Дженни Оффилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дженни Оффилл»

Helgarunaway

Главней всего погода в доме,
А все другое - суета.

Книга, которая читается за пару часов. Заметки из жизни библиотекаря Лиззи, ее ближайшего окружения, а так же водоворот мыслей и чувств героини насчет стремительно приближающейся экологической катастрофы, разбавляемые политическими потрясениями.

Они жаждут бессмертия, но не могут прождать и десяти минут в очереди за кофе.

С Лиззи было удивительно приятно провести время. Действительно, мать любопытного мальчишки по имени Илай и супруга Бена, довлеющего к разного рода нон-фикшену, пусть и штрихами, но довольно тонко, указывает на особенности как клиентов библиотеки, так и прочих обывателей, начиная от таксиста и заканчивая родителями одноклассников сына. Деятельная героиня успевает помогать и популярной подкастерше Сильвии, то ли стращающей, то ли развивающей свою публику на тему глобальных климатических изменений. Паника аудитории усиливается, и уже и Лиззи замечает, что задумывается над тем, куда стоит переехать в преддверии экологической катастрофы и какие навыки необходимы человеку для выживания в дикой природе.

Вопрос: Как лучше подготовить детей к грядущему хаосу?

Ответ: Можно научить их шить, выращивать овощи, строить. Полезно также освоить техники успокоения тревожного ума.

Оффилл ловко жонглирует частными и общественными упадническими настроениями, демонстрируя готовность главной героини размышлять, местами довольно сатирически, над всеми проблемами, выпавшими на ее долю.
За довольно скромное по объему произведение успеваешь прикипеть как к Лиззи, так и к ее семье, в которой часть родственников добавляют тревог и в без того отмеченное напряжением состояние женщины. Лавируя в информационном ворохе внешнего мира и проблемах ближайшего окружения, рассказчица подмечает настроения окружающих, омраченные приходом к власти радикального политика или же витающим в воздухе ощущением неизбежности глобального катаклизма.

За кажущейся простотой изложения легко узнаешь и собственное существование - среди проблем масштабных, но пока угнетающих на расстоянии, и обыденных, которые требует ежедневного решения и неусыпного внимания. В этом смысле «Погода» очаровывает тем, насколько связанными вышли довольно хаотичные зарисовки из самой простой, но многообразной, жизни.

13 июля 2023

wondersnow

«Хоть с Луной всё будет в порядке. Хоть о Луне никто не тревожится».

Впрочем, и о ней тревожатся, время ныне такое – тревожное, и не сказать, что на то нет веских причин. Вот и Лиззи затягивает в омут отчаяния, ибо куда ни глянь, везде нависает зловещая тень худшего. Она работает в библиотеке, у неё замечательный муж, славный сын и верный пёс, всё довольно сносно, но первые признаки надвигающейся катастрофы всё равно продолжают давить. «Многие из нас сейчас чувствуют примерно то же самое, что наш коллега. Однажды он пришёл домой и сказал жене: "На работе всё хорошо, но кажется, наступил конец света"». Беспокоясь о своём здоровье (колено ноет, зубы требуют внимания, родинки ещё надо бы проверить...), заставляя себя ходить на медитацию и, как и всегда, тревожась о брате, который вновь тянется к наркотикам, женщина делает короткие заметки обо всём что видит, слышит и чувствует, – и из этого вырисовывается вполне достоверная картина нашего смутного времени.

Хотя оно, время-то, всегда было смутным, но от этой мысли легче не становится, ибо порой, в самые тёмные минуты, ловишь себя на мысли, что крах неминуем. «— Но разве мир не всегда катился к чертям? — Какие-то части мира да, но не весь же мир целиком». Наблюдения рассказчицы показались очень живыми, здесь и вредные посетители библиотеки, и ворчливые соседки, и болтливые таксисты, у каждого – свои предубеждения, свои взгляды на происходящее, свои страхи. При помощи разных фактов, смешных анекдотов и коротких зарисовок было отлично продемонстрировано настроение общества, а потому эта всеобщая паника ощущалась очень ярко, несмотря на сарказм и юмор. Чувствовался и всеохватывающий страх: а кому вообще можно доверять, можно ли доверять даже самой себе? «Моё главное заблуждение, что я – здесь, а вы – там». Паника, чудовищная паника, ибо плохо вообще всё, и что с этим делать – непонятно.

«Сначала они пришли за кораллами, но я молчал: я не был кораллом», – блестящая цитата, учитывая отсылку. Да, выхода, кажется, и правда нет, порой чувствуешь себя как Сильвия, которая перестала надеяться и просто решила наблюдать за концом всего, ибо нет никакого смысла в борьбе, все просто обезумели. Возможно, это и правда так. Но что-то ведь держит. Несмотря на всю эту гнетущую атмосферу, что кроется в этих тонких намёках, надежда, как ни странно, всё равно остаётся. «Что меня держит? Да все эти люди. Ты даже не представляешь, сколько их, этих людей». Замечательный муж, славный сын и верный пёс. Любимый брат, который обязательно выкарабкается. Сама жизнь. И не нужно смотреть фильмы-катастрофы, достаточно выглянуть в окно, но, чёрт возьми, нужно продолжать бороться, иначе – никак.

