Джиллиан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джиллиан

Отзывы на книги автора «Джиллиан»

VaninaEl

Джиллиан – псевдоним писательницы Ульяны Каршевой. Автор довольно плодовитый: только цикл «Детский сад», первая книга которого не так давно вышла из печати, состоит из шести полноценных частей, а ведь, кроме этого цикла, ее перу принадлежит еще с десяток романов (любовных с элементами фэнтези и киберпанка) и несколько циклов. Известный самиздатовский автор, лишь недавно отмеченный издателями. «Бумажная» первая часть цикла «Детский сад» издана в серии «Сказки странных детей», по-видимому, на волне популярности трилогии Ренсома Риггса и фильма, снятого по мотивам ее первой части.

Книга, признаться, довольно забавная, и есть в ней хорошие идеи. Но, на мой взгляд, тут слишком всего много: много героев, в которых несложно запутаться, и их видов, много экшна, много «роялей в кустах» и очень много «белых пятен». Впрочем, вполне возможно, что последних станет меньше в последующих частях цикла.

Ну а вообще это история попаданки, молодой женщины, никому не нужной в нашем мире и именно по этой причине оказавшейся затянутой в мир другой, где царит магия, живут оборотни, вампиры, драконы и тролли (и еще черт знает кто), и где недавно отгремела война с порождениями магических сил – машинами, которые, уничтожив мир людей, до сих пор продолжают охоту на уцелевших. На обломках погибших городов все еще живут люди, и среди них немало осиротевших или потерявшихся при эвакуации детей. Именно их и начинает собирать под своим крылышком Лена, в новом мире получившая новое имя – Селена. И ей все равно, что дети эти разного возраста и принадлежат к разным расам, зачастую испытывающим неприязнь друг к другу, ей наплевать на предрассудки, столетиями множившиеся в этом мире – все дети, по мнению героини, нуждаются в защите. Такая вот безапелляционная толерантность. А юным вампирам, оборотням, драконам, магам и не-магам приходится поневоле находить между собой общий язык, ведь Селена для них – непререкаемый авторитет, этакая всеобщая мама, и причинять ей огорчения не хочется никому из ее воспитанников.

Многие из спасенных Селеной детей талантливы (да оно и понятно, выживают в разрушенном мире только те, кто поумней), но таланты их не всегда безобидны и частенько доставляют неприятности. Да и держать шаловливых мальчишек (девочки все-таки поспокойнее) в рамках непросто – они все время норовят нарваться на приключения, по большей части рискованные. Так что героине и поневоле примкнувшему к ней опальному боевому магу скучно не приходится. Тем более что они, несмотря на смертельную опасность окружающего мира, продолжают исследовать руины в поисках новых воспитанников…

Кстати, сама Селена тоже не лыком шита – у нее потенциал довольно сильного мага, хотя она пока еще ничевошеньки не умеет. Но готова учиться – ведь это может ей помочь защищать и оберегать взятых под опеку детей.

При случае знакомство с этим миром продолжу, хотя и не могу сказать, что от книги осталась в полном восторге. Просто интересно, сможет ли новоявленный «Макаренко в юбке» справляться со своим «детским садом» практически в одиночку и что вырастет из этих многообещающих деток.

8 февраля 2017

Rella

Долго я присматривалась-притиралась к этой книге, не решаясь покупать. Взяла просто почитать в своей "библиотеке" и в итоге залипла...
Нашу современницу выдергивают в другой мир, где вовсю хозяйничают магические машины, уничтожая людей и прочие разумные расы. Магией-то героиню наделили, а вот что делать не объяснили. И таинственный координатор, способный общаться телепатически, ясности не вносит. К счастью, девушка быстро знакомится с полукровкой-вампиром Микой, а потом и двумя волчишками-оборотнями Ирмой и Колином. И вот она уже не одинока - можно смело штурмовать новый мир.
Со временем к этой компашке присоединяются другие дети, даже таинственный и опасный мальчишка-киборг Коннор. Героиня-то - девица не робкого десятка и успешно даёт отпор сильным мира сего (эльфы, вампиры, драконы? пфф, видали и похуже), ведь на кону не только её жизнь, а ещё и маленьких человечков, вверившись свои судьбы в её руки.

