«Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Ардена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга»

stauver

Хотите использовать свой мозг на 101%?

С помощью серой субстанции, спрятанной в черепной коробочке, вы управляете своей жизнью. Мысли, чувства, желания, цели, привычки - все находится именно там. И вы способны управлять ими. Должны. Мозг - нейропалистичен. Его можно программировать и перенастраивать. Эта книга - руководство по эксплуатации вашего серого вещества. Готовы узнать о его скрытых возможностях?
П р и в ы ч к и. Когда вы осваиваете новый навык, формируется новая нейронная связь. Чем чаще вы его повторяете, тем больше становится участок мозга, отвечающий за него. Прекратите это делать - вовсе исчезнет. Одни привычки можно заменять другими. В книге представлена авторская методика по "перепрошивке" мозга.
С т р а х. То, что мешает вам развиваться. Страх неудачи, постоянный стресс, тревога. От всего этого можно избавиться.
Н е г а т и в. Раздражённость, неудовлетворённость, депрессивное состояние. Может, пора уже что-то менять?
П а м я т ь. Существуют два типа памяти и пять подтипов. Чертоги вашего разума бездонны. Вы способны запомнить все на свете. Главное - правильно это делать. Автор приводит несколько мнемонических техник.
П и т а н и е д л я м о з г а. Кормите себя и своего нейронного друга правильными продуктами. Именно с этого этапа начинаются любые изменения, которые вы хотите внести в работу своего мозга.
Ф и з к у л ь т у р а и с о н. Об их пользе написанно немало слов. Для продуктивной работы мозга эти два фактора особенно важны.
С о ц и а л ь н а я м е д и ц и н а. Человек - социальное существо. Для гармоничного развития ему нужно общение с себе подобными. Оно необходимо и для развития мозга, подтверждение тому - наличие зеркальных нейронов в сером веществе.
О с о з н а н н о с т ь. Медитация оказывает волшебное воздействие на мозг и тому есть немало доказательств.
А в т о р. Джон Арден - нейрофизиолог и доктор медицинских наук. Все его исследования основаны на доказательной медицине. То есть имеют сугубо научный фундамент.
В о с т о р г. После прочтения. Некоторые моменты интуитивно были понятны и раньше, но теперь обрели научную подоплеку. И +100 к эффективности:)

6 октября 2016

vanishlaz

Еще когда только покупаешь или заказываешь книгу, по названию и по краткому содержанию можешь предположить о чем она и что в ней примерно написано. Покупая эту книгу я была уверена, что там описание различных методик, как улучшить свою память, сделать работу мозга эффективнее и т.п. Несомненно в книге это есть, плюс ко всему все это подтверждается результатами научных исследований, что тоже играет немалую, а скорее даже основную роль, в понимании того, как это на самом деле все работает.
Начав читать книгу, мой мозг немного напрягся, запротестовал, лобные доли напряглись, а миндалевидное тело широко открыло глаза и испугалось даже больше, чем я. Научная терминология по крайней мере для меня не оказалась такой простой. Сначала я мониторила интернет, чтобы знать где что находится, какая часть мозга вырабатывает те или иные вещества. Признаться честно я не очень осведомлена в строении мозга, а школьная программа со временем забывается.
В целом, после уточнения всех непонятных для меня терминов, материал стал восприниматься проще и понятнее.
Книга интересная, познавательная. Вся информация об улучшении КПД нашего незаменимого изложена достаточно понятно. Мы итак все знаем, что нужно иметь регулярный сон, питаться нужно полезно, физические упражнения всегда были необходимы, а память нужно тренировать, но здесь это подкреплено еще и научными исследованиями.
Все, что предлагает нам жизнь, все, чему учили нас наши родители, все это необходимо для нормальной работы мозга. Нет такой чудо-таблетки, которую пьешь и твои нейронные связи генерируют новые нейроны и все лобные доли работают сбалансировано. Все в наших руках. Выбор исключительно за нами, пригреть свои страхи и комплексы и жить с ними, убеждая себя в том, что телевизионные передачи отличный способ получать новые знания, заедая это все фастфудом, или же жить полной жизнью, преодолевая препятствия, борясь со страхами, укрепляя свой иммунитет и в целом улучшать свое физическое и психическое состояние. Мир шире и больше, чем кажется. Может и многие это знают, но в свете современного темпа жизни не многие из нас действительно этим наслаждаются.

6 апреля 2017

syalapu

Очень нудная книга с кучей заумных слов, читается тяжело.
Ешь рыбу, рыба полезная, ох уж эта рыбка, просто ням-ням (таки подействовало и рыбу я съела)...
В каждой главе у героя есть определенная проблема (не может преодолевать препятствия и т.п., все уже не помню), автор консультирует их и предлагает что-то вроде: так просто возьмите себя в руки, преодолейте себя, ешьте сами понимаете что - и их жизнь преображается (а вот раньше люди сами этого не понимали, фантастика).
Хотела бросить читать, но для поездок в метро сгодилась: не боялась упустить что-то важное, ведь его тут просто нет.
Рекомендовали как книгу для тревожных людей - вообще мимо.

8 апреля 2017

alpaca

В отличие от подавляющего большинства книг по саморазвитию, здесь минимум воды, максимум полезной информации о работе мозга и том, как без медикаментов справиться с различными неприятными состояниями, например, бессонницей. Читателям без спецобразования - пси или мед - может быть непросто, но при желании эта сложность вполне преодолима. Эта книга - не развлечение, а дельный помощник по улучшению жизни.

Я была на образовательной программе автора, когда он приезжал в Москву, впечатление такое же - много полезной и важной информации.

В общем, лёгкого чтения не будет :)

11 декабря 2018

Наталья Кошубарова

Отличная книга, из тех, прочитать которые очень хочется заставить всех окружающих. Автор описывает физиологическую природу сознания, депрессии, оптимизма, счастья и даже мудрости, показывает, как образ жизни, питание влияют на характер и поведение человека.
4 сентября 2016

jeni...@bk.ru

Отличная книга, интересно и доступно написано о важных вещах, можно найти хорошие советы, которые реально помогают в повседневной жизни, советую у прочтению, буду ещё к ней возвращаться.
4 сентября 2016

veer...@intnet.mu

Very good. But the reader must have at least some medical education, then this book could be understood
14 августа 2016

Rozalia

Данная книга является более чем слишком научной. Думаю, именно поэтому меня надолго не хватило. Прочитала примерно половину (но без ярого желания).
Интересные идеи - ЕСТЬ.
Сумбурно монотонный научный текст - есть, причем даже местами он не написан "скучно".
Книга может как понравится, так и нет. Но я не такой большой ценителей мелочей и "а почему", и "как именно", "как работает". Механизмы, к большому сожалению, не втягивают, а жаль.
4 октября 2016