«Обсидиан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Арментроут, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Обсидиан»

nastyaO

Идеальное лицо. Идеальное тело. Жуткий характер.
Вот он — адский замес самых «очень-даже-ничего» парней.

На меня снизошло вдохновение.
Перечитывая книгу раз в пятый, я поняла, что хочу полностью изменить свою рецензию и сделать ее не негативной, а еще более восторженной.
Прошло два года с тех пор, как я впервые прочитала свою первую книгу об инопланетянах. Честно, я уже не помню точно своих чувств и что именно я чувствовала, когда читала ее, зато точно знаю свои мысли сейчас.
Книга снова попала в мои руки, только теперь в книжном варианте.
Это единственная книга, которая правда держала меня, все мысли были о ней, даже если я давно не притрагивалась к этому моему личному шедевру. Как удалось автору сделать это, без понятия, да и молится на книги-чересчур, но я буду реалисткой и признаюсь. Я попала и влюбилась в книжного персонажа.

Все красивые люди — по-настоящему красивые, внутри и снаружи, — совершенно не осознают, какое впечатление производят на окружающих. А те, кто слишком зациклен на своей внешности и думает только о ней, — быстро эту красоту теряют. Ведь, как правило, больше-то у них ничего и нет, а за красотой скрывается лишь пустота.

Кэти, еще один книжный герой в наших глазах, она родственная душа всех книголюбов паранормальных романов. Ее реакции на события-незабываемы, их с Дэймоном споры и переругивания-нечто. Дэймон это, конечно, отдельная тема, он очарователен и лицо этой истории, но книга и правда бы не была столь интересной без Кэти.
И, пожалуйста, не сравнивайте эту книгу с "Сумерками"!!Не похожа она, ни капельки.
Много шуток и просто забавных моментов. Ди была ненасытной в плане общения с другими людьми. Изоляция, что еще сказать.
Это парочка оставалась центром событий, поэтому не особо запоминались второстепенные герои, про них можно сказать только то, что все они были милыми и все.

Запоминающаяся. Необычная. Стоящая потраченного времени. Дэймон Блэк.

Вау. Подожди.
— Я тебе нравлюсь?
— Следующий вопрос.

11 июня 2013

bookdemure

В рецензиях этот цикл часто сравнивают с "Сумерками". От себя добавлю, что это смесь "Сумерек" и "Факультета" (помните, был такой фильм Родригеса во всех видеомагнитофонах страны?). Кстати, этот фильм прямо упоминается по тексту в книге. Так что если от "Сумерек" у вас сводит челюсть, эта книга мимо вас. Если не сводит - приятного чтения, потому что "Обсидиан" читабелен. Он очень читабелен, пирям за ночь читабелен))
Вместо вамира у нас пришелец, место действия - стандартный маленький городок, где все друг друга знают, главная героиня не бесит, главный герой почти не бесит. Если читать ночью на кухне - местами даже жутенько немножко.
В аннотации сказано, что книга вышла в фанатском переводе. Вполне нормальный перевод оказался, я ждала худшего (особенно после того, как имела несчастье прочитать в фанатском переводе "Три метра над небом" - там фанатом-переводчиком книги выступал Promt судя по всему). Есть там, конечно, кривые фразы, но их не так уж и много.
В любимые? Нет. Читать дальше? Да.

25 ноября 2016

anastE

Я не стала ничего писать в своем блоге в понедельник,по большей части из-за того, что обычно я не пишу рецензии на прочитанные книги. Кроме того, обозревать также было нечего, потому что к тому времени я успела прочитать только поголовно хвалебные рецензии пользователей livelibа на Обсидиан. А поскольку к рецензиям я, как правило, прислушиваюсь, тут же и скачала сие произведение. Благо, не пришлось заполучать читательский билет и, рискуя жизнью, засиживаться в мрачной библиотеке допоздна.

