Джерри Койн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джерри Койн

Отзывы на книги автора «Джерри Койн»

Sandriya

"Власть и магия слова" - весьма полезная книга для тех, кто частенько сталкивается с публичными выступлениями, для нлп-еров, для людей, основным рабочим инструментом которых является "слово". Собственно, я об этой книге знала уже очень давно, а вот прочесть собралась только сейчас, чему рада. Несмотря на то, что я могу с уверенностью сказать, что весь материал книги мне знаком - все же "повторение - мать учения". Конечно, гордость у меня присутствует за свою бессознательную компетенцию, однако я рада, что есть в "Черной риторике" и нечто новое для меня - названия и термины. По примерам-то я сразу понимала о чем идет речь, а вот попроси меня перечислить классификацию вопросов (а она в книге подана прекрасно и полноценно) - я бы затруднилась с ответом. Так что весьма и весьма много проку.

Итак, данный труд Бредемайера представляет собой:
1. Объяснение понятий: риторика, диалектика, эристика, рабулистика, конкретно черная риторика.
2. Правила использования "черной риторики", ее характеристика и советы по качественному применению.
3. Уловки и стратегические элементы.
4. Классификация вопросов, их постановка, а также позитивные/негативные контексты постановки.
5. Характеристика и рекомендации по использованию такой модели ведения разговора, как призыв.

Пожалуй, "красной нитью" представленной книги являются такие мысли:
1. Практически в любом виде общения лучше быть ведущим, чем ведомым.
2. При всяких нападках можно защититься "словом".
3. Прежде, чем спрашивать и призывать, стоит вооружиться достоверной информацией и фактами.
4. Очень полезно перед каждым своим выступлением произвести подготовку, не только настроившись, но и предусмотрев, какие "каверзы" могут произойти.
5. Самое главное в общении то, насколько уверенными мы себя почувствуем, несмотря на ситуацию. Именно от этого и зависит наш успех.

Ну, и в конечном счете,

Черная риторика — это умение:
• использовать все необходимые риторические средства и методы для того, чтобы направлять беседу в желательное русло и подводить оппонента или публику к нужному для вас заключению и результату; отличать, в каком контексте и при каких вопросах ваши аргументы ничего не значат или, наоборот, являются определяющими;
• разрешать противоречия и давать «красную нить» каждому разговору;
• превращать негативное мышление и поведение собеседника в позитивное и конструктивное; находчиво и элегантно устранять ловушки; в горячих дискуссиях не терять головы и вести себя уверенно.
28 апреля 2015

brunhilda

Прочитав достаточно подобной литературы, я и к этой книге сначала отнеслась со скептисом, а зря.

Книга написана доступно и понятно, материал подобран профессионально - видно, что автор на самом деле проделал большую работу - подбирал, выбирал, составлял выписывал. И что это не пустышка, а вполне профессиональный труд.

Порадовало наличие определений - можно, например, не напрягаться и не вспоминать из прошлой жизни определения понятия риторики, а просто открыть прочесть и освежить память.

Все данные в этой книге, в отличие от того же Полеева, автор подкрепил научными фактами, что придает этой книге еще большее значение. И наконец, радует, что хоть кто-то грамотно составляет книги, а не высасывает факты из пальца

5 августа 2014

gross0310

До этого я читал у Егора Гайдара "Гибель империи". И она мне понравилась своей убедительностью, фактами и цифрами взятыми не с потолка,а из справочников Госкомстата СССР.
Но речь сейчас не о ней. "Государство и эволюция" - небольшой труд, написанный в 1994 году, когда Гайдар покинул Правительство РФ и у него появилось свободное время.
В книге много рассуждений на тему выбора пути экономического (да и не только экономического) пути России. Гайдар много размышляет о исторических корнях проблем, стоявших перед Россией.
Как не странно, в труде много отсылок к Марксу и Ленину. "Государство и эволюция" написана достаточно просто, со множеством пояснений. Рассуждения Гайдара выглядят досточно убедительными, читая его понимаешь, что проблемы выбора пути по прежнему стоят перед Россией, а события, происшедшие с момента написания труда, не факт, что приведет нас к лучшему.
Лишь в конце книге, где Гайдар оценивает результаты реформ, мне почудилась некая фальшь. Поэтому и снял полбалла, но в целом книга интересна и поучительна.

