«Синяя соляная тропа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джоанна Харриса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Синяя соляная тропа»

DoroteyaEvans

Спонтанно я начала слушать эту книгу. Потратила на неё пару часов и не жалею. История хорошая, не прекрасная.

Сюжет. Юноша - шелки очень интересуется миром людей. В него влюбляется девушка из Народа и крадёт его шкуру. В итоге забывает кто он и живёт с ней. Роман небольшой, поэтому одна сплошная динамика.

Герои. Персонажи в принципе прописаны, но очень подробно. Но нет однозначных героев. Немного бесила Флора.

Слог. Пожалуй, самая сильная сторона книги. Написано прекрасно. Сравнения, метафоры, эпитеты - просто замечательные! Слог - это можно сказать отдельный персонаж. Читается/слушается легко и быстро.

Любовная линия. Её почти нет в тексте. Поэтому ничего не могу сказать о ней.

Финал. По - моему, он откровенно слит. Мне не понять решения главного героя.

Роман немного напомнил мультфильм Русалочка от Диснея.

Кому рекомендую прочитать. Это хорошо проработанная сказка. Если интересно прочитать о шелки.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте эпического фэнтези, ромфанта, то нет.

18 октября 2023

Miriamel

Жестокая сказка для взрослых,где мифология тесно сплетается с драмой.  Есть в Ирландии и Шотландии морские оборотни - шелки. Именно о них эта грустная история.
Как хотела меня мать,да за первого отдать...Но Флора давно решила для себя,что станет женой только принца и не важно будет ли он человеком. Героиня красивая,но глупая, самоуверенная и жестокая. Понимая,что обречёт живое существо на муку и смерть- она все равно совершила обряд призыва этого мифического животного. Да, её задумка удалась,но какой ценой! Принц остался без рода,защиты,в незнакомом мире людей. Он каждый день должен был жить чужую жизнь и пытаться стать нормальным для этого сурового края.
Шелки добродушны и миролюбивы, заставлять их убивать - это предел зла,которое только можно представить для расы.
Приключения парня на китобойном судне лишний раз доказали мягкость его души.  А встреча с таким же страдальцем дала направление на исправление будущего. Я боялась, что он повторит историю русалочки.
Меня раздражали все женские персонажи- Флора, мама ,бабка - недалёкие, наглые, пустые , эгоистичные.  Они жили так,как нравилось им и плевать на муки других существ. Чувствовалась боль отца Флоры,когда он узнал всю правду. Но Отчего-то рыжие ведьмы не  стыдились своего поступка- хорошо жить с удобными и безропотными.
История отдаёт холодом ледников,солью моря и слез, вонью от рыбьего жира, отчаянием и бесконечной тревогой.
Иллюстрации волшебные)

19 июня 2023

skerty2015

Не книга, а песнь океана о коварно обманутом юноше - шелки.

Он - прекрасен и любопытен, выходит на сушу, чтобы познакомиться с иным миром. Но любопытство сыграло с ним злую шутку.

Она – своенравная и целеустремленная девушка, ей хочется получить желаемое любой ценой. Красивый шелки во что бы то ни стало должен стать ее мужем…

История об эгоистичной любви, о желаниях, что приносят вред другому, о зове истинного духа и возвращении к корням. Здесь нет ни грамма слащавости, наоборот, история сурова и обдает холодком.

Прочитала на одном дыхании. Написано красиво и сказочно. Если вам нравятся истории, завязанные на фольклоре, то обратите внимание на книгу. Мне понравилась даже больше, чем «Карман ворон»

15 июня 2023

Vikalavna

Прочитала книгу пару дней назад и всё собиралась с мыслями, чтобы что-то о ней рассказать. Но мысли так особо и не собрались.
Эта книга похожа на предыдущую в этой красивой серии «Карман ворон» - главный герой тоже не принадлежит людям, и любопытствует человеческому миру, да на свою беду в него влюбляется юная девушка..
Сюжет здесь предсказуемый, герои описываются, но не вызывают эмоций.
Вообще, уже как-то книга из памяти стирается. Плюсы: читается быстро. Карман ворон даже как-то поинтереснее был что ли.
Можно конечно, сказать, что напоминает книгу «Человек-амфибия» Александра Беляева , но у того, более интереснее, как персонажи, так и сюжет, да и в целом книга вышла отличная, а здесь больше какого-то сказочного мотива с неинтересными персонажами.

6 июня 2023

Asmandibooks

С творчеством автора я знакома по циклу "Шоколад". Несмотря на то, что не все книги из цикла вызвали у меня положительные эмоции, я продолжаю знакомиться с её историями и дальше.

В этот раз мой выбор пал на эту историю. И тут мне хочется кричать от возмущения. Как после "Шоколада" автор написала это. Хотя, возможно, проблема во мне и магический реализм не весь мне заходит.

Я не поняла посыла данной истории. Здесь я увидела, насколько порой могут быть эгоистичны люди и то, что ради собственного счастья люди готовы жертвовать интересами и желаниями второй стороны.

Несомненно, слог автора здесь на высшем уровне. Все эти сравнения и эпитеты только скрасили чтение и не дали забросить его.

Что по главным героям, то мне безумно было жаль юношу из рода Шелки, да и не только его. Мне тяжело давались главы, где ему приходилось употреблять в пищу обитателей океана, которые по моему мнению могли и принадлежать к его роду. Он ведь понимал, что с ним что-то не так. И то, что у него что-то у него отняли.

В эти моменты я буквально ненавидела главную героиню от его узкого мышления. О себе подумать она подумала, а вот о том, как сложится его судьба - нет.

Я не смогу дать положительный отзыв на эту историю, так как она после себя оставила не особо приятный осадок. Единственное, финал этой истории оказался вроде бы как логичным. Но мне хотелось бы, чтобы всё сложилось иначе.

29 октября 2023

Ольга Коняева

Интересная легенда и отличная аудиокнига. Шикарный голос
27 июля 2023

Ella Frederiksen