентричность можно воспринимать положительно в той же степени, как и отрицательно. Но, честно говоря, именно такой друг способен придать уверенности, вытянуть из раковины и депрессии и научить наслаждаться жизнью, если, конечно, не забудет тебя на одной из бесконечных вечеринок!

Но лучше всего то, что это очень вкусная книга! Герои книги постоянно едят: потрясающий шоколад, утку с восхитительно хрустящей корочкой, ризотто, от которого невозможно оторваться, рыба, профитроли, круассаны, но почти не пьют, разве что мартини и крепкий кофе. И это восхитительно! Обожаю вкусные книги, когда самой хочется ощутить как тает шоколад на языке, как течет масло по пальцам, как хрустит корочка на зубах и собрать остатки соуса вкуснейшим хлебом.

Мне понравилось! Читается очень легко, ненавязчивый юмор и славные персонажи очень порадовали. Книга потрясающе атмосферная и теплая. Концовка книги счастливая и грустная одновременно. Я радовалась за одних и чуть ли не плакала из-за других, особенно момент в эпилоге на Эйфелевой башне меня растрогал. Однозначно моя книга!

18 марта 2022

Victory1985

От книги я получила, по истине, эстетическое и моральное удовольствие. Я обожаю читать про Шотландию, меня давно покорила эта буйная и неукротимая страна, со своими природными красотами и сильными людьми. Пусть в книге и не прошлые века, как я обожаю, но от этого я не менее счастлива. Атмосфера нынешней Шотландии просто огонь. Островок описан очень живо и ярко, просто мечта, я бы там поселилась.

Если я влюбилась в Мур (остров) сразу, то в героиню нет, меня, поначалу, она очень бесила. Флора жила и работала в Лондоне, давно убежав с родного острова. Она считала, что Мур это не ее, и что она достойна лучшего. В Лондоне она работала помощницей адвоката и не была какой-то значимой фигурой. Флора сливалась с интерьерами и была не заметна, это знала она сама и это было видно по сюжету. Неприметная серая мышка беззаветно влюбленная в своего босса- вот кем считала себя Флора. Ее отправляют в командировку на родной остров, где ее не сильно-то и жаловали, и куда позже приезжает ее босс. Ну понятно же, что девушка поплыла? :)

Я долго не понимала Флору, не понимала, как можно не любить такую природу, а стремиться в шумный и душный Лондон. Я не понимала и не разделяла ее обиды, детские и эгоистичные "заскоки". Она считала, что братья и отец пережили смерть матери, оправились, а она нет, единственная нет. А окружающее ее запустение дома, грусть отца и подтрунивание холостых братьев, она не воспринимала, как боль утраты и переживания, нет, она не понимала, как они могли так все запустить, ведь больно только ей. Меня раздражало ее отношение к Муру, к обитателям, своим родным, и стойкому стремлению натянуть на себя образ успешной городской женщины, убедить всех, что она стала значимой фигурой.
Постепенно Флора менялась, признавала, что Мур ее дом, что только тут она почувствовала себя значимой, любимой и счастливой. Тут она молодец, но первое впечатление не говорило в ее пользу. В итоге все закончилось хорошо и я искренне рада за всех.
Книга читается очень легко и быстро, сюжет не стоит на месте, а все движется вокруг острова. По мимо любовной линии, к слову не обременительной, тут и семейные проблемы, спасение красот и жизнидеятельности Мура, много еды и в конце книги даже есть рецепты.
Прекрасная летняя книга, для отдыха и хорошего настроения, а также мотивация приготовить вкусняшку или полакомиться необычной выпечкой.

19 июня 2023

TanyaKozhemyakina

Долгое время у меня ушло на то, чтобы вернуться к этому циклу. Я успела позабыть о Нине и Леноксе, и была счастлива понять, что следующая книга не продолжение их истории. Предыдущий роман меня совсем не впечатлил, тогда как"приключения" Зои в "доме с привидениями" попал в точку!