Книга получилась довольно интересной, динамичной и без лишних розовых соплей. Иногда, правда, грешила подробными описания, а порой и наоборот, нелогичным сумбуром, но не такой большой это и минус. Главное общее положительное впечатление и желание прочесть продолжение. :-)
З.Ы. Хотела написать побольше, но что-то слишком спойлерно получалось. Краткость - сестра таланта, ограничимся этим.)))

10 марта 2019

M_Aglaya

Очень понравилась книжка. )) Невзирая на то, что это из раздела э... как бы сказать... самодеятельности. То есть, с самиздата. ))) Сразу чувствуется. Ну, просто "профессиональная", так сказать, литература такие сюжеты почему-то не очень любит. А у фанфикеров, вроде, есть даже целый такой специальный раздел... )))
Сюжет: девушка Лена живет очень невесело, прямо чувствует, что не вписывается в окружающую реальность. И вот, в один особенно грустный день, ее выдергивают из нашего мира, и она попадает в мир фэнтезийный. Там обитают эльфы, оборотни, вампиры, драконы, маги... разумные машины... Там тоже положение сильно не радужное. Собственно, те самые разумные машины были созданы магами одного государства с целью ведения войны против другого государства. Но машины посчитали, что они и сами могут прекрасно существовать без хозяев. Так что сейчас ведется всеобщая и сумбурная война (ну, во всяком случае, для попаданки Лены, а с нею и читателя - никто же ничего не объясняет, все только выживают) машин и не-машин. Да и помимо этого проблем хватает (опять же для попаданки из нашей реальности, местные-то привычные) - тут существуют жесткие кастовые (?) границы, расовое неравенство... В общем, не радужно.
Само собой, Лену выдернули не просто так, а предполагая, что она займется миссией. Некие могущественные силы разыскивают в некоем разрушенном городе на линии фронта некоего мальчика. Он им нужен позарез. А что за мальчик, зачем он нужен - Лене знать не обязательно, пусть просто выполняет приказ. Здесь привыкли к такому порядку. Значит, Лена должна мальчика успокоить/убедить/приручить/обмануть и доставить к нанимателям. Которых Лене тоже знать не обязательно. Так-то оно так, вот только Лена везде натыкается на несчастных, одичавших, брошенных детей - и не может просто пройти мимо. Так что она начинает собирать вокруг себя тех и этих, пытается создать для них дом, убежище... И при этом не обращает внимания, кто из детишек оборотень, кто эльф, кто просто так. Они все для нее просто страдающие дети, и точка.
Очень трогательно. )) Да, я ужасно люблю такое - чтобы кого-то спасли, чтобы у несчастных появился дом. Вообще не понимаю, почему об этом так мало пишут. ))
Кстати, мир, по-моему, тоже получился довольно интересный.

4 марта 2017

M_Aglaya

Вторая книга из цикла. Автор держит уровень - прочитала, не в силах оторваться. ))
Сюжет: да все то же самое. Девушка Елена-Селена, попаданка в альтернативно-фэнтезийный мир, где идет тотальная война живых и машин, пытается спасти детей - и кто попадется под руку - пострадавших в результате боевых действий. По-прежнему все обитают в магически защищенной деревне, по-прежнему делают вылазки в ближайший город (в пригородную зону) чтобы запастись необходимым и что-нибудь выяснить. Появляются новые персонажи, в том числе и взрослые, которым тоже оказывают помощь, они более-менее вливаются в коллектив. Развиваются отношения. К концу книги намечаются некоторые подвижки - маленькая коммуна находит способ прижать машинных демонов, терроризирующих округу, а у самой Селены намечаются кардинальные перемены в личной жизни... Очень интересно, как это все у нее пойдет! ))
Автор пишет очень неспешно, обстоятельно - и правильно, я считаю! ))) Куда торопиться-то.
В то же время я не обольщаюсь - книжка очень специфическая. Точнее - для очень узкой целевой аудитории. )) Для тех, кто любит подробное и обстоятельное описание будней, повседневности, со множеством мелких проблем и забот... запастись продуктами для детишек, для чего организовать охоту, рыбалку, огороды насадить... пошить всем одежку, заштопать-починить... проследить, кто с кем поссорился-подрался - срочно разобраться... в таком духе. Так-то, конечно, тут ничего необычайного и сногсшибательного не происходит, не скажешь, что автор сказала новое слово в фантастике или создала каких-то особо выдающихся героев. Зато тут все так по-доброму, душевно... )) Убежище, где все стараются помочь. Чудесно. )))
(P.S. нелепая обложка)