Из тех самых рецензий я знала, что Обсидиан про инопланетян, что хорош он именно этим новым подходом к жанру об умопомрачительных вампирооборотнях. По мере прочтения, хотя, да что уж там с первых же страниц, я почувствовала спинным мозгом что появилось чувство , что меня обманули. Главная героиня Кэти переезжает из солнечной Флориды в маленький городок мрачной Западной Вирджинии, где ей предстоит пойти в новую школу. Девушка знакомится с таинственным, сексуальным, красивым, обворожительным, неприступным Дэймоном, который ее явно недолюбливает. Зато сестра Дэймона Элис Ди и Кэти становятся лучшими подругами. Несверхъестественные друзья Кэти явно перекочевали от Бэллы. Парень-спортсмен, скромная Карисса ака азиатка их Сумерек, и несдержанная Лесса ака Джессика.

Итак, взаимоотношения Дэймона и ГГ развиваются. Рядом с ним Кэти все время спотыкается, роняет вещи, давая ему возможность проявлять необыкновенную ловкость. Дэймон незаметно подходит к ГГ, перемещаясь с невероятной скоростью, его глаза постоянно меняются и т.д. Идентичность сюжета начала меня напрягать. Неужели, думаю, Дэймон спасет ГГ из-под грузовика и засияет на солнце, а ГГ прибегнет к интернету, чтобы определить что он такое..?

Ну а кульминацией, если таковая имеется, становится охота плохих инопланетных парней на Кэти, которую они легко находят по некому следу, который является чем-то вроде запаха Бэллы для вампиров.

Незамысловатый сюжет, тем не менее, не отличился логичностью. Скажем, Дэймон не раз упоминает о том, что инопланетяне могут двигаться быстрее скорости света, однако, торопясь на помощь ГГ, Дэймон заверяет девушку, что ему потребуется несколько минут! чтобы добраться до места, после чего он бросит машину! и найдет ее.

Помимо сюжета, большим минусом является язык. Понятно, что ничего неземного от youngadult ожидать не приходится, но это же очень плохо, когда убогость настолько бросается в глаза. Из оскорбительной лексики в адрес Дэймона Кэти ограничивается исключительно придурком. А для выражения своих чувств, героиня не знает ничего кроме реально. (т.е. Кэти проявляет реальное усилие, реально стараясь не думать о том, что реально ненавидит Дэймона, реально действующего ей на нервы и реально напрягающего ее. Дэймон же, реально улыбаясь, однажды реально передвинул дом, из-под нереально густых ресниц глядя на реально красную ГГ, которая реально парила над землей.)

Наконец, касательно хваленого юмора книги. Для острот в стиле "желания Дэймона тыкать Кэти чем-то другим" я, наверно, стара. Но подросткам, а именно для них эта книга и предназначалась, возможно понравиться. А вот реплики Дэймона местами действительно (или как сказала бы Кэти реально)забавны. И это, пожалуй, единственный плюс книги. Но поскольку нет ничего хуже, чем поставить одну звезду в рейтинге книги, Обсидиан получает 2 из 5.

1 августа 2013

vampi

Как и во всех предыдущих рецензиях на книги Дженнифер Арментроут, я хочу спросить, неужели я одна вижу, что все ее книги просто под копирку????? Когда я читала в первый раз мне было примерно 19 лет и тогда , я только начинала знакомства с этим автором. Но сейчас прочитав 2-3-4 книги?! Я остаюсь с каким-то странным чувством, что меня где-то ..хм..обвели вокруг пальца! Когда ты читаешь первую книгу -тебе прикольно, вторую-видишь что-то не то, третью- остаешься в недоумении и тд. Я сижу и удивляюсь, ну почему у нее такие большие тиражи? Да и оценки довольно-таки хорошие?!
У автора куча серий, в сериях куча книг, но сюжет б*я почему-то ОДИН! Меняются только локации и имена ГГ. Ладно ....Бог с ней...копирует она свои книги, но СУМЕРКИ причем? Разве она не видела, что сюжет слишком похож? Многие читатели заметили это не просто так. Читать или нет -решать только Вам. Но могу с точностью сказать, что если Вы читали хотя бы одну книгу у Дженнифер, то можете дальше не продолжать. Ничего не потеряете.
Ранее я ставила , сейчас же ставлю , хотя можно и меньше.

