«Темный цветок» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Голсуорси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темный цветок»

Anastasia246

"К молодости нельзя ревновать"

О любви пишут часто, нередко и о страсти, о супружеском счастье - почти никогда. А ведь что может быть интереснее, чем рассказать читателю о том, что скрыто от глаз? Что может быть увлекательнее рассказа о том, как вдохнуть жизнь в ставшие давно привычными и ровными отношения? Таких книг действительно мало, но тем они ценнее. Вот и классический роман Джона Голсуорси (немногое я читала у этого автора, но данное произведение, думаю, точно войдет в число лучших прочитанных за этот месяц) повествует большей частью, на мой взгляд, не о мимолетных увлечениях Марка Леннана, скульптора, пленявшего своим обаянием женщин, часто несвободных.

На первый план для меня здесь отчего-то вышли отношения пассий Марка со своими мужьями: что Анна, что Олив были относительно счастливы замужем, пока в их жизнь не ворвался, подобно вихрю, этот очаровательный юноша, а затем и мужчина, Марк. Не могу сказать ничего плохого об их супругах, потому как плохого вроде бы и не было вовсе: бесчувственные? грубые? нечуткие? нелюбящие? Каких только недостатков мы не готовы навязать субъекту, которого мы разлюбили. Анна жалуется на своего мужа-оксфордского профессора: он, видите ли, не открывает ей свой внутренний мир, он не романтик. Так и хочется спросить героиню: а что ты сделала для того, чтобы узнать своего супруга поближе? И почему романтику должен дарить тебе только он? Вспомнилась мне здесь фраза Моруа о том, что мужчина должен развлекать женщину. Вот и героини книги Голсуорси тоже, видимо, считают, что их кто-то должен развлекать...

Не поняла я совершенно претензий и Олив к ее мужу: уж его-то обвинить в нелюбви точно нельзя. Сколько страсти в той незабываемой сцене, когда он на коленях перед ней просит не оставлять его...

Интересным срезом супружеских взаимоотношений стала в книге и линия Марк-Сильвия. Упорная девочка, дождавшаяся наконец своего счастья, пока Марк искал себя - в путешествиях, в отношениях с другими женщинами. Ровная, спокойная любовь - здесь нет поклонения, как перед Анной, нет и обжигающей страсти. ка с Олив, - лишь бесконечные доброта, доброта, уважение друг к другу...

Вот только и такому брачному союзу может что-то угрожать. Подкрадывающаяся незаметно осень жизни - Марку сорок шесть - требует перемен, подтверждения того, что ты еще кому-то интересен. На чаше весов - выстраданное счастье с женщиной, которая понимает тебя с полуслова, которая была с тобой практически всю жизнь, на другой - любовь тоненькой и хрупкой девушки, с которой ощущаешь себя вновь молодым, сильным, и кажется, что жизнь только начинается....Непростой выбор заставляет сопереживать и сочувствовать персонажам - всем невольным участникам того любовного треугольника, переживать до самого конца - интригу автор сохранит до самой концовки.

5/5, необычно было читать прозу, наполненную столь сильными размышлениями о любви, в исполнении английского писателя. По ощущениям, это точно было что-то французское: Мопассан, Бальзак, Флобер - вот что-то подобное. Знакомство же с творчеством Голсуорси обязательно продолжу и в дальнейшим: великолепный язык, отточенный стиль фраз, хитросплетения сюжета и мастерски выписанные характеры главных действующих лиц вряд ли оставят кого-то равнодушным из читателей, не оставили и меня)

