«Я никогда не обещала тебе сад из роз» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоанна Гринберг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Я никогда не обещала тебе сад из роз»

Sandriya

Обычно, когда берешься читать книгу-исповедь человека с психическим расстройством - ожидаешь погружения в особую логику такого клиента/пациента. Кому-то все рассказываемое может казаться полным бредом, как раз-таки с отсутствием этой логики, однако все странные поступки сумасшедшего аргументированы и представляют собой следствие понятных только ему второстепенных причин (обнаружить первоначальные - задача психиатра и психотерапевта). Например, самоповреждение может являться следствием второстепенной причины, заключающейся в том, что голоса в голове сказали, что это необходимо сделать, чтобы проверить себя на силу воли, которая [второстепенная причина] выступает отголоском первостепенной причины, представляющей собой нехватку уверенности в себе. Для здорового человека это не разумно, однако является закономерным для обладающего недугом, т.е., по сути, действительно все логично. К сожалению, передача подобной шизофреничной логики в книге Джоанн Гринберг - нарушена, из-за чего ценность художественного произведения весьма снижается.

"Я никогда не обещала тебе сад из роз" я встретила впервые в сноске одной из других книг о шизофрении (то ли в "Необыкновенном путешествии в безумие и обратно" Б.О`Брайен , то ли в "Завтра я всегда бывала львом" А.Лаувенг ), когда произведение еще не было даже переведено на русский, и сразу же захотела прочесть, ожидая, что при таком любопытном названии история окажется не менее захватывающей, что с позиции специалиста, что из обычного читательского любопытства, чем перечисленные выше книги. Однако, чем действительно отличился роман, так это своей рваностью повествованию, изрядно мешающей вникнуть в особенности болезни главной героини Деборы (чьим прототипом является автор). При чтении постоянно возникало ощущение, что Джоанн писала из своего больного состояния и книгу никто из редакторов не видел в глаза, поскольку, когда работаешь с таким клиентом, ожидать ровного логичного повествования не приходится, однако стройную линию описания болезни-терапии выстроить совсем не сложно, целенаправленно и планомерно погружаюсь вместе с пациентом в его пучину недуга, из сессии в сессию продолжая раскрывать особенности протекания и докапываясь до деталей предшествующих возникновению. Но в случае с "Садом" Гринберг лишила нас этой планомерности, избавив от огромного пласта терапевтического вмешательства, из-за чего практически все время остаются неясными истоки рецидивов, улучшений и ухудшений в клинической картине, а также самой картины переживания персонажем болезни (постоянные скачки на других пациентов, на переживания семьи, оставшейся за стенами больницы) - уж лучше бы, если уж лечение нам не описали, предоставили бы вариант дневниковых записей, благодаря чему тоже возможным бы оказалось выстроить структуру.

Естественно, описанный выше значительный изъян относится исключительно к оценке истории, как художественного описания, как изданной книги, и нисколько не снижает боль и силу проживания подобной болезни, борьбы с ней (поэтому и 7✯). Тем не менее, при учете немалого количества существующих и переведенных на русский язык произведений, посвященных шизофрении, "Я никогда не обещала тебе сад из роз" - теряется и уж точно не является книгой. с которой стоит начинать свое знакомство с этим психическим расстройством.

4 октября 2019

e_lina

С раннего детства Дебора Блау живёт на два мира: компанию привычному миру составляет волшебная страна Ир, где всегда царит радость. Об Ире никто не должен знать, иначе боги разгневаются. Дебора всеми силами старается скрывать Ир. Но в глазах окружающих она выглядит странной. Однако постепенно Ир перестаёт быть радужным местом. Деборе становится всё сложнее контролировать нахождение в двух мирах одновременно. И в конце концов в шестнадцать лет после попытки самоубийства она попадает в психиатрическую клинику с диагнозом шизофрения. Три года она проводит в больнице, пытаясь вернуться к нормальной жизни в обществе.

