«С чистого листа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дженнифер Нивен, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «С чистого листа»

ifrita

Эта книга - яркий образец качественной подростковой литературы. Здесь есть всё - вечеринки, алкоголь, издевательства, болезни, страдания, душевные переживания. И всё это написано таким чудесным языком, что отрываться не хотелось ни на минуту.

Либби Страут - самый толстый подросток Америки. И это не метафора. Чтобы оказать ей первую медицинскую помощь - пришлось разламывать часть дома, а в больницу ее везли не в карете скорой помощи, а в грузовике. Какого это, быть девушкой, которую все помнят по тому событию - и не важно, сколько прошло лет и потеряно килограммов. Ведь на фоне остальных ребят она всё равно остаётся толстой. Всю жизнь девушке приходится выносить насмешки, подколы и явные издевательства, ведь каждый считает своим долгом сказать Либби, что она толстая, жирная, толстомясая, жиробасина... А сколько прилагательных придумаете вы? Никого не волнует, что у Либби есть чувства, мечты, желания. Что она любит танцевать и наслаждается жизнью - все вокруг видят только ее физический недостаток.

В то же время повествование ведётся от лица ещё одного персонажа - Джека. В его жизни тоже всё не так гладко. В мозгу парня произошел сбой, из-за чего жизнь становится просто невыносимой. Я ни разу до прочтения книги не слышала об этом заболевании, но могу себе представить, как это ужасно! Ведь даже читать о подобном - уже страшно. И мало того, что болезнь доставляет массу проблем, так ещё и сказать про нее ни родителям, ни друзьям Джек не может решиться, ведь никто не хочет быть уродом.

И, как вы можете догадаться, жизни Либби и Джека переплетаются, и к чему всё приведет - абсолютно неясно. Ведь каждый хранит такое количество секретов, что не дано вынести и сотне людей.

Несмотря на ужасную и простую (на мой взгляд) обложку, которая абсолютно не цепляет глаз, книга доставила мне массу удовольствия. Я прониклась. Прониклась персонажами и их действиями, прониклась историей, прониклась сюжетом. Я всё ещё отхожу от прочтения и постоянно думаю о героях. Надеюсь, эта книга заставит людей задуматься, что своими словами мы наносим невообразимый вред окружающим людям. Что прежде, чём сказать что-то колкое или обидное, нужно несколько раз подумать.

Каждый должен следить за собой и своей жизнью, а не за чужим весом и проблемами.

9 июня 2018

BelJust

Пожалуй, не ожидала ничего особенного от этой книги, однако она приятно удивила нестандартными, живыми главными героями с необычными проблемами, секретами. И главное — у героев есть недостатки, они двигаются вперед, набивая шишки, наступая на грабли, они учатся на прошлом неудачном опыте, стараются обрести гармонию не только с внешним миром, но и с внутренним, понять и принять самих себя. При этом автор поднимает множество проблем: отношение к людям с лишним весом, издевательства в школе и социальных сетях, семейные проблемы, одиночество и расстройства пищевого поведения.

Либби Страут в тринадцать лет была признана самым толстым подростком Америки и прославилась за счет того, что её пришлось буквально вызволять из собственного дома, разрушая стену. С тех пор прошло пять лет, девушка смогла снизить массу тела до отметки, которая не опасна для жизни и позволяет комфортно существовать. Остались некоторые комплексы и психологические проблемы, но девушка готова бороться и уверенно шагать к мечте. Джек Масселин страдает от редкого заболевания, которое очень сильно осложняет его повседневную жизнь. К тому же парень знает, как легко в агрессивной подростковой среде стать жертвой, поэтому предпочитает скрывать проблему и плыть по течению, не отрываясь от коллектива и друзей, чьи развлечения порой отличаются жестокостью. Одно из таких развлечений, известное под названием "родео на толстушке", способствует тому, что пути Джека и Либби пересекаются.

