Джоди Пиколт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоди Пиколт

Отзывы на книги автора «Джоди Пиколт»

karolenm

«Живи свободно или умри» (англ. Live Free or Die)
Хороший лозунг для целого штата... А для отдельной школы? ...
Начну с начала: Семнадцать лет назад.
Лейси - акушерка вышедшая на работу после второго декретного отпуска и Алекс - беременная незамужняя девушка - адвокат. Благодаря Лейси Алекс оставляет ребенка, дочку, и они начинают дружить.
Дружба продолжается многие годы, пока сын Лейси - Питер не решает похвалиться огнестрельным оружием дочери Алекс -Джози. Матери заходят в подвал, видят оружие, Алекс пугается, и отношения семей рушатся. Дружба детей тоже не оказывается долговечной : Питер - школьный изгой, а Джози была вынуждена защищать его от нападок остальных детей , пока не подружилась с самой популярной девочкой в школе, и не влюбилась в одного из школьных Супермачо - Мэтта. Питер остается один против всех.
Семнадцать лет спустя. 06.08.2007г.

За девятнадцать минут можно остановить мир , или просто уйти из него

Если в твоих руках оружие , то можно остановить то , что постоянно проделывают с тобой , прекратить издевательства, получить каплю уважения , и почувствовать унижение - уже не свое. 10 убитых, более 19 - раненых

КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ, Я НЕ ВИНОВАТ

Можно много рассуждать о том, что дети - должны быть сильными и уметь постоять за себя. Но - мы не животные , среди которых выживает сильнейший. Поэтому- может быть не нужно учить защищаться потенциально слабых и оскорбляемых? может быть нужно вести работу как раз с теми , кто сильнее?
У нас есть "Чучело" , "Класс коррекции" и "Дом ,в котором..." , у американцев - "Девятнадцать минут" Пиколт.
Стоит запомнить, что даже если слабейшее животное загнать в угол, оно может кинуться в глотку, и ценой своей жизни заставить задуматься.

2 января 2012

lerch_f

"Ангел для сестры" - прекрасный социальный роман от Джоди Пиколт. И пусть ее ругают за то, что она давит на чувства, или что все ее романы чем-то похожи. Пусть ругают. А я не стану, мне нравится.

Ангел для сестры - роман, отлично раскрывающий тему отношений между родителями и детьми в современном мире. Центральным персонажем, конечно, становится Анна, она же Андромеда. Но начнем по порядку.

Анне не повезло - она не очень-то и нужна своим родителям. Нет, они любят ее, конечно же. Но это именно что "конечно". На самом деле мамочке Саре плевать на Анну.

– Как ты думаешь, с Анной что-то происходит?
– Потому что она сняла медальон?
– Нет, – пожал я плечами, убирая кетчуп в холодильник. – Вообще.
– По сравнению с почками Кейт, я бы сказала, что у Анны все в порядке.

Анна - не столько ребенок в семье, сколько жизненноважный инструмент. Именно так - осознанно или нет - ее воспринимает мать.
Только на девятом месяце беременности Сара заметила, что ей ни разу не пришло в голову выбрать имя младшему ребенку. Конечно, ее ведь интересовали стволовые клетки для Кейт, не более того.

Брайан и Анна - здесь отношения будто чуточку естественнее. Отец периодически вспоминает о том, что жизнь - это не есть сплошной поток медицинских процедур.

Джесси и родители. - здесь все вышло еще хуже. Джесси не был инструментом спасения жизни больной дочери. Джесси был старше на два года. На него просто перестали обращать внимание. Что зачастую в таких случаях делает подросток? Правильно, секс, наркотики, хулиганства.

Кейт и родители - говорят мать любит сильнее того ребенка, который заставляет ее переживать больше остальных. Что ж, за Кейт нужно было переживать. Мне жаль ее, я сочувствую девочке, которой сделали операций за 15 лет больше чем всем ее одноклассникам вместе взятым <сравнение абстрактно, ни на чем не основано>. Но жизнь целого мира не должна быть сосредоточена лишь на одном этом факте.

