«Икабог» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Дж. К. Роулинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Икабог»

Mariam-hanum

Это произведение, совсем не планировала читать в ближайшее время, но книга попалась мне в игре, и пришлось читать. Изначально я искала книгу на португальском или на английском, чтобы читать с детьми вместе и рассматривать картинки, но потом решила, что сначала приобрету на русском в электронном варианте (вышло в 5 раз дешевле) и потом решу покупать или нет в оригинале, или в переводе на португальский. Думаю, произведение добротное и стоит его приобрести и в бумажном варианте.

Во время прочтения у меня не возникло чувство, что я читала что-то похожее, т.е. сюжет был для меня интересным и необычным. Кроме того, некоторые повороты сюжета даже взрослого способны удивить, а некоторые моменты расстрогать или вызвать чувство горечи. Как мне кажется каждый человек, от мала до велика, найдет в книге что-то для себя. Также очень впечатлила история с рисунками, с огромным удовольствием рассматривала их.

И самое важное: лично у меня появилось стойкое ощущение, что это не сказка, что это списано с одного всем известного государства. Как будто автор, писала это про наше сегодня. А может это

Должно быть, идеи разлетаются по воздуху, как пыльца цветов.

И так хочется верить, что

Одного не могу вам сказать, дорогие мои, - действительно ли на заре сотворения мира случилось великое грожение и люди произошли от икабогов. Как бы то ни было, всю свою жизнь, к добру ли, худу ль, мы тоже проходим через множество грожений. В одном я уверена: государства подобно икабогам способны проходить через испытания и меняться к лучшему- как чудесная Корникопия, страна Счастья.
29 января 2021

OksanaBB

Джоан Роулинг вернулась к истокам и, сделав перерыв от написания детективного цикла для взрослых, выпустила детскую сказку. Хотя перерыв, скорее, был именно в публикациях, потому что "Икабог" был написан много лет назад. Ещё когда дети Роулинг были маленькими и любили слушать сказки на ночь, писательница сочинила для них историю о необычном монстрике по прозвищу Икабог, которая сразу полюбилась её семье. Вот только записать сказку на бумагу у Роулинг всё не доходили руки. И, если бы не пандемия, вряд ли бы мы её увидели. Но так как у писательницы появилось больше свободного времени, сказка была написана и опубликована в сети, чтобы поддержать в трудное время доброй историей детей и их родителей. Ну а уж про то, что в последствии в выпущенной бумажной версии сказки присутствуют иллюстрации не профессиональных художников, а обычных детей, известно, наверное, всем.

Сюжет повествует о выдуманном процветающем королевстве Корникопия, в которой правит король Фред Отважный. Отважности, кстати, в короле ноль, но ему приятно считать себя таковым. И когда по королевству пошли слухи о том, что некое чудище нападает на жителей окраины, для короля это возможность показать, какой он замечательный защитник. Вот только поход с целью изгнать Икабога оборачивается полным провалом. Не только самого чудовища никто не видит, но происходит также несчастный случай, а король проявляет не отвагу, а наоборот трусость.

Так называемые друзья короля, лорды Фляпун и Слюньмор начинают всячески уверять страну в том, что Икабог всё же существует, собирая деньги с жителей на защиту от него, а на самом деле набивая собственные карманы. А король, занятый только самолюбованием, совершенно ничего не замечает и не интересуется страной настолько, что за короткое время Корникопия из зажиточного королевства превращается в обнищавшее. И вся надежда на спасение оказывается в руках группы детей, чьи семьи развалились по причине вопиющих действий двух лордов. Ребята решают выяснить раз и навсегда - так существует Икабог на самом деле или нет, и так ли он ужасен.

Сказка получилась очень увлекательной, нескучной и определённо понравится и детям, и взрослым. Мне вот она чем-то напомнила историю про Гринча, похитителя Рождества. Думаю, будет замечательно, если и Икабога тоже экранизируют. Это ни в коем случае не уровень Гарри Поттера, но если Вы любите творчество Роулинг или же хотите поднять себе настроение доброй поучительной сказкой, то она, конечно, заслуживает прочтения.

6 декабря 2020

SeregaGivi

Интересная сказочка. Вот прям самая что ни на есть сказка. Хотя изначально она мне показалась очень скучной. И оценка моя падала все ниже и ниже. Но в итоге все оказалось совсем не плохо. Есть процветающее государство. В котором король с одной стороны вроде и добрый, но какой то бестолковый что ли. Есть у него два друга лорда, к которым он прислушивается во всем. Однажды король отправляется на болота убить несуществующего Икабога, по просьбе одного мужика, который верил в это. В итоге в тумане происходят некоторые события. И два лорда, друзья короля, создают вид, что Икабог существует. Обманывают короля, вводят налог, на борьбу с этими чудищами и наживаются на этом. А народ становится все беднее и беднее, и им уже есть нечего. Естественно каждое вранье тянет за собой еще вранье. И лорды делают все, что бы правда не вскрылась перед королем. Убивают или садят в тюрьму всех, кто им может помешать. Их бесчинства продолжаются годами. А король лопух редкосный, верит всему, что скажут эти двое. Сам, кроме охоты, дворец свой не покидает. Ну и конец, самый что ни на есть сказочный. Все просто замечательно заканчивается. Не буду вдаваться в подробности.
Оценка 8 из 10

27 ноября 2020

Arinushk

Когда-то давно жил король Фред Отважный и царствовал он в счастливом королевстве Корникопия. И было там у граждан всё хорошо. Они жили себе припеваючи и все были счастливы. Так было до одного инцидента, который перевернул всё. Ужасное чудовище Икабог напало на короля, и убило парочку его приближенных. Теперь королевству нужно выстоять и победить чудовище. Но так ли всё на самом деле? Всё ли в этой ситуации правда? И как найти ложь?