29 января 2018

NatanIrving

Я ничего особо от книги не хотела: я ждала получить гору играющих на солнце мышц, я их получила. Знакомство с главным героем начинается с его километражного пресса. Настолько километражного и неотразимого, что наличие лица вызывает удивление. А глаза его… Глаза его сияют так, что я удивлена как это никому солнцезащитные очки не понадобились, чтобы пялить на них. А ещё он суперкрутой и его сестра тоже. Все в школе от них текут и они своего рода элита, местные божки. КЕМ ЖЕ ЕЩЁ НАДО БЫТЬ, КОГДА ТЫ ИНОПЛАНЕТЯНИН, ПРЯЧУЩИЙСЯ ОТ ДРУГИХ ИНОПЛАНЕТЯН. Кстати я так и не поняла: их любят или как? В школе все считают их очешуенными, но тётка из супермаркета показушно в ужасе отвела от них своё дитя, а в других заведениях на них пялили так, будто они пришли туда сопли о стол тайком вытирать.
В принципе какая разница, когда тут есть Кэти и Деймон? На самом деле в этой книге помимо их самих ничего нет. Всё остальное – лишь блеклый фон, однообразный двигатель сюжета. Там полгороду прям аж дело есть до тёрок между Кэт и Деймоном. Они чуть ли не Луна и Земля для местных жителей. Но, увы, это не серия «Тишина».
Меня уже тошнило от их выяснений отношений. Деймона вот я прекрасно понимаю. Он попал в ужасное положение: в капкан, что и тот, чью судьбу он не хотел бы повторять. Но это чувство… Оно его прожигало насквозь. Он метался из огня в полымя, скрываясь за масками из язвительных ухмылок и комментариев. Он прятался от того, что могло бы его убить, но руки всё равно тянулись. А Кэти…
*мысли*
«Ооо, как же он красив и сексуален. Я его хочу»
*что говорит*
- Пошёл ты, Деймон, ты мне даже не нравишься.
*мысли*
«Если бы он меня щас поцеловал, я бы конечно же ответила»
«Я жутко хочу быть с ним, укутаться в его тепло. Меня неодолимо тянет к нему. Я не допущу его смерти»

*что говорит*
- Да пошёл ты, Деймон. Я тебя вообще ненавижу и ты мне ни на йоту не нравишься и вообще ацтань от меня со своим влечением, ничо не знаю.
ОЙ МДА. И кстати эта книжонка мне чем-то напомнила фильм «Сумерки». Та же тематика и набор клише (книгу я не читала).
А ещё наша героиня чуть что, так сразу как не о камень, так о свои ноги спотыкается и наш хлопец со скалистым прессом мгновенно подхватывает её и прижимает к оному. Ммм, без этого нельзя. Читала бы я эту книгу хотя бы лет в 14, может раньше, визжала бы от восторга. А так, несколько примитивно вышло. Увы. Тут даже у несчастного грузовика и то больше личности, чем у антагонистов.
Ах, да. Ещё чего интересного нашла. Непонятные лютые противоречия в тексте. Прям соответствуют чувствам нашей гг:

- Тише, мама спит.
- Надеюсь, я её не разбудила, - как можно тише шепнула она.
Я кивнула:
- Что ты… её даже ураган сейчас не разбудит. Проверено.

Ну так зачем тогда шипеть было? Ди говорила громче урагана?

- А в вашей школе позволяют питаться вне этого кафе?
- Нет, но и не запрещают.

Чего?.. Так можно или низя? Мне так мама отвечала, когда я спрашивала можно ли мне сделать что-то или куда-то пойти. «Нельзя, иди.»

У водителя не оставалось возможности ни увидеть меня, ни отреагировать. Я выбросила руки вперёд, словно это могло как-то меня защитить. Рев грузовика раздался совсем рядом, и я обхватила себя руками в ожидании сокрушительного удара. В моей голове мгновенно пронеслись мысли о маме и о том, что с ней будет, когда она увидит моё раздавленное тело.
…Но столкновение так и не случилось. Я могла поцеловать бампер грузовика – настолько близко от моего лица он остановился. Мои вытянутые руки находились в миллиметре от горячего металла.