Конечно, эта книга не только о детях и родителях. Есть в ней и любовная линия, семейные тайны. Но все темы, присутствующие в романе объединяет одна мысль, подспудно появляющаяся во время чтения каждой главы - ты думаешь ТАК, но это не значит, что ты ПРАВ. У всего есть причина. И нужно иметь желание (в первую очередь), чтобы выслушать и понять точку зрения другого человека.

Написано неплохо, читается легко, и Джоди в отличие от героев книги готова выслушать и понять каждого из них, именно поэтому каждая глава пишется от лица следующего персонажа.

А со своей стороны могу только еще раз обратиться к читающим этот текст - давайте слушать и слышать друг друга. Станет легче. Всем.

2 марта 2013

bezkonechno

Джоди Пиколт - тот автор, книги которого я практически вслепую добавляла в вишлист целых два года. Чувствовала, что они будут мне близкими. И вот наконец-то мы встретились. Я не ошиблась. Мне невероятно близка эта история, в некотором смысле она касается даже нашей семьи. Сейчас попробую связать.

– Они обращают на меня внимание, только когда им нужна моя кровь или еще что-то. Если бы не Кейт, меня вообще не было бы на свете.

Анна - чудо, Анна - ангел для Кейт, для смертельно больной Кейт. Более того - Анна родилась для того, чтобы спасать Кейт. Постоянно. В этой семье живут только ради выздоровления Кейт. Десятилетняя Анна всегда была донором в семье. Была донором больше, чем была ребенком, еще одной дочкой: ей указывали, что делать, как делать, какие желания загадывать на Новый год, много дней она проводила в больницах… И никто не спрашивал, чего хочется ей. Она ведь донор. Генетически совместимый материал. Все десять лет жизни на Анну давили этой обязанностью родители. А ведь это - главная ошибка их семьи.
В семье Фицджеральд трое совершенно замечательных, дружных детей - Джесси, Кейт и Анна. Но страшное слово "лейкемия" разбило семью. Родители стали слепо бороться за Кейт, пустив на самотек сына, и родив чудо-дочь, которая обязана "лечить" другую дочь, иначе для чего она вообще родилась? Десятилетняя девочка просто так не будет считать себя просто донором. У нее есть сердце. Она тоже хочет быть любимой дочкой своих родителей, любимой сестрой, она хочет быть человеком - не донором, это ее право. Право, которое у нее отобрали. Совершенно дикая ситуация. Дети в этой семье протестуют против такой жизни — жизни, словно призраки, словно нету ни Анны, ни Джесси, зато есть Кейт, которую надо спасти. До абсурда. Каждый из них по-своему кричит. Джесси связался с наркотиками и ведет образ отшельника, влетая в одно за другим приключение (на что родителям некогда обращать внимания), Анна же решила поступить более радикально - подать в суд на родителей. Доказать, защитить свои естественные права. Показать, что она - есть.

Нестыковки в этой головоломке начали раздражать меня. Обычно родители принимают решение от имени ребенка, потому что предположительно действуют в его интересах. Но если вместо этого они видят только интересы своего другого ребенка, система рушится, оставляя под обломками таких, как Анна.
Вопрос в том, хочет ли она этого суда, потому что верит в свою способность принимать лучшие решения о собственном здоровье, или хочет, чтобы родители хоть один раз услышали ее крик?

