Джинн Райан — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джинн Райан

Отзывы на книги автора «Джинн Райан»

Mashylka

Ну вот наконец-то руки дотянулись и до "Нерва" Джинн Райан. Пыталась начинать читать книгу 2 года тому назад, но, дочитывая до 50 страницы, останавливалась и откладывала книгу на потом.
И вот это "потом" наступило.

Главная героиня Ви - типичная "замухрышка"( что это вообще за слово такое)
Скромная, миниатюрная девушка, которая имеет "звездную" подругу и является ее тенью. Но тут перед ней предстает возможность показать себя, проявить свои новые качества и доказать, что она может больше, чем думают другие. Возможность эта - участие в игре "НЕРВ". Суть игры: человека берут "на слабо", выполняешь задания, получаешь все о чем мечтал.За игрой следят миллионы зрителей. У нашей Ви появляется партнер по игре, который естественно обаятельный красавчик - Иэн. Вместе они выполняют задания, становятся чуть ли не самой популярной парой в игре. Самый напряженный момент в книге - Гран-при игры. Все страхи вылезают наружу, драки, ужасные догадки, в общем "ALL IN CLUSIVE" , Господа!!!
Фильм, который я посмотрела несколько часов назад, показался мне более полным и раскрытым. Не очень я люблю открытые финалы в книгах. Вроде все, но ведь однозначно есть продолжение. Но думаю, что в роли простой, приятной книги "на денек", очень даже не плохо!!!

22 июля 2019

Meres

Получила от книги то, что и ожидала. История о современной подростковой среде, где жизнь без интернета не мила, смартфон - продолжение твоей руки, ну и соц сети конечно же - вся жизнь на показ, кто круче, кто самый стойкий и находчивый, "не "запостил" - значит ничего не было", ну и т.д. Но, это было неимоверно динамично и захватывающе. Книга захлестнула эмоциями, когда понимаешь, как легко развести на "слабо", приманить интересными и так ожидаемыми призами, но при этом, с каждым туром состязания растут не только сложность задания, но и грозящая игроку опасность, перерастая в реальную угрозу жизни в конце. Очень интересно наблюдать за героями, их поведением, их выбором, их желаниями и находчивостью. Как легко соблазн обладания чем-то влекомым, делает беспечными и уязвимыми подростков.
Я прослушала книгу в течении дня, тем более, что голос исполнительницы аудиокниги Елены Чебатуркиной, так подходил главной героине, что совершенно не чувствовалось какое-то отстранение от действий, происходящих перед глазами. События проносятся со страшной скоростью, и, что тоже хорошо, абсолютно не исчезает интерес и останавливаться просто не хочется. Как минус - тема секса, она везде, в каждом задании, в почти каждой мысли, я понимаю для для подростков это злободневно и остро, но можно было бы чем-то разбавить ещё, для разнообразия.
Да, книга дает возможность подумать, а так ли хороша совсем открытая жизнь в сети, за "лайки", несущие одобрение или зависть, нужно ли за пару туфель или навороченный телефон предавать друзей или опускаться до подлости. Может прежде чем соглашаться, нужно подумать и вспомнить, чем больше приз, тем притягательнее сыр в мышеловке.
И название "Нерв" действительно отражает всю нервную сущность книги. Ты напряжен и наэлектризован не меньше главных героев, ты не можешь предсказать, что ждать от каждого из них. Ты нервничаешь, чем же всё это закончится. И вот за эту наэлектризованную и непредсказуемую атмосферу книги и хочется сказать спасибо. Книга очень реалистична, что добавляет ей актуальности, в ней проигрываются ситуации, которые вполне могут произойти и боюсь, что происходят в нашей реальности. Я поверила описываемым событиям, поволновалась, прожила и получила долю адреналина. Книга прочиталась очень быстро и оставила после себя определённую вспышку эмоций. Эмоций разных, но ярких. Перечитывать её естественно не буду, но как разовый всплеск - очень даже пойдет.

29 июня 2019

ifrita

Бывало ли такое, что вы сходили с ума от одной мысли, что нужно выступить перед огромной толпой? Дрожали ли у вас колени, когда вам приходилось общаться с несколькими людьми или встать перед камерой? Ругали ли вы себя за то, что не могли поднять руку в классе, хотя прекрасно знали ответ, или не могли заговорить с человеком, который вам нравится? Случалось ли, что ваша стеснительность закрывала перед вами некоторые двери или портила вам жизнь?

Эйслин отличный пример того, как застенчивость может испортить все - она завалила проект, который должен был помочь ей получить стипендию из-за того, что не смогла вымолвить ни слова, глупо повела себя на вечеринке, потому что абсолютно не может находиться среди большого скопления людей. Вся ее жизнь полна упущенных возможностей и недоразумений, ведь Эйслин не может вступиться за себя и высказать свое мнение.