8 июля 2017

DmitrijTelegin

Большое спасибо что начали издавать эту серию, очень надеюсь на все шесть частей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!........................))))
Одна из немногих книг, которые читая и плача, на душе все равно такое тёплое чувство остаётся )))))
Считаю, что читать будет интересно всем возрастным категориям.
Спасибо большое Автору и жду с большой надеждой, что издадут всю серию......................))))))))))))))) !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18 января 2017

Access_denied

Сегодня много внимания уделяется дискриминации и межрасовым конфликтам. Представьте, что в магическом мире тоже есть своя иерархия и свои правила. Троллей не считают равными даже люди, а перед драконами, эльфами и вампирами преклоняются. Оборотни здесь словно низшее сословие, от них воротит нос верхушка разрушающегося мира. И представьте островок спокойствия в сумасшедшей войне магов и машин, где предрассудки по полу и виду не рассматриваются, где одна девушка собрала под своим крылом разношёрстную толпу детей (вампиров, оборотней, драконов, эльфов и даже троллей). К концу книги я сбилась со счёта, сколько их там, но однозначно больше 32...

-------

Что их связывает? Стремление выжить. В той войне, что развязали взрослые, детям придётся отстаивать своё право на жизнь. И связующим звеном для них станет дружба!

-------

"Братство Коннора" - это продолжение книги "Детский сад". Оно такое же динамичное, взрывное и неожиданное, как и первая книга. Деревне, окружённой магической зашитой, угрожает опасность из вне, от машинных демонов. Население этого спокойного местечка все увеличивается, причём прибывают не только дети, но и взрослые. Начинают возникать проблемы с продовольствием, одеждой, размещением людей.

-------

Читала, не отрываясь. Мир, созданный Джиллиан, захватывает и не отпускает. Ты как будто живешь вместе с героями в деревне, так детально все описано.

-------

Обе части истории вышли у издательства в разных сериях, и "Братство Коннора" выпустили с более яркой и качественной обложкой! Рекомендую читать книги последовательно, потому что во второй не раскрывается суть происходящего, повествование просто продолжается, как будто это просто следующая глава! Любителям фэнтези рекомендую!

12 июля 2017

NastyaLebed

Хорошое продолжение))) уже появились новые дети и взрослые... появились новые знакомые и надежды... А так же появилась первая серьезная побуда которая окрыляет))) Да и Ггя решила нас порадовать пополнением своей семьи)))

26 января 2019

bookisgoodlave

Сижу и тихо ругаюсь: вот почему первую и вторую книгу серии издают так, что непонятно, что они из одной серии. Я начала читать книгу "Братсво Коннора", не подозревая о том, что это продолжение книги "Детский сад" (я об этом узнала только ближе к концу и читать первую пока не стала).
Но не смотря, что я не считала первую часть, книга прочитала с интересом, но перечитывать вряд ли буду, т. к. книга довольно специфическая. Она очень подробно описывает жизнь магов с бытовой точки зрения: прополоть огород, поченить одежду, разобраться кто кого стукнул...
Повествование ведётся неспешно и обстоятельно с кучей подробностей, половину из которых можно было выкинуть.
Как итог могу сказать, что получилась вполне добрая и атмосфера (местами душевная) книга.

22 февраля 2021

Ts Express

Если первая книга была очень ничего, то вторая огорчила. Такое впечатление, что дописывали Ее только ради того, что бы дописать, причём сроки в какой то момент стали поджимать. Сама история хорошая, но увы..
30 августа 2017

ulk...@mail.ru

Очень понравилась книга. Из разряда добрых фантастических сказок. Хватает и любви и переживаний. Временами держит в напряжении за героев. Любителям фэнтези рекомендую.
10 сентября 2017