Для меня эта книга не об Анне и даже не о Кейт — она о семье, в которой дети не могут понять родителей, а родители, как старшие, не могут сделать так, чтобы дети их поняли. Чтобы эта ситуация не обязывала насильно, чтобы не указывать одной дочери, что она должна сделать, а иначе ее сестра умрет. Не могут донести свою мысль, потому что живут в сплошном стрессе, в сплошном ожидании детской смерти. Это жутко, это страшно, но все же и детей вполне можно понять.
Нельзя настолько жить ради одного ребенка, когда их трое; нельзя настолько не видеть других детей; нельзя настолько давить на детей, из-за того, что один из них смертельно болен. Нельзя потому что они — не взрослые, они — дети, они не могут принять ситуацию, подобно взрослым. Просто не способны так жить. В силу того, что, несмотря ни на что, они тоже хотят быть детьми. Детьми своих родителей.
Плохо, когда подобные ситуации не сплачивают семьи, а сеют между ними пропасть. Ведь вполне можно не доводить до судов и скандалов, до крайностей. Всего этого можно избежать. И жить одной семьей. Это не так уж и сложно. Написала свою личную историю на этот счет.

15 октября 2012

SvetSofia

Советую, советую и еще раз советую прочесть вам книгу Джоди Пиколт «Девятнадцать минут»! Почему? Потому что она заставляет задуматься! Над самыми разными вещами. Каждый найдет что-то свое.
Возможно, «Девятнадцать минут» не совсем придется вам по вкусу (книга тяжелая), но наверняка вызовет определенные эмоции, даст почву для размышлений. А произведение, которое заставляет задуматься, по моему мнению, дорогого стоит.
Когда я взялась за чтение этой книги, ее сюжет был мне неизвестен. Просто не стала заранее ознакамливаться, читая аннотацию, дабы не наткнуться на спойлеры. Рассказывать вам краткое содержание книги я не буду. Ведь тогда читать будет не так интересно.

Погрузившись в книгу, я обнаружила для себя с некой досадой, что на подобную тему видела фильм, а точнее два фильма. Меня эта ситуация смутила.
Но, все же закрыв глаза, на то, что главная тема, возле которой все вращается, была для меня не новой, я продолжила читать. И не пожалела. В книге множество актуальных тем. Множество.
Одна из них меня особенно взволновала. Тема духовной близости ребенка и родителей. Возможно, она является начальной, первостепенной. По мне так именно из нее выплывают все другие темы. Она открывает, запускает главную проблему этой книги. С нее все начинается.
Я считаю, что эту книгу должны прочитать, все молодые люди, которым предстоит в будущем стать родителями, ну и конечно тем, у кого уже есть детки. Читая эту книгу, я задумалась над вопросами: «А смогу ли я сохранить от начала до конца духовную связь со своим ребенком, взаимопонимание, близкие отношения?» «Смогу ли вовремя понять, что что-то пошло не так, что ребенок начал отдаляться от меня?», «Получится ли предотвратить то, что он начинает замыкаться?», «Смогу ли понять, что у него творится в душе?», «Как его понять?», «Как справиться с его возможными проблемами?», «Как восстановить упущенные близкие отношения?», «Как стать ребенку другом, которому он сможет всецело доверять» и тд.
Книга учит, что нужно всегда быть внимательным к своему ребенку, прислушиваться к нему, помогать, поддерживать. Все хрупко и зыбко. Родитель должен быть своему ребенку верным, настоящим другом. Чтобы не допустить непоправимых ошибок.
Нужно уделять ребенку достаточно времени, чтобы не запустить страшный необратимый механизм. Работа это конечно важно. Нужно ведь как-то обеспечивать свою семью. Но есть то, что важнее всего на свете. Это дети. Некоторые родители, к сожалению, об этом забывают, полностью отдаваясь работе.
Читать книгу подросткам также настоятельно советую. Произведение «Девятнадцать минут» наглядно показывает с разных сторон, как делать не стоит и почему.
Надеюсь, что хотя бы немного смогла заинтересовать вас книгой, не раскрывая при этом ее сюжета.
Читайте! Советую! Книга очень тяжелая, но интересная. Держит в напряжении до самого конца. В ней есть интриги, непредсказуемые повороты. А главное, книга заставляет задуматься!

