Джон Браннер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Браннер

Отзывы на книги автора «Джон Браннер»

VaninaEl

Эта книга меня измучила. И дело совсем не в её действительно впечатляющем объёме и не в своеобразной, «пазловой» авторской подаче. Меня просто трясло от истеричности описываемого мира, его непостоянства, его беспросветной грязи, тупости и злобы. Поэтому читала я её долго, то отбрасывая, то снова погружаясь в эту липкую паутину слов, весьма реалистично рисующих озлобившееся и оскотинившееся человечество.

Земля перенаселена, но количество отнюдь не перешло в качество, оттого так много пороков среди людей. Алкоголь, легализованные наркотики, неконтролируемый никем и ничем не ограниченный секс. Подавляющее большинство живёт одним днём – утром транк, вечером косяк и пара коктейлей, да смазливая тёрка/девица, подцепленная в ближайшем баре (ну, или чувак/парень - кому что больше интересно). При подобном подходе совершенно неудивительно, что генетика человечества даёт сбои всё чаще и чаще. А развитые государства, пользуясь удобным предлогом, в качестве одной из мер против перенаселения планеты запрещают индивидуумам с нарушенной генетикой заводить детей. Да и вообще, поговаривают, что скоро детей и вовсе не придётся рожать по старинке – их будут создавать в своих лабораториях генетики, наделяя всеми возможными сверхкачествами…

Ну, а пока суд да дело, люди мучаются в переполненных городах, теряют себя в борьбе с евгеническим законодательством, страдают от нереализованности и сходят с ума, впадая в амок и начиная убивать себе подобных. Государства так же, как и люди, не могут прийти к единомыслию и по-прежнему соперничают в экономике и политике, то и дело устраивая друг другу разнообразной степени пакостности подлянки. И только в единственной на всей планете нищей голодающей африканской стране отчего-то тишь да гладь – ничего не воруют, никого не калечат, не насилуют и, спаси Бог, не убивают уже много-много лет. Даже слов таких в языке местных жителей нет. И это при том, что в Бенинии множество конфессий и весьма разнообразный национальный состав! В чём загадка этого мирного оазиса, отчего-то сохранившегося в нестабильном нервном и издёрганном мире, не может понять даже самый мощный суперкомпьютер на Земле. Не укладывается это в картину привычного ему мира. Но ответ существует, надо только повнимательнее присмотреться.

Гадкий, опасный, прогнивший мир, из которого со временем вполне мог развиться тот самый генетически упорядоченный «дивный новый мир», придуманный Олдосом Хаксли. Но, к счастью, нашлись в нём и те, кто ещё не потерял веру в людей, и возможное средство всё исправить. Так что, возможно, всё ещё обойдётся…

Тяжёлая, пугающая и кровавая антиутопия, при этом на редкость трезво оценивающая проблемы и возможные перспективы развития человечества. К счастью, мы, живущие в описываемом в романе времени, оказались не так плохи, как себе представлял Джон Браннер в далёком 1968 году. Но и до идеала нам, признаться, далековато.
Достойная внимания книга, но непростая и отнюдь не развлекательная.

24 сентября 2019

Neznat

Очень-очень странная книга и сложная по своей структуре. Редкий читатель, как мне кажется, доберется до ее финала.

Зато я нигде больше не встречала так много таких близких догадок о том, каким станет будущее. Роман был опубликован в 1968 г., а действие его разворачивается примерно в наши дни, в 2010 г.

Основной проблемой XXI в. Бреннер назначил перенаселенность, и именно с этим связан сюжет книги, ее название, основные политические изменения, произошедшие в мире. Тут он не совсем угадал, а может быть, просто поторопился, и мы еще доживем до подобного. Жители 2010 г. одержимы желанием заводить "бебиков", но им это не позволено. Тех, кто как-то грешным делом, смог все-таки завести 2-3 детей, травят коллеги и соседи, как мерзких эгоистов. В цивилизованных странах введено строгое евгеническое законодательство. Родители, чьи дети рискуют оказаться, например, дальтониками, мечутся в поисках штата или страны, где им еще можно размножиться.

