Джоэл Леви — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джоэл Леви

Отзывы на книги автора «Джоэл Леви»

reading_magpie

Прежде чем приступить к перечитыванию горячо любимого произведения Мэри Шелли, я решила погрузиться в эпоху романтизма, когда и был создан этот роман. "Франкенштейн" вышел в свет в 1818 году, когда романтизм, сменивший эпоху Просвещения, распространился и на науку.

Джоэл Леви - журналист и писатель, специализирующийся на науке и истории, - исследует в этой книге, в первую очередь, те области науки, которые освещаются в романе.

Очень любопытно было узнавать на фоне каких научных открытий создавался "Франкенштейн". Медицинские исследования, жуткие эксперименты, впечатляющие открытия в области физики, химии, биологии, географии и даже психологии.

Начиная с древних мечтаний алхимиков, оживления тел казненных, установления связи между физиологическим и духовным и заканчивая мощным влиянием монстра Шелли на современную науку и технику.

Все это, определенно, в той или иной степени повлияло на мировоззрение Мэри. Сама она была начитанной, посещала научные лекции и медицинские показы. Её любознательности можно только позавидовать!

Из книги можно узнать:
- почему "Франкенштейн" считается первым подлинно научно-фантастическим произведением;
- кто был одним из основным прототипов самого Виктора Франкенштейна;
- что послужило основой для ведущей концепции романа;
- на каком революционном открытии основывались попытки осуществить мечту Франкенштейна в реальной жизни;
- как изобрели газировку;
- какую роль сыграл роман Шелли в становлении психологии;
- что такое френология и о чем говорит череп Мэри;
- почему когнитивное развитие монстра в романе поражает;
- можно ли считать создание Франкенштейна первым андроидом;
- как современники Шелли относились к похитителям трупов;
- почему история начинается и заканчивается именно на ледяных просторах Арктики;
- какую роль сыграл Перси Шелли в создании героев романа.

...и ещё десятки интересных фактов.

Рекомендую читать эту удивительную книгу в тандеме с романом Шелли!
Соответствующая той эпохе атмосфера и, порою, шокирующие факты гарантированы!

23 августа 2021

Olga_Kara

Если вам интересен обычный литературоведческий анализ романа Мэри Шелли — это не та книга.

Джоэл Леви написал книгу, в которой рассказывает о науке и философии начала 19 века. Это вполне себе хороший научный труд, который поделен на несколько глав. Из них мы узнаем, как химия стала восприниматься более серьезно, чем её родительница алхимия; кто такой Гальвани и чего он хотел добиться своими опытами с электричеством. Так же нас ждет увлекательное знакомство с философскии измышлениями на тему души и происхождения всего вокруг.

В принципе, так или иначе, многое из написанного я помню еще со школы (или научных передач). Но интересно то, что это всё рассказывается в контексте влияния на творчество Мэри Шелли: с какими учеными она была знакома, на чьи лекции ходила, чьи книги читала и т.д. Вплоть до того, автор делает предположение, почему именно то самое лето 1816 года, когда был создан роман, было холодным и дождливым (а мы все помним, что именно из-за скуки и родилось несколько замечательных произведений).

В последней главе Леви описывает уже современное состояние науки и различные опыты, которые достаточно часто общественность называет "Франкенштейновскими": ГМО, пересадка органов (и про голову тоже будет), и попытки создания бессмертных организмов и т.д. Но как наши предки в 19 веке, так и мы в своем 21, еще не совсем готовы к некоторым вещам.

Так что, это вполне годный нон-фикшн, который интересен своим содержаниеми оформлением. И читать его можно его можно всем любителям такого жанра.

26 мая 2021

VioletVonHellman

Обычно я довольно скептически отношусь к научно-популярным книгам по психологии, но эта действительно оказалась достойной. В ней собрана краткая информация о психологии как науке, с момента ее зарождения и до наших дней. Описаны все самые известные психологические учения простым и понятным для простого обывателя языком. Но большая часть книги всё-таки о мозге. О том, как он реагирует на те или иные события и почему. Почему мы видим сны, почему мы чего-то боимся, почему говорим на том или ином языке. Почему существуют те или иные заблуждения о "полушариях" и, собственно, почему это не может быть правдой.
Книга, невзирая на свой объем, содержит очень много информации о человеческом мозге и о том, как он работает. Но вот это, пожалуй, можно назвать минусом. Информации слишком много. В каждой главе и даже подглаве, которые обычно не превышают страницу печатного листа, содержится какая-то новая информация. О том или ином исследовании, известном психологе или просто интересный факт о человеческом сознании. Это больше напоминает некий набор тезисов или конспект, нежели полноценную книгу.

19 мая 2017