Во-первых, ей приснилось, что она обхватила себя руками или как? Во-вторых, шото как-то долговато грузовик тащился, можно было бы уже и отпрыгнуть на три шага в лес.
Одно время на протяжении прочтения я думала даже продолжить серию, но после концовки, я поняла, что не хочу ныть от скуки над очередным томом выяснения отношений, хотя и некоторые моменты, происходящие между ними, заставляли меня пищать. Но кроме них в книге ничего нет.

19 февраля 2018

❤️MARINA❤️

Вполне читаемо,как и любой напечатанный текст...но,пожалуй ,только подростками ,которым мало что известно о настоящей любви и сексе,т.к их нежный мозг ещё способен впитывать фантазийный понос автора)))
Герои постоянно лабзаются,занимаются петтингом и восхвалением чудесных,обалденно красивых, "фактурных" личностей друг друга ,фразами типа:"ты божественна","ты прекрасен" и т.п хренью(!!!) .А такие "мудрые " эпитеты: "глаза, как огранённые (или неограненные,в зависимости от ситуации 😄)изумруды"-это нечто,которое очень задалбывает в попытках прочтения сего опуса))Возможно,переводчик налажал,но,допускаю,что "поток американского сознания " несовместим (непереводим) на русский эмоциональный,богатый чувствами,язык 😊
По сюжету рушится мир от инопланетного вторжения,а главные герои(естественно СУПЕРличности😄) чмокаются в десна на каждом шагу и сношаются,как одержимые.В любой "жизненной " ситуации гормоны конкретно рвут крыши наших супер-пупер героев.А уж попытки чуть ли не на каждой странице выяснить ,кто в чем виноват 😂,максимально обвиняя себя несчастного(-ую), рвать волосы на &опе и посыпать голову пеплом(как это по -американски)-"я облажался(-лась) круче тебя ","нет,я лажанул(-лась ) больше,чем ты"😄,-заставляют пролистывать текст страницами (!).Вся серия из пяти(это дофига для такого сюжета!) книг-💩.
Реки крови,кучи трупов,Армагеддон ,а герои (ОН и ОНА) ,пара юных озабоченных дегенератов,в придурковатой дымке счастья-им все по барабану,лишь бы полапаться и почмокаться)))
Читать рекомендуется возрастной категории от 14 до 17)))))всех благ✌🏻️
8 февраля 2016

olga.pi...@mail.ru

Книга и правда очень похожа на сумерки, основные сюжетные моменты один в один. Надо отдать должное автору пишет она дико интересно, я читала у нее несколько циклов и этот обязательно прочту весь. Я посмотрела описание остальных книг, возможно там будет чуть меньше отсылок к сумеркам. Но книга классная, написано интересно, затягивает с первых страниц. Всем любителям сумерек читать обязательно!
7 февраля 2023

Кэти Марко

Только что дочитала серию "Лакс". Сейчас меня одолевает грусть, что мое время провеленное с этой серией закончилось. Непередаваемое впечатление. Пять книг держат в напряжении с первой страницы до последней. Не просто читаешь книгу, проживаешь жизнь вместе с героями. Завидую всем тем, кто только собирается читать эту серию книг. Не пожалеете!!!!!10 баллов из 5!!!!
16 сентября 2016

Шикарная , лучшая, интригующая, манящая, возбуждающая, нереальная, милая,
27 ноября 2017

murman4...@gmail.com

Прочитала всю серию. Кто пишет эти рецензии, состоящие из слов "восхитительно", "идеально", "потрясающе" и т.п? Видимо, восторженные семиклассницы, фанатки историй типа "Сумерки".
Книги, в общем, так себе. Предсказуемый сюжет, ГГ с завышенным самомнением, инопланетяне. Боже ж ты мой, как оригинально. А все эти "я люблю тебя, о, ты прекрасна, я всю жизнь готов тебя целовать и блаблабла" - было чувство, что я съела коробку конфет и мне срочно нужно перебить эту чудовищную сладость соленым огурцом. И это все парень говорит. Фууу...
На пару вечеров сойдет, но фанатеть и перечитывать - увольте.
26 февраля 2018