Не перестану говорить, как не люблю женщин-жертв. Женщин, которые не умеют выбирать мужчин, а выбрав очередного мудака, не осознают этого. Ждут и надеются на их изменения. Зои именно из таких самообманщиц. Но острого отчуждения, благо, не вызывала. Отец её ребёнка, мягко скажем, недомужчина, вызывал одно желание - подпортить его красивое личико, заодно и жизнь. До сих пор желаю ему всего самого плохого! Безответственное инфантильное создание!

В романе прекрасно всё: огромное поместье, окружающая его шотландская природа, развитие любовной линии. С немалым интересом наблюдала за становлением Зои "работницей года". Таких "чудесных" детей вынесет не каждый, сколько бы за это не платили.

Без минусов не обошлось. Беременную Нину тут выставили какой-то яжмамкой, неженкой, истеричкой, эгоисткой и собственницей. Отнюдь на неё непохоже, даже под действием гормонов. Непонятно, зачем это было сделано. Зои и без такого контраста выглядела "несчастной главной героиней".

Интересно то, как женщина,не сумевшая создать/сохранить полную семью, пытается сделать то же с совершенно чужим семейством. Какой-то сапожник без сапог. Она нелестно отзывалась (пусть даже в своей голове) об отношении хозяина поместья к своим невоспитанным деткам, в то время пока отец её собственного малыша худший пример для подражания. Лицемерно. Но это всё мои читательские придирки. Люди не идеальны, персонажи тоже не обязаны таковыми быть.

Подытожу: помимо недопапаши и бесячей Нины второй роман в цикле о книжном фургончике понравился куда сильнее.

9 декабря 2023

TanyaKozhemyakina

Вот и завершающая книга в цикле о книжных червячках. И как ни странно, в этот раз героиня очень далека от дел библиотекарских. Связующим звеном с первыми двумя романами - только место действия. Шотландия. Такая холодная и неприветливая на первый взгляд. И такая родная и уютная, когда приходится её покидать.

Да и отношения с "главным" мужчиной складываются иначе, чем у Нины и Зои. В отличие от них, Лисса и Кормак увидят друг друг лишь в последних главах.....

Оттого я не стала бы величать эту книгу любовным романом. Будет правильнее считать, что эта история о поиске своего места в мире. Не в переносном смысле, а именно в самом прямом.  Кому-то некомфортно в собственном теле, другие не получают отдачи на выбранной работе, но всё же многие ищут себя именно на карте мира. Отчего-то люди считают, что нужно быть там, где всего больше и всё лучше. Русские рвутся в Америку и Европу, англичане устают от серых будней и мечтают о жарких деньках на райских островах. Когда-то и мне казалось, что даже утро в любимой (тогда), но другой стране станет более счастливым, а небо изменит свой цвет. И если в моём случае я была далека от правды, то нашей героине удалось прикипеть к деревенской Шотландии и забыть о промозглом Лондоне.

Только вот сам виновник "торжества" к этому мало причастен. Словно "принц и нищенка", герои просто-напросто поменялись своими рабочими местами. Как по мне, выиграла от этого лишь Лисса, заимев не только доброжелательных соседей, несущественные медицинские случаи, великолепную природную свежесть, но и хороший вместительный домишко. В то время как Кормаку досталась лишь комнатка в общежитии, в соседках непонятная фриковая подружка героини. А пациенты и того хуже - нуждаются не столько в скорой помощи, сколько в психиатрической.

Если отбросить мои ожидания о любовной истории, можно сказать, что роман не так уж плох. Даже хорош. Но эпистолярные отношения немного угнетали. Не верится, что Кормак так боролся  ради той, кого толком не знал и не видел. Однако выигрышным моментом по-прежнему является атмосферность места действия, которая и является главнодействующей во всём цикле "Книжный магазинчик".

26 декабря 2023

NNNToniK

Роман для легкого, беззаботно-отвлекающего чтения.
У персонажей немало проблем, но они вполне успешно разрешаются к финалу.
Проблемы в основном семейного характера:
- здоровье детей и их воспитание;
- взаимоотношения с супругами, в том числе бывшими;
- беременность и роды.
И всё это на фоне большого количества книг и их поклонников.
А также интересных мыслей, созвучных всем книголюбам.