«Надеюсь, ты окажешься среди выживших».
14 февраля 2023

the_june

Примерно на 20 странице до меня начало доходить, что это не эко-триллер. А лучше – рисунок ожидание эко-триллера. Рваное лихорадочное повествование, как если ты две ночи не спал, а на третью пытаешься прочитать страшно интересную книгу, игнорируя протестующий и постепенно отключающийся мозг. Так же и здесь мысли героини скачут с одной темы на другую, но неизменно возвращаются к тому, что чувствуют в воздухе все [герои книги] - “а если апокалипсис, то как?”.

В то же время здесь нет паники и драматизма или пережевывания саморефлексии. Лиззи – работница библиотеки, воспринимает все с непоколебимо серьезным юмором, который уравновешивает тяжесть заявленной темы. В хорошем смысле. Книга не страдает показушным оптимизмом, вворачивая шутеечки и позитив. Нет, тональность юмора соответствует. А эмоции считываются между строк.

Про сюжет ничего не сказала, потому что, по сути, его и нет. Это такой слепок настроения в мире. Немного устаревший, учитывая, что книга вышла в 2020 году.

Больше отзывов в телеграм-канале Ножи на стеллажи

11 декабря 2022

peterkin

Что-то меня к этой книге сразу повлекло, возможно, слова "библиотека", "тартарары", "психи" и "нытики" в аннотации. И очень правильно повлекло!
Книжка теперь у меня считается этаким "Улиссом" для начала XXI века, перекормленного информацией и способами её получения (гаджеты, гаджеты и другие гаджеты, в основном): есть там и сюжетные кивки, но главное, что вся книжка это такой поток сознания не хуже, чем у Молли, только вот что?.. Только вот сознание у человека XXI века уже другое. Фрагментированное, не всегда связное внутри фрагмента, не модернистски-восторженное, а постмодернистски-уставшее само от себя и от окружающего, etc. etc.
Формальных новшеств здесь, в общем, нет (что мы, нелинейного фрагментарного повествования не видали?), ну так и сто лет прошло: тогда Дж. Дж. изобретал чего-то, сейчас чувство такое, что современные прозаики многое старое пытаются забыть, чтобы объявить потом новым. Но у Оффилл этого нет: фрагментарность и нелинейность настолько органичны для героини и повествования, что при попытке задуматься, почему же всё фрагментарно и не линейно возникает только вопрос, можно ли было эту книжку написать как-то по-другому. На мой вкус, нет. Всё прям тютелька в тютельку.

29 декабря 2022

Anna_Tolkacheva

Героиня рассказывает, как они с мужем поженились и как растили дочь. Всякие банальности и бытовуха, по сути, но под оригинальным углом зрения. По началу кажется, что это просто набор отвлеченных зарисовок, но только каждая из них говорящая, она показывает определенное событие. Все составляющие бестселлера на месте: цитаты великих, псевдофилософия "прожисть", семейная драма, детишечки-какашечки, измена мужа, всякие списки, странно, что еще рецепта пирога не было. Читается очень легко. Однако за этой легкостью угадывается очень большая работа. В авторской речи видна ирония. И вот я думаю: насколько американская ирония отличается от российской – злой, желчной. У Оффилл ирония грустная, но какая-то легкая, как лучи света сквозь холодную воду. О книге можно сказать, что она терапевтическая, многие женщины найдут в ней совпадения со своим опытом, переживут его вместе с автором и выйдут обновленными, потому что книга все же дает надежду на то, что из самой тяжелой ситуации можно найти выход.

14 декабря 2022

skerty2015

Есть книги, которые попадают в сердечко, есть те, что вызывают ураган эмоций, есть нейтральные, есть ненавистные, а есть те, что абсолютно не мои.

«Бюро слухов» относится к последней категории. Единственное, что здесь порадовало – небольшой объем. А дальше для меня сплошное не мое: не цеплял стиль – хаотичные зарисовки из жизни одной семьи, без имен - это меня всегда смущает и отталкивает, кажется, что текст становится безликим, не хватает живости героев. Сюжет без сюжета, поток размышлений и непонятных действий. И вроде события здесь происходят не совсем бытовые, но меня не тронуло, нет искры. Ощущение какой-то незаконченности.

Обычно я всегда стараюсь найти в книге смысл и плюсы, но здесь для меня ничего не откликнулось.

Есть у меня еще одна книга автора, теперь не знаю, стоит ли продолжать знакомство или поставить точку на этой книге.

