Джоанн Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джоанн Харрис»

Deli

Наверное, я могу назвать "Шоколад" одним из главных удивлений года: начитавшись и наслушавшись чужих отзывов, я ожидала сопливого сахарного дамского чтива, возможно, какие-то из этих характеристик были в положительном смысле, но всё же абсолютно никаких надежд и ожиданий не испытывала. Купила флипбук, чтобы коротать время в дороге, и чисто в познавательных целях начала читать. А в результате, еще даже не закончив, раздобыла издание в "Мона Лизе" и знакомство с автором прекращать не собираюсь.
Как так получилось вообще? Да сама не знаю, ведь тут реально хватает и сахара, и мыла. Может, у меня было кратковременное снижение глюкозы в крови? Может, это идеальное чтение для общественного транспорта, очередей и сусечных? Ой да ладно, кого я обманываю? Я просто дико люблю, когда про жрачку, и этим всё сказано.

Человек, умеющий готовить – да не просто готовить, а с исподвывертом – для меня бох, волшебник, вершитель судеб! А тут главная героиня – странствующая шоколадница, это же просто праздник какой-то. И история, в которой она, вся такая шоколадная, приехала в маленький городок и начала насильно осчастливливать его обитателей, так что в конце концов всё у них оказалось в шоколаде – идеально!
Также, как можно догадаться, я люблю про маленькие городки: уютные и забавные, странные и зловещие, про всякие и чтоб там все друг друга знали и лезли в личную жизнь. И еще люблю истории, как кто-то приходит и начинает всех осчастливливать, и пусть некоторые недовольные говорят, что Вианн слишком много на себя берет и вообще не имеет права вторгаться и что-то там другим диктовать, я скажу: имеет. Есть люди, которые имеют природное право и вторгаться, и устраивать, и командовать, и повелевать, и указывать остальным, как им будет лучше, раз уж эти овцы не смогли за столько лет сделать себе лучше самостоятельно. Никто же не заставляет слепо им подчиняться – раз. Надо разграничивать реальную жизнь и книги – два. В качестве сюжета это вполне годно. Не так уж Вианн на городок влияет – три. И последнее – у таких пассионариев собственная жизнь обычно в полном говне и отличается рекордным количеством косяков. И вот тут уже только подбирай слюни.

За шоколадной глазурью, блестящими фантиками и милыми словами таятся огромные темные бездны. И жизнь с полубезумной матерью, и проблемы с собственной дочкой, и все эти околомагические штучки. Но самая-самая прекрасная вишенка на торте – годы, проведенные в непрерывном состоянии ужаса, ужаса, парализующего разум и волю, принуждающего только к одному – бежать! Превратить всю жизнь свою в один сплошной побег от непонятно чего, мучиться, страдать, тосковать по несбыточному, искать место, где можно осесть, место, которое можно назвать домом, не находить его, потому что страх выгоняет отовсюду. О, это тяжелое прерывистое дыхание паранойи за плечами, до чего ж я такое люблю! Шоколад и паранойя! Две порции, пожалуйста.

Ну и ладно, сознаюсь в страшном грехе, мне было очень приятно читать. В плане стиля. Повествование идет в основном от лица Вианн, мягко и очень эмоционально. И еще приправлено магическим реализмом и мифологическим сознанием. Мимими, бедные наивные люди, мания всех осчастливливать, куча вкусняшек, воображаемые кролики, цыгане и злодей-священник. Это ж идеально!
Не буду врать также, что меня привели в восторг герои. Герои как герои, со своими тараканами. Воспринимайте их как выдуманных персонажей, играющих роль в сюжете, и будет вам такое же счастье.

