«Разоблачение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Макмахон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Разоблачение»

ortiga

Ты находишься в бетонной комнате без окон и дверей. Только четыре стены. Ещё есть большое зеркало и стеклорез. Как ты выберешься наружу?

История о четырёх дебилах, вандалах-студентах под предводительством Сьюзи, которые готовы были крушить всё на своём пути под лозунгом "Разоблачение значит свобода" (разоблачать в значении "демонтировать. разбирать"), прекративших общаться в одно прекрасное лето 10 лет назад, неожиданно получает второе дыхание при помощи девятилетней девочки Эммы, дочери Тесс и Генри, участников банды.
Пресловутые Тесс и Генри уже давно не любят друг друга (да и любили ли?), живут вместе только ради Эммы. У той есть подружка Мэл, и вместе они находят кое-что из прошлого родителей и решают отправить открытки их друзьям - снова свести их вместе, сделать доброе дело. Однако события принимают дурной оборот. Один из адресатов тут же кончает с собой, увидев открытку с оленем, посланную девочками, а вторая приезжает в их город, чтобы самой во всём разобраться.
Кроме подружки, у Эммы есть ещё и воображаемая подружка. Которая постепенно приобретает над девочкой власть и становится немного реальной.
Сумбурное нагромождение из чувства вины, неприятия, догадок, щедро смоченное алкоголизмом Генри, припадками Эммы и изменами Тесс, помноженное на частного детектива, призванного расследовать самоубийство вышеупомянутого члена банды, подпитанное дневником Сьюзи с того последнего семестра.... Честно сказать, получилась мешанина)) и в отзыве, и в книге. Потому что мне всегда очень трудно написать что-то внятное на творения Макмахон.
А уж что автор наворотила в финале, и вовсе за гранью. Очень неправдоподобные моменты присутствуют в книге, такое ощущение, что все герои находятся в той самой бетонной комнате, но без зеркала и без стеклореза, и творят что хотят))

ПС эпизод с лягушками будет меня преследовать до конца жизни, видимо(((

22 октября 2018

nad1204

Честно скажу, мне кажется, что это самая слабая книга у автора.
Гадкие герои, ужасные поступки, отвратительные оправдания.
Вот всегда меня бесили слова о бунтующей молодежи. Понятно, что гормональные срывы, желание выделиться, неадекват какой-то. Всё это есть. И меня в свое время не миновало.
Но вот "бунтующая"?! От чего, от кого и как???
Делать гадости, подставлять невинных и идти на поводу у явной психопатки — это уж точно не бунт. Дерьмо это!
А вот плюсы этой книги для меня очевидны.
Во-первых, девочка Эмма. Сложный и запущенный ребенок. Хотя разве можно ждать иного от таких родителей?! Но она совершенно очаровательна, умна и абсолютна одинока. Жаль её!
Во-вторых, что в этом романе почти нет мистики. Вернее, она есть, но всё объясняется вполне естественно.

10 декабря 2018

OrangeSwan

Черт возьми, вот ведь знала, что написать о книге и какую оценку поставить, но последние страницы перевернули все с ног на голову.

Мне не понравилось, бесили герои, их глупые поступки, но вот развязка... Я прочитала ее на одном дыхании. Автор удивил, ничего не скажешь. Но начала и середина - просто откровенная бредятина, где ничего не происходит, кроме как главный герой постоянно "жует" свою щеку и героини предаются лесбийским играм, опять-таки "целуются, покусывая губы до крови и отрывая из этих же губ плоть" (может у автора слабость такая - покусывание?).

Еще удивила Тэсс. Неприятно удивила. Она считала своего ребенка главным достижение в своей жизни, при этом не уделяя внимание ни на саму дочь, ни на ее проблемы. Пусть общается с кем попало, пусть ее обзывают в школе и обижают, разговаривает с вымышленной подругой, плевать. Зато она мать года! (ну, это по ее версии). Знаете как она отреагировала на беспокойство своего мужа насчет ее видений? Цитирую:

«У Эммы очень живое воображение, – объяснила она. – Мы должны радоваться этому и не тревожиться понапрасну».

Вот, живое воображение, значит. Но когда ее дочь стала набрасываться на людей, она запела по другому и стала обвинять своего мужа, что он не реагирует! Капец, баба дура.

спойлер

Так этот призрак оказался добрым или злым? Если она хотела быть подругой Эммы, почему же пыталась свести с ума бедную девочку? Так и осталось загадкой для меня.

В общем, ставлю , но в уме. Понравился мне финал, будь он неладен.

Некоторые вещи лучше оставить в покое.
5 января 2019

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
Озёрные флешбеки
и спойлеры.

До этого я читала у Макмахон только «Люди Зимы» , книга вызвала некоторые вопросы, но оказалась достаточно атмосферной, чтобы мне понравиться. Хорорры скорее не мой жанр, но иногда я люблю делать исключения для чего-то «не моего». Когда я прочла «Люди зимы», я подумала, что вот, наверное, и есть Макмахон – неспешное повествование, тонкое нагнетание атмосферы и криповщина в стиле качественных ужастиков.
Но нет.
Эта книга совсем другая.