11 июля 2019

Fari22

«За девятнадцать минут можно остановить мир, или просто уйти из него.
За девятнадцать минут можно удовлетворить чувство мести»

Уже во второй раз наша сплочённая команда "Чти́цы" участвует в игре «Персона грата». И в этот раз мы решили познакомиться с творчеством Джоди Пиколт. Маловероятно, что я в ближайшем времени сама решилась бы прочитать какой-нибудь ее роман, но игра сама предоставила мне такой шанс. Я долго думала над тем, какую книгу выбрать, и в итоге свой выбор остановила на романе «Девятнадцать минут», сюжет которой мне показался наиболее интересным.

Однажды в одной из школ небольшого американского города Стерлинг происходит ужасная трагедия: один из учащихся школы устроил стрельбу по своим одноклассникам и учителям. Что заставило семнадцатилетнего парня пойти на такой ужасный поступок? И есть ли оправдание этому человеку?

Как-то после просмотра фильма «Мгновения жизни» с Умой Турман, я наткнулась на информацию о школах «Колумбайн» и «Сантана», и сейчас, после прочтения книги, я просмотрела пару статей на эту тему, дабы понять, что толкает детей на такого рода преступления.

1. Кто-то, как Кэрри Уайт, не выдерживает всех издевательств и в итоге решает отомстить своим обидчикам.
2. Кто-то под влиянием наркотиков, антидепрессантов и других психотропных веществ решается на такую жестокость.
3. Кого-то толкают на такой поступок компьютерные игры или музыка, где пропагандируется насилие.
4. А кто-то тупо в поисках славы решается повторить такой же поступок. Им просто хочется, чтобы о них говорили, писали книги и песни. Для них такие люди как Эрик Харрис и Дилан Клиболд «мученики» и «герои».

Если честно, я не ожидала от книги с такой вот милой обложкой, тяжелого, драматичного сюжета. Я думала, это будет нечто вроде романов Мойес, Ахерн, Джио. И я рада, что Пиколт не похожа на других авторов женской прозы. Думаю, это одна из тех книг, которая понравится разной аудитории: подросткам, женщинам, мужчинам. Эта книга не только о школе, она об издевательствах, о том, как трудно быть не таким как другие окружающие тебя люди или таким, каким хотели бы тебя видеть твои родители. И как бы ты не старался слиться с толпой, тебя все равно замечают и продолжают издеваться.
О том, как все мы, независимо от возраста, зависим от мнения других людей.

Она так же и о том, как трудно быть родителем, о том насколько хорошо они знают своих детей и знают ли вообще; о том, не упустили ли они чего-то в их воспитании. О том, что творится в сердцах и мыслях их детей. Книга так же о том, как каждый родитель готов защищать и оберегать своего ребенка, несмотря на все его промахи.

«Девятнадцать минут» вызывает бурю эмоций. С самых первых страниц погружаешься в историю, происходившую в городе Стерлинг. И сосредоточенно следишь за развитием событий, ни на что, не отвлекаясь и стараясь ничего не пропустить. И ни разу во время чтения не становится скучно. Несмотря на объем книги, читается она легко и быстро. И после прочтения еще долго находишься под впечатлением.

В романе показаны истории разных людей:

Алекс - судья, которая всю себя посвятила карьере, и не знает о чем говорить со своей дочерью-подростком.

Джози - дочь Алекс. Она притворяется той, кем не является, и все ради того, чтобы тусоваться с более крутыми ребятами;

Лейси – акушер, которая живет вместе со своим мужем Льюисом и сыном Питером. Она уже потеряла одного своего сына, но не замечает, что теряет и другого.

Патрик – детектив, расследующий это дело.

Джордан – адвокат мальчика, который пытается хоть как-то помочь ему.

“Кто” совершил массовое убийство и “почему” становится известно почти с первых страниц. Да и если честно, интриги в книге нет, можно уже ближе к середине понять, чем все закончится. Но и сама автор не делает акцент в книге на то, чтобы держать читателя в неведении. Однако от этого роман не становится хуже - читатель находится в напряжении до самого конца, это точно. Книга, скорее всего психологическая, автор шаг за шагом показывает жизнь ребенка, давая читателям понять, что же довело мальчика до такого состояния.