Именно поэтому девушка соглашается на пробное испытание препарата под названием "Харизма", ожидая, что эффект средства исправит ее бракованные гены и преобразит жизнь. И ведь жизнь девушки и правда меняется, правда совершенно не так, как она того ожидает.

На самом деле мне было очень интересно читать про возможности изменения генома человека не только для лечения от болезней, но и для улучшения черт характера, ведь многие люди мучаются из-за своей повышенной стеснительности, агрессивности или ревности. Единственным минусом для меня было то, что я запиналась на некоторых словах: секвенировать, муковисцидоз... Мой мозг лихорадочно каждый раз пытался правильно их прочитать и зависал на несколько секунд...

Я читала книгу достаточно долго, хотя и было довольно интересна. Вторая книга автора показалась мне более продуманной и тщательно проработанной, хотя финал и немного подпортил общее впечатление. Я понимаю, что не во всех книгах "жили долго и счастливо" - это необходимый финал, но всё-таки мне хотелось чего-то другого.

14 марта 2019

Sandriya

Вау, давненько мне не встречались качественные истории жанра young adult! "Харизма" - это именно такая книга. Как много людей могут похвастаться настоящей харизматичностью, в большей степени безосновательной, чем основанной на великих достижениях, привлекательностью? Редко кто обладает этим даром нравиться, очаровывать и пленить практически не утруждаясь. Пожалуй, харизма сродни женской способности обольщать - то же стреляние глазками, загадочная улыбка и искрящаяся уверенность в себе, которой невольно заражается даже собеседник. Ясно, почему практически каждый стремится обрести право называться харизматичным = завораживающим, внушающим симпатию и располагающим к себе, в особенности, если он сам по себе робкий, стеснительный и уж тем более, если подвержен социофобии.

Главная героиня этого произведения Эйслин, застенчивая, панически боящаяся публичных выступлений и массовых сборищ (а куда же юной девочке без вечеринок...), предстала перед соблазном чуть ли не мигом избавиться от своей фобии, превращающей жизнь подростка в сущий ад - ни слова ни сказать мальчику, который нравится, ни рта открыть, чтобы защитить свою позицию на школьной научной конференции. Препарат "Харизма", предложенный доктором, лечащим маленького братишку героини, при помощи одной инъекции стал для Эйслин проводником в полное настоящей молодежной жизни будущее, где перспективы выстраивались не просто радужные, а заоблачные. И, конечно, девочка согласилась - было бы странно, если бы подросток отказался от возможности приобретения потенциала. И можно было бы порадоваться за юную экспериментаторшу, но оказалось, что с "Харизмой" не все так просто - принявшие ее другие испытуемые начали впадать в кому и даже умирать, а врач, единственная, кто мог бы внести ясность, а в последующем и спасти, исчезла. Эйслин пришлось несладко - нападки хейтеров, преследования прессы, все ухудшающаяся ситуация со здоровьем у каждого, с кем она "из одной лодки", и, самое главное, потеря возможности из-за материнских страхов использования нового лекарства для лечения младшего брата, болеющего муковисцедозом. Только одно сложилось в жизни героини прекрасно - тот самый парень, с которым она так боялась говорить, был заинтересован в ней еще в пору скромности и молчаливости, не новая личность* Эйслин привлекла парня, а ее настоящесть.

И знаете, мне очень понравилось, как Джинн Райан считывает психологию подростка - со всеми необдуманными рисками, сшибающими набекрень мозги влюбленностями, переживаниями о месте, занимаемом в коллективе. Оправдан возрастным периодом и риск Эйслин с неапробированным лекарством, когда доктор вселяет недоверие, но перспектива стать принятой перевешивает; и стыд за то, что брат и мама очень зависят от личных поступков девчонки; и привязанность к друзьям по несчастью - научившись знакомиться ближе, героиня обнаружила в людях много нового для себя; и страх перед тем, что сотворит с ней противоядие - не вернется ли Эйслин к тому старту забивания в угол, с которого мечтала как можно скорее сбежать (достойное (не много и не мало) количество времени отведено любовной линии в истории главного персонажа - поэтому ясно, почему девочка так страшится будущего: не найдут противоядие - умрет физически, найдут - возможно, умрет, как интересная, способная и приветливая личность).

А самое лучшее в книге автора то, к чему пришла главная героиня и ребята, рискнувшие принять "Харизму", - препарат не панацея, он пробудил в них то, что спало, а не создал из ничего приветливость, общительность и обаяние. Если бы не физические проявления, я бы даже подумала, что "Харизма" - это плацебо, выпив которое, ребята психологически открылись, поверили и стали ждать изменений, которые не замедлили проявиться. Все кнопочки и крючочки лишь в нашей голове!