Однополые отношения, ясное дело, в такой ситуации вполне легальны и нормативны. Легализовано множество наркотических веществ и создано немало новых. А самым популярным у молодежи является - вы не поверите - некий Ягинол.

Автор разработал своеобразную концепцию интернета. Он не совсем угадал, его вездесущая сеть - это скорее своеобразное телевидение. Люди могут записывать свои видео-портреты на особую приставку и после этого новости, рекламу, телешоу им показывают с ними самими в главной роли. Такие аватары называются мистер и миссис Повсюду. В итоге ТВ стало невероятно сильно воздействовать на общественное мнение: потому что люди видят себя и верят себе. Существуют компактные, переносные телефоны, видеосвязь. А вот в самолете героев просят отключить свои гаджеты. Но стюарты готовы включить ТВ на борту и установить связь со спутником. Корпорации и правительства полагаются на суперкомпьютеры, главный из них - Салманассар - столь популярен в народе, что упоминается в песнях, поговорках и т.п. Люди увешаны голокамерами (3D-фотография, как раз сегодня читала о такой модели).

В перенаселенных городах возникли новые виды преступности. Это саботажники и мокеры. Саботажники - своего рода тестеры цивилизации. А что будет если полить таким-то раствором удобрений монорельс? Катастрофы и смерти. Мокеры (от слова "амок") - люди, которые внезапно сходят с ума и начинают убивать всех вокруг. Ничего не напоминает?

Невероятно реалистично описана ситуация, которая приводит к уличным беспорядкам, дракам с полицией, охватывающим целый район. Она напомнила мне некоторые европейские новости.

Доходит до мелочей, автор по ходу дела упоминает, например, что Детройт превратился в город-призрак, где повсюду заброшенные заводы и сквоттеры.

Ах там. Еще тут есть добрый чернокожий президент Обоми. :)

24 июня 2014

Anton-Kozlov

Книга рассматривает популярную нынче проблему перенаселения планеты. В нашем мире эта проблема может быть действительной, а может быть просто раздутой и даже ложной. Никто точно не может сказать, действительно ли у нас на Земле такое количество людей или оно преувеличено. А если даже столько, то является ли это проблемой или это обман, как парниковый газ, увеличение температуры и зелёная энергетика.

Книга начинается с какого-то сумбурного повествования, из которого можно получить ценную информацию для дальнейшего повествования. Например, что в мире довольно жестко поступают с людьми, есть эвтаназия и список довольно безобидных заболевания для её применения (например, дальтонизм) и даже это:

Один умник только что сообразил, что, если на каждого чувака, терку и "зеницу ока" выделить по клочку земли один на два фута, все человечество можно поставить бок о бок на шестиста сорока квадратных милях - территории острова Занзибар.

Но всё это очень тяжело воспринимается в самом начале книги. Ничего толком непонятно и на нас просто вываливают какую-то кашу, в которой нужно что-то понять для дальнейшего чтения. Читать тяжело, а как это было тяжело перевести на русский, можно лишь представить.

Это фантастика, написанная полвека назад, но часть из этого уже воплотилось в жизнь, иногда даже ещё в более печальном виде. Например, выделение квот в компаниях для людей с разным цветом кожи согласно проценту населения. Но у нас всё это пошло уже гораздо дальше и заставляют выделять квоту для не только мужчин и женщин, но и для психически нездоровых выдуманных гендеров.

Тут затрагивается вопрос интересов мегакорпораций, которые ни во что не ставят законы и интересы стран. Они просто выдвигают своих кандидатов или покупают готовых политиков и продвигают свои интересы в управлении.

Ещё затрагивается роль массовой информации в манипуляциях людьми, что мы сегодня повсеместно наблюдает с экранов всевозможных устройств.