Мне импонировало так же то, как роман построен: сначала нам были показаны события марта 2007-го года, когда произошла трагедия, потом автор возвращается в прошлое и показывает то, как мальчик жил раньше, что с ним произошло и почему он решил убить своих одноклассников. Было ли это запланировано, или это было спонтанным решением? И вот так главы чередуются: одна показывает настоящие события, другая глава рассказывает о прошлом.

Несмотря на интересную тему, язык романа мне показался сухим и скудным. Хотя может дело все в переводе. Художественностью роман не отличается. Несмотря на попытки автора придать своему тексту некоторую изящность, ей все же этого сделать не удалось. Герои уж больно получились шаблонными. Но в романе действительно есть дельные мысли, которые можно разобрать на цитаты.

Хотя иногда возникало ощущение, что Пиколт проштудировала все статьи про школы «Колумбайн» и « Сантана». И некоторые моменты из реальной истории позаимствовала и перенесла в свою книгу. Получился то ли научный доклад, то ли фанфик на тему издевательств в школе.

«Девятнадцать минут» - это очередная история о Кэрри. Только жертва теперь не девочка, а мальчик, над которым глумятся с самого раннего детства. Он изгой не только в школе (те издевательства, которые выпали на его долю, Кэрри только снились), но и дома, несмотря на то, что его домашняя обстановка намного лучше, чем у Кэрри. От него отмахнулись все. Его чувства растоптали. Над ним смеялись. Его унижали. Но правильный ли путь он выбрал?

Как и в случае с Кэрри, я могу понять мальчика, и, может, где-то в глубине души оправдываю его поступок, потому что его было безумно жаль. И, несмотря на то, что его окружали в школе агрессивные тупоголовые подростки, заслужили ли они, тем не менее, такого наказания? Виноваты ли они в том, что ребенок, над которым они издевались не смог за себя постоять? И стоило ли мальчику лишать себя будущего, хоть он и удовлетворил свое чувство мести? Ведь школой жизнь не заканчивается…

От этой истории мурашки по коже. И если честно, она меня впечатлила намного больше, чем история Кинга о девочке Кэрри. Может быть потому, что она больше похожа на реальность. И моменты в школе, в суде, все эти издевательства, описанные в книге, от них перехватывает дыхание.

В романе так же присутствует и любовная линия. Но она настолько ненавязчива, что ее и не замечаешь.

Если даже само повествование будет не по вкусу, то думаю тема романа не оставит равнодушным никого. И можно еще долго обсуждать, кто же в этом деле виноват, и как это предотвратить в будущем. Но, несмотря на все эти трагедии, ученики не делают никаких выводов и все равно издеваются над теми, кто не «крут», как они.

Хочу закончить свою рецензию на эту тяжелую книгу с трудной и серьезной темой, словами из песни группы P.O.D “ Youth of the nation”

“Who's to blame for the lives that tragedies claim?
Maybe this kid was reaching out for love
Or maybe for a moment he forgot who he was
Or maybe this kid just wanted to be hugged
Whatever it was, I know it's because… “

7 ноября 2015

karolenm

За все нужно платить.
Можно встретить мужчину своей мечты, но вы проведете вместе считанные годы.
Можно завести идеальную семью, но она окажется иллюзией.
Можно спасти свою дочь от смерти, но при условии, что в теле ее окажется сердце человека, которого ты ненавидишь больше всех на свете.

Откуда Джоди Линн Пиколт берет сюжеты своих книг? откуда то из подкорки? из кошмаров и страхов матерей? из материалов самых неоднозначных судебных дел? из программы "Пусть говорят"?
По-моему, каждая ее книга - разбирательство, насколько неоднозначным может быть правосудие, а также медицина, и даже постулаты религии.

«Когда ты рожаешь дочь, у тебя появляется человек, который будет держать тебя за руку на смертном одре».

