Джиллиан Макаллистер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джиллиан Макаллистер»

ortiga

Очень бодрая первая часть, унылая вторая и сомнительная третья? Узнаю серию "Психологический триллер".
Итак, мне, как и многим, весьма понравилось начало. Рейчел под 30, она и её парень Джек ждут ребёнка. Забавно, что между собой пара называет малыша "Уолли", как в той книге "Где Уолли?", потому что никто не видит его на УЗИ.
Однажды ночью Рейчел замечает в темноте светящийся телефон Джека и успевает прочитать кое-что из пришедшего ему письма. Речь о каком-то зверском преступлении. Джек отговаривается, что это всё про его приятеля, но чем дальше, тем сильнее Рейчел чувствует враньё. При этом ей и самой есть, что скрывать. Раньше она была ординатором в педиатрии, а теперь вот сидит без работы, постоянно вспоминая какого-то мальчика и что-то неприятное, связанное с ним. (Нет, не педофилия!) Параллельно девушка страдает от недавней смерти матери и разрыва с бойфрендом. (Из этих воспоминаний читатель узнаёт, что не такая уж она добрая и пушистая, а скорее параноидальная и истеричная.)
Собственно, практически вся книга посвящена расследованию героини. Никакого эффекта вау вы тут не дождётесь, всё очевидно более или менее. Последняя часть скатилась в какой-то бред, полный рефлексий, сожалений и соплей. Детектива нет и в помине. Есть драматические переживания личности, у которой самой рыльце в пушку.
Разрываюсь между оценками 2,5 и 3, ну пусть будет 3, ведь изначально вообще думала, что поставлю 4.
Мораль: не занимайтесь незащищённым сексом с незнакомцами. Не докапывайтесь до правды, если не готовы её узнать. И не ройтесь в чужих телефонах, сделаете хуже только себе.

24 октября 2018

winpoo

По правде говоря, с самого начала все это было скучно, затянуто и размазано, как невкусная еда по тарелке. Особенно невыносимо стало в конце, когда две нехитрые сюжетные линии уже полностью себя исчерпали, а писательский запал, видимо, еще не пропал, и автор выдавливала из себя текст по капле. Собственно детективно-триллерная линия здесь настолько слабая, что ее нет смысла даже принимать во внимание. Счесть роман психологической и/или любовной драмой тоже будет большим преувеличением, даже если решить, что в рассуждениях автора о любви к мужу есть что-то личное и посочувствовать ей. Использованный литературный прием тоже не ахти: отталкиваясь от драматической случайности, вести долгое повествование в альтернативных линиях – молчания и признания. Лично мне казалось, что обе линии происходят в описанной ситуации ниоткуда, а «точки невозврата» для главной героини Джоанны, вокруг которых тщетно нагнетался сюжет, были надуманными и наполненными сплошными передергиваниями и подтасовками.

И если до какого-то момента это еще было как-то читабельно, то к концу все смешалось и приобрело искусственный, если не сказать фальшивый, характер. В какой-то момент, не желая совсем уж отказывать автору в оригинальности, я было подумала, что она хочет все свести к одинаковому итогу, каким бы путем к нему не пришла героиня, но – нет, все банально и вторично, да еще и с нахлобученным хэппи эндом. Переживания героини поверхностны и ходят по одному и тому же кругу сотни раз. Это надоедало как бесконечный разговор с кем-то, кто желает говорить только о себе, копаясь и копаясь в переживаниях, из которых уже нечего выкапывать. Чужие сублимации вообще редко когда бывают интересными, а здесь еще и написано было откровенно плохо.

Отдельной строкой стоит сказать, что этому тексту отчаянно требуется корректор, на котором, видимо, сэкономили, не просчитав последствий.

В общем, для этой книги даже одного раза много.

13 апреля 2022

Taile

Вот так встречаешься с парнем месяцев семь, секса много, очень много, да такого плодотворного, что девушка беременна. Замуж не зовут, съехаться тоже особо не предлагают, но ребенку очень рады. Парень Джек странный, вот от его тихих ипохондрических мелочей мне стало жутко. Отталкивающие особенности милы только в глазах любящего человека. И только оторвав глаза от того, что ниже пояса, уже, будучи беременной, она осознает, что не знает отца ребенка и начинает замечать странности в его поведении. Особенно его ложь по поводу одного письма, после которого подозрения в том, что он врёт окрепли. Он явно что - то скрывает, одергивая своих друзей и родных, все для того, чтобы уши Рейчел не услышали то, что не надо.