SvetaVRN

Cкелет в шкафу однажды оживёт.
Быть может, я почувствую тревогу,
Когда плечом он дверцу подтолкнёт
И выйдет побеседовать о многом…

Игорь Снопок

Есть у апельсинов особый сорт - горький апельсин, или померанец, который также иногда называют Citrus vulgam или Citrus bigaradia. У этого апельсина более тонкий аромат и пряный вкус с дикой горчинкой… Так и эта книга Джоанн Харрис, где причудливо переплетаются жестокая радость и сладкая боль, где у каждого героя припрятана СВОЯ ТАЙНА.
Фрамбуаз много лет скрывала свою, спрятала ее от других людей, да и от самой себя. Но прошлое и настоящее неразрывно связаны между собой, а значит, наступает момент, когда рассказать все просто необходимо. Нельзя вечно хранить в себе секреты и жить во лжи - тайна будет разрывать тебя изнутри, пока не вырвется наружу…

Эта книга не детектив, почти все отгадки перед глазами читателя, осталось лишь сложить все воедино. Вместе с Фрамбуаз я прочла книгу рецептов ее матери, вернулась в прошлое и узнала всю историю Тайны от начала и до конца. А когда точка была поставлена, пришло и Освобождение…
Харрис написала об ужасном времени оккупации Второй Мировой войны глазами ребенка, ребенка живого и беззаботного, свободолюбивого и по-детски жестокого. Буаз катается на велосипеде, сбегает в кино, мечтает поймать огромную щуку и узнает каково чувство первой влюбленности… А еще она совершает поступки, которые причиняют боль другим людям и, в конце концов, приводят к страшной трагедии.

Дети ведь, как известно, жестоки. И если уж нанесут рану, то до кости; и в цель попадают куда точнее любого взрослого.

А почему пять «четвертинок»? Был апельсин. Было четыре человека. И вроде бы они его разделили между собой. Но была ПЯТАЯ ТАЙНАЯ ЧЕТВЕРТИНКА, которая помогла совершиться всему…

Боль, страх, угрызения совести, отчаяние – вот что обычно преследует человека после совершенных проступков. О них страшно вспоминать, не говоря уже о том, чтобы доверить кому-то. Кажется, что самое правильное не думать о переживаниях по этому поводу, которые могут быть настолько сильными, что в одиночку с ними не справиться.
Если бы вы могли вернуться в прошлое, то что бы Вы изменили? Все мы сожалеем о чем-то, а такие книги как «Пять четвертинок апельсина» заставляют задуматься о своей жизни, помогают осознать прошлое.

Чтобы было в будущем меньше тайн и сожалений…

И понял я, что верно утверждение!
Вы думаете, что уж у Вас-то его нет?
Я голову даю на отсечение,

А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
Роберт Льюис Стивенсон
Вересковый мед

Мне сложно подобрать слова, чтобы рассказать о том, что я чувствую…
Внутри все бурлит, и раздается какой-то перезвон, как в тех «особых» бутылках.
Эта книга.… Это сказка. Это чудо. Это то, что я ждал так давно. Ждал, не сознавая того, не зная, что же нужно. И лишь начав читать, я понял: вот, свершилось!
Волшебство, секрет которого теряется с возрастом. Настоящая магия, в которую на словах никто не верит, но которой все так жаждут.
Детство и щемящая по нему ностальгия.
Пустота, если лишить себя корней памяти, родных (не обязательно родственных) связей, что питают тебя как личность… Рутина, медленно съедающая твою душу…
Но выход есть. И он кроется в решениях. Решения рождают поступки, а поступки, бывает, возрождают дух, личность.
Взросление постфактум и многое-многое другое.

Вино говорит. Это общеизвестно. Оглядитесь. Спросите уличного оракула, незваного гостя на свадебном пиру, юродивого. Оно говорит. Оно чревовещает. У него миллион голосов. Оно развязывает язык, выбалтывая тайны, которые вы не собирались выдавать, тайны, которых вы знать не знали. Оно кричит, разглагольствует, шепчет. Оно говорит о великих вещах, о гениальных планах, трагических страстях и ужасных предательствах. Оно хохочет до упаду. Оно тихонько хихикает себе под нос. Оно рыдает при виде собственного отражения. Оно вытаскивает на свет летние дни, давно минувшие, и воспоминания, крепко забытые.
Ежевичное вино Джоанн Харрис

Эта книга - как прекрасное, благородное вино. Она раскрывает нам свои секреты не сразу, а постепенно, ноту за нотой. Но покорила она меня сразу.
Как говорил Китс:

Прекрасное пленяет навсегда.