а когда ее теряешь ...

Мне кажется, когда убивают ребенка, на самом деле умирают два человека. Вот только матери приходится еще долго терпеть сердцебиение

Но если под сердцем другой ребенок , наверное остается что -то , что держит в этой жизни. И каким ужасом должна проникнуться мать узнав, что и этого ребенка ей скорее всего придется потерять.
Отступлю. Когда моему сыну было немного лет мы лежали в Лор-отделении для детей. С нами в палате лежала мама с девочкой.Маме было лет 35, и когда дети принимали процедуры, или спали, мы подолгу разговаривали с ней - о их болезнях, о воспитании, о семье и о Боге. И я как то сказала , что если бы моего сына не стало , я бы наверное это не смогла пережить. Она долго молчала , а потом я услышала историю от которой по сю пору мне становится не страшно, просто мысль бьется "На сколько хватает человеческих сил?". История : "Я замуж вышла в 23, родился сын -Алешка. Когда ему было 7месяцев мы попали в ДТП, он вылетел в окно, и умер. Долго хотели ребенка, не получалось, потом родился мальчик. Когда ему было около 3лет я забеременела. На 3м месяце моей беременности сын заболел, отвезли в инфекционную больницу. Не болел же никогда, и сильно не испугались -простыл, ангина. А оттуда нас перевели в онкологию, лейкемия. Это было в июне. А в августе он умер. Я ложилась на его кроватку и не хотела жить. Спасло только то что ждала ребенка. Родилась дочка. Благодаря ей я живу сейчас, хожу на могилки, в Церковь. Все в руках Божьих".
Вот так вот, и это не придуманная история, это то, что происходит в жизни на самом деле. Все в руках Божьих.

Обретение Господа похоже на встречу с призраком: скептиком остаешься ровно до тех пор, пока лично не столкнешься с тем, чье существование ты отрицал.

Когда читала книгу - вспоминала ту историю. Не дай Бог никому хоронить своего ребенка, и дай Бог сил , чтобы дальше жить.

9 апреля 2012

TanyaKozhemyakina

Почему все так любят Джоди Пиколт? Не знаю. Могу сказать лишь для себя. Помимо писательского труда, она проделывает неимоверную работу, чтобы глубже узнать об аспектах, которые решила описывать в романе. Не впервые читаю роман, где главный герой "наделён" синдромом Аспергера. И только благодаря Пиколт я поняла, каково это на самом деле. Поняла настолько, что не посмею даже считать это болезнью. Это дар. Дар совершенного человека. Джейкоб, милый Джейкоб - самый интересный и уникальный персонаж из всех кого знаю. Госпожа Пиколт просто залезла в голову к этому мальчику, и мне очень понравилось там гостить.

Помимо изучения синдрома писательница неплохо разобралась по части судебных процессов, адвокатской деятельности и свода законов. Именно поэтому её романы не поверхностные, а детальные, жизненные и очень душевные. Нам самим предоставляют шанс оценить  каждого персонажа и понять его мотивы по личным меркам нормы, добра и зла. Одно дело, когда книга пишется от лица единственного героя, и события разворачиваются как-бы вокруг него, или рассказ ведётся от третьих лиц и, как часто говорят сами писатели, персонажи живут собственной жизнью, самолично творя свою историю. Когда же приходится каждую новую главу "озвучивать" голосом очередного действующего лиц - означает сызнова переворачивать своё мышление и смотреть с другого угла. Изумительный талант!

Ввиду эры тик-тока, да и вообще медийного времени мне всё чаще попадаются на глаза семьи, воспитывающие уникальных людей. Никто не скажет, что это просто и легко. Не каждому дано любить или суждено полюбить такого ребенка, как Джейкоб. Но его мать, кланяюсь ей в ноги, действительно любила своего мальчика, а не жалела или отдавала долг. Наверняка перед каждой женщиной вставал вопрос, как бы она поступила, попади в такие жизненные обстоятельства. Вопрос, где нет правильного или неправильного ответа. А такие книги, безусловно, помогают лучше понять природу удивительных неврологических нарушений  развития.