Главная героиня, Зои - молодая одинокая мама особенного четырёхлетнего мальчика.
Она мечется между сыном и необходимостью работать.
Отец ребенка как бы есть и даже любит малыша, но появляется редко и не помогает финансово.
Зои вынуждена переехать и устроиться сразу на две работы:
продавцом в книжный фургон и в дом к мужчине с тремя детьми, присматривать за ними с вечера до утра.
И там, и там пришлось справляться с множеством проблем.

По законам жанра, ближе к финалу, возникла опасная стрессовая ситуация с детьми, которая многое изменила и одновременно всё расставила по местам.

Читая книгу, мысленно разбивала её на части - эта часть похожа на этот роман, а вот та на тот и т. д.
Если много читаете, то тоже непременно это заметите.

24 марта 2022

TanyaKozhemyakina

В своё время я перенасытилась романами широко известной Джоджо Мойес, и всячески избегала работы Колган, понимая,  что этих писательниц объединяет один творческий стиль. Но не обращать внимание на постоянные рекомендации книжных источников было уже нельзя.

Если в любовных романах вы привыкли к острым ощущениям и интимным подробностям - вам в направлении Пенелопы Дуглас, а если же предпочитаете добрые, но сильные романы не только о любви между мужчиной и женщиной,  но и любви к жизни и самой себе, то это оно и есть.

Как говорили мудрецы,  человек - не дерево,  иди и делай.  Только в этом случае можно изменить свою жизнь. Так и наша тихая и несмелая героиня просто взяла и сделала.  Просто воплотила свою фантазию об идеальной,  но несбыточной жизни в реальность.

Тем не менее. Да,  эта книга о смелости изменить свою жизнь к лучшему. Не плыть по течению и не довольствоваться малым.  Но, если подумать, героиня была вынуждена сменить обстановку и род деятельности.  Её уволили из библиотеки,  плюс подкинули идею о книжном фургончике. По сути это даже не её заслуга. Не случись всего этого, она бы до конца своих серых дней безвылазно работала на прежнем месте. Она как раз из тех,  кто не любит и боится перемен. Вот если бы она с самого начала провернула все по собственной инициативе,  тогда можно было бы рассуждать о том, что книга о смелости претворить мечты в жизнь.

Несмотря на вышесказанное,  многие из нас очень похожи на Нину, и она мне очень импонировала. Многим из нас не мешал бы такой пинок под зад. Она очень приятная и воспитанная женщина,  которая просто не научилась всецело любить себя.

Любовным перепитиям уделено немного времени. В основном,  все важные события развернутся в последних главах.  Так что,  если это то,  что вы ищете,  проходите мимо.  Хотя выбор героини меня крайне порадовал! Но осталась какая-то незавершенность в отношениях Нины и её избранника. (я помню,  как его зовут,  но спойлерить нехорошо) .

Роман подойдёт для тех,  кому хочется немного добра холодными осенними вечерами, или страдающим от одиночества в летний зной.  Зимой, скорее всего,  книгу трудновато прочувствовать.

2 октября 2022

KristinaVladi

Очень добрая, душевная, атмосферная, весенняя книга. Если в вашей жизни сложная полоса, вы печальны, а жизнь уныла, однообразна, тоскливо-беспросветна, то такие романы - это то, что нужно. Они, как лекарство, вызывают улыбку и согревают душу. И пускай многие события в этой книге в реальности невозможны, меня это только умиляло. Да, конечно, отдельные вредные области моего рационального ума мне периодически об этом напоминали, нудили, что так просто не бывает и это слишком хорошо, чтобы быть правдой. Но такие книги нужны. И читать этого автора стоит только людям, которые способны абстрагироваться и верить в какие-то добрые сказки для взрослых, где всё чуть лучше, чем в реальной жизни. Каждый раз берясь за книгу Колган я знаю, что приятно проведу время, что она не подведёт, поднимет мне настроение, добавит оптимизма. Вот и в этот раз история разбередила во мне жажду к перемене мест, с новой силой пробудила мечту о переезде в любимый мною уголок... и надежду на то, что мечты существуют для того, чтобы сбываться.

20 декабря 2023