«Вино по правилам и без. Исчерпывающее руководство для любителей вина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джон Бонне, рейтинг книги — MyBook.

quarantine_girl

Начну с того, что называть эту книгу "исчерпывающей" в вопросах вина получится с трудом. В этом отношении оригинальное название более точное — The New Wine Rules: A genuinely helpful guide to everything you need to know (примерно "Новые винные правила: исключительно полезный гид по всему, что нужно вам знать").

Здесь есть 89 довольно занятых совета, часть из которых будет понятна только заядлым любителям вина, разбирающимся в различных тонкостях, а часть будет понятна и интересна и самым обычным обывателям, знающим только то, что им нравится вино. В целом советы действительно полезные, хоть и не все поголовно, если так можно выразиться.

Стиль повествования и форма подачи текста приятные и лёгкие, нет воды и лирических отступлений. Нет и перегруза какой-то технической информацией, все в достаточном объёме.

В общем, могу посоветовать эту книгу всем любителям вина

2 декабря 2022

brunetka-vld

Для меня, человека , абсолютно не разбирающегося в вине, книга оказалась интересной. Опасалась что написана она будет с пафосом и излишним снобизмом, все таки автором является знаменитый сомелье, но оказалась приятно удивлена. Очень подробный гид по миру вина, при этом все подробно разложено по полочкам, просто и доступно. Автор рушит утсаявшиеся стереотипы из серии "красное к мясе, белое к рыбе", внимание уделено так же и пиву. Очень понравилось, чтто автор сам призывает избавиться от снобизма и не "строить " из себя знатока вин, а при необходиомсти обратиться за помощью к сомелье. Подробно пишет о том, культуре пития вина, какие бокалы лучше подобрать и почему, какой штопор выбрать и как правильно открыть бутылку.
Полезная и интересная книга, для саморазвития однозначно нужно прочитать

8 марта 2021

AnastasiyaPrimak

Более чем исчерпывающее руководство о вине. От самых азов, вроде того, каким штопором лучше всего пользоваться и как открывать бутылку, до того, как собрать мини-коллекцию менее, чем за 300 долларов и о чём именно спрашивать сомелье в ресторане.

Поделюсь некоторыми правилами касательно вина. Почему именно так — можно запросто найти в самой книге.

Вино нельзя хранить на кухне. Плюс — его нужно хранить в горизонтальном положении.
Для домашнего пользования достаточно иметь всего два вида бокалов.
Пить вино лучше всего из больших бутылок (больше, чем на полках в магазинах).
Шампанское можно и нужно пить круглый год.
Оценить вино по этикетке не получится. Тем не менее, остерегайтесь вин, которые скрывают от вас конкретное место своего происхождения.

Книга прекрасно оформлена, простые но стильные иллюстрации гармонично смотрятся рядом с поучающим текстом. Единственный минус, который я нашла в книге — её аннотация. Она как будто бы написана с вступления автора, причём через "Ctrl+C", "Ctrl+V". Это всегда немного печально. Но точно не портит ощущения от книги в целом.

Послужит отличным подарком коллеге, друзьям или начальнику на Новый год

14 ноября 2019

BogdanKhitushko

Известный американский винный критик и сомелье, Джон Бонне, написал довольно хороший винный гид, рассказывающий о основах виноделия и знакомящий с базовыми понятиями винного мира. Книга написана дружеским языком, в ней используются только понятные слова, а непонятные - доступно объясняются.

В целом все очень хорошо, но на самом пике вовлечения в винный мир, книга резко обрывается и автор пишет заключения и благодарности. 120 страниц- это крайне мало. Стоит отметить, что приведенной информации хватит, чтобы чувствовать себя уверенным в магазине. Автор дает хороший толчок, разжигая интерес к теме вина и его выбора.

1 ноября 2019

alexdel

Достаточно средняя книжка про вино. Я ожидал более утонченного подхода к процессу винопития. Как вино делают, из каких бокалов его пьют, как хранят с чем подают - это все хорошо, но мы же любим его совсем не за это.

31 октября 2022

Александр Полищук

Написано просто и доступно для всех, кому интересно разбираться в винах.
18 ноября 2021