26 июня 2022

Blanche_Noir

В саду, спящем в холодных объятиях бледной луны, сонно дышали цветы: нежно-фиалковая увлечённость, лиловая утончённая чувственность, багровая пышная страсть, иссиня-чёрная одержимость. Казалось, садовник забыл о самом особенном растении – алеющей хрупкой любви. И сад выглядел обречённым. В этом таинственном, тенистом лабиринте жизни блуждал Марк, главный герой произведения. Сезоны меняли краски, время меняло лица, но садовые ароматы всё так же сливались в нежных полутонах, сладко поражая обоняние.
Марк Леннан предстаёт перед воображением читателя как собирательный образ трёх витков человеческого возраста. Каждый этап наполнялся особым воплощением смысла любви. Весеннее юное стремление к полёту бесследно растворялось в льдистых глазах Анны, женщины старше Марка на 18 лет. И, проснувшаяся чувственность острым бутоном проросла в душе молодого человека, чтобы раскрыть первые лепестки уже рядом с Олив – летним увлечением молодости, горячим и горьким. С осенним дыханием природы, в паутинках прозрачного воздуха, 47-летний Марк страстно пленяется юной Нелл и сердце его кровоточит летящими лепестками к её ногам… Ненавязчиво и робко за ним следовала Сильвия, его жена, незримая и лёгкая, словно цветок со сломанным стебелем. А Марк метался в саду жизни, вдыхая запахи призрачных цветов, опьяненный и потерянный…
История Марка не особенная, она размеренная и медлительная, но скучной её не назовёшь. Его мысли, эмоции, и поступки понятны, они находят живой отклик. Наблюдать за развитием сюжета было вдвойне любопытно, благодаря таланту автора плавно сплетать слова в волнующем танце. Буйство и насыщенность словесной палитры дополняли смысловые интонации, придавая сюжету долю очарования. Осенний эпизод показался мне наиболее трогательным. Двойственность испытуемых Марком чувств, его немые терзания заставляли искренне сострадать. В противовес, особенную жалость вызывал образ светлой и нежной Сильвии. Её бессильную боль могла бы понять любая женщина. Разрешение драмы отношений было болезненным, но, казалось, в саду Марка Леннана, среди бури красок и ароматов, трепетно замерцали алые хрупкие соцветия. И среди увядающих, поломанных цветов свою надежду обрела любовь.

5 июля 2021

Tarakosha

Порою аннотация к произведению бывает интереснее его самого. Здесь как раз тот самый случай.
На протяжении всего романа читатель вынужден наблюдать за историями любовных страданий главного героя - Марка Леннона, вернее сказать обуреваемой им

неконтролируемой безумной и безудержной страсти, ядовитой, как экзотический темный цветок,

к женщинам, которые ему не принадлежат.

Части, неслучайно названные по временам года, символизируют собой юность, молодость и зрелость соответственно. И чем старше становится герой, тем моложе объект его воздыханий и любовных томлений.

По большому счёту на протяжении всего повествования разнятся только имена, а суть из раза в раз остаётся прежней, напоминая извечный бег по кругу главного героя.
Не чувствуется внутренних изменений Марка со сменой возраста, а значит и взрослением, приобретением жизненного опыта. Женщины и их отношения с мужьями, невысказанные претензии зачастую шаблонны и не отличаются особой оригинальностью.

В целом, сюжет настолько уныл, скучен и однообразен, что даже относительно небольшой объём романа преодолевается с трудом, к сожалению. После такого желания читать дальше автора напрочь исчезает.
Не могу рекомендовать никому, так как не вижу ни малейшего плюса.

11 мая 2021

be-free

- На что это похоже? Опиши вкус. Как Хемингуэй.
- Ну, на вкус это... как груша. Ты не знаешь, какая груша на вкус?
- Я не знаю, какая она на вкус для тебя.

Из к/ф "Город ангелов".

Здравствуйте, я Виктория, и у меня зависимость от художественной литературы про супружескую измену. Вот не знаю, почему так. Возможно, потому что измена для меня некий апофеоз, точка невозврата, и мне жутко интересно проживать чувства людей, решившихся на нее. С героями Мастеров, конечно. А классики наши, спасибо им большое, видно, тоже были неравнодушны к теме. Но Голсуорси убил наповал: тройное попадание через одну небольшую книгу. До сих пор не могу отойти.

«Запретная любовь» - как много в этой фразе. Что-то постыдное, нарушающее моральные законы общества и вместе с тем, очевидно, сильное, чтобы пойти на нарушение. Окружающие осуждают, но сердцу не прикажешь, да и кто без греха. Многие когда-нибудь были влюблены в «неподходящего» человека, только не хватило смелости либо чувств, чтобы без оглядки броситься в омут с головой, как на это был готов герой Голсуорси. Другое дело, что пережить подобное ему представилось не один, а целых три раза.

СПОЙЛЕРЫ!!!

