«Растворяясь в ярком свете» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джессики Кусд Эттинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Растворяясь в ярком свете»

limbi

Как бы вы повели себя, если бы узнали, что можете быть смертельно больны? Мне кажется ответить на этот вопрос не возможно... во всяком случае пока не сам не окажешься в данной ситуации. Неизвестность того, сколько тебе осталось жить нормальной жизнью может оказаться ещё тяжелее, чем осознание самого диагноза. Да и извечную дилему: почему я, а не другой? никто не отменял.
В попытке переосмыслить свое новое положение, Эбби уезжает к тёте. Мысли героини в полном раздрае, а вместо надежды на лучшее - отчаяние. И мне понятно её желание отгородиться от большого мира, так же как и решение загрузить себя работой, чтобы постоянно не упиваться жалостью к самой себе.
Несмотря на мысленный зарок не сближаться ни с кем из окружающих её людей, Эбби все равно сдружилась с несколькими ровнстникми и постоянно считает себя лгуньей, нерассказывая им всей правды о себе. Ещё одно переживание в копилку её Адовой бездны. А ещё есть Бен, и Эбби предстоит трудный выбор...
Вся книга построена на поисках ответов и принятии решений, на преодолении внутренних демонов и принятии реальности. Если ждёте в конце истории стопроцентный хеппи энд, то не ждите. Болезнь никуда не денется и главной героине с ней жить, но только от неё зависит с каким настроем она шагает в будущее. Авторы не обещают нам розовых облаков и любовь до гроба, но дают понять, что в данный период своей жизни Эбби любит и любима.
Объем книги небольшой, но это не значит, что она не несёт никакой смысловой нагрузки. Напротив, местами её здесь даже слишком много.

8 марта 2023

quarantine_girl

Всякий раз, как влюбляешься – не важно, больна ты или здорова, – есть риск, что тебе причинят боль. Однако страх – не повод упускать то, чего тебе действительно хочется.

В принципе, глядя на эту книгу, ее аннотацию и обложку, я ждала чего-то максимально зубодробительного и слезливого, там девушка на обложке буквально рыдает, так что мои опасения не были безосновательными. Сказать, что мне нравятся такие драмы, я не могу, вообще бралась за эту книгу скорее из-за того, что это было лучшим вариантом из трех, которые мне выпали в рулетке. По итогу же, это оказалось намного лучше моих ожиданий.

Вообще, если вы уже читали что-то в духе Джон Грин - Виноваты звезды , то вы уже примерно понимаете, как тут будет раскрыта тема болезни:

~ да, мыслей об этом много,
~ да, это играет важную роль,
~ да, это раскрыто хорошо и скорее всего не является полной клюквой, о чем говорится в послесловии,

~ но нет, это не пособие для врачей и членов семьи больного,
~ но нет, это позволяет истории быть о чем-то другом, чем-то, кроме болезни,
~ но нет, романтика не начинает выглядеть в невыгодном свете и не превращается во что-то вымученное, лишнее и картонное.

Если же вы читали что-то в духе Сара Шпринц - Что, если мы утонем , то вы знаете, как здесь выглядит романтика, сокрытие главной тайны и парочка главных героев — милый и заботливый парень, которого все любят, и девушка с легким психозом из-за своих мыслей, страхов и частично новых отношений (ну, знаете, мысли в духе "я его обманываю, а он та-а-а-акой хороший").

Еще эта книга отчасти похожа на Эми Паркс - Квантовая теория недопоцелуев — отношения развиваются вполне так неспешно, нет безумной искры, которая превращает переглядывания в отношения в первые 72 часа, есть дружеские моменты, есть эмоциональная поддержка, есть разговоры о важности профессиональной психологической помощи, есть и, скажем так, прыжок веры.

Так что да, не могу сказать, что эта история такая уж оригинальная, но и в полном смысле типичной она не является. Не могу сказать, что есть 100% вероятность того, что она понравится всем фанатам таких историй, но эта книга стоит того, чтобы рискнуть.