Такую книгу озвучить в аудиоформате невозможно, а если кто это и сделает, то результат будет явно печальный, потому что читать это крайне тяжело, а слушать точно невозможно.

В общем, мне не понравилось. Повествование рваное, всё перемешано в кучу.

17 октября 2021

Flight-of-fancy

Пожалуй, самый интересный и подробный фантастический роман из всех прочитанных за последние несколько лет. Собственно, действительно фантастическим он был только на момент издания, сейчас все описанное читается скорее как легкая антиутопия, настолько близко описанное к нашему миру. Совсем уже не верно для нашей реальности разве что количество людей на земле и евгеническое законодательство, остальное вполне примеряется на наш мир, где-то с большими допущениями, где-то с меньшими. Автокрик на интересующих телепередачах и мистер и миссис Повсюду меня вовсе покорили: кажется, еще никто не описывал ютуб так точно, хоть и на базе телевидения, а не интернета.

По итогу для меня самой интересной частью стало евгеническое законодательство, причем даже не самой сутью, а попытками угадать, как именно к нему относится автор, и к чему в итоге приведет финал романа. К окончательному мнению так и не пришла. Изначально евгеническое законодательство рисуется достаточно мрачными красками, хотя в целом в описании Браннера и на фоне других вариантов такого режима, оно здесь относительно мягкое: страдающим определенными группами заболеваний или имеющих их в генофонде людям запрещено заводить детей. Другим образом этих людей не ущемляют, они не объявлены вне закона, их не преследуют и не собираются уничтожать, что, кстати, даже несколько удивительно при описываемом Браннером количестве людей на земле, когда базовых ресурсов не хватает даже всем жителям очень развитых стран. Обычно фантасты берут совсем крутой поворот в этом вопросе. При этом в тексте достаточно много примеров на конкретных персонажах, с именами и биографией, в рамках действующего законодательства чувствующих себя глубоко несчастными: они идут на все, чтобы завести детей вопреки закону, без детей их жизнь не полна. При этом бурный расцвет второго демографического перехода Браннер описывает достаточно негативно: всех, кто «эгоистично» отказывается заводить детей, ругают и персонажи, и автор. По итогу достаточно четко дается понять, что дети – хорошо, евгеника – плохо, и основном корень проблем.

Дальше – интереснее. В мире повсеместно распространены легальные наркотики, на которых сидят все без разбора: скученность жизни настолько велика, а ее уровень даже у самых богатых людей настолько скромен, что это единственный способ, найденный государствами, для поддержания людей относительно счастливыми. При этом обыденностью для большинства стран стали мокеры – ушедшие в режим берсерка люди, убивающие (и не только) всех на своем пути – а Браннер так толком и не объясняет, причина этому только в психологической тяжести жизни в таком «зачеловеченном» мире, или наркотики только все усугубляют. При этом одна из персонажей, беременная наркоманка, сознательно принимает конкретные наркотики, якобы не вредящие плоду, чтобы ребенок никогда не увидел ужасный мир, в котором ему предстоит жить, и родился сразу под кайфом. Получается, что корень бед – скорее в самом мире, а не в евгеническом законодательстве. Не будь на планете столько людей и постоянного соперничества между странами = было бы больше ресурсов = в евгенике нет нужды. Очень четко это прослеживается по истории профессора Сугайгунтунга, который придумывает способ полностью менять геном человека еще в яйцеклетке, и до последнего сомневается, нужно ли привносить такое открытие в современный ему мир, настолько ужасно общество.