Из трёх книг на одинаковую тему, выпавших в Флэшмобе, эта – единственная, которая мне понравилась. В ней единственной соблюдён идеальный баланс между шизофреническим бредом и реальностью, художественным вымыслом и реальной болезнью автора, которая и легла в основу. Нет перегруза ни в какую сторону. Не слишком поверхностно. Не слишком заумно. Не слишком сказочно. Написано нормальным доступным языком.

С обложкой этой книге очень сильно не повезло. Она абсолютно не в тему. Эта обложка подошла бы к чему-то любовно-романтическому, а не к борьбе с шизофренией.

Ещё, наверно, название может ввести в заблуждение. Услышав его, я бы не угадала, про что пойдёт речь. Но, прочитав книгу, оно мне кажется идеальным. Просто лучше не придумаешь. И вообще сама фраза, «я никогда не обещала тебе сад из роз», очень точная. Она, на мой взгляд, идеально описывает работу психиатра с пациентом.

До этой книги и до книги Завтра я всегда бывала львом я слышала только о том, что шизофрения не излечима. Что она может только максимум уйти в ремиссию, причём с лекарствами. Но в этих книгах авторы пишут, что это не ремиссия, а полное излечение.

В книге рассказывается грустная история о девочке, для которой шизофрения стала защитной реакцией на внешний мир, который с самого детства демонстрировал лишь жестокость. И что самое печальное – девочка не может сразу решить, а стоит ли возвращаться в этот внешний мир. Ир – при всей суровости богов, остаётся для неё уютным знакомым миром, в котором её всегда примут. Реальный мир – не обещает ей сад из роз. Всё в нём враждебное и незнакомое. Что лучше, что выбрать?

Очень хорошо прописано пребывание в двух мирах. Состояние Деборы, когда миры сталкиваются, и она из последних сил пытается удержаться в реальности. Или когда она специально сбегает в Ир, не выдержав реальности.

Деборе очень сильно повезло с психиатром. Мне понравилось, как в книге описана работа врача. Если бы она попала к другому психиатру – смогла бы она вылечиться? Смог бы другой психиатр проявить столько терпения, внимательности? Смог бы подобрать нужные слова? Мне понравилось, что здесь не было сказочного излечения за десяток сеансов. Излечение Деборы – кропотливая работа на протяжении трёх лет, с чередой взлётов и падений.

Понравилось, как в книге описаны эмоции, переживания больных. Излечившийся человек – символ надежды. Кто-то смог, и они смогут. И когда выздоровевший возвращается – это крах надежд.

Понравилось описание жизни в самом суровом, четвёртом, отделении. Это место, где все являют миру свою истинную сущность. Никто не носит маски. Не думает о том, что подумают другие. Никто никого не осуждает.

В общем, книга хорошая, информативная. Рекомендую всем, кто интересуется темой шизофрении, и особенно тем, что переживает сам больной в процессе болезни.

8 декабря 2020

Lanafly

Мир в своем безумии дает сто очков вперед пациентам психиатрических стационаров.

Как-то некомильфо ставить меньше пятёрки подлинной истории автора, который хорошо излагает и довольно откровенно делится с читателем подробностями своей болезни и победы над ней. Но как-то не срослось, и я не могу назвать причины почему: то ли недожал автор, вот и было временами скучно, то ли просто время прочтения выбрано неудачно... Я склонна выбрать последнее объяснение.

Деборе пятнадцать лет, она живёт в благополучной семье, но предпочитает скрываться в выдуманном мире и говорить на волшебном "ирском", нежели вести образ жизни, соответствующий её возрасту. Кочнено, корни проблемы нужно искать в детстве, когда малышка лечилась от опухоли. Травля сверстников, собственные комплексы, нежелание иметь младшую сестру - это предпосылки шизофрении или её вытекающие, скажет лишь специалист. Дебору помещают в закрытое лечебное заведение, где девушке предстоит провести четыре года. Об этом периоде мы и читаем, знакомясь с обитателями "психушки" и наблюдая за сеансами психотерапии доктора Фрид, которая заинтересована в своей пациентке, искренне пытаясь ей помочь.