Писательница так хитро "оживила" свою историю, что я практически всерьез стала размышлять, как же сложилась жизнь мальчика-аутиста в дальнейшем. Во мне забрезжила надежда, что он нашёл спутницу для жизни, и его мать со временем легко отошла на покой.

В очередной раз романы этой женщины западают глубоко в душу. Но не в виде взрывной эмоции, а теплого и уютного покрывала. Немалую роль играет и художественный перевод на русский. Поклон специалистам и мастерам своего дела.

7 августа 2023

Medulla

Семейные правила: ''Заботиться о брате; он единственный, кто у тебя есть''

Как же мне нужна была эта книга, эта история именно сейчас, именно в этот момент моей жизни. Когда я сама стала мамой нестандартного, ''другого'' ребенка. И как мне важны были именно не ответы на мучительные вопросы, а сами вопросы, возможность бесконечно размышлять и принимать решения на основе этих размышлений...Хорошая ли я мать, какие ошибки я допускаю, возможно ли предугадать в этой жизни всё, что я могу сделать для своего ребенка...Как помочь наиболее безболезненно адаптировать ''иного'' ребенка к социуму...

Сильная, важная и очень - очень женская книга...О силе материнской любви, о силе отчаяния, когда твой ребенок не такой как другие, о стойкости, когда твоя жизнь летит к черту: сначала здоровый и жизнерадостный ребенок становится аутистом; потом уходит муж; потом ты постепенно лишаешься возможности добиться чего-то в профессии; потом тебя оставляют друзья, потому что вся твоя жизнь подчинена исключительно ребенку; потом, когда случается самое страшное и твоего ребенка обвиняют в убийстве, ты теряешь работу...Но по-другому ты не мыслишь свою жизнь, вернее мечтаешь, но по сути другая жизнь тебе не нужна, потому что есть эта...в которой есть дети...Да, ошибок Эмма допустила множество, сосредоточившись на социальной адаптации старшего Джейкоба с синдромом Аспергера, она забросила младшего - Тео. У которого есть хобби: проникать в чужие дома, представляя там, в чужих домах - настоящий дом, мечтать о том, как все было бы, если бы не..., мечтать о том, как он бы приглашал друзей в гости, но у Тео нет друзей...из-за Джейкоба...

У Джейкоба синдром Аспергера - один из пяти первазивных нарушений развития, который ещё называют формой высокофункционального аутизма. Он все воспринимает буквально: если вы попросите его ''разбить палатку'' - он ее именно разобьет. Он всегда говорит правду, каждый день недели еда должна быть определенного цвета, он выходит из себя, когда нарушается привычное течение его жизни, он может сосредоточиться только на одном предмете, он не в состоянии испытывать сострадание и плакать, он не читает книги, а знает их ''наизусть''...Он - ''другой''. Он настроен на иную частоту, чем все остальные...Самое удивительное, что меня поразило, так это бесконечное повторение того факта, что у Джейкоба отсутствует способность ставить себя на место другого человека и понимать его потребности и обиды...Но! Из всех здоровых хоть один человек поставил себя на место Джейкоба? Хоть один задумался над тем каково ему приходится в этом мире? НИКТО. Я знаю об этом чужом равнодушии здоровых людей не по наслышке...Когда иной ребенок воспринимается как чужеродное тело, когда тебя окружают либо насмешки, либо жалость...Но не нужно никого и никогда жалеть! Нужно принимать таких детей. Просто принимать...Потому что на их месте могли оказаться мы...любой из нас...

Джейкоб всю свою жизнь всегда соблюдал домашние правила . Всегда. И никогда не нарушал правил, особенно последнего: ''Заботиться о брате; он единственный, кто у тебя есть''
Конец книги меня не удивил и не поразил, о нем догадываешься, в принципе, сразу; поразило другое - мотивация Джейкоба...Это по-настоящему сильно и поразительно...
Это моё первое знакомство с Пиколт, но, отнюдь, не последнее.

