Джон Эйкафф — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Эйкафф

Отзывы на книги автора «Джон Эйкафф»

anjuta0212

Так и не похудеть.
Не дочитать книгу.
Не закончить очередной онлайн-курс.
Не доучить язык.
Не накопить денег.
Узнаете себя? Вот вам книга-оберег от такой фигни.
Я жила с комплексом «не умею доводить дела до конца» всю свою жизнь. Оказалось, мне просто нужно было поговорить с кем-то, кто озвучил бы моих тараканов вслух. Не «ты опять бросила дело на пол-пути», а «ты перестала этим заниматься, потому что сбила свой идеальный порядок». Один раз перекусила шоколадкой, и решила, что больше нет смысла продолжать худеть. Один раз потратила сколько-то из сбережений, и решила, что больше незачем придерживаться системы, ай, куплю новый айфон, живем один раз!
Смысл этой книги в том, что она достает из вас эту чернь. Делает наконец неозвученное реальным, раскрывает все ваши жалкие отмазы, обезоруживает, да, говорит очевидные вещи, но пока алкоголик не признает свою проблему, он не вылечится. Вы должны это всё прочитать, вы обязаны всё это принять и перестать обманывать самого себя!
Неожиданно, но эта книга стала одной из лучших прочитанных мной в этом году. Не потому, что она какая-то там уникальная, гениальная, и шокирующая, а потому что она честная (и еще смешная^_^), и она дает множество упражнений в каждой главе, чтобы любой человек мог понять причину ухода от ответственности. Она мне помогла починить мозг. Я больше не боюсь сорваться.

18 ноября 2018

Anastasia246

Автор в данной книге предлагает свою систему избавления от груза начатых нами, но так и не законченных дел и проектов. Основное внимание в его системе уделяется перфекционизму, а точнее борьбе с ним. Именно перфекционизм - основная причина, что мы бросаем все начатое, не дождавшись серьезных (идеальных) последствий.

Кроме того, автор опровергает ряд устоявшихся мифов и предубеждений относительно целеполагания (именно завышенные цели, то есть заведомо нереалистичные не приводят нас к успеху, поэтому цели лучше всего сокращать пополам, вы добьетесь успеха в маленькой цели, войдете во вкус, у вас появится мотивация и вам захочется сделать что-то большее. Если уж никак нельзя сократить цели, то хотя бы увеличьте время, отведенное на их достижение).

И не надо фокусироваться на финишной черте (прежде всего она вызывает страх, а уж затем недовольство собой если не удалось достичь результата), лучше обратить внимание на точку, с которой начинали и отметить свой прогресс (а он обязательно есть, главное довериться фактам, а не своим чувствам и ощущениям - они могут и подвести.

И вообще многое можно извлечь из прошлого опыта: что вас лучше всего настраивает на работу, что вдохновляет, делает продуктивнее, ставили вы раньше подобные цели, достигали ли их, если нет, то почему - своим опытом нужно пользоваться, он помощник, а не враг. Задать себе нестандартный вопрос: "Для чего мне нужна моя неудача? (скрытые выгоды недостижения цели, кстати, автор уделит внимание и нашим подсознательным программам, которые подспудно мешают нам добиться успеха.

Из минусов: много общеизвестной информации (например, про те же когнитивные искажения - их автор называет "негласными правилами"), так и не объяснены до конца механизмы борьбы с перфекционизмом.

Из плюсов: много интересных практических примеров из жизни (в том числе и честное описание опыта самого автора, написанное с юмором), много заданий и вопросов для самоконтроля и успешной работы над собой.