В общем, советую эту книгу любителям молодёжных историй о любви, страхе и опасной болезни

25 февраля 2024

SheWan

Никогда не читала книжки про неизлечимые болезни. В этой книге речь шла о болезни Гентингтона. И одна из сестер оказывается ген-положительной. Что очень понравилось в этой книге... то, что героиня не впадает в депрессии, она в какой-то степени борется. Да, у нее были моменты, когда она бежала ото всех, но кто бы не бежал, узнав, каким может быть его конец...?

Книга определенно понравилась!

Если хорошенько поразмыслить, возможно, мне не помешает немного подвигаться. Целительную силу созерцательного отдыха явно переоценивают.
27 сентября 2021

Lelya91

Хорошая книга, о муках выбора: принятии неизбежного и выбора жить дальше или сдаться.

Книга читается легко и очень быстро. Не понятен рейтинг книги 18+ - в ней нет ничего такого что подходит под эту категорию.

Для меня книга на один раз, перечитывать не буду. Но книга даёт прочувствовать героев и вместе с ними поплакать и переживать

18 октября 2021

ryzulya

"Никому не известно, что готовит для нас будущее, правда же? Но если ты все лучшие годы жизни будешь думать о плохом, то просто обесценишь их."

Об этой книге я не слышала совсем до того момента, как рандом выдал её. Но я люблю книги, в которых люди неизлечимо или излечимо больны. Люблю читать, как они борются, переосмысляют жизнь и идут дальше, не смотря ни на что.

Книгу с очень схожей тематикой я уже читала - Лайза Дженова - Семья О'Брайен . Но она показалась мне малоэмоциональной. Здесь же эмоций много, они бьют через край. Плюс главной героине 18 лет и у неё самый разгар юношеского максимализма, всё или ничего. Но стоит отметить, что для своего возраста она хоть и импульсивная, но рассудительная.

Эбби и Брук получают письмо от своего отца, который ушел от них 12 лет назад. В письме он пишет, что неизлечимо болен, у него генетическое заболевание, которое смертельно. Это некая смесь Альцгеймера и Паркинсона. Страшнее другое: с вероятностью 50% болезнь будет у одной или у обеих сразу сестер. И здесь девочкам предстоит нелегкий выбор - знать наверняка или не узнавать, а жить обычной жизнью. Но тогда не будешь ли ты в банальной усталости видеть симптомы? Если честно, я даже не знаю, как бы я поступила в данной ситуации. В книге довольно много размышлений на данную тематику. О том, как люди работают с психологом, подавляющее большинство предпочитает жить в неведении, а кто-то сдается и уходит из жизни, не дожидаясь никаких симптомов.

И по закону жанра после того, как Эбби узнает о том, что она носитель болезни, она решает уехать подальше от дома, к своей тете. А там, конечно же, встречает парня. Их невероятно тянет друг к другу. Но она скрывает от него правду. Да и надо ли говорить о таком? Снова много размышлений, как правильно поступить. Она то убегает от него, то снова приходит. И, конечно, концовку легко можно предугадать.

Мне понравилось, что в книге много размышлений о жизни после диагноза. О том, что лучше, жить и не знать или же знать, но жить вместе с человеком. Тайна отца, кстати, для меня тоже оказалась совсем не тайной. Это было очевидно. И опять же рассуждения, почему он сделал выбор за всю семью. Неужели было бы хуже прожить эти 12 лет всем вместе. Да, безусловно, были бы переживания, но такие ли? Или вот парень понимает, что он влюблен в девушку с таким геном. Но реально он может через год погибнуть, может заболеть сам. И почему нужно бежать от этого?

Книга полна размышлений и риторических вопросов. Этим она и ценна. Каждый для себя найдет какую-то тему, которая попадет в душу и затронет что-то внутри. Каждый задумается о чем-то. И эта книга совсем не любовный роман.

3 мая 2023

linku...@gmail.com

Очень трогательная книга,легко читается!
24 июля 2022