И вот случается финал, где открывают своего рода ген пацифизма, и как ни странно единственное решение героев – да здравствует евгеника, этот ген нужно тайно «подсадить» всем людям планеты. Решение вроде бы логичное, и в целом поможет миру. Но если я правильно поняла, что Чад Муллиган здесь персонаж, через которого Браннер выражает свое мнение, то автор против такой идеи: люди сами должны дойти до всеобщего мира. В итоге получается, что проблема романа классическая для антиутопии – личность против общества. Но к какому-то окончательному решению автор под финал так и не приходит, ощущение, что он всю книгу пытался в первую очередь самого себя склонить к «человечной» точке зрения, но полностью так и не решил, правилен ли такой подход, обязательно ли люди должны сами найти правильное решение проблем, и не может ли группа «активистов» решить за людей этот вопрос самостоятельно. Не могу сказать, делает ли это Браннера хорошим автором, но, похоже, он был достаточно честным человеком: все мы понимаем, что нельзя насаждать какую-то вещь другим людям, но так хочется, чтобы по мановению волшебной палочки мир вдруг стал лучше, а люди добрее.

29 марта 2021

Neradence

Бывает занятно взглянуть на то, как фантасты прошлого поколения представляли время, в котором мы живём сейчас, и сравнить иногда осторожные, иногда не очень футуристические фантазии с реальностью. Стоит отметить, что многие абстрактные вещи, похоже, уже витали в воздухе, потому что найти пересечения с настоящим миром действительно не сложно. Стивенсон вполне неплохо предугадал финансовые потоки в сети, Браннер вот предвидел, что "данные - новая нефть", за тридцать лет до того, как эту мысль стало возможным сформулировать на практике.

"На волне шока" - непростой роман. В весьма небольшой объём плотненько упаковано обсуждение этичного поведения и решений, личной свободы, допустимого зла для поддержания системы власти, самой власти со всеми её методами и, конечно, информации, доступ к которой даёт - или отбирает - все эти и многие другие возможности.

Весь глобальный сюжет крутится вокруг довольно очевидной из нынешнего-то времени идеи, что в какой-то момент времени человечество достигнет тех высот цифровизации, когда информация станет не только не менее важным государственным ресурсом и инструментом, чем армия, но иногда - более. Автор увлечённо рассуждает о том, что даст человечеству полный доступ и свобода распространения любых сведений, отсутствие грифов секретности и полная невозможность государственных институтов куда-то прятать свои грязные тайны, в чём бы они не заключались: в коррупции, в кумовстве или в неэтичных экспериментах "ради высшей цели".

Но помимо этого в книге очень много элементов, которые сейчас можно увидеть если не в окно, то через монитор - точно. Одни экопосёлки, притворяющиеся идиллическим местом для жизни, чего стоят, или методы борьбы с любыми гуманитарными катастрофами простым заваливанием всего, что шевелится, минимальными пособиями. А уж как от души автор проходится по бихевиористам и прочим психоаналитикам, которые в какой-то момент преисполнились и начали доказывать, что у всех детей есть врождённые травмы и психические проблемы, которые надо обязательно пролечить.

Главный герой - как раз один из экспериментов "ради высшей цели", который в один прекрасный момент без прикрас увидел, чем именно занимаются его кураторы, знатно переосмыслил собственные моральные ценности и сбежал из специального государственного загончика, несмотря на три миллиона долларов в год, потраченных на его обучение всему полезному. Однако сбежать-то он сбежал, а вот исполнить великую цель как-то застопорить государственную машину умножения человеческих страданий в одиночку у него не получалось.
А когда не получается в одиночку, рано или поздно человек всё равно находит единомышленников, иногда даже против своих осознаваемых желаний.
С Ником как раз такой поворот и происходит. Бег через весь американский континент от Парелома, который его вырастил и теперь хочет возврата инвестиций, приносит Ника, выдающего себя за очень разных людей и клепающих личности буквально на коленке, сначала в друзья к очень необычной девушке, а затем - в очень необычную коммуну.

И в конце концов всей довольно сомнительной компании людей, которые никогда не должны были оказаться вместе, но оказались и даже не переругались насмерть из-за разницы во взглядах, вроде бы удаётся всё то, что они задумали. Будущее изворачивается само через себя, раскрывает все прелести массовой цифровизации и выплёвывает в намертво закоротившее от такого поворота событий общество всё, что накопилось в его компьютерных глубинах.
Информация, информация, ещё информация, этот поток невозможно не то, что закрыть, но даже слегка притормозить.