Романтическая линия в данной истории очень милая, с неловким подростковым взаимодействием, с громкими речами и тихими поступками, с разговорами по душам, однако центральной темой является всё-таки принятие себя и важность тактичного непредвзятого отношения к людям, независимо от их внешних и внутренних особенностей. Автор ярко показывает, как можно нанести непоправимый урон словами, разрушить чужую мечту, зародить в ком-либо зерно неуверенности или неуместными комментариями окончательно загнать человека в бездну отчаяния и ненависти к себе. И, что особенно важно, автор не только воспевает бодипозитив, но и делает акцент на том, что нужно дифференцировать любовь к себе от расстройств пищевого поведения и других психологических проблем. Любить своё здоровое тело, в котором комфортно и которое позволяет активно жить, несмотря на то, что может не соответствовать современным стандартам привлекательности, — замечательно. Есть до состояния, когда не можешь уже подняться с кровати и боишься, что откажут внутренние органы, — не бодипозитив. Заедать проблемы очередной порцией чего-нибудь жирного и сладкого, а потом предаваться самобичеванию — просто разновидность самообмана. В общем, нечасто в книгах подобной направленности так адекватно и ненавязчиво подается данная простая истина.

Полбалла я сняла за довольно бледных на фоне главных героев второстепенных персонажей. Ну и я не совсем поверила в реакцию друзей Джека на правду о его заболевании. В остальном же очень приятная история.

10 сентября 2020

Little_Dorrit

У меня с подростковой литературой чаще всего очень натянутые отношения. Не то чтобы она мне не нравится, просто очень часто я натыкаюсь там на такие вещи, с которыми просто мириться не могу. Данная же книга, вполне нормальный и адекватный подростковый роман и главная причина, почему я поставила данной истории не высшую оценку, потому что событий тут, как таковых и нет. Герои интересные, проблемы хорошие, а вот всё остальное можно было бы и не писать, но тогда и от книги бы осталась лишь тонкая брошюрка.

Я не буду вдаваться особо в сюжет, он достаточно банален, про школу, про одноклассников и про отношения между людьми и остановлюсь подробнее на двух личностях, на Либби и на Джеке. Современный мир, к сожалению, устроен так, что все люди мыслят стереотипами и предубеждениями. Если молодой человек красив и популярен, то наверное в его жизни всё прекрасно, а если девушка имеет лишний вес, то она себя не уважает и не следит за собой. Но так ли всё на самом деле? Тут стоит остановиться поподробнее.

Да, есть люди, кто реально просто сидит и хомячит и не занимается спортом, потому что ему нравится, есть, но есть ситуации как у Либби. Она уже родилась со склонностью к полноте, потому что её отец был крупной комплекции, но потом смерть матери и тяжёлая психологическая травма наложили на себя свой отпечаток, из-за стресса в организме девушки произошёл гормональный сбой, и она просто стала набирать вес, и её стало тянуть больше покушать. Именно поэтому она и стала полной. Да плюс тут ещё сказалось одно неприятное событие, из-за чего она просто засела дома. В определённый момент Либби всё же осознала, что готова освободится и от груза лишнего веса и от постоянного сидения в 4-х стенах и решила пойти учиться в школу. Естественно насмешки со стороны других никуда не делись, однако, к тому времени наша героиня уже эмоционально была готова ответить обидчикам, когда встретила Джека.

Джек же наоборот был очень популярным парнем в классе, однако всё было не так просто, как выглядело внешне. В первую очередь, у него была тайна, связанная с отцом, а именно с тем, что у его отца были отношения на стороне, и это грозило в будущем разводом родителей, ну и естественно он на своего отца сильно злился. Второй момент, о котором фактически никто не знал, так это то, что он страдает от прозопагнозии (неспособность различать лица) и это создаёт очень большие проблемы, при общении с другими. На удивление героя, Либби это единственный человек, чьё лицо он может различить. От себя скажу, что чаще всего человек, который является тригером, с кого всё началось, тот и спасает человека. Потому что чаще всего, это возникает из-за эмоционального потрясения.