4/5

3 декабря 2018

noctu

Юху, я закончила книгу! И кто здесь победитель? *горделиво улыбается*

Читать, там, по-сути, почти нечего - обильно сдобренный историями из личной жизни Джона Эйкаффа текст расплылся до 72 страниц, но спешу вас утешить - в обилие этой воды есть все же зерно. Возможно, вам эта книга даже может помочь. О себе пока не знаю, надо проследить в долгосрочной перспективе. Хотя точно я из целевой аудитории, к который она адресована. Увидев этот призыв с обложки, бьющий по больному, не могла не прочитать, чтобы наконец-то узнать - как, как я могу хотя бы одно дело довести до конца! Потому что я тот человек, что загорается новой идеей с пол оборота... и почти ничего не доводит до конца. При всей своей любви к долгим дистанциям бросаю начатое уже после пары дней. Зная за собой подобную черту, иногда годами вынашиваю идею, прежде чем приступить к ее выполнению, чтобы уж точно быть уверенной, что вот это дело я смогу довести до конца. Не трудно догадаться, что порой все идет ни шатко, ни валко, потому чо безудержная энергия испаряется, оставляя после себя карлика-мотивацию с костылем неуверенности в себе, повязкой на глаз из прокрастинации и транспарантом в руке "Зачем?". Надо мне научиться чаще отвечать на этот вопрос, чтобы все скептические мысли в голове шли лесом. Делаю, потому что хочу, потому что это интересно лично мне.

Хорошо, со внутренними тараканами разобрались, начали что-то делать, осталось теперь только закончить начатое. И это вторая проблема, потому что за всю жизнь я успешно завершала только а) университет; б) книг; в) отношения. Ни одного до конца доведенного плана, количество которых с каждым годом увеличивается, ведь хочется как-то отдохнуть от работы, заняться чем-то веселым, чем-то увлекающим меня.

За всеми шутками-прибаутками, самолюбованием и маркетинговыми фразами, все еще отдающими citius, altius, fortius, скрывается рациональное зерно. Эйкафф докапывается до корня проблемы, который заключается в "перфекционизме" , как он это называет, то есть в нашем проблемном позиционировании себя и своих целей. И читать эту книгу интересно даже с точки зрения психологических механизмов, срабатывающих в наших головах. Здесь есть про страх перед окончанием, про урезание целей, избегание уловок перфекционизма, чувстве стыда, переоценки наших ошибок и недооценивание прогресса, лживые лозунги и вредные мифы.

Многими "синдромами" перфекционизма я страдаю на все 146%, тут даже скрывать нечего. Оглядываясь на свои крупные идеи, которые греют душу последние годы, но по которым не сделано ничего, на все марафоны, которые не пробежала, на отсутствующие шесть кубиков пресса, пропущенные завтраки и заброшенные блокноты-трекеры по многим делам, кажется, я готова приступить ко всему этому снова и в этот раз сделать так, чтобы не бросить их из-за глупых уловок моего сознания.

28 августа 2018

Olga_Wood

Ты закончи то, что начал.
И не стоит унывать,
Если с чем-то напортачил:
Все мы люди, что ж тут ждать.

Относись к себе не строго,
Цели ставь наполовину.
Ведь не будет от них прока,
Когда крахнет дисциплина.

Перфекционизм ты позабудь.
Не ставь план выше головы.
А то потом не хвастануть,
Не избежать чужой молвы.

Не сотворяй себе убежищ,
И не таись от поручений.
Тогда и будешь ты успешен,
И не страшиться поражений.

"Не бойся, просто делай" -
Чтоб воплотить сей тезис,
Тебе быть надо смелым.
Будь для себя полезен!

8 ноября 2018

juliru

В отличие от многих зарубежных книг о саморазвитии и дороге к успеху, эта книга подаёт уже знакомые мысли с юмором. Мне понравилось, как пишет Джон Эйкафф. Не скучно, не заунывно, вода есть, но в ней не тонешь. Он зовет нас не быть скучными и одинаковыми, он просит выделяться и идти по дороге незаурядности каждый день своей жизни.

А суть такова: по дороге к успеху и самореализации в каком-либо деле мы встретим пять стран
1. обучение - впитываем и учимся
2. редактирование - отсеиваем ненужные увлечения, которые отвлекают от главного
3. мастерство - набираемся опыта и совершенствуемся
4. уборка урожая - пожинаем плоды своего труда и учимся избегать глупостей, которые могут перечеркнуть результат
5. передача опыта - ну а как же без него, если ты готов?))