Сказка от создательницы легендарного Гарри Поттера. Звучит странно, но довольно интересно. Примечательно также то, что в этой книге есть рисунки настоящих детей. И для каждой страны существует своё издание, в котором соответственно рисунки детей этой страны. Сразу видно внимание к детям, да и в принципе уникальность задумки.

Так как это сказка сюжет тут максимально простой. Есть король, королевство и чудовище. Стандартный набор, только принцессы и принца не хватает. Но тут всё намного сложнее. Даже не понятно, почему у этой книги возрастное ограничение 6+. Как по мне эта книга довольно мрачная для такого возраста. Хотя бы из-за коварных убийств ни в чем не повинных людей. Про политику, предательства, заговоры, смерти детей, и похищения, я уж тем более молчу.

Персонажи здесь быстро запоминаются. У всех есть яркие черты, так что перепутать их никак не получится . Хотя это и понятно, сказка ведь для детей.

Книга поднимает множество проблем, хотя казалось бы детская сказка. Но даже взрослому здесь будет что найти. Книгу спокойно можно прочитать за один вечер и в принципе не пожалеть. Да и иллюстрации детей придают изданию изюминку.

7 августа 2022

AntonStolnikov

Скажу честно объективно оценить данную книгу мне очень трудно и дело здесь вовсе не в Гарри Потере. Никогда не был его фанатом, дело в самой Роулинг и в том, что предшествовало выходу данной книге. Для тех, кто не знает. К моменту своего написания данная книга почти целый месяц была в свободном доступе и прочитать её мог любой желающий. Кроме того, во многих странах проходили конкурсы среди детей на лучший рисунок для каждой главы. В результате в каждой стране книга вышла с разными рисунками. Но и это еще не всё, как я слышал все роялити с продаж автор отправит в центры борьбы с короновирусом. То есть с данной книги Роулинг не заработает абсолютно ничего. Согласитесь, на такое бескорыстие способен далеко не каждый автор. Казалось бы, на этом рецензию можно и закончить, да вот только не всё так просто.
Цикл о Гарри Потере принес Роулинг всемирную славу и очень большие деньги. Но возникает такое чувство, что Роулинг не хочет остаться в истории, только как автор подросткового фэнтези. Она хочет оставить более глубокий след, ведь любовь подростков сильно изменчива и устаревает со временем. Другое дело классика.
Чтобы доказать, что она способна на большее Роулинг сделала попытку писать для взрослых, в том числе под псевдонимом Роберта Гэлбрейта. Ей даже удалось удивить критиков. Но связанно это было с тем с профессионализмом текстов, не свойственным начинающим писателям. Но вот у читателей особого интереса эти книги не вызвали. И вот после этого Роулинг пишет детскую сказку. Вопрос только в том насколько она детская. Разве может быть в детской сказке такое количество кровавых убийств. Я насчитал больше десятка и это в книге для категории 6+. Мифическое существо Икабог появляется уже ближе к концу, а всё остальное время речь идёт о коррупции, политических проблемах, придворных интригах и т.д. Автор пытается учить людей своей морали, своим политическим взглядам. Вопрос в другом нужно ли это 6 летним детям? Разве эти проблемы волнуют их?
Получается, что книга написана всё-таки для взрослых. Однако для полноценного взрослого романа о политике книга не дотягивает, слишком она для этого наивна. В общем скажем честно попытка Роулинг войти во взрослую литературу с помощью детской сказки не удалась. Для читателей её имя продолжает оставаться связанным с Гарри Потером. Роулинг остаётся либо смириться с тем, что она сугубо подростковый писатель, либо продолжить делать попытки завоевать взрослую аудиторию. Что ж как говорится поживём увидим, что будет дальше.
В итоге поставлю 4, очень уж меня впечатлил тот факт, что автор отказалась от гонораров.

5 февраля 2021

София

Хорошая книга, заставляющая задуматься о том, как действия некоторых недружелюбных людей могут испортить жизнь всей страны.

Книга на подумать, поразмыслить.

Книга о том, что чтобы ни случилось добро всегда победит зло.
23 октября 2022

Мария Илюхина

Замечательная добрая сказка, которой так не хватает в наши дни. Прочитала за один день - может, виной тому мое изголодавшееся по литературе сознание, но книга действительно показана при желании прочитать сказку во взрослом возрасте
6 января 2023

luchko...@gmail.com

Книга поучительная, рассказывая историю героев не как легкий путь а как настоящую жизнь, со сложностями, политической несправедливостью, о неравенстве и человеческой глупости. И конечно же учит, что добро возвращается. Читали с сыном 7 лет ему понравилось и его впечатлило.
16 ноября 2021

Светлана Головкова

Мрачновато, для детской книги, так много смертей...
Но тем ярче спокойная и мирная концовка на контрасте с большей частью сказки.
Много событий, ситуаций, персонажей, интересные сюжетные линии.
Прочитать стоит.
1 января 2023

Daria Podolskaya

Книга интересная, но все же возрастные ограничения поставлены не верно. Так как речь идёт об убийствах не думаю что 6-летнему ребёнку стоит о них читать. Но в целом прекрасная книга! Джоан Роулинг как обычно прекрасно написала!
18 марта 2022