Но та проявляет настойчивость и любопытство, вынуждая рассказать Джека о том, что случилось с ним, о его другом имени и о плачущей женщине, которая с отчаяньем в лице смотрела на их семью. Джеку приходится рассказать правду, а то его девушке заняться нечем, поэтому она усиленно роет носом в поисках ответов на то, кто же отец ее ребенка. Только вот разгребая ситуацию со своим парнем, она забывает, что сама виновна в преступлении. Жизнь неидеальная, как и поступки людей, совершивших ошибку. Одного довели и спровоцировали, и тут если уж честно, его вина лишь отчасти, скорее тут вина полиции, которая, как обычно бездействовала ровно до того момента, пока не появился труп.

Своеобразные книги в этой серии, я надеялась на детектив и на что - то ужасное, вот то самое зверское преступление, думала, что Джек монстр во плоти, как его рисовала главная героиня. А на деле все совсем не так. И вот расследование в теневом инете довольно уныло, как и финал, где все хорошо разрешилось. Просто надо быть честными с теми, с кем планируешь семью.

31 октября 2018

YuliaGreen

Ни разу мне ещё не попадались книги с такой структурой. Поначалу было тяжело принять задумку автора, но со временем я втянулась.

Молодая женщина Джоанна, обознавшись, случайно наносит травмы прохожему, вышедшему на пробежку. Теперь перед ней стоит выбор: остаться, спасти человека, но оказаться в тюрьме или сбежать с места преступления и дать своей жертве умереть? Далее повествование идёт в двух параллельных реальностях, порожденных двумя разными решениями героини.

Не знаю, можно ли назвать данную книгу психологическим триллером, но понервничала я достаточно. Джоанна оказалась невыносимой. Она всю жизнь убегает от проблем или делает вид, что их не существует. Счета кидает под кровать и ждёт, что они самой собой исчезнут, на физическое насилие реагирует оцепенением, на критику родителей - молчанием. В книге показана мать героини и кое-какие её воспоминания из детства. При таком отношении к Джоанне-ребёнку неудивительно, что она выросла в столь пассивную личность. Её можно понять, но про неё ужасно неприятно читать, особенно в той части, где она решила скрыть преступление и испортить жизнь всем вокруг. В итоге первую часть книги я держалась за голову, выла от бессилия и пыталась поскорее с этим всем закончить, потому что читать про нытье Джоанны оказалось для меня мукой.

Во второй части, которая занимает примерно последнюю треть книги, герои начинают меняться. Наконец-то я вынырнула из страданий Джоанны и смогла увидеть других персонажей. Например, её мужа. Ещё одну не очень приятную личность, но это уже почти спойлер. Оценка 7 из 10 поставлена как раз за эту последнюю треть, которую я прочитала одним махом, наблюдая за тем, как изменились жизни людей, как изменилась сама Джоанна из-за последствий её выбора.

Концовка порадовала. Мне кажется, я бы не смогла предложить ничего более логичного и уместного. Посоветовать книгу могу, особенно для любителей понаблюдать за психологией травмированной личности. Но если вы любите динамичные сюжеты, то стоит поискать что-нибудь другое.

1 апреля 2022

OrangeSwan

Серьезно? И вот эта вся ПРАВДА, которую я ждала 320 страниц?! Мдаа... А я-то было подумала.

Итак, Рейчел. Раздражала жутко. Раздражала своим отчаянно навязчивым маниакальным желанием "докопаться до ПРАВДЫ". Понимаю, ты носишь ребенка и хочешь узнать, кем является отец ребенка. НО. О чем ты думала раньше? Не глупая малолетка же, мозг-то нужно было включить. Нет, ладно бы сама была абсолютно честна с ним, у самой-то тоже был грешок.

Джек. Насколько нужно было любить и иметь терпение, чтобы просто находится с Рейчел? Я понимаю, почему он соврал. А как такое выложишь почти незнакомому человеку. Они-то знали друг друга, и если бы не ребенок, то не думаю, что эта ПРАВДА вообще открылась.

В общем, книга не плохая. Но я ожидала другого. Наблюдать за психически неуравновешенной беременной женщиной и человеком, который отчаянно не хочет говорить правду (кстати, во время этого самого наблюдения, я чего только не напридумала себе, но, увы...) мягко говоря, не доставляет особого удовольствия. Возможно, я придираюсь, но есть более достойные книги этой серии.

10 октября 2018

Elraune

Очень даже неплохо. Захватывает буквально с самого начала, хоть и на мой взгляд, немного затянуто. Счастливая пара ждёт ребёнка, их будущее кажется безоблачным, но тут женщина прочитывает не предназначенное ей сообщение и начинает подозревать, что её партнёр что-то от нее скрывает. Она начинает копаться в его прошлом и обнаруживает тщательно скрываемую тайну. Однако и она сама кое-о-чем умолчала и в её шкафу тоже имеется скелет.
В принципе мне история понравилась. Хотя я и ожидала более шокирующих секретов, но и такой поворот событий был вполне эффектным. Правда, примерно треть книги (последнюю) можно было так и не растягивать - все уже было понятно, но вот зачем-то не столь уже важные подробности выдавливались порционными кусками. Но слог автора лёгкий и приятный, книга проглотилась очень быстро и являет собой образец увлекательного ненавязчивого чтения для того, чтобы скоротать пару-тройку часов и разгрузить мозг. На фоне других книг этой серии, которые я уже успела прочитать, она не лучшая, но и не худшая. А в целом - вполне достойная и интересная книга.