11 сентября 2018

Meres

Интересная тема, затрагивающая такие, часто мешающие человеку и особенно подростку, чувства застенчивости на грани обморока, боязни выступлений, да и присутствия большого количества людей вокруг тебя, вызывающих косноязычие и ступор. Перед нами как раз такая девчонка, которая умна, но ужасно застенчива, что сильно мешает ей продвигать свои проекты и доставляет массу неприятностей в общении со сверстниками. И естественно, что получив предложение и заверения в полной безопасности препарата, Эйслин соглашается на эксперимент желая раз и навсегда избавиться от осложняющих жизнь препятствий, абсолютно не задумываясь о риске и возможной цене, которую нужно будет заплатить.
Книга читается на одном дыхании - быстро и легко. Интереса добавляют попытки использования учеными вирусов для модификации нужных генов для улучшения жизни человека, но не всегда получается именно то, чего добиваешься, да ещё и цена бывает очень не соразмерной с чужими амбициями. Вот когда задумаешься: "А нужна ли такая "Харизма"?" Добавит ли она радости жизни или отнимет у поколения что-то важное?

13 июля 2019

booklover_sveta

Пустая какая-то книга. Вроде и сюжет интересный, а раскрыт пресно.
Главная героиня Ви стесняется своего имени, всегда в тени популярной подруги, ведёт тихую жизнь. Но вот однажды девушка решает доказать себе и окружающим, что чего-то стоит и принимает участие в игре «НЕРВ», суть которой в том, что некто будут высылать вам задания на телефон, которые нужно выполнить за подарки. С каждым новым раундом ставки повышаются, задания ужесточаются, а призы становятся слаще. Вот и надумала героиня «выйти из тени» за туфли, поход в спа-салон, новый телефон и что-то там ещё.

Честно, книга ни хорошая и ни плохая, она просто одноразовая. Любовная линия вообще не раскрыта. Иэн - кто он, что он, непонятно. Все события скомканные, недописанные. И этот бред на счёт бесплатной учёбы, мол, родители обрадуются, что она себя устроила в жизни. Ну как можно такое представить? «Мам, пап, я тут выиграла три года бесплатной учебы в самом классном колледже! Как выиграла? Эм-м.. да ничего особенного, просто предлагала свое тело некоторым вонючим мужикам в стрёмном переулке за сто долларов». Родители счастливы, довольны, перекрестили дочу и отправили с миром дальше на подвиги. Занавес.

Такое ощущение, будто автор идею придумала, а дополнить сюжетными штрихами её не смогла.
Да, возможно, в книге поднимается вопрос виртуальной жизни подростков. Мол, героиня влезла в крысиное гнездо и многие другие, такие же, как она, за всем этим наблюдали через экраны своих гаджетов. Деградация. Но эта тема в наши дни настолько бесполезна. Ведь интернет - он был, есть и будет. И пользоваться им вовсе неплохо, просто нужно разделять границы и не путать местами виртуальную и реальную жизни. Для меня же были больше важны причины из-за которых Ви решилась на участие в этой онлайн-игре: закомплексованность, жажда быть принятым окружающими людьми, вера в себя... Их я и увидела. Ненормальна сама логика такого плана - сделаю-ка что-то ужасное: выставлю себя на посмешище, попытаюсь покончить с собой, вдруг заметят. Нет бы поговорить с родителями, друзьями; хочешь новые туфли - заработай; желаешь выделиться - отличись хорошим поступком. То есть сами эти причины настолько интернет на задний план задвигают, что этой мании уже не удивляешься. Ведь если подумать, то вся соль тут не в подарках, а в желании, чтобы тебя заметили.

Книга читается легко и быстро, интрига тоже присутствует; почти до самого конца не понятно, кто хороший, а кто плохой. Так что, в принципе, скоротать вечерок с ней можно.

11 сентября 2018

OlgaSharistova

Эйслин шестнадцать и она катастрофически застенчива, что мешает ей общаться с новыми людьми и отстаивать свои интересы. Без колебаний девушка соглашается испытать на себе препарат «Харизма», который на генном уровне сделает её яркой и общительной.
Поначалу она счастлива и радуется результату, даже несмотря на небольшие побочные эффекты, но вскоре другие подопытные начинают впадать в кому с последующим летальным исходом.
_______
В начале мне не понравилась героиня, но ближе к середине она стала адекватней и приятней, в отличие от своей подруги, которая раздражала с первой до последней строчки.