А потом - бац - и цикл повторяется снова. Ты уже профи в одном деле, но начинаешь всё заново в новом интересе, в новой ипостаси, в новом качестве.
В общем, ставлю довольно высокую оценку еще и потому, что главы о страхе и негативе в адрес идущего очень отозвались во мне.
И поэтому отныне я разрешаю себе принимать всё хорошее, что у меня есть (а его больше) с бОльшим вниманием и благодарностью, а неконструктивный негатив отсеивать и отпускать.

5 апреля 2015

nkb

Начало у книжки хорошее, бодрое. Идея поделить цели пополам и увериться, что ничего плохого не случится, если не дойти до конца, тоже милая. Но и только. Дальше начинаются повторы и общие слова об общих словах.

Не рекомендую. Разве что у вас много свободного времени и хочется совершенно ненапряжного, не загружающего голову чтения.

20 декабря 2020

AnaKA

Эта книга написала для меня новые гимны, тексты, аффирмации, которые я использую каждый день. Просто читаю перед зеркалом, и это работает. Ведь часто мы себя критикуем, а вот хвалим не очень. Надо к этому привыкнуть. Я молодец, потому что.. и у каждого своё. Мне нравится так начинать и заканчивать день.
17 ноября 2022

Needle

При всём уважении к издательству МИФ, которое вообще-то много хороших книг выпускает, скажу, что вот без конкретно этого текста оно вполне могло бы. Ну да, ну да. Поэтому, видимо, электронная версия и попала в бесплатную раздачу по случаю какого-то праздника (8 Марта это, кажется, было). Я теперь опасаюсь, что и остальные книжки оттуда такими окажутся, эх. Но - не буду загадывать, может, и нет. Правда, Барбару Шер вот электронную бесплатно не раздают. Хотя - на прошлой годовой встрече LiveLib мне бумажная книжечка её досталась, вот ведь как) Может, и в этом году чего приплывёт, айда на встречу!

Ну что-то я отвлеклась. Так вот. Это мотиватор. Для тех, кто хочет изменить жизнь и боится. Такие ведь ещё остались, и много. Я не знаю, может ли так подействовать одна книга или даже десять книг, чтобы человек встал и пошёл другим путём. Думаю, нет. Ну, или не на всех. Есть, конечно, люди, легко поддающиеся влиянию, а есть скептики. Но и те, и другие наверняка понимают, что если бросить опостылевшую работу и погрузиться в мечты, скоро кушать нечего станет. Если, конечно, никто не поддерживает.

Есть у автора хорошие, правильные мысли, безусловно. О том, что выбирать профессию не обязательно на всю жизнь, потому что мы меняемся, и у нас появляются новые мечты. О том, что если хочешь изменить свою жизнь, нельзя это делать за счёт близких, обделяя их вниманием и растрачивая семейные накопления. Что если нуждаешься в поддержке, не забывай и сам поддерживать. Да и много чего ещё. Кажется, всё и так понятно, знакомо. Но, может, кому-нибудь именно эта книга раскроет глаза или даст толчок в нужном направлении. А мне бы чего-нибудь посерьёзнее.

6 апреля 2017

IrinaTarasova604

Одна из самых бесполезных книг. Методы не новы. Содержание сумбурно. Четкой рабочей стратегии нет. Больше похоже на попытку превратить свой жизненный путь в историю успеха, хотя сам автор признает, что успеха он не достиг. Точнее автор не видит своего успеха, не понимает его, выдавая за победу совершенно малозначительные вещи. Возможно, я слишком требовательна, и людям с заниженной самооценкой эта книга подойдёт. Мне - нет.

5 февраля 2016

dihofrin

Книга - как огурец, состоит на 95% из воды, только огурец полезнее.

Сплошной поток сознания пришибленного на голову америкашки, с трудом дочитал сие творение. Жаль потраченного времени.

Не первая книга этого издательства, после которой хочется плеваться, хотя, как обычно, книга подана так, что её хочется прочесть.

Такими темпами книги издательства МИФ даже палкой трогать побрезгую.

30 января 2017