Роман вызывает эмоции, от осуждения и возмущения до жалости, и в этом его несомненный плюс. Но, положа руку на сердце, для меня он не стал каким-то открытием или поводом обсудить его. Довольна что прочитала, но не более того, к сожалению.

Дальше...

15 марта 2018

FlorianHelluva

Не знаю как объяснить свои впечатления от книги, не используя явных спойлеров.
Но читать книгу определенно тяжело. Подробности течения шизофрении и быт психиатрической клиники, так особенно меня добил факт наличия онкологии у пятилетнего ребёнка.
Так что история будет подавлять и прессовать. Но и давать надежду, как бы порой это не было больно всем участникам происходящего.
Как ни странно, но едва ли не важнее самой книги для меня стало послесловие автора. Джоанн Гринберг сама лежала в клинике в 1951-1953 и для нее долгое время было проблемой рассказать о данном факте.
Люди и сейчас боятся говорить о психиатрических диагнозах и тем более о факте нахождения в стационаре. Поэтому написать, пусть и изначально под псевдонимом, книгу основанную на автобиографии в 1964 году на такую тему невероятно смело.
Я долго не могла решить какую оценку поставить, потому что история меня задела, она меня грызла по мере чтения. Мне было больно, но книга важная и заслуживает всяческих похвал.

15 октября 2019

Wender

Всегда сложно оценивать автобиографические книги. Особенно если это книги людей с непростой судьбой. Невольно учитываешь это как во время чтения, так и потом держишь в голове. Хотя казалось бы: литература отдельно, жизнь отдельно. Так и с это книгой. Джоанн Гринберг написала историю своей юности, прошедший в психиатрической клинике в борьбе с шизофренией. Даже не так. В попытка осознать, что она больна и только потом в открытой борьбе. Ведь до этого, пусть её организм и подавал "сигналы бедствия", она жила своей раздвоенной жизнью, с ужасом наблюдая за тем, как постепенно смешивается два мира. И жизнь становится ужасна уже везде.

Главную героиню зовут Дебора. Ей пятнадцать лет. У неё есть любящие мама с папой и младшая сестра. В семье есть деньги, возможность дать детям самое лучшее и неукротимое желание помогать своим детям. А ещё у Деборы шизофрения.
И в прологе мы вместе с родителями девочки впервые увидим стены психиатрической клиники, где нам предстоит окунуться в вихрь безумия, который будет уносить героиню то дальше от человеческого мира, то выкидывать обратно.

Тут история лечения оказалась для меня значительно ближе, чем в самой известной книге на эту тему - Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом". Гринберг не ищет, да и это, пожалуй, не возможно, в чем была причина её болезни, не углубляется в детали сеансов и методик. Смысл не в том, как именно правильно говорить с такими людьми и как докопаться до правды. Надо просто научиться не бояться и быть готовым хоть на шажок приоткрыть дверь для измученного внутренними демонами путника и дать ему перевести дух. А ещё научиться не отрицать и не закрываться, набираясь мужества, чтобы признать, что с кем-то кого ты очень сильно любишь что-то не так. И иметь силы потратить долгие дни, месяцы и даже годы на то, чтобы максимально помочь человеку. Ведь отрицая проблему мы не исправляем ситуацию, а только позволяем болезни пробраться глубже.
И, как неоднократно говорит психиатр главной героини: Никто не обещает сад из роз. Будет больно, тяжело и, что самое страшное, вполне возможно, что всего будет недостаточно. Но это ведь не повод опускать руки. Особенно, если чувствуешь, что у тебя есть шанс хотя бы заглянуть в этот сад.

12 октября 2018

moskal...@rambler.ru

Это замечательная книга, обязательна к прочтению всем , кто хоть чуть чуть интересуется психологией или психиатрией , переворачивает понимание "психбольницы" ... вообщем читайте и сами поймёте
18 января 2018

Дина

Прекрасная, красивая, честная, страшная и оптимистичная книга! Язык, подобный песне, и бесконечный катарсис
1 февраля 2018