Однако нарисованная Браннером картина будущего с повсеместно открытыми сведениями, которые никак и никуда нельзя спрятать, по итогу показалась мне несколько утопичной - потому что, в конце концов, много столетий человечество прожило как-то и без компьютеров. Если уж речь будет идти о том, чтобы сохранить свою власть и деньги, государства предпочтут вернуться к бумажкам без цифровых технологий, чем терпеть сеть, которую они не смогут контролировать.
Но автор предлагает вариант, что и отключить её уже тоже невозможно, то есть мир меняется настолько необратимо, что приходится приспосабливаться всем - и населению, и властям, и нет способа, как всё вернуть.

Книга написана в довольно странноватой манере, какими-то отрывками, которые перемежаются совершенно внезапными вставками, не имеющими прямого отношения ни к чему, о чём говорилось раньше и будет говориться позже. Буквально, вот здесь персонажи обсуждают, стоит ли гипотетическая государственная безопасность экспериментов над гениальными детьми, которых для всеобщего блага надо бы превратить в послушных биороботов, преданных системе власти, а посреди двух частей одного обсуждения - рекламная вставка корпорации ЗК, строящей орбитальную фабрику. Потому что потому.

Браннер вообще как будто не сильно заботился о том, поймёт ли читатель глубину его выводов и использованных образов, не понял - ну твои проблемы, пойди поплачь, что ли. Понял - молодец, но на самом деле Браннеру плевать и на это тоже.
Действия немного, большая часть повествования сосредоточена на разговорах и размышлениях о дивном, но не очень новом мире, при этом мне, что странно, читать было всё равно очень интересно. Событий немного, но следить за полётом футурологической мысли здесь ничуть не менее завораживающее занятие.

Внезапно, но роман очень напомнил мне "Схизматрицу" Стерлинга, хотя я толком не могу объяснить, в чём именно их схожесть; в обсуждаемых идеях книги вроде бы довольно разные. Возможно, дело в главных героях, у Никки и у Оскара прямо много общего, и в структуре повествования, ну и плюс антураж отчасти перекликается - информационные потоки, правительственные интересы и организованная преступность, которая как бы в тени, но как бы на самом деле и не очень.

В целом, это было интересное знакомство и, возможно, позже я книгу перечитаю, потому что, кажется, с первого раза поняла далеко не всё. Плюс автор в предисловии говорит о том, что книга эта во многом продолжает идеи "Футурошока" Тоффлера, который я вроде читала, но это было давно и неправда, возможно, стоит и её освежить в памяти.

19 июля 2023

Deuteranomy

Одна из самых интереснейших антиутопий, которые я прочитал. Автор предсказал и взял за основу одну из самых важных тем будущего в социуме — перенаселение Земли.

Я очень сильно поражался тому, как Браннеру удалось продумать детально мир. Эта антиутопическая научная фантастика имеет несколько сюжетов. В книге есть неожиданные вставки с видео и / или аудио, которые автор пытался передать текстом — что было понять тяжело, картинки не рисовались. Второе, истории обычных горожан, людей, которые столкнулись в том будущем с проблемами стерилизации, бесплодности, наркотиков и др. Эти истории открывают мир Браннера полностью, потому что рассказывается это все с уст обычных людей. С одной стороны, это видение автора, но я, например, бы с ним не согласился насчет контрацептивов. Государства всей Земли пытались бы вложить максимально денег в развитие контрацептивов и, следовательно, в развитие пропаганды оных.

В книге есть также искусственный интеллект, мир перегружен информацией — автор как в воду смотрел, ведь из-за Интернета человечество тоже испытывает перегрузку информацией.