И еще одно. Очарование сельской Франции передано просто бесподобно. Читая, я прямо физически ощущал некое раздвоение. Одна часть меня была возле ридера, а другая наблюдала в окно этот нежно-оранжевый закат, пропускала между пальцев жирный, щедрый чернозем, любовно подводила животворную воду к взлелеянным мною росткам, оберегала виноградную лозу от порчи, растирала между пальцев листья базилика, обоняя его тонкий аромат, разливающийся в предвечернем небе…
И та, физическая часть, тоже захотела туда. В Прованс или иное место. Лишь бы подальше от бетонных келий и каменных джунглей большого города.

28 мая 2012

svetaVRN

Cкелет в шкафу однажды оживёт.
Быть может, я почувствую тревогу,
Когда плечом он дверцу подтолкнёт
И выйдет побеседовать о многом…

Игорь Снопок

Чтобы было в будущем меньше тайн и сожалений…

И понял я, что верно утверждение!
Вы думаете, что уж у Вас-то его нет?
Я голову даю на отсечение,

А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.
Роберт Льюис Стивенсон
Вересковый мед

Мне сложно подобрать слова, чтобы рассказать о том, что я чувствую…
Внутри все бурлит, и раздается какой-то перезвон, как в тех «особых» бутылках.
Детство и щемящая по нему ностальгия.
Взросление постфактум и многое-многое другое.

Ежевичное вино Джоанн Харрис

Как говорил Китс:

Прекрасное пленяет навсегда.

28 мая 2012

Yulichka_2304

Читая эту книгу, я думала, что людям, страдающим сахарным диабетом, эту книгу читать противопоказано. Это не книга, это – гимн шоколаду, его всевозможным формам и состояниям. Даже люди, равнодушные к сладкому, наверняка оценят шоколадную феерию, описанную на страницах романа Джоан Харрис.

Однако, эта книга не только о шоколаде. Она о дружбе, о взаимовыручке, о любви, о поисках счастья. Жизнь, как и шоколад, бывает сладкой, но бывает и горькой, поэтому здесь также присутствуют нотки потерь и одиночества, далёких странствий и ветра перемен, противостояния и неизбежных разлук.

Радости встреч и обретений, горечь потерь и расставаний – любое переживание даёт бесценный личный опыт, с которым можно поделиться, а можно сохранить только для себя. Главная героиня романа Вивиан – человек, необычайно щедрый на позитивные эмоции, которыми она охотно делится с окружающими. Она отдаёт душевное тепло совершенно бескорыстно, и люди тянутся к ней, порой не отдавая себе в этом отчёта. Лучики тепла Вивиан ласково окутывают и пожилого Гийома, потерявшего лучшего друга, и Арманду, мечтающую о встрече с внуком, и Ру, обвиняющего себя в случившемся пожаре, и даже тех, кто, казалось бы, очерствел душой.

Вместе с Вивиан, Анук, Ру и их друзьями мы совершим чудесное путешествие в маленький мирок французского городка Ланскне-су-Танн. Откроем шоколадную лавочку, где будем удивлять посетителей сладкими произведениями искусства, приправленных щепоткой магии; отправимся на пикник у реки, устроенный речными цыганами; организуем пасхальный праздник с угощением и играми для местной детворы; и никому не расскажем, что ветер перемен нашёптывает нам снова отправиться в путь.