Сюжет не интересен и, несмотря на достаток динамики, все равно было скучно. Местами не хватало эмоций, оттого я не верила героям. А единственного интересного персонажа автор убила.

Любовная линия сухая, с другим парнем у Эйслин было намного больше химии.

В целом вроде бы и нет чего-то критично отрицательного, но было скучно и я абсолютно ничего бы не потеряла без этой книги.

1 октября 2018

books_are_my_life

Иногда пойти на риск - менее рискованно, чем не пойти.

Есть книги, которые очень сложно описать. Которые ты одновременно и понимаешь и нет. Которые вроде бы затрагивают тебя, но не трогают. "Харизма" стала для меня такой книгой. Ситуация Эйслин понятна для меня, наверное потому, что у меня похожая ситуация. Возможно, не такая серьезная и запущенная, но жить мешает. Поэтому, будь у меня шанс, я бы тоже согласилась на "харизму". Немного отталкивает вся эта научная, непонятная для несведущего в этих вопросах человека дребедень про гены и ДНК. Я неоднократно спотыкалась о слово"секвенировать" и аббревиатуру "CZ88", а так же о "муковисцидоз". И еще, мне показалось, что в плане эмоций книга малость суховата, для сложившейся ситуации маловато надрыва, обреченности что-ли. А может чувства так описаны, что не сопереживаешь героям, не чувствуешь их так, как должен бы.

Идея-то вполне крутая. Кто бы оказался от такой чудо-сыворотки? Да никто, наверное, если не брать во внимание побочные действия. Иметь непробиваемую уверенность в себе, уметь с первого слова располагать к себе людей. Нравиться им. притягивать их. Победить стеснительность. Обрести свой голос. Многие пошли бы на это. Вот и главные герои не удержались, что что, собственно и поплатились, многие - жизнью, некоторые парой тонн нервных клеток.

Эйслин. Героиня одна из немногих, чье глупое поведение не раздражает. Было тяжело читать о ее борьбе с собой в начале книги, было здорово читать о том времени, когда изменения от "харизмы" были невинными, но приносили радость. Потом, не смотрня ни на что, появился повод для гордости, потому что она оказалась сильной девочкой и боролось до конца, когда, казалось, все остальные сложили руки и надеялись на чудо. Эйслин выиграла в этой битве.

Эви - хорошая подруга. На мой взгляд она могла бы быть помягче со "стеснительной Эйслин", но не смотря на ее нажим, она осталась с ней до конца. Даже тогда, когда от девушки отвернулся весь мир. А это дорогого стоит. Всем бы таких друзей. Джек - парень, которому нравилась настоящая Эйслин, а не модифицированная. С другой стороны, не смотря на его доброту, верность и сводящую зубы идеальность, я к нему не прониклась. Может потому, что был еще и Шейн. Шейн - наглый, самоуверенный и раздражающий. Но это вершина айсберга. Еще он умел быть чутким, смешным и безрассудным. Он знал что сказать, чтобы ободрить и поддержать человека. Я бы хотела для него другого финала.

Книга не то чтобы мне не понравилась. Мне просто чего-то не хватило. Сама не знаю чего. Может эмоций. Может взаимоотношений между Эйслин и Шейном. В кои-то веки мне не хватило любовного треугольника. Не верю, что я это сказала). А может мне не хватило Дружбы Шейна и Эйслин, их время наедине в больнице безбожно скомкали. А я бы хотела увидеть эту их зарождающуюся дружбу. Ту самую, которая заставляла ее ходить к нему в больницу.

Получайте удовольствие от жизни. а если получаете от жизни слишком много удовольствия - завещайте ваши органы для трансплантации..

4 из 10

20 октября 2018

Я очень много книг прочитала в своём возрасте. Каждая книга задевает меня. Я читала эту книгу с замиранием в сердце. Я благодарна писателю за этот шедевр. Эту книгу я не могу сравнить с какой-то другой. Я бы хотела продолжения этой истории, но понимаю как это трудно. Писатель вкладывает много усилий в своё творчество. Мы должны быть благодарны ей за эту книгу. Книга очень сильно отличается от фильма и мне это нравится. Фильм- это одно, а книга совсем другое. Мы видим две абсолютно разные истории, которые схожи в нескольких деталях. Я советую всем посмотреть фильм. Я чувствовала все переживания актёров. Это было великолепно. В книге у меня было даже больше переживаний. Ведь, так резко развиваются события.
А эта история любви? Всем советую прочитать эту книгу, а затем и посмотреть фильм.
3 мая 2018

Анна Б

С детства любила фантастику. Проходили годы и, все о чем я когда-то читала, становилось действительностью. Книга «Нерв» уже почти реальность ( не дай Бог!). Рекомендую, особенно молодым!
27 октября 2021