«Женщина французского лейтенанта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Фаулза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Женщина французского лейтенанта»

ss.hriz...@yandex.ru

Ровно год назад я дочитала этот роман и …. вздохнула с облегчением) сам сюжет давольно увлекательный и интересный, история рассказывается плавно, без резких и шокирующих поворотов, т.е. все идёт своим чередом. А вот что касается самого стиля повествования - все не так уж радужно - стоит полностью погрузиться в сюжет как автор начинает напоминать читателю, что это всего лишь вымышленная история и вообще герои так-то самостоятельные и их действия никак не связаны с желаниями автора… также он делает много отсылок к известным личностям или событиям того времени в Англии, которые малоизвестны современному обывателю.
СПОЙЛЕРЫ:
Придумать нескольких концовок было очень интересным решением, однако, как по мне, реализация вышла не совсем удачной:
1. В концовках автор опять возвращает читателя с небес на землю описывая что-то по типу «и будет у них 5 детей, а может нет/ может она полюбит его, а может нет/ может они будут счастливы, а может и нет, ведь это всего лишь вымышленная история» и т.д
2. Переход из одной концовки в другую происходит без какого-то деления, т.е. понять что это следующая концовка (а начинает он ее излагать издалека) можно только по смысловой нагрузке (что происходит где-то ближе к середине)
P.S.
Меня очень позабавило описание того как Чарлз вместе со своими старыми знакомыми посетил бордель, эти описания лобковых волос до колен доведи меня до слез)) только ради этого почти единственного (не считая ещё момента из последней концовки) неожиданного момента стоило прочитать этот роман 😄
1 сентября 2022

Анна Волкова

Не самый лучший перевод. Но Фаулз есть Фаулз, даже в таком корявом переводе.
28 ноября 2023

pr.p...@gmail.com