27 января 2023

peterkin

Перед новым годом прочитал "Погоду" и аж зафанател, здесь, вроде бы, всё примерно то же самое: повествование скачет от мысли к мысли через занимательные факты, вопросы-ответы, анкеты, микродиалоги и так далее, но в "Погоде" из этого лепится интересная жизнь и интересная литература, а в "Бюро слухов", на мой вкус, как-то нет. Ничего плохого сказать про книжку не могу, герои симпатичные, сюжет нормальный, всё хорошо, ан чего-то не хватает.
Не исключаю, правда, что если бы сперва прочитал эту, а потом "Погоду", то думал бы наоборот. Но, кажется, всё-таки нет и "Погода" действительно круче. Будет третья книжка (если), на ней и проверю.

4 февраля 2023

kate-petrova

«Бюро слухов» — это фрагментарный роман Дженни Оффилл о браке и родительстве.

Книга, которую так грустно читать, не должна быть такой смешной. И именно в этом противоречии заключается особенность романа «Бюро слухов». В мире большой литературы домашний быт не может быть главной темой произведения. Но с точки зрения неназванной главной героини, это не так. Она дарит смех, описывая повседневную жизнь, брак и родительство.

У персонажей в книге нет имен. Кроме главной героини, здесь присутствуют муж, их дочь, сестра, бывший, подруга и друг-философ. Все они выступают исключительно фоном, а на передний план выходит история американской современной женщины. Причем повествование фрагментарно, оно похоже на поток мыслей, который пробегает в голове каждого человека. Вот мы думаем о том, что надеть, потом ищем ключи, далее мысль цепляется за какую-то новость, а вот корм для кота. Все это очень напоминает нашу жизнь на просторах социальных сетей и клиповое мышление, о котором в последнее время не сказал только ленивый.

Ее мысли и так всегда несутся с дикой скоростью, на поворотах их заносит, они сталкиваются друг с другом и несутся дальше. В ее голове всегда так.

Фрагментарность романа проявляется и в развитии сюжета, которого, по сути, нет. Вот писательница, которая живет в Бруклине. Она не планировала быть ни матерью, ни женой, а хотела стать великим деятелем искусства. Но тут же оговаривается, что «женщины почти никогда не становятся великими деятелями искусства, потому что тех заботит только искусство и никак не бытовые проблемы. Набоков даже зонтик сам не складывал. Вера облизывала для него марки».

Писательница из Бруклина влюбляется, выходит замуж, рожает ребенка и борется с клопами. Каждый фрагмент ее жизни, как и фрагменты книги, существует сам по себе, но очевидно, что они часть чего-то большего. Повествование несется, как скоростной поезд, и читатель вместе с ним, потому что дико хочется узнать и понять, о чем этот фрагмент и как он сочетается с другими.

Роман «Бюро слухов» особенно привлекателен в описании материнства, которое сопровождается ошеломительной радостью, но одновременно с этим — одиночеством, усталостью, изменившейся жизнью, которая вертится вокруг маленького и требовательного существа. И в то же время этот опыт перекрывается фрагментами, из которых сквозит первобытная энергия и необъятная любовь.

Но запах ее волос. И то, как она сжимала кулачком мой палец. Это было лучшее лекарство. В кои-то веки мне не надо было думать. Во мне проснулись животные инстинкты.

Эта малышка — самый привлекательный и забавный персонаж в книге. Затем, к сожалению, она выходит из истории, потому что взрослеет, потому что взрослеет брак, потому что сюжет неизбежно должен развиваться в другом направлении.

Сначала эта книга обо мне и о тебе, затем о ней и о нем. И, наконец, о тебе, обо мне, о нас. Так Оффилл ловко двигает роман, элегантно смещая точки зрения. Сначала читатель словно является частью брака. А когда все начинает разваливаться, изучает брак на расстоянии. На этом этапе читатель сталкивается с супружеской неверностью, мучительным периодом нерешительности и неуверенности в себе. Жена, так ее теперь называет Оффилл, пытается понять свою роль в развале отношений и определить правильное и неправильное проявление гнева. Но каждый раскрытый недостаток делает жену более убедительным и интересным персонажем.

«Бюро слухов» — это трогательная, грустная и невероятно смешная история одной семьи. Книгу можно долго цитировать по разным поводам, выбирать фрагменты и делать их «статусами дня».

24 декабря 2022

qiqinguang

"Погода" утомила меня уже примерно на двадцатой странице, а к середине книги я уже почти ненавидела Дженни Оффилл. Я не отличаюсь особой медлительностью, но "Погода" всё время заставляла меня чувствовать себя так, будто я ловлю блох в потрёпанной меховой горжетке, и они, блохи, уверенно лидируют в нашем противостоянии.

Вы получите из книги ровно то, что написано в её аннотации: мужа с книжками, пластинки от зубовного скрежета, а ещё мигрантов, климат, анекдотики и просветлённую Сильвию, которая только и делает, что толкует о пушистом полярном лисе. В целом - не в последнюю очередь из-за своей фрагментарности - "Погода" произвела на меня впечатление невразумительного лытдыбра из нулевых.

Вероятно, мне просто не по пути с Дженни Оффилл.

8 февраля 2023

eka...@yandex.ru