В общем, история не плохая, если бы ещё было более любопытное обрамление, было бы вообще великолепно.

10 октября 2020

October_stranger

Я нормально отношусь когда книги чем то схожи, но здесь был совсем я увидела плагиат Джон Грин - Виноваты звезды, да такой степени, что явные моменты были видны. Например, история с книгой, или с поездкой. И вроде понятно чем закончится книга, только все равно хотелось прочесть, а вдруг что-то необычное, но нет.
Если говорить о написание, то сразу видно все американские клише, все подростковые подколы, которые немного жестокие, как мне кажется.
Либби главная героиня, которая болеет ожирением, и является главной насмешкой в своей школе. Я не понимаю, почему болезнь становится у нас причиной насмешкой. И автор сделал из этого сюжет? Ну понятно, что будет клишировано, только слишком много проблем для девочки.

Джек болеет не распознанием лиц. С ним у меня один вопрос, почему родители раньше не видели его болезнь. Потому что это действительно проблема, которую нужно было решать гораздо раньше. И некоторых конфликтов можно было избежать. Только нет, зачем, родителям не до него.
Сам сюжет слишком сыроват, и очень скопирован.

3 сентября 2022

literalina

Пару лет назад я прочитала «Ты не виноват» Нивен и осталась под большим впечатлением, так что с тех пор все книги этой писательницы у меня автопокупаемы. Невероятно обрадовалась, когда увидела в книжном переведённый новый роман.

«С чистого листа» зацепила меня буквально с первой страницы. Я никогда прежде не слышала о прозопагнозии («лицевой слепоте») и даже не думала, что люди могут болеть чем-то подобным, так что и без того немалый интерес возрос.

Повествование ведётся от двух лиц: Либби и Джека — подростков, учащихся в старшей школе.
Либби я очень полюбила за её смелость, безбашенность и умение дать отпор. That's the spirit! Мне нравится, что она не позволяет другим заставить её усомниться в себе и идёт к своим мечтам, несмотря ни на что. Да, общество так или иначе влияет на неё и навевает некоторые страхи, но Либби поднимается с новыми силами каждый раз, когда её сбивают с ног, и продолжает двигаться дальше. Эта девушка служит прекрасным примером для тех, в кого общество то и дело тычет пальцем из-за нестандартного внешнего вида. Страницы книги пропитаны её силой духа.
Джек — обаятельный, самоуверенный и популярный, но никто понятия не имеет, с чем ему приходится сталкиваться каждый день. У этого юноши борьба не столько внешняя, сколько внутренняя. Всю жизнь до встречи с Либби он хранил секрет о своей болезни и справлялся в одиночку, но наступил момент, когда всё начало выходить из-под контроля...

«С чистого листа» — это глубокая история двух по-своему потерянных людей, которые стали друг для друга опорой. Я прониклась всем: живыми персонажами, их необычными ситуациями, их взаимодействием. Дженнифер Нивен действительно прекрасно понимает подростков и отлично демонстрирует это.

6 июля 2018

Julie Green

Мне было очень интересно читать эту книгу! Главным героям достались огромные испытания, и они пытаются с достоинством их преодолевать и жить в своих необычных обстоятельствах. Книга очень проникновенная (проникает внутрь читателя), потому что приходится становиться на сторону то одного, то другого героя и видеть жизнь их глазами, испытывать их чувства, а они вовсе непростые. Особенно тяжело было прочувствовать то, что чувствовала Либби, когда ее травили за лишний вес. Прикол в том, что у каждого человека есть что-то, отличающее его от "нормы", только вот веснушки по всему лицу или оттопыренные уши можно увидеть, а внутренние изъяны - нет. Представляю, как было бы неприятно, если бы насмехались за жадность, неумение дружить и то, что срываешь свою злобу на близких. А еще - в этой истории нет пафоса; она сердечная и настоящая!
2 декабря 2017

ni4...@gmail.com