24 марта 2022

Arlett

Мне нравится Джоанн Харрис. Она очень крутая и вот почему:
1. Она с 16-ти лет играет на бас-гитаре.
2. Ей нравится читать Стивена Кинга в ванне.
3. У нее есть зеленый пояс по джиу-джитсу.
4. При первой встрече с Брэдбери она расплакалась от волнения.
5. Она не смотрит реалити-шоу. Но любит Декстера, Хауса, Игру престолов и Красавцев.
6. Любит корейские фильмы ужасов.
7. Постоянно покупает блокноты, но редко ими пользуется.
8. Её прабабушку считали ведьмой, за то, что она не ходила в церковь.
9. Её бабушка и дедушка держали лавку сладостей, Джоанн фактически родилась в ней и жила там до трех лет.
10. Когда-то она записала на аудиокассету весь третий роман о Гарри Поттере - в качестве рождественского подарка для своей дочери. 21 час каторжного труда, но оно того стоило...
11. Её IQ 158.
12. Она 15 лет преподавала французский язык в школе для мальчиков и вела курс французской литературы в университете.

И книги у нее такие же. Со своим неповторимым стилем и на драйве.

Сама Харрис называет свой художественный метод эмоциональным реализмом. Очень точное определение, потому что эмоции вам обеспечены. Реально. Харрис знает матчасть и погружает читателя с головой в созданный ей мир. Она - мастер конфликта и напряжения в сюжете, а школьные застенки - идеальное место для декораций триллера. Любая школа - это зона военных действий, обид, интриг, заговоров, переворотов и сплетен, и классическая школа для мальчиков «Сент-Освальдз» из книг Харрис за свою многовековую историю повидала многое. Однажды здесь случился громкий скандал о растлении малолетних. С отягчающими обстоятельствами.

Учитель латыни Рой Стрейтли постарел еще на год, но он крепок и относительно здоров, несмотря на свою слабость к лакричным леденцам, сыру, печенью, пирогам и поздним ужинам. Он, как и всегда вот уже почти 30 лет, встречает новый учебный год в своей башне под колокольней, за что и получил прозвище Квазимодо. Рой вернулся в свой родной класс после томительного и ненужного ему отпуска. Какой может быть отпуск от любви? А «Сент-Освальдз» - его настоящая любовь и единственный смысл жизни. Он одинок и ему это нравится, дома после уроков он счастлив в компании своего радиоприемника. Стрейтли мог бы жить так вечно и пенсия для него - это приговор. Он ретроград, он яростно не любит перемены в этих древних стенах, почти так же как и “спародические нашествия девиц из соседней школы «Малберри Хаус»”, он относится к ним, как ревнивая свекровь, считая, что девицы с их короткими юбчонками - это зло, которое нарушает заведенный порядок и лишает покоя его мальчиков.

После трагических событий прошлого года (Некоторые читатели уже переступали порог «Сент-Освальдз» в романе «Джентльмены и игроки», но спойлеров здесь нет, одни лишь туманные намеки. Покрытые меловой пылью тайны этой школы можно открывать в любом порядке) в руководстве «Сент-Освальдз» произошли значительные перемены. Назначен новый директор, который пришел вместе со своей антикризисной командой и идеями о нововведениях. Все эти новшества для Роя, как кость в горле, но хуже всего, что директором стал его бывший ученик. Они и двадцать лет назад недолюбливали друг друга, похоже что и сейчас ничего не изменилось. Рой ему не доверяет. Он не может смириться, что его драгоценная школа, его сокровище, его прелесть теперь в руках скользкого Джонни Харрингтона. Когда-то он уже был участником одного мерзкого скандала, который оставил рубец в душе и памяти Стрейтли. Возможно, возвращение Харрингтона - это просто случайное совпадение обстоятельств, но Рой готовится к худшему, с болью наблюдая, как с каждым днем рушится его привычный мир и пенсия становится единственно возможным выходом из дверей старой школы.

Харрис ведет с читателем захватывающую игру в прятки, а порой и вовсе бросает читателя на произвол его воображения (будем считать это самостоятельной домашней работой). Ей всегда удавались и такие мистификации, и речь от первого лица отпетого негодяя, его логика и ход мыслей буквально завораживают. Волнительные события дней прошлых и настоящих мелькают на 600 страницах романа. И, как всегда, жаль, что книга закончилась.

18 октября 2017

Yulichka_2304