23 октября 2018

kat_dallas

Начало интересное: случайно Рейчел узнает, что у ее бойфренда Джека, от которого она беременна, имеются некие секреты. И пусть Джек напрочь отрицает даже сам факт наличия каких-либо тайн - мол, не понимаю, о чем вы, и все тут - тревожные звоночки появляются один за другим.

Вторая треть книги посвящена самодеятельному расследованию Рейчел - девушка решает, что имеет право знать подноготную парня, от которого собирается рожать, и начинает копать не хуже терьера. Читать об этом также довольно занимательно.

А вот последняя треть здорово подкачала: сплошное нытье и рефлексия, многократное пережёвывание "жизненных открытий" и "житейской мудрости", снизошедшей на героиню в результате вышеописанных перипетий. Немного соплей под занавес, также перемежающихся упомянутым пережевыванием - и все, всё свободны, конец истории.

Не скажу, что роман плох, большую часть книги я читала довольно-таки с интересом, но тягомотина последней трети портит положительное впечатление от предыдущих эпизодов. Из этого сюжета можно было бы создать отличный психологический триллер, однако что-то пошло не так.

16 октября 2018

Lena_Selena

Сложно писать отзыв на книгу,впечатления от которой не отпускают.
Писательница интересно построила повествование, у ГГ, Джоанны, есть выбор, остаться или убежать, и оба варианта описаны очень глубоко и психологично и без нравоучения. Оба варианта не идеальны и затрагивают не только Джоанну, но и ее семью и друзей. Вот такая точка невозврата, после которой прежняя жизнь уже невозможна. Невозможно не поставить себя в положение Джоанны!
Я все время думала, а как бы поступила я? А как бы ко мне отнеслись мои близкие, если бы я им рассказала.
Безусловно, эта книга и не триллер, и не детектив, а психологическая драма.

27 октября 2020

kat_dallas

Две подруги устраивают в баре "девчачьи посиделки", но тут к одной из них, Джоанне, начинает клеиться агрессивно-назойливый тип. Не сумев от него отделаться, женщины выскакивают на улицу и расходятся по домам.

Посчитав эпизод с "барным мачо" исчерпанным, Джоанна идет пешком и внезапно слышит позади шаги. Она пытается оторваться от преследователя, но безуспешно, он все ближе, и тогда, взбежав по ступеням, Джоанна разворачивается и толкает его. Мужчина катится вниз, падает и замирает без движения лицом в луже. Героиня в шоковом состоянии мечется, не зная, что теперь делать.
Вызвать помощь? А вдруг не поверят, что это был фактически несчастный случай?
Или сделать вид, что ее тут не было и рвануть домой? А если всплывет, что она вот так просто сбежала?

Далее (интересный ход!) история разделяется на две линии: в первой Джоанна вызывает службу спасения и становится объектом расследования, а во второй сбегает и трясется от страха. Чем же обернется для нее то или иное решение?

Задумка с двумя альтернативными версиями хороша, но до чего ж тягомотно написано! Все романы этой книжной серии психологичны, то есть чувств-впечатлений-воспоминаний и прочих отступлений в них в лучшем случае столько же, сколько и действия, а то и больше. Но эта книга в числе рекордсменов по части углубления во внутренний мир персонажа в ущерб движению сюжета. Не считая нескольких эпизодов в начале, она полностью посвящена переживаниям Джоанны, из-за чего желание читать по диагонали временами становится непреодолимым.
Триллером тут и не пахнет - это чистой воды драма, которая могла бы быть неплохой, сократи ее автор примерно в два раза.

21 октября 2020

LoraDora

Автор книги, очевидно, когда-то посмотрела "Осторожно, двери закрываются" и воспользовалась идеей. На мой взгляд, очень неудачно.
Это один из тех психологических триллеров, который тонет в самокопании главгероини. Автор с упоением описывает детали, которые никакого отношения (по сути) к основной линии не имеют. И все это так занудно, скучно, затянуто, что хочется закрыть книгу и убрать на полку подальше.
К слову, самокопание - не самый плохой ход в литературе. Если выполнено условие - персонаж должен быть интересным, глубоким, "неожиданным". Джоанна, мне думается, не такая.
Плюс в книге есть много такого:

Рубен появляется в прихожей, как только я появляюсь на пороге.

Скорее всего, ляпы перевода (но это неточно).

1 апреля 2021