13 мая 2014

trounin

Порой, беря в руки очередную психологическую книжку, посвящённую самообразованию, думаешь, что вот прочитаешь её и станешь лучше: может быть люди к тебе потянутся, али падут ниц неверные минусометатели. Но спустя неделю содержание книги выветривается из головы начисто. Говорят, Карстен Бредемайер - специалист №1 в области взаимоотношений между людьми. Может оно и так.

Вот главные постулаты, вынесенные мной из книги:
1. Главное не то, что ты говоришь, а как себя ведёшь при этом;
2. Никогда не позволяй унижать себя оппонентам, всегда отвечай, пускай порой едко, но лучше пусть смеются над твоей иронией в их адрес;
3. Тщательно продумывай свою речь и заранее к ней готовься;
4. Не задавай вопросов, усугубляющих твоё положение;
5. Отвечай чётко и по делу, доверяй лишь проверенным фактам;
6. Будь в себе уверен;
7. Умение придёт после многократных ошибок.

Теперь понятно почему в шоу-бизнесе все как с цепи сорвались, постоянно устраивая провокации друг другу. Они перечитали Бредемайера.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
- "Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей" и
- "Как выработать уверенность в себе и влиять на людей, выступая публично" Дейла Карнеги

19 июня 2012

bookfriendlyc

Давным давно, в прошлой жизни, я вел тренинги по НЛП. Мое отношение к нему никогда не было однозначным - то ли польза, то ли вред, понять было крайне сложно. Как и любые другие сильные вещи НЛП можно было использовать по-разному. Я помню, как встретил впервые на полке магазина "Черную риторику", и мое лицо выразило свое фи - книга была выражением отрицательного полюса того самого "по-разному".

Проблемы на работе, нападки, калейдоскоп манипуляций, неожиданно обрушившийся на мою голову, заставили меня пересмотреть отношение к тактике ведения словесной войны. Раз против меня используются некрасивые запрещенные приемы, я должен был ответить - да так, чтобы отбить всякую охоту наносить удары ниже пояса. Тогда-то я и вспомнил про Бредемайера.
Тут же в книге наткнулся на дисклеймер

Изучая черную риторику, следует учитывать один очень важный момент: все коммуникативные технические приемы, методы и инструменты сами по себе нейтральны, честными или нечестными они становятся в зависимости от цели их использования.

... и прочтение стало легче.

Если быть совсем точным, книга больше не про то, как манипулировать жесткими приемами. Основная мысль - о том, как быть отличным оратором, таким, который может отвечать на самые жесткие и каверзные вопросы. Он может выигрывать в дебатах и отвечать на выпады сокрушительными ударами своей речи. Он может выбивать из равновесия любого потенциального агрессора, ставить на место недоброжелателей. В общем-то и всё.

Автор приводит принципы и иллюстрирует их кейсами из своей практики. Здесь вы не найдете описания конкретных шагов, алгоритмов и схем. Только общие опорные точки, на которых можно выстраивать тактику жестких переговоров или дебатов. Мне этого, в общем-то, хватило.

Первая проблема книги - водяная вода. Бредемайер основные вещи изложил в первой 1/5 части книги. Остальное - либо повторение с уточнением сути, либо бесполезный текст.

Вторая проблема - огромное ЧСВ автора. Он себя любит и почти в каждой главе выпячивает собственное достоинство. Самооценка высокая, но подбешивает - складывается ощущение превосходства. Предполагаю, что целевая аудитория - или люди, не очень уверенные в себе, или те, кто, как я на тот момент, оказался в кризисном состоянии. Резонанс с ЧСВ автора выливается в то, что принято называть высокомерием - неприятно.

В целом же книжка полезная, она настраивает на то, чтобы давать сдачи твоим агрессорам. Прочесть ее больше стоит, чем не стоит.

18 сентября 2020

PolSon

Я человек из практических сфер - связан с тяжелой промышленностью и металлургией. И вот я живо представил себе попытку таких "осаживающих" оппонента ответов, которыми изобилует книга. Знаете чем это закончится? Как минимум вас больше никогда не пригласят на переговоры, как максимум вас или выгонят или дадут в морду. Промышленность это не IT и PR, здесь люди работают простые и суровые: всю жизнь или под землей, или в горячем цеху или не северах. Так что узок круг применения этих "полезных советов"
Ну а в остальном книгу можно пролистать. Но много времени я бы не тратил.

18 марта 2021

aliya...@gmail.com

Великолепная книга, чётко раскладывающая все по полочкам. Очень полезна для всех, кто обладает рациональным складом ума. Да и не только им.
17 марта 2018