Если брать книгу в целом, то она покажется очень громоздкой, многое можно было просто опустить и все равно все осталось бы на своих местах, но я это объясняю это авторским ходом, чтобы показать информационную перегрузку. Основным сюжетом здесь послужил наемный убийца по имени Дональд Хоган, который получил задание уничтожить азиатского техногенетика Сугайгунтунга. А также Норман Хаус, афроамериканец, исполнительный директор "Дженерал Тексникс" (General Technics).

Сугайгунтунготкрыл новый способ клонирования людей с заданными и значительно улучшенными относительно родителей характеристиками. Так же главной интригой книги является секрет вымышленной страны Бенинии, где жители настолько толерантные, что вот уже 15 лет никого не убивали. Бенинцы имеют национальную особенность — к иностранным агрессорам относятся как к добрым гостям. Со временем любой захватчик в этой стране превращается в существо доброжелательное и веротерпимое. Но ответ будет дан только в самом конце книги.

26 января 2023

hippified

Браннера почему-то принято ругать в соцсетях, раскладывая роман на молекулы, распределяя все недостатки (их тут целый ворох) по табличкам и забывая о самом главном: контексте. Можно покрывать матами средневековых схоластов за их скучную церковно-философскую прозу, если у тебя в руках "Песнь льда и пламени". Роман "Овцы смотрят вверх" вышел в 1972 году, когда писатели только начинали обращаться к современной антиутопии с экологическим подтекстом, предвещая скорые проблемы и задавая рамки дискуссии. Тот самый случай.

Когда к 2023 году сотни авторов активно потоптались на этой поляне, легко назвать текст Браннера наивным и дырявым. Да, здесь слишком много героев, мотивов, тем, которые не особо удачно сведены в одну пространную фантазию с довольно сомнительным посылом о том, что все беды исключительно от промышленно развитых стран. Да, фактически американский писатель продаёт нам набор страхов вместо полноценного романа. И, наверное, они лучше бы смотрелись в виде отдельных рассказов либо эссе. Да, стиль Браннера далёк от совершенства, местами текст трудно читать из-за аморфности и непоследовательности... И да, ниже будет хрестоматийное но.

Во-первых, "овцы" смотрятся как символ своего времени. Эдакое зеркало, в котором отразилась реальность конца 60-х – начала 70-х. Во-вторых, проблемы, о которых писал автор, хоть и в гротескном варианте, только усугубились. А это уже не фантазия, а визионерство в некотором смысле. В-третьих, здесь затронуты мотивы и сюжеты, которые нам кажутся исключительно современными (к примеру, fake news), а на самом деле это обычно хорошо забытое старое. Так что книгу можно одновременно воспринимать и как один из истоков жанра, и как важное напоминание.

9 декабря 2023

Viscious

Прочитала книгу, которая висела у меня в списке к прочтению больше десяти лет. С 25 января 2013. Почти ударилась в ностальгические размышления о том, как молоды мы были, но вовремя спохватилась.
Впечатления двойственные. Конечно, наводит жути то, насколько точно Браннер еще в 1972 описал дыру, в которую мы все вместе весело катимся на полной скорости (а многие локации уже считай что доехали). Хотя наверняка всё было в прогнозах ученых уже тогда. Одновременно культурные архаизмы и странные идеи о сексуальной раскрепощенности вызывают только недоумение.
Наверное, сильнее всего меня подкосила композиция. Этот роман-коллаж собран из небольших глав и задекорирован выдержками из рекламы, газетных статей и научных исследований. И если в первой половине это играет книге на руку, то чем ближе к концовке, тем сложнее чувствовать персонажей. Как будто включил телевизор и переключаешь каналы, да только вот беда, мы тут в 2023 по телевизору уже чего только не видели, нас резистентностью к антибиотикам, плохой водой и галлюциногенами в еде не возьмешь. Вообще мне кажется, эффект от книги очень уж стирается тем, что мы уже наполовину в этой реальности живем. А как известно, если варить лягушку на медленном огне, то она ничего и не заметит.
Интереснее всего отзывы на гудридз от людей, которые прочитали книгу в семидесятые-девяностые и сочли её слишком мрачно и пессимистичной, а потом перечитали в последнее десятилетие, а там уже почти что наша реальность. Пара-пара-пам. Фьюить.