P.S. Синдром Аспергера был поставлен следующим личностям: Стивен Спилберг - режиссер, Дэн Экройд - актер, Вернон Смит - экономист, лауреат Нобелевской премии, Крэйг Николс - музыкант.

1 июля 2011

infopres

Как всегда, остросоциальный роман абсолютно в духе Пиколт.
Вот что мне нравится в её книгах - Пиколт берёт определённую проблему (далеко не всегда "кричащую" широко в обществе) и так раскручивает, со всех сторон и аспектов, буквально препарирует, что на выходе вникаешь в порой малознакомую до сих пор тебе тему настолько, что кажется, будто давно "варишься" в ней, что прочитал как минимум научно-популярную статью. Только здесь нет просто сухой констатации фактов, перечислений симптомов, пороков и углов, здесь живые люди и проблема не сама по себе, а среди них, среди нас. При этом никаких чёрное и белое, никаких положительных или отрицательных персонажей, правых или неправых - там где есть проблема, социум, там не может быть однозначности. Очень уважаю её за такой подход, хотя читать книги, в которых ты не можешь чётко принять чью-либо сторону, а иногда буквально разрываешься, весьма нелегко.

Что примечательно: даже все эти её повторные приёмы - судебное разбирательство, семья ГГ как замкнутый социум и пространство действия, постоянная смена повествующих лиц - не раздражают и не надоедают, ибо направлены на одну чёткую цель - показать, разобраться, достучаться.

Помимо всего прочего, что я вынесла конкретно этой книги, крутилась в голове еще одна мысль: Аспергер - далеко не самая худшая патология, с которой сложно жить. С которой можно жить.
Не поймите неправильно, я как раз вполне представляю, это реально тяжело. Но это возможно. Хотя общество не готово, и даже больше скажу - общество не хочет быть готовым.

24 января 2012

TanyaKozhemyakina

"Обращаться с осторожностью" или "Хрупкая душа" - очередное драматическое творение от потрясающей Джоди Пиколт. Раз за разом писательница затрагивает все струны моей души, не повторяясь, но оставаясь верной своему стилю!

Несовершенный остеогенез – это группа наследственных патологий, которые предрасполагают к переломам костей даже на фоне небольшой травмы, а также скелетным нарушениям.  Именно за этим редким генетическим заболеванием мы понаблюдаем в книге. Если точнее, за последствиями воспитания ребёнка с такой мутацией.

Перед нами снова встанет тяжелейший выбор правды, правильной и неправильной. В романах писательницы нет чёткой границы между верным и неверным, нет единственного победителя и проигравшего. Лишь очень тонкая грань для выбора.

Мы снова окажемся свидетелями обыденной жизни молодой семьи: муж с женой и двое дочерей, одна из которых и является источником всего написанного. Шестилетняя Уиллоу задаёт тон и окрас всему роману, даже не являясь персонажем, от лица которого ведётся та или иная глава (напомню, что Пиколт всегда показывает свои истории с точки зрения всех действующих лиц). Эта прелестная девчушка поражает до глубины сердца своей искренностью, почти взрослым мышлением и стойкостью.  Если знать наперёд, что ребёнок, которому "было бы лучше не рождаться" станет таким чудесным человечком, ни у кого язык бы не повернулся даже предложить её маме аборт.

Хочешь-не хочешь, но даже читателю придётся сделать собственный выбор в пользу одной из подруг. Я для себя решила, что будь на месте Шарлотты, поступила бы ровно также. Мне не пришлось искать оправданий её решению. Оно абсолютно верное и очевидное. Не в деньгах счастье? Не в случае семьи О'Киф.

Довольно давно я не встречала писателя/писательницу, чью библиографию хотелось бы изучить от и до! Это великолепные романы и для отдыха и для ума! Живые, человечные и жизненные...

19 июня 2023