«Острые края (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джо Аберкромби, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Острые края (сборник)»

orlangurus

Держала эту книгу про запас, если вдруг мой любимый Джо Аберкромби задержится со следующим романом. Но в игре выпал чтец Кирилл Головин, и запас Аберкромби исчерпался...

Рассказы, вошедшие в этот сборник, освещают моменты, не вошедшие в основную канву цикла о Земном круге. Надо сказать, что тут Джо "дал крутого" и создал много колоритных женских образов, которых у него во всех книгах довольно мало. Особенно меня впечатлила присутствующая в нескольких рассказах Шев. Её философия чрезвычайно проста:

Сочувствовать умершему - куда лучше, чем умереть самой.

Думаю, это прообраз "великой и ужасной" Рикке.

А ещё мы тут встречаем моего любимого Глокту: специально не говорю - инквизитора Глокту, потому что здесь он бретёр, красавец и мерзавец во всём блеске красоты и военных умений.

Остаётся надеяться, что Земной круг будет расширяться, а то я закончила...

24 июня 2022

FreeFox

Долго же я откладывала эту книгу. Взялась за нее уже после прочтения двух новых книг из "Эпохи безумия" и не зря, в книге есть рассказ, где упоминается король Орсо! А король Орсо появляется именно в "Эпохе безумия"! Что сказать я ожидала несколько иного раскрытия таких персонажей как Занд Дан Глокта и Логен Девятипалый, потому что в них во всём "Земногм круге" я увидела и честь и отвагу, своеобразные конечно персонажи, и понятно, что до событий описываемых уже (или пока что) в восьми книгах они были совершенно другими, но признаюсь что, то, какими преподнес читателю их Аберкромби в этих рассказах гораздо лучше вписывается в концепцию его мира. Но хотелось бы в молодом Глотке увидеть хотя бы капельку того Занда - расчетливого прогматика, с ядовитым сарказмом, но он пока ещё спесивый, самоуверенный юнец, сверкающий белозубой улыбкой и обольщающий дам.А Логен, совсем не похож на человека, который вернулся из похода к первому магу, он тут просто ублюдок, играющий по своим правилам.
Бетод мне в рассказе понравился, хотя во всей эпопее он воспринимался иначе.
Меркатто хотелось бы побольше, обожаю её! И Коску было приятно встретить вновь, по-моему в "Лучше подавать холодным", они со Змеей Таллина классно сразились вместе.
В общем короткие рассказы - приятные встречи с полюбившимися героями, мне очень понравилось, и я поняла, что скучаю по ним всем. Рекомендую читать уже после того, как прочитаны все книги цикла. Некоторые рассказы описывают то, что происходило в книгах, через персонажей, которые не имели к происходящему никакого отношения, но были очевидцами событий, пожар в борделе, например. Это так живо, и придает произведениям новый объем. Одно плохо - хочется больше!

20 мая 2021

Gwendolin_Maxwell

С удовольствием встретилась со знакомыми героями цикла о Земном Круге. Некоторые лица открылись с другой стороны, кто-то остался прежним. Есть и новый люди, например Шев и Джавра. Но они настолько классные, что сразу полюбились, и мне очень бы хотелось встретиться с ними не раз. Так же было интересно понаблюдать за прошлым Шаи.
Логена было мало, он по-прежнему остается для меня главным героем цикла, хотя он есть не в каждой книге и не везде играет главную роль. После прочтения сборника этих рассказов сразу захотелось вернуться к прочтению оставшихся книг цикла, которых, к моему глубокому сожалению, осталось уже не так и много.
И в который раз бью поклоны Кириллу Головину, который мастерски озвучивает серию этих книг.

15 июня 2021

ElaneyaBiscardi

Острые края - сборник рассказов по миру Земного Круга. Тут встречаются история о героях первых шести книг цикла от Крови и Железа до Красной Страны, а также истории о новых персонажах. Читать в качестве первой книги у Аберкромби НЕЛЬЗЯ! Вы ничего не поймете. А впрочем если и читали, то я настоятельно не рекомендую тратить время на такую проходную безвкусную жвачку.

Почему?
1) Рассказы о незнакомых героях не влияют на общую линию всего цикла. А также расположены в сборнике не по порядку. То есть, вы читаете рассказ про Шеведайю, потом рассказ о других героях, и снова про Шеведайю, но уже книжный год. Мне в принципе кажется чуждом мысль читать про незнакомцев, потому что в цикле ТАК много старых, о которых хочется знать БОЛЬШЕ! У них потенциал гораздо больше. Например, история Черного Доу, молодого Логена, молодого Байаза. А история Земного Круга во время сильного могущества магии и демонов так и вовсе конфетка. Но нет, автору плевать. Будем читать про пресных ноунеймов. Какой смысл вникать в их ситуацию, если она закончится ни на чем и закончится быстро!

2) Рассказы о знакомых героях будут понятны только тем, кто уже читал книги. Некоторые достойны внимания. Например, Ад и Обаятельный Мерзавец. После них чувствуется вес. Ты знаешь, как поведут себя герои дальше, знаешь к чему привели их эти поступки и т. д. Но вот другие рассказы уже пустышки. Персонажи отыграли, возможно умерли в основном цикле и их судьба не представляет интереса.

Вывод:
Эти рассказы (некоторые) в сокращении хорошо бы сыграли в качестве мини отступления в основных книгах, как записи Сворбрека про благодеяния Никомо Коски, но не в качестве растянутой жвачки на 40 стр (в эл. варианте, как же я РАДА, что не купила этот шлак...). Также мне не понравилось, что автор упустил столько возможностей для написания крутых историй... Даже банально не закрыл белые дыры (куда пропала Ферро?..если мне не изменяет память, она выжила в ПЗ)

А добила меня фраза в благодарностях, в самом конце сборника:

Благодарю редакторов антологий, которые, хоть это и кажется невероятным, платили мне, чтобы я написал некоторые из этих рассказов.

Просто без комментариев...

Мнение об авторе испортилось, но буду держать скрещенными пальцы, чтобы 2-3 книги Эпохи безумия не скатились.

лишь к письму за деньги.
26 мая 2021

Kate Burka

Я познакомилась с творчеством Джо Аберкромби, когда мне было 15 лет. И…И это была любовь с первого взгляда! Никакая фэнтези вселенная не произвела на меня такого сильного впечатления!

Все персонажи – харизматичные ублюдик в которых невольно узнаешь самого себя. И некоторые рассказы из сборника красят полюбившихся персонажей в ещё более темные тона, а также слега приоткрывают завесу тайны над их судьбами после окончания трилогии.
Очень много внимания автор уделили воровке Шев и воинственной Джавре. Читать о них одно удовольствие, хотя изобилие шуток про секс слегка раздражало.
Есть сочная история о безрассудстве Занда и о детстве тирана Бетода.
После прочтения «Острых Краев» смотришь на персонажей совершенно по-другому… Многие из тех, кого считал абсолютными моральными уродами на самом деле оказываются жертвами трагически обстоятельств, а милашки-очаровашки из первых книг, просто твари-эгоисты, которые лезут вверх по головам.
Но читать все равно интересно, хотя концовки многих рассказов предсказуемы (даже слишком). Ты уже знаешь, что у главного героя все будет плохо. Очень плохо.
Если он выживет – останется без денег или конечностей.
Если он совершит хороший поступок – этот самый поступок будет обесценен.
И всё это оставляет горько послевкусие и четкое осознание того, что никто и никогда не получает того, чего заслуживает.

P.S.

Любое творчество Джо Аберкромби категорически противопоказано любителям «жили они долго и счастливо» и тем, кто не переносит кровавых побоищ с огромным количеством жертв.

А всем остальным от души рекомендую к прочтению.
6 сентября 2018