28 июня 2023

Neradence

Экологическая антиутопия с флёром неизбежной катастрофы. Мне на них в последнее время что-то особенно везёт.

Роман написан довольно странно, я бы сказала, что неравномерно. Сначала повествование притворяется хоть сколько-то линейным, но где-то в середине Браннер вспоминает про свой излюбленный приём и начинает вставлять посреди основной (условно, но всё же) истории куски новостей. Затем их становится всё больше, а к концу я и вовсе заблудилась в происходящем между миллионом упомянутых некрологов, интервью и срочных выпусков. Мне так и не удалось точно осмыслить, чем закончился последний эфир Пейдж, сгорели они там или не сгорели, показали записи или не показали, но, допустим, в этой некоторой таинственности была задумка.

При этом в потоке мыслей, которые автор излил на страницы, встречаются действительно и злободневные, и актуальные, и даже весьма интересные, особенно с учётом поправки на год написания, но само построение романа настолько запутанное, что не получается в них до конца разобраться. По соседству к тому же хватает и довольно внезапных авторских комментариев, и лично у меня сложилось ощущение, что внятного и не очень тут примерно пополам.
Читалось всё оно прямо тяжело, практически преодолевала текст с каждой главой. И вот в итоге я как бы преодолела, но при этом как-то и удовлетворения нет.
Непонятное.

Сюжет найти можно, но для этого придётся как следует постараться, потому что он скрыт под странным нагромождением случайных зарисовок, заметок и кусков сцен, которые связаны между собой не больше, чем фоновый шум телевизионной рекламы. С другой стороны, возможно, сюжет здесь и не был чем-то приоритетным, а Браннер просто стремился показать весь ужас грядущего экологического бедствия от яростного и необдуманного использования ресурсов, разоряющего планету, гипертрофированно описав всё то, что видел за собственным окном.

Экология в мире чувствует себя довольно плохо, экология в США чувствует себя вообще ужасно. В эфире кислотные дожди, антибиотикорезистентные бактерии, вырубленные леса, мёртвые океаны, воздух, непригодный для дыхания, бесконечно больные люди, страдающие от всего сразу, все прочие прелести промышленности, доведённые до гротеска.
Люди как-то выживают, но им грустно, а некоторые, которым стало так грустно, что уже просто невозможно, ходят сначала на мирные протесты за спасение окружающей среды, а потом всё больше скатываются в немирные. Объединение это величает себя "трейнитами" по имени Остина Трейна, который когда-то заложил идеологическую базу под движение экоактивизма, но потом сам не понял, что вышло, и отошёл от дел, забившись в какие-то неизвестные дали. С экологией становится всё хуже, из-за экологии сыпятся одна за другой гуманитарные катастрофы, потом - военные, потом всё это перерастает в беспорядки, и вот уже гражданская война, а вот уже Америка горит.
Смерть, гроб, кладбища, все дела.
Другое дело, что меня изрядно смутил такой финал, который кажется одновременно и каким-то очень морализаторским, и упадническим, да и смысл его от меня ускользнул. Это какое-то "в общем, все умерли", при этом не то, чтобы решение промышленной державе просто вдруг одним всеобщим порывом сумасшествия взять и убиться кажется особенно продуктивным. Даже если поверить модели, которая предсказывает, что надо куда-то деть двести миллионов человек, которые мешают природе, неизвестно, куда деть всё то, что они уже в природу высыпали и вылили. Оно-то даже в самой книге гуманитарная катастрофа произошла не из-за прямого злого умысла, а из-за того, что всё уже испорчено.
Вопросов много, ответов нет.