Здесь совсем не страшно, мистика есть, но её очень мало, основная дьявольщина объясняется довольно просто, и это понятно с самого начала. Когда читаешь о каких-то странных событиях, как будто знаешь, что здесь дело сведётся скорее к мести, либо к чьему-нибудь безумию (в итоге хватило и того, и другого).
Никто из героев не вызывает симпатию, хотя читать о них интересно. Тесс и Генри женаты, но Генри уже довольно давно живёт в переоборудованном под квартирку и мастерскую амбаре рядом с его же собственным домом, где живут Тесс и их девятилетняя дочь Эмма.
У ребёнка явно какая-то начальная стадия ОКР, к тому же она постоянно общается с воображаемой подругой. Родителей, кажется, этот факт ничуть не тревожит, и стремления дочери всё пересчитывать, раскладывать, натирать до стерильности комнату и зацикливаться на числе «9» не кажутся им чем-то, достойным внимания. Пару раз они называют Эмму «особенной», но у ребёнка явно с головой не оч, и никто не думает, что это всё может в одночасье усугубиться. И да, книга заканчивается, а этот вопрос так и остаётся не решён.
Тесс когда-то была художницей, изображающей на картинах неподдельную страсть. Но она её потеряла и скатилась (если это слово применительно к художникам) в реализм цветочных натюрмортов. Она вроде и хочет наладить контакт с Генри, но в то же время прямо ему об этом не говорит. Будто он способен догадаться…
Генри – трус, каких поискать. В прошлом он был великолепным пловцом, сейчас даже ванну принимать опасается, а вид дочери, купающейся в бассейне заставляет его паниковать. В прошлом он был талантливым скульптором по дереву, а сейчас занимается строительным бизнесом и не то чтобы этим доволен. Он медленно спивается, всё ещё надеясь вернуться к нормальной семейной жизни с Тесс, и когда она просит его подыскать себе другое жильё, даже не находит в себе мужества возразить о том, что вообще-то это – его дом, в котором жили его родители.

Тесс, Генри и их знакомые Уинни и Спенсер, которые 10 лет назад разъехались в разные стороны, кое-что скрывают. Вообще, герои почти во всех историях делятся на три типа:
1. Намеренно завалили целую кучу людей: кишки, кровища, торчащие кости, дымящиеся гильзы. У героев при этом нет никаких психологических травм, болезненных флешбеков, и вообще всё норм)))
2. Намеренно завалили целую кучу людей: кишки, кровища, торчащие кости, дымящиеся гильзы. Герои прикуривают сигаретку и вздыхают: «что ж… это неприятно, но так было нужно».
3. Случайно убили кого-то в целях самозащиты – прошли девять кругов самобичевания и «боже, как же теперь с этим жить? Никто не должен узнать об этом! Расскажу вот этой женщине, я знаю её три дня».
Здесь мы сталкиваемся с классикой третьего варианта, и это совсем не неожиданно. Герои застряли в том дне десятилетней давности, когда Тесс проломила предводительнице их бэдбойного отряда череп, а Генри нагрузил одежду Сьюзи камнями, чтобы она не всплыла. Такое чувство, что всем им было уже совсем невмоготу жить с этим, так что пришедшая Спенсеру открытка с их слоганом побудила того повеситься. А Уинни, увидев на открытке девиз и лося, начала действовать…

Эмма хочет, чтобы родители снова были вместе. Частный детектив, расследующий смерть Спенсера, хочет узнать о тайнах прошлого. Уинни хочет отмщения. Сьюзи ничего не хочет, она лежит на дне озера.

Во многом книга предсказуема, из персонажей нормально раскрыта только девятилетняя Эмма, и ещё немного дёрганный Генри. Что творилось в голове остальных персонажей (особенно чокнутой Сьюзи) – величайшая загадка этой книги, которая так и останется без ответа.

30 декабря 2018

SeregaGivi

Такое, не понятное что то. Вроде и что то есть, а вроде и ни о чем. Много всего выглядит как то странно. После того как все раскрывается, многие моменты все равно кажутся какими то не правдоподобными. Да и большая часть произведения читается скучновато. Хоть и опять есть эта не ясность в присутствии сверхъестественного, но все равно как то не интриговали события в основном. Да и вроде все расскрывалось сразу, девочки разослали всем открытки, они же надпись на дереве оставили. Дочь главных персонажей и её подруга решили померить родителей. Нашли старые фотки и разослали открытки, как им показалось старым друзьям. Они то и правда старые друзья, но там то оказалось, что скрывалась страшная тайна среди их. Убийство. Потом уже пошли события в которых явно девочки не принимали участия. Значит кто то вмешался ещё. Но от этого незнания кровь не бурлила в жилах все равно. Ну и смесь с призраками, поэтому начало казаться, что все понятно - это все призраки. Ведь в её книгах такое вполне бывает. В конце конечно оказалось, что не призраки, интрига пошла. А потом оказалось, что разгадок не одна. Сперва одно, потом иное, потом третье. Прикольно. Но все равно, один хороший конец всю книгу не спасает.
​Оценка 6 из 10

9 февраля 2020

жулдыз

хорошая книга нов некоторых моментах не понятно что происходит и кто что делает а так всё хорошо
13 ноября 2022

eva...@rambler.ru

Книга разочаровала. Очень люблю автора. но тут прямо провал. Затянуто, алогично, герои все "психические", им не сопереживаешь. даже маленькая девочка симпатии не вызывает. не знаю, почему такой эффект. Никого не жалко. Разве что потраченное время
30 октября 2018

slet...@hotmail.com

Ни одного персонажа, который вызывал бы симпатию. Не роман, а затяжная депрессия с психозом. Осилила ровно половину, и раздумала погружаться дальше в этот мрак.
21 октября 2018

Larissa R

Не интересная, скучная книга.
20 августа 2021