«Темный цветок» практически учебник по искусству запретных чувств. Главный герой Марк трижды в жизни влюблялся в неподходящих женщин: студентом - в женщину замужнюю и намного старше его, в средние года - в замужнюю ровесницу, а в зрелости - в дочь школьного друга. Взаимно, если что. И первая история сначала искренне трогает, сам автор, кажется, находит оправдание нежным чувствам, возникшим между юношей и женщиной, подыгрывая им, описывая страдания и волнения обоих. Но уже под конец читатель понимает, что Голсуорси слишком реалистичен, чтобы завершить фальшивым счастливым концом такую глупую историю. А может, просто недостаточно жесток ни по отношению к своим героям, ни к читателям, ибо ничем хорошем она бы не кончилась. И слава богу, потому что картина получилась бы иная. И все же после первой «сильной» влюбленности уже становится немного понятно, что Марк за человек. Вторая история еще более нежная, более искренняя, более трогательная. Муж-злодей и его молодая жена, вышедшая замуж без любви. И вдруг Марк – молодой, красивый, трепетный, снова готовый бороться с трудностями. В общем, все сложилось. И развязка вполне в духе ГГ. Казалось бы, теперь у него есть заряд страданий на целую жизнь. Наверное, именно поэтому он и «успокаивается» на целых двадцать лет. Но потом натура берет свое – и новая влюбленность. Правда, здесь Марку хватило ума поступить как большому мальчику. А может, не ума хватило, а просто привычка. Ведь и первые любовные истории заканчивались подобным образом.

Я далеко не приверженец мысли, что сильно полюбить можно лишь однажды. Это штамп. И довольно глупый. Сколько людей, столько и ситуаций. Не могут все мыслить и чувствовать одинаково. Как в диалоге в одном небезызвестном фильме: «-Ты не знаешь, какая груша на вкус? – Я не знаю, какая она на вкус для тебя». Но мне сложно представить, что у ГГ только случайность ведет к трем сильным влюбленностям. Скорее всего, он подсознательно ищет именно таких женщин. Конечно, можно сказать, что не он, а они, женщины, виноваты. И есть в этом доля истины: Марк инфантилен, плывет по течению, чему можно подобрать и более поэтическое выражение – отдается на волю чувств, события же форсируют именно его возлюбленные и окружающие. Только в последнем случае Марк сам решил повлиять на происходящее, но в нем говорили не чувство долга и ответственности перед супругой или школьным товарищем, он просто испугался последствий. Хорошо, что хоть на это у него хватило здравого смысла.

Мастерство Голсуорси проявляется как в деталях, так и в общей картине произведения. Начнем с деталей. Во-первых, это возраст, в котором Марк влюбляется. Два первых сильных чувства его настигли в молодые годы, что логично, потому что именно тогда мы импульсивнее всего. Юношеский максимализм, в общем. А третья любовь случается согласно народной мудрости: седина в бороду, бес в ребро. По-моему, правильное и мудрое решение, относительно возраста героя во всех случаях. Во-вторых, Голсуорси дает читателю не однобокую картину, когда мы «живем» одним героем, а описывает чувства всех участников событий. Следовательно, нет резких тонов, наоборот, вся палитра чувств. Кто виноват, кто прав… Это вопросы риторические и открытые. Не в них дело. В-третьих, видно отношение самого автора к герою. В первой истории он на стороне влюбленных, оправдывая запретные чувства. Во второй истории автор, пожалуй, нейтрален. А в третьей уже видно его скептической и настороженное отношение к герою. Если только я не приписала мастеру свои взаимоотношения с Марком. В-четвертых, все эти банальные фразы про красоту языка и стиля. Классик же. Тут все понятно: на высоте.

А теперь поговорим о моих чувствах. Я влюбилась. Влюбилась в Голсуорси. Раньше знала писателя только понаслышке, а теперь мы знакомы довольно близко. Потому что после той истории, что рассказал мне Голсуорси, нельзя остаться чужими, невозможно делать вид, что незнакомы. Это было божественно. И я однозначно хочу еще.

20 октября 2014

Leksi_l

Цитата:

Если любишь человека, то просто подло требовать от него повиновения.

Впечатление: Это наверное одна из самых скучнейших книг, которую я читала за всю свою жизнь. Точнее слушала в аудио формате. Первое, что мне почудилось, что уж очень перекликается с Анной Карениной, Мадам Бовари и Дамой с камелиями. Потом у сюжет дает виток, но снова не становится интересным, а еще больше углубляется в скучное повествование.
Про таких мужчин, как Марк есть хорошая поговорка:" Что таких друзей, за одно место и в музей", собственно вот и все.
Перечитывать нет.

О чем книга: Роман рассказывает нам о мужчине, который в разные периоды жизни испытывает страсть к разным, недоступным ( в конечном итоге) женщинам. Он несчастлив и других делает такими же. Все истории "любви" умещаются во всю его жизнь, начиная с 19-ти лет и затрагивают все сезоны.

Читать\не читать: не читать

12 мая 2021

tavo...@mail.ru

Замечательная вещь! Тонкая и проникновенная!
13 августа 2016