Вся эта глобальная драма раскрыта через полтора десятка сюжетных линий, довольно слабо связанных между собой, которые бесконечно сменяются, как в калейдоскопе.
Персонажи такие же странноватые, как мир вокруг них, и всё это слегка отдаёт безумием, что в социуме, что в политике. Я даже не могу сказать, что это моё любимое "персонажи как функции", потому что у них, кажется, и функций-то нет... Ну кроме, наверное, только Трейна, который одновременно и пророк, и обличитель, и жертва, и проводник авторских предупреждений. Остальные - а? Что? Почему? Особенно меня медсестра из волонтёров изумила: её арка настолько нелогичная и сумбурная, что я в неё почти поверила, такое безумство может быть только в жизни, особенно с потрясающим финалом всей бессмысленной возни вокруг отравленной гуманитарной помощи и маниакальной идеи, что правительство скрывает. Правительство-то скрывает, кто бы спорил, только способ борьбы с правительственными тайнами был избран ну прямо максимально ненадёжный.
С закономерным итогом.

На самом деле, я так до конца и не уверена, не стоит ли рассматривать всё это как театр абсурда, завёрнутый в красивый - местами - постмодерновый комментарий.

"Овцы" - это и роман-катастрофа, и роман-предупреждение, и роман-эпитафия всему человечеству заодно, действительно, он своей угнетающей атмосферой даже как-то цепляет и тревожит. Но мне не хватило внятного объяснения, чего с этим всем делать-то, Браннер только рассказывает, как всё плохо и почему это плохо. Но отменить прогресс и укатиться в блаженный каменный век, когда вокруг были зелёные луга и никакой нефтедобычи, вряд ли выглядит как надёжный рецепт, хотя бы по той причине, что нереализуемо.

Книга безусловно интересна, как исторический памятник, насколько я могу судить по своему довольно богатому знакомству с фантастикой, это один из первых представителей такой вот экологической катастрофы. Но я не могу сказать, что мне сильно понравилось то, что я прочитала, причём не столько потому, что это не актуально, сколько потому, что мы в этом уже живём. Когда речи Остина Трейна с трибуны очень патетически вещает Грета Тунберг не первый год, а учёные никак не могут определиться, что убьёт нас быстрее, микропластик или парниковый эффект, особого ужаса нарисованные картины не вызывают.
Скорее что-то близкое к "ну что ж".

Поставлю галочку в списке, однако возвращаться перечитывать уж точно не стану, на мой взгляд, не самая впечатляющая книга у автора.

10 декабря 2023

Book-lover777

Непростая по форме и простая по главной идее футурологическая история, очень плотно нашпигованная теориями и размышлениями социального и политического толка. Мир будущего здесь донельзя технологичен и коррумпирован, информационно пресыщен (при этом огромная часть информация засекречена), внешне благополучен при доминировании «штепсельного образа жизни» и обладает неприглядной изнанкой, которую хочет вытащить на свет главный герой - жертва системы обучения гениальных детей, гонки умов, человек, совершивший побег из этого места обетованного и меняющий личности как перчатки в попытке эту систему сломать.

Повествование нелинейное: то мы видим этого человека, пойманного в сети, то окунаемся в воспоминания его личностей, то снова видим и слышим его «изучаемого» в режиме реального времени в философских диспутах со своими «изучающими», то переносимся к событиям, приводящим к зарождению будущей маленькой коалиции в борьбе за новое будущее для это будущего мира, то наблюдаем уже пик их действий. Напряжение здесь не спадает вплоть до самых последних страниц, ведь даже после реализации глобальнейшего плана Ника Хафлингера ему со-товарищи еще придется разгрести его последствия. Антиутопия оказывается в итоге не лишена утопических черт.

К языку и манере надо привыкнуть, но они определенно могут доставить читателю удовольствие. Даже рассуждения кажутся обладающими динамикой, а уж само